SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
fuksa
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

утащил с розетки 480гб версию, пока очень даже доволен. капитально обыгрывает интел (SC2BW120A4)
спойлер
Изображение
Crafty1love
Junior

Сообщение

СТоит ли уберать гибернацию?я постоянно на хдд комп в гибернацию отключал.привык нравилось быстрое востановление.Сильно ли режим сна,гибернации убивает ссд?
mmx_4
Member
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение

Crafty1love:СТоит ли уберать гибернацию?я постоянно на хдд комп в гибернацию отключал.привык нравилось быстрое востановление.Сильно ли режим сна,гибернации убивает ссд?
Если hibernate нравится - используйте и дальше, ничего плохого не будет. Диск для этого и предназначен, расход ресурса там незначительный по сравнению с общим плановым расходом.
Aron4uk
Member

Сообщение

Действующих скидок на SSD в розетке не осталось еще ?)
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Aron4uk:Действующих скидок на SSD в розетке не осталось еще ?)
до 4 числа промо-коды были.
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

fuksa
Это че? 530ый?
fuksa
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

ТДмитрий
он самый
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Приехал на прошлой неделе Samsung SM951 256Gb, скоростные характеристики на фоне Plextor M5Pro впечатляют. :eek:

ИзображениеИзображение

Жаль что через переходник M2->PCI-E 3.0 не работает в качестве загрузочного диска только если есть на МП разьем М2.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alexey1977
Самолет :up:
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vovchic_jrc
та да но в качестве загрузочного только на некоторых МП Z87-X79, но на всех Z97, Z170, X99 где есть M2 (правда тут тоже бывают нюансы M2 скоростью 10Gbit/s данный девайс раскроют наполовину - нужен М2 Ultra)
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

Alexey1977
Переходник PCI-E-M.2 не может быть "загрузочным/незагрузочным". Это просто переходник. Ровно также, как обычный бытовой переходник с обычной вилки на евро не влияет на напряжение. Грузиться с такого накопителя должна уметь матплата, что умеют лишь модели на Z97/Z170/X99, к более старым, в большинстве случаев, надо вручную редактировать BIOS - добавлять модуль. Либо в прошивке накопителя должен быть специальный код. У SM951 его нет. Он есть у Kingston HyperX Predator и Plextor M6e. Первый у меня, например, даже на LGA775 работал. Второго на руках нет (впрочем, Kingston вчера тоже отдал редактору, взамен купил SM951), но когда он был, я его успешно запускал на довольно старой матплате на AMD 790 (AM3 без "+").

Всякие "Ultra" и т.д. - это маркетинговые названия, которые могут использоваться далеко не всеми, поэтому надо не лениться смотреть спецификации.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

I.N.
Мне больше интересно почувствует ли Alexey1977 заметную разницу. :)
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

Vovchic_jrc
Смотря что он делает.

У меня, к примеру, на тестовом стенде с PCI-E 2.0 тестовый 5 Гбайт контейнер mkv с роликом Sintel пересобирается вдвое быстрее, чем на самых быстрых SATA SSD.
Но если сравнить с Predator, то разница практически нулевая (посмотрим, что будет с переходом на 3.0, сейчас пока тестирую "как обычно").
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

I.N.
А у нас уже есть "безперходниковые" ПСИ-е накопители? Или производители думают не занимать слоты для ССДшников?
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

ТДмитрий
Эм? M.2 NGFF? А что мы сейчас обсуждаем?
Чистокровные PCI-E:
Plextor M6e выпускается и в виде M.2.
Kingston HyperX Predator можно разбирать - пломба не препятствует этому, а представители компании мне подтвердили, что пользователь имеет свободу снимать накопитель с переходника и ставить его в посадочное место M.2.
Samsung XP941 и SM951.

Ну и есть куча M.2 SATA.
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

I.N.
По стандартам M2 и я имел ввиду что надо смотреть на сайте производителя МП - какая там производительность 10Gbit/s или 32Gbit/s.
По спец прошивкам, спасибо буду знать, жаль думал что через переходник будет работать загрузка на относительно новых МП (пробовал на Z87 и X99).
По Kingston Predator и Plextor M6e - хорошие диски но цена очень завышена на них, проще тотже Intel 750ый купить.

Vovchic_jrc
По поводу разницы - пока особо не тестил, поставил 10ку на стенд (Xeon 12 ядер + 32Gb DDR4 + X99) посмотрел что все железо работает и отложил пока.

Добавлено через 6 минут 41 секунду:
На SM951 тоже есть устройство с возможностью загрузки от HP http://www8.hp.com/us/en/products/oas/p ... b=features" target="_blank цена примерно в том же русле что и Predator с M6E
Aron4uk
Member

Сообщение

Подскажите что из бюджетных 240/250ГБ сейчас самое оно ? Присмотрелся пока к таким:
1. OCZ 240GB ARC100
2. Kingston HyperX Fury 240GB
3. Kingston SSDNow V300 240GB
4. OCZ Trion 100 240GB
5. Crucial BX100 250GB
Смотрю из каталогов тут и тут.
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

I.N.
смотрел на обвязку для переходников M2 от Плекстора и Кингстона - она не влияет на возможность загрузки, так как на китайских там совсем пусто.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Aron4uk:Подскажите что из бюджетных 240/250ГБ сейчас самое оно ? Присмотрелся пока к таким:
1. OCZ 240GB ARC100
Кингстоны сразу в топку, bx100 стоит дороже, поэтому без вариантов.
Crafty1love
Junior

Сообщение

Взял Bx100 только SSDlife не видит сколько записано и сколько прочитано что сделать подскажите?думаю что не критично но малеха напрягает.И еще как обновить/проверить обновление прошивки?
Последний раз редактировалось Crafty1love 07.09.2015 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить