SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik
Окей. В любом случае, вот это попрошу в дальнейшем соблюдать, чтобы всем в гармонии жилось.
Посоветовали кому-то модель и на этом и хватит.
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 31.08.2015 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Vovchic_jrc:Кингстон пока не разжился заводом по производству памяти
На предпоследнем интеловском мероприятии представитель кинга как раз похвастались, что купили свою полупроводниковую фабрику, но она пока только на драм работает.
Vovchic_jrc:на данном этапе компания способна только нарезать пластины памяти.
На самом деле пропорции себестоимости готового чипа выглядят примерно так: 30% выращивание вафли, 30% - разрезка и корпусировка, 40% - тестирование.
Vovchic_jrc:А выдавать мифические тирады о превосходстве одного вендора над другими, когда внутри они идентичны
Внутри идентичны - это так. Или почти так.

Однако у нас в стране есть ровно два вендора, поставляющие ссд на сендфорсе и имеющие здесь свои представительства, реально решающие проблемы с гарантией, если к магазину обратиться уже нельзя - это интел и кингстон. Но советовать 60-ку от интела, когда 300 грн уже играют роль - как-то не с руки...

Добавлено через 1 минуту 10 секунд:
Vovchic_jrc:В любом случае, вот это попрошу в дальнейшем соблюдать

Не вопрос.

Но как-то обидно после совета читать "зачем самое худшее советуешь"?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik: Но как-то обидно после совета читать "зачем самое худшее советуешь"?
Так вольное государство и форум. Каждый имеет право на свое мнение.
mmx_4
Member
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение

Skeptik:
Ни один из ныне используемых контроллеров, кроме сендфорса, данные не сжимает. Потому - так как обмен данными при работе системного диска обычно сжимается примерно вдвое - сендфорс во-первых пишет во флеш меньше, чем другие контроллеры
Насчёт "вдвое" какие-то доказательства в виде тестов на реальных данных есть ?
Конкретно с цифрами, сколько уходит на интерфейс и вдвое мЕньший nand writed.
Я ничего похожего не замечал в реальном использовании Intel 330.

Не, Intel делает отличные ssd, в тч. на СандФорсе, да и Кингстоны неплохи, но откуда "вдвое" ? Из рекламы Кингстона ?

-------------------------------
Кстати, причина того, что "Ни один из ныне используемых контроллеров, кроме сендфорса, данные не сжимает" проста : выигрыш небольшой, а проблемы с расчисткой флэша со сжатыми данными есть. Вот все производители контроллеров и отказались от этой идеи.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Skeptik: У кингов производственный цикл начинается с тестирования и разрезки вафель, все остальное он делает сам, собственно, корпусирует чипы памяти он не только для себя, но и как минимум для тошибы - там "выход" с тошибской полупроводниковой фабрики прямо на вход кингстоновского производства идет. Плюс он много для кого как оем диски производит под их маркировкой.
Та ты точно засланный казачок Кингстона :gigi: Знаешь где у них завод и куда выходит проходная :laugh:
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Vovchic_jrc:Каждый имеет право на свое мнение.

В таком случае каждый имет право аргументировать свое мнение, особенно если оно оспорено таким некрасивым образом.

mmx_4:Насчёт "вдвое" какие-то доказательства в виде тестов на реальных данных есть ?
Например - по смарту: при установке винды с офисом по интерфейсу проходит 25 гигов (атрибут F1), а во флеш записывается только 11 (Е9).

Об этом можно почитать, например, у ананда

Насчет причины - она еще проще: там грамотно запатентована технология, а патентодержатель ее не лицензирует, предлагая покупать его контроллеры.
mmx_4:выигрыш небольшой
Ну как неьольшой... Вспомним тот самый тест на выживание - там сендфорсовский ссд продержался почти столько же, сколько и вдвое более дорогой самсунг. То есть выигрыш - либо цена пополам, либо за ту же цену двойной объем. Как по мне - это не так-то уж и немного...

Так, ладно, домой пора валить, а то маршрутки закончатся... :)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд:
heidfeld:Знаешь где у них завод и куда выходит проходная

Знаю, как примерно еще около шести сотен человек, присутствовавших на том интеловском мероприятии...
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ребят, для всех: тут общаемся исключительно в контексте ответа на заданный вопрос по выбору. Более свободно о привилегиях или недостатках платформ можете поговорить тут viewtopic.php?f=8&t=126602" target="_blank
mmx_4
Member
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение

Skeptik:
Например - по смарту: при установке винды с офисом по интерфейсу проходит 25 гигов (атрибут F1), а во флеш записывается только 11 (Е9).
Насчет причины - она еще проще: там грамотно запатентована технология, а патентодержатель ее не лицензирует, предлагая покупать его контроллеры.
Я у себя с Intel 330 видел другие цифры, итоговый WA чуть меньше 1.5.
при установке обновлений и тд. ничего близкого к WA=0.4, как приведено по ссылке, не наблюдалось.
Ресурс очень авторитетный, не спорю, но всё же цифры вызывают подозрение.

Запатентована ? Допустим, но почему-то во всех других случаях реально ценных технологий они или лицензировались, или "изобретались" под другими именами, обходя патенты. IPS & PLS матрицы, например.
А тут не то, что лицензирования, даже сам СандФорс новые контроллеры не торопится делать.

Никого не заинтересовал "чудо-выигрыш", и объяснение ровно одно : на практике он небольшой и не стоит возни.

В общем, покупать SSD c SandForce можно, среди них есть (Интел) и хорошие, но настойчивые рекомендации исключительно SSD фирмы Ки***тон несколько удивляют.
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

mmx_4:Я у себя с Intel 330 видел другие цифры, итоговый WA чуть меньше 1.5.
ну а сейчас Skeptik запоет, что, мол, при малом заполнении WA почти одинаков. а разница начнет наблюдаться при заполнении диска от 75% и выше.
Leeman
Member

Сообщение

Kingston HyperX Savage 240GB стоит ли брать? Сейчас в розетки за 2181 грн отдают.
Или что лучше взять стоимостью до 2500?
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Leeman:Kingston HyperX Savage 240GB стоит ли брать? Сейчас в розетки за 2181 грн отдают.
Или что лучше взять стоимостью до 2500?
600 грн скидки? тогда берите. по цене до 2500 там ничего интереснее нет.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Leeman:Kingston HyperX Savage 240GB стоит ли брать? Сейчас в розетки за 2181 грн отдают.
Или что лучше взять стоимостью до 2500?
В упор не вижу такой халявы http://hard.rozetka.com.ua/kingston_shs ... /p3894343/" target="_blank
Prophecylife
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

Изображение
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

heidfeld
Видать от аккаунта зависит.
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

MaxA
Розетка на мыло постоянно рассылает коды со скидками.
mmx_4
Member
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение

Leeman:Kingston HyperX Savage 240GB стоит ли брать? Сейчас в розетки за 2181 грн отдают.
за такие деньги и из Розетки это очень хороший вариант.
Без скидки вижу там цены на этот Kingston HyperX Savage 240GB
2?877?грн и 3?362?грн.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Jumper007
Так это адресная рассылка. Кто знает как у них там внутри всё организовано. Вариантов может быть с десяток.
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

Друзья, подбираю второй ССД для игрушек. Первый уже есть для всего что нужно - монстр 840 Про справляется абсолютно со всем.
НО, требуется чуть больше пространства.

Смотрю на две модели: 850 EVO, Crucial MX200.
Есть пользователи? Что скажете про этих двоих, как Эво - не "деградирует" еще?
Нужно б подешевле, но не минимум - ВХ100 и иже с ним не предлагать, это уж слишком "лоу-энд" :-/
mmx_4
Member
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение

MaxA:Jumper007
Так это адресная рассылка. Кто знает как у них там внутри всё организовано. Вариантов может быть с десяток.
Это понятно. Но до сих пор все такие рассылки были вполне честными, если товар ещё не закончился, то продавали по указанной цене. Акционные партии интересного товара обычно быстро раскупают.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд:
ТДмитрий: Смотрю на две модели: 850 EVO, Crucial MX200.
Есть пользователи? Что скажете про этих двоих, как Эво - не "деградирует" еще?
Пока что про какие-либо серьёзные проблемы с 850 EVO ничего не слышно. Работают в миллионах компов.
Впрочем, то же можно сказать и про Crucial MX200.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд:
Prophecylife:Изображение
V300 тоже по отличной цене.
Crafty1love
Junior

Сообщение

Посоветуйте классный быстрый и надежный диск За 100$(240-256 gb) надо для игр в основном.
Ответить