Автотема: всё из мира авто-мото

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
murzik
Member

Повідомлення

Я масло ще в мопед карпати лив, так батя сказав.
І в мото помпу теж т
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

murzik
в мотороллер Муравей тоже добавляли: прямо на крышке бака был припаян мерный стаканчик.
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Scoffer
ще рідке для гідропідсилювачів, гідравлічної підвіски і т.д. типу LHM plus
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mumu
О, точняк, дякую, зовсім про нього забув. :beer:

Відправлено через 1 хвилину 7 секунди:
tcpdump: всякие автосайты показывают что есть 0W-16 какое-то тоёотовское. Б-же, благослови экологов.
Я тут загуглив, виявляється SAE вже прийняли спеки для мастила 0w-8. Поки ще не випускають, але це справа часу :laugh:

Відправлено через 2 хвилини 48 секунди:
Чорт, вони його вже випускають
https://www.motul.com/de/en/products/hybrid-0w8
:facepalm:
tcpdump
Member

Повідомлення

Scoffer:Чорт, вони його вже випускають
https://www.motul.com/de/en/products/hybrid-0w8
я даже не знаю как на это реагировать. осмеял с коллегами
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

anatolikostis
ну так давно добавляют, но только для старых дизелей. или щас везде льют? :rotate:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

Fishnya
да в инете полно видео "спешите видеть: как продлить жизнь дизелю" :laugh:

tcpdump
можно реагировать по-разному, но вот допуск Mersedes 229.71 Low SPAsh multigrade service engine oils
а вот требования по износу
спойлер
ms 229_71.png
отличий в требованиях, предъявляемых к маслам 5w40 и 0w20, нет :rotate:

Собственно, уже сейчас маслолабы, точно не могут определить наличие либо отсутствие каких-либо присадок или элементов в маслах, т.к. современные пакеты присадок - тайна, по-круче Розвиля-1947
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tcpdump: я даже не знаю как на это реагировать. осмеял с коллегами
По в'язкості наближається до зимового антифризу. Можна перейти на масляне охолодження :D
DriverFirst
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

10 лет юзаю то, что доктор (производитель) прописал -компрессия 11,5 во всех цилиндрах. Масло не жрёт.
спойлер
Зображення
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DriverFirst
О, братка
tcpdump
Member

Повідомлення

anatolikostis:отличий в требованиях, предъявляемых к маслам 5w40 и 0w20, нет
так требования и не должны отличатся. отличается то, соответствует масло им или нет, и с какими "запасами". у тебя всё-таки 0W-20, это жидковато, не очень привычно, но это - масло. Что за мрачная вода 0w-8 - я понятия не имею, там же показатель вязкости будет странный, ооочень странный. когда гуглил видел на англоязычных форумах шутейки что это будет "lifetime oil". До конца жизни мотора должно хватить,да.

Ну и если почитать про историю его "стандартизирования", то там приблизителньо "ну короче эконормы давят, мы посмотрели что у нас машины по 10+ лет ездят на 0w-20 и ничо, вроде не проливается сквозь двигатель, и решили что 0w-8 тоже можно, покатит. зато топливо сэкономим. " Ну и справедливости для, Мотюль молодцы и заявили его как "для гибридов". сколькотам в том городском гибриде ДВС работает, копейки времени
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Даташит мотуля 0w-8
В'язкість на 100 градусах 5.3 мм²/с, що приблизно втричі менше за 5w-40.

Відправлено через 7 хвилини 45 секунди:
tcpdump:До конца жизни мотора должно хватить,да.
До кінця виработки однієї заправки масла :D
Скільки вони там зараз пишуть, 20к кілометрів?
tcpdump
Member

Повідомлення

Scoffer:До кінця виработки однієї заправки масла
именно шо) да, 15-20к. на три года двигателя хватит, скорее всего

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
в приинципе, если предположить что бензиновый двигатель где это живёт - нужен только чтобы крутить генератор, на фиксированных оборотах в районе 1000-1500 - может и иметт право на жизнь
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tcpdump
Можна піти далі, і запаяти картер. Як з заводу заправили маслом, то вже все, вистачить :laugh:

Відправлено через 9 хвилини 15 секунди:
О, так ВАГ вже рекомендує 30к інтервал. Одобряю :up:
Зокрема на Audi Q3 таке вписано.
Stein
Junior
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Так це напевно для Європи. В Україні наскільки мені відомо 15тис.км для легкових авто і 20тис.км для комерційних.(АМарок,Крафтер)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stein
Та хоч для південної африки. А через 2 роки це ушатане чадаще корито пригонять в Україну.
tcpdump
Member

Повідомлення

Stein:Так це напевно для Європи.
А что там, в Европе городов нет или как то по-другому моточасы считают?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

tcpdump
на рынке ЕС в топливе и масле меньше серы/золы, как итог - масло дольше срабатывается и двигатель засран меньше.
на грузовики уже давно ввели интервалы 20/30к - у них, как правило, пробег трассовый и объем масла от 10 литров
ессно шарабаны, которые за город не выезжают, за 20000 полностью сработают все присадки и базовое масло до состояния киселя, а если там 5w40 - до состояния вареной сгущенки

PS В оставшихся крупных городах Германии запрещают дизеля на ЕВРО5 с этого года - ждите много дешевого ВАГ из ЕС этой осень на olx
Stein
Junior
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Ну як мінімум запиленість менша, паливо краще, а середня швидкість автомобілів вища.вдповідно за однакову кількість мотогодин автомобіль проїде більше.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Інтервал між замінами масла на американських вантажівках дуже давно в страшних цифрах, на зараз це 25-80к миль. Тільки самого масла там не 10, і навіть не 20 літрів.
В 80-тисячному двиглі Cummins X15 об'єм масла 42 кварти (~40 літрів).
А європейські просто жлоби. Бо потужності евротраків вищі, а умови їх роботи гірші.
Легковушок це теж стосується. Об'єм мастила (і не тільки)/потужність двигла все менший і менший. Від того і всі проблеми.
Відповісти