Новости
Последние статьи и обзоры
SSD. Выбор накопителя, результаты тестов
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Откуда: Planet Earth
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
Skeptik
Да все работает. Просто GoodRAM Iridium PRO, по сути копия Savage, оказался быстрее почти во всех тестах. Так что есть еще над чем поработать.
Да все работает. Просто GoodRAM Iridium PRO, по сути копия Savage, оказался быстрее почти во всех тестах. Так что есть еще над чем поработать.
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 04.08.2015 15:29, всего редактировалось 1 раз.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Skeptik
Согласен. Ридми читать сначала надо.А перепрошивать без необходимости - удел шаловливых ручек.
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Синтетика - это для бенчмаркеров.Vovchic_jrc:Так что есть еще над чем поработать.
Кстати - почитал я ваш тест, не мешало бы поправить, а то стыдно - MTBF это ни разу не "непрерывная работа", это групповой статистический показатель, определенный на больших количествах работающих в одинаковых условиях изделий.
Грубо говоря, MTBF в миллион часов означает не то, что железка проработает миллион частов подряд (никогда она так не проработает, пайки раньше рассыпятся), а всего лишь, что если поставить миллион таких устройств в датацентр, то в течене гарантийного срока в сутки придется менять в среднем по 24 устройства.
Кстати - оба диска тестировались "из запечатанной коробки"? Или хотя бы после SE по одинаковой методике (велючая последовательность тестов)?
Добавлено через 5 минут 19 секунд:
На самом деле - нет. И это очень хорошо видно по фотографиям платы: у них разная память, у "хорошей памяти" 8 чипов, у кинга - 16. Скорее всего этим и объясняется некоторая разница в скорострельности.Vovchic_jrc:GoodRAM Iridium PRO, по сути копия Savage
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
Угу, это обсуждалось в комментариях. В обзоре написано более доступным языком, чтобы было понятно бОльшему количеству читателей, не особо знакомых со спецификой работы SSD.Skeptik:
Кстати - почитал я ваш тест, не мешало бы поправить, а то стыдно - MTBF это ни разу не "непрерывная работа", это групповой статистический показатель, определенный на больших количествах работающих в одинаковых условиях изделий.
Грубо говоря, MTBF в миллион часов означает не то, что железка проработает миллион частов подряд (никогда она так не проработает, пайки раньше рассыпятся), а всего лишь, что если поставить миллион таких устройств в датацентр, то в течене гарантийного срока в сутки придется менять в среднем по 24 устройства.
Методика идентичная для всех накопителей.Skeptik: Кстати - оба диска тестировались "из запечатанной коробки"? Или хотя бы после SE по одинаковой методике (велючая последовательность тестов)?
Которую оба вендора закупают к Тошибы. По идее, уровень параллелизма между контроллером и памятью идентичен для этих дисков, скорость то они одинаковую заявляют в спецификациях. Кто-то экономит, кто-то нет.Skeptik:
На самом деле - нет. И это очень хорошо видно по фотографиям платы: у них разная память, у "хорошей памяти" 8 чипов, у кинга - 16. Скорее всего этим и объясняется некоторая разница в скорострельности.
-
I.N.
Member
- Откуда: Московская область
Vovchic_jrc:Просто GoodRAM Iridium PRO, по сути копия Savage, оказался быстрее почти во всех тестах.
Не копия:Vovchic_jrc:Которую оба вендора закупают к Тошибы. По идее, уровень параллелизма между контроллером и памятью идентичен для этих дисков, скорость то они одинаковую заявляют в спецификациях. Кто-то экономит, кто-то нет.
- печатная плата разная по размерам и планировке;
- набор элементной базы разный;
- буферная память контроллера у Kingston - DI - 1600 МГц, GoodRAM - CG - 1333 МГц. Хотя, скорее всего, они в обоих случаях работают как 1333.
Смысл самостоятельной упаковки ещё и в том, что можно задать свои критерии качества получаемой продукции. И вот из-за этого разные показатели в тестах.
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
I.N.
На вашем ресурсе не видел обзор гудрама. Насколько большая вышла разница от Savage? Просто то, что мы обсуждаем (разная схема набора памяти, частота буфера?), для модели на 240 Гбайт должно давать небольшую погрешность в пару процентов. У меня же в определенных подтестах дельта достигала 20%, что выглядит, как минимум странно.
На вашем ресурсе не видел обзор гудрама. Насколько большая вышла разница от Savage? Просто то, что мы обсуждаем (разная схема набора памяти, частота буфера?), для модели на 240 Гбайт должно давать небольшую погрешность в пару процентов. У меня же в определенных подтестах дельта достигала 20%, что выглядит, как минимум странно.
-
I.N.
Member
- Откуда: Московская область
Vovchic_jrc
Они почти не продаются в РФ. А покупать, как в прошлый раз, я не стал. В России продаётся копия этого GoodRAM - SmartBuy Firestone. Они идентичны.
Сравнить Savage и Firestone сложно - прошивки разные. С Вашими результатами я тоже сравнить не могу: у Вас на стенде 16 Гбайт оперативки + iaStorA (в таких условиях дисковый кэш сильно влияет на показатели).
Дельта в 20% вполне возможна.
Они почти не продаются в РФ. А покупать, как в прошлый раз, я не стал. В России продаётся копия этого GoodRAM - SmartBuy Firestone. Они идентичны.
Сравнить Savage и Firestone сложно - прошивки разные. С Вашими результатами я тоже сравнить не могу: у Вас на стенде 16 Гбайт оперативки + iaStorA (в таких условиях дисковый кэш сильно влияет на показатели).
Дельта в 20% вполне возможна.
-
punkbaster
Junior
нашол за 1900грн SSD 120GB Samsung 850 EVO series (MZ-75E120) OEM ,плекстори,круциал,осз остались только больше 2тыс.Один тип на розетке писал что самсунги ссд не ремонтируют в украине правда ли???И самсунг больше народа хвалит.
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Это не "более понятный язык", а техническая неграмотность, создающая у необразованного читателя иллюзию вечности его устройства. Повторюсь: сегодняшние бессвинцовые припои живут обычно около 8-10 лет. Потом они становятся хрупкими (если интересен механизм - это материаловедение, раздел твердых растворов) и в конце концов рассыпаются от напряжений, возникающих при прогреве-охлаждении чипа. 10 лет - это менее 90 тысяч часов. То есть - отработать миллион часов устройство, паянное такими припоями, не может в принципе - оно физически развалится значительно раньше.Vovchic_jrc:В обзоре написано более доступным языком
Термин MTBF к SSD вообще, строго говоря, неприменим - так как в оригинале буква F означает Failure, то есть неполадка, которая ремонтируется, а SSD никто не ремонтирует, их меняют. Но а уж к "специфике SSD" этот термин вообще никаким боком - это стандартный параметр для любых длительно работающих в большом количестве устройств - хоть двигателей внутреннего сгорания, хоть электролампочек, хоть SSD или процессоров.Vovchic_jrc:не особо знакомых со спецификой работы SSD
Не совсем так. Я где-то краем уха слышал, что физон работает чуть медленнее, когда на канале висят два чипа, а не один. Что-то связанное с переключением между чипами или что-то в этом роде...Vovchic_jrc:По идее, уровень параллелизма между контроллером и памятью идентичен для этих дисков
Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
Samsung их сюда официально не поставляет, соответственно - гарантию на них обеспечивает только продавший диск магазин (если он жив, конечно).punkbaster:Один тип на розетке писал что самсунги ссд не ремонтируют в украине правда ли?
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
Надежный источник. Особенно, чтобы с уверенностью утверждать, что это так или не так.Skeptik:Я где-то краем уха слышал.
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Ну - то, что организация памяти разная - это очевидно.Vovchic_jrc:Особенно, чтобы с уверенностью утверждать, что это так или не так.
А вот эффекты какого именно размера дает она, а какого размера - прошивка - тут уже нужно сравнивать и ковырять впрямую.
-
punkbaster
Junior
Откуда такая инфа про самсунг ссд????Розетка говорит что это не так,и зачем им 5 гарантии давать если не официалка???
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
От украинского представительства Samsung. Позвоните туда - там все расскажут. Я звонил в начале весны.punkbaster:Откуда такая инфа про самсунг ссд?
-
punkbaster
Junior
так они и роскажут))))))))))хотя на их сайте не нашол ни ссд ни фшд
-
GRaFkiyv
Member
- Откуда: столица Единой Руси Украины
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Мне ведь рассказали...punkbaster:так они и роскажут)
Буквально: ни один фирменный сервис-центр самсунга ссд не ремонтирует и не обменивает, для того, чтобы воспользоваться возможностью отослать диск в Корею, необходимо, чтобы с ним был заполненный фирменный гарантийный талон с указанием, что он действителен для Украины (как у телевизоров, например), какового талона с ссд не кладут, потому что ссд в Украину не поставляются (те, что продаются - это "серые" поставки, ответственности за которые самсунг не несет).
-
QEssense
Junior
Подскажите, пожалуйста, какой SSD лучше взять до 1500 грн. Может один из следующих?
OCZ Trion 100 120GB
Kingston SSDNow V300 120GB
Спасибо!
OCZ Trion 100 120GB
Kingston SSDNow V300 120GB
Спасибо!
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
QEssense
Второй
Второй
-
heidfeld
Member
- Откуда: деревня скрытая в листве
Если выбор только из этих двух то OCZ. Т.К кигстон это худший выбор на сегодня на худшем контроллере.QEssense:Подскажите, пожалуйста, какой SSD лучше взять до 1500 грн. Может один из следующих?
OCZ Trion 100 120GB
Kingston SSDNow V300 120GB
Спасибо!
А так можно рассмотреть и такие варианты
http://hard.rozetka.com.ua/team_t253l31 ... /p1095139/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/goodram_ssdp ... /p2808087/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/adata_asp920 ... b/p715869/" target="_blank
Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
Маха, если тебе не нравится OCZ, то это не повод советовать худший ссд, на худшем на сегодня контроллере.MaxA:QEssense
Второй
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Ни разу он не худший (был бы реально худшим - не занял бы более половины всего рынка в стране), а контроллер - так и вообще наиболее оптимальный для дисков небольшого объема для домашнего применения.heidfeld:Т.К кигстон это худший выбор на сегодня на худшем контроллере.
Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
Моему оптовику тоже оно не нравится - иначе как матом об этой конторе не отзывается.heidfeld:если тебе не нравится OCZ





