SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik
Да все работает. Просто GoodRAM Iridium PRO, по сути копия Savage, оказался быстрее почти во всех тестах. Так что есть еще над чем поработать.
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 04.08.2015 15:29, всего редактировалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Skeptik
А перепрошивать без необходимости - удел шаловливых ручек.
Согласен. Ридми читать сначала надо.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Vovchic_jrc:Так что есть еще над чем поработать.
Синтетика - это для бенчмаркеров.

Кстати - почитал я ваш тест, не мешало бы поправить, а то стыдно - MTBF это ни разу не "непрерывная работа", это групповой статистический показатель, определенный на больших количествах работающих в одинаковых условиях изделий.

Грубо говоря, MTBF в миллион часов означает не то, что железка проработает миллион частов подряд (никогда она так не проработает, пайки раньше рассыпятся), а всего лишь, что если поставить миллион таких устройств в датацентр, то в течене гарантийного срока в сутки придется менять в среднем по 24 устройства.

Кстати - оба диска тестировались "из запечатанной коробки"? Или хотя бы после SE по одинаковой методике (велючая последовательность тестов)?

Добавлено через 5 минут 19 секунд:
Vovchic_jrc:GoodRAM Iridium PRO, по сути копия Savage
На самом деле - нет. И это очень хорошо видно по фотографиям платы: у них разная память, у "хорошей памяти" 8 чипов, у кинга - 16. Скорее всего этим и объясняется некоторая разница в скорострельности.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik:
Кстати - почитал я ваш тест, не мешало бы поправить, а то стыдно - MTBF это ни разу не "непрерывная работа", это групповой статистический показатель, определенный на больших количествах работающих в одинаковых условиях изделий.

Грубо говоря, MTBF в миллион часов означает не то, что железка проработает миллион частов подряд (никогда она так не проработает, пайки раньше рассыпятся), а всего лишь, что если поставить миллион таких устройств в датацентр, то в течене гарантийного срока в сутки придется менять в среднем по 24 устройства.
Угу, это обсуждалось в комментариях. В обзоре написано более доступным языком, чтобы было понятно бОльшему количеству читателей, не особо знакомых со спецификой работы SSD.
Skeptik: Кстати - оба диска тестировались "из запечатанной коробки"? Или хотя бы после SE по одинаковой методике (велючая последовательность тестов)?
Методика идентичная для всех накопителей.
Skeptik:
На самом деле - нет. И это очень хорошо видно по фотографиям платы: у них разная память, у "хорошей памяти" 8 чипов, у кинга - 16. Скорее всего этим и объясняется некоторая разница в скорострельности.
Которую оба вендора закупают к Тошибы. По идее, уровень параллелизма между контроллером и памятью идентичен для этих дисков, скорость то они одинаковую заявляют в спецификациях. Кто-то экономит, кто-то нет.
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

Vovchic_jrc:Просто GoodRAM Iridium PRO, по сути копия Savage, оказался быстрее почти во всех тестах.
Vovchic_jrc:Которую оба вендора закупают к Тошибы. По идее, уровень параллелизма между контроллером и памятью идентичен для этих дисков, скорость то они одинаковую заявляют в спецификациях. Кто-то экономит, кто-то нет.
Не копия:
- печатная плата разная по размерам и планировке;
- набор элементной базы разный;
- буферная память контроллера у Kingston - DI - 1600 МГц, GoodRAM - CG - 1333 МГц. Хотя, скорее всего, они в обоих случаях работают как 1333.

Смысл самостоятельной упаковки ещё и в том, что можно задать свои критерии качества получаемой продукции. И вот из-за этого разные показатели в тестах.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

I.N.
На вашем ресурсе не видел обзор гудрама. Насколько большая вышла разница от Savage? Просто то, что мы обсуждаем (разная схема набора памяти, частота буфера?), для модели на 240 Гбайт должно давать небольшую погрешность в пару процентов. У меня же в определенных подтестах дельта достигала 20%, что выглядит, как минимум странно.
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

Vovchic_jrc
Они почти не продаются в РФ. А покупать, как в прошлый раз, я не стал. В России продаётся копия этого GoodRAM - SmartBuy Firestone. Они идентичны.

Сравнить Savage и Firestone сложно - прошивки разные. С Вашими результатами я тоже сравнить не могу: у Вас на стенде 16 Гбайт оперативки + iaStorA (в таких условиях дисковый кэш сильно влияет на показатели).
Дельта в 20% вполне возможна.
punkbaster
Junior

Сообщение

нашол за 1900грн SSD 120GB Samsung 850 EVO series (MZ-75E120) OEM ,плекстори,круциал,осз остались только больше 2тыс.Один тип на розетке писал что самсунги ссд не ремонтируют в украине правда ли???И самсунг больше народа хвалит.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Vovchic_jrc:В обзоре написано более доступным языком
Это не "более понятный язык", а техническая неграмотность, создающая у необразованного читателя иллюзию вечности его устройства. Повторюсь: сегодняшние бессвинцовые припои живут обычно около 8-10 лет. Потом они становятся хрупкими (если интересен механизм - это материаловедение, раздел твердых растворов) и в конце концов рассыпаются от напряжений, возникающих при прогреве-охлаждении чипа. 10 лет - это менее 90 тысяч часов. То есть - отработать миллион часов устройство, паянное такими припоями, не может в принципе - оно физически развалится значительно раньше.
Vovchic_jrc:не особо знакомых со спецификой работы SSD
Термин MTBF к SSD вообще, строго говоря, неприменим - так как в оригинале буква F означает Failure, то есть неполадка, которая ремонтируется, а SSD никто не ремонтирует, их меняют. Но а уж к "специфике SSD" этот термин вообще никаким боком - это стандартный параметр для любых длительно работающих в большом количестве устройств - хоть двигателей внутреннего сгорания, хоть электролампочек, хоть SSD или процессоров.
Vovchic_jrc:По идее, уровень параллелизма между контроллером и памятью идентичен для этих дисков
Не совсем так. Я где-то краем уха слышал, что физон работает чуть медленнее, когда на канале висят два чипа, а не один. Что-то связанное с переключением между чипами или что-то в этом роде...

Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
punkbaster:Один тип на розетке писал что самсунги ссд не ремонтируют в украине правда ли?
Samsung их сюда официально не поставляет, соответственно - гарантию на них обеспечивает только продавший диск магазин (если он жив, конечно).
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Skeptik:Я где-то краем уха слышал.
Надежный источник. Особенно, чтобы с уверенностью утверждать, что это так или не так. :)
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Vovchic_jrc:Особенно, чтобы с уверенностью утверждать, что это так или не так.
Ну - то, что организация памяти разная - это очевидно.

А вот эффекты какого именно размера дает она, а какого размера - прошивка - тут уже нужно сравнивать и ковырять впрямую.
punkbaster
Junior

Сообщение

Откуда такая инфа про самсунг ссд????Розетка говорит что это не так,и зачем им 5 гарантии давать если не официалка???
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

punkbaster:Откуда такая инфа про самсунг ссд?
От украинского представительства Samsung. Позвоните туда - там все расскажут. Я звонил в начале весны.
punkbaster
Junior

Сообщение

так они и роскажут))))))))))хотя на их сайте не нашол ни ссд ни фшд
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

GRaFkiyv:
Кто-то юзал препрошивку Крусиала из ОС с помощью Crucial Storage Executive 3.20 ? Как результат?
Попробовал эту программу : 3 клика мышкой, перезагрузка с 4-х минутной прошивкой и всё окей.
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Молодцы Микрон! :up:
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

punkbaster:так они и роскажут)
Мне ведь рассказали...

Буквально: ни один фирменный сервис-центр самсунга ссд не ремонтирует и не обменивает, для того, чтобы воспользоваться возможностью отослать диск в Корею, необходимо, чтобы с ним был заполненный фирменный гарантийный талон с указанием, что он действителен для Украины (как у телевизоров, например), какового талона с ссд не кладут, потому что ссд в Украину не поставляются (те, что продаются - это "серые" поставки, ответственности за которые самсунг не несет).
QEssense
Junior

Сообщение

Подскажите, пожалуйста, какой SSD лучше взять до 1500 грн. Может один из следующих?
OCZ Trion 100 120GB
Kingston SSDNow V300 120GB


Спасибо!
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

QEssense
Второй
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

QEssense:Подскажите, пожалуйста, какой SSD лучше взять до 1500 грн. Может один из следующих?
OCZ Trion 100 120GB
Kingston SSDNow V300 120GB


Спасибо!
Если выбор только из этих двух то OCZ. Т.К кигстон это худший выбор на сегодня на худшем контроллере.

А так можно рассмотреть и такие варианты

http://hard.rozetka.com.ua/team_t253l31 ... /p1095139/" target="_blank

http://hard.rozetka.com.ua/goodram_ssdp ... /p2808087/" target="_blank

http://hard.rozetka.com.ua/adata_asp920 ... b/p715869/" target="_blank

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
MaxA:QEssense
Второй
Маха, если тебе не нравится OCZ, то это не повод советовать худший ссд, на худшем на сегодня контроллере.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

heidfeld:Т.К кигстон это худший выбор на сегодня на худшем контроллере.
Ни разу он не худший (был бы реально худшим - не занял бы более половины всего рынка в стране), а контроллер - так и вообще наиболее оптимальный для дисков небольшого объема для домашнего применения.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
heidfeld:если тебе не нравится OCZ
Моему оптовику тоже оно не нравится - иначе как матом об этой конторе не отзывается.
Ответить