Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
zja
Junior
Аватар користувача
Звідки: Zp city

Повідомлення

Freem-freem:zja
Вот кстати, у меня сейчас внешний другой совсем шланг, еще дешевле, но я его по акции брал у англичан, думаю в декабре увижу останется ли он зеленым прозрачным или помутнеет, а так бери черный вот как у пионера внешний или диментозы и не парься))
так а с налетом что делать, эта херн....я в помпу идет и водоблок + водоблок видяхи, соответственно все там забивает. Отсюда повышенный износ помпы и жижа не так прокачивается как должна. Может это и не так, поправьте п.ж.
Ross7887
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

zja спробуй промити контур дистилятом. Якщо пластифікатор з шлангів вимився, то думаю далі можна заправити контур чим завгодно. Якщо помиляюсь, можливо хтось поправить.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Также комрады подтверждаю высокую эффективность жидкости Aquacomputer Double Protect Ultra. Никаких налетов, запаха, потери цвета и прочих неприятностей. Текучесть, выше, чем у воды. Как знаю, не спрашивайте, - вспоминать страшно. Кстати, все интересовало, что же это за надпись на флаконе "Dr.Voist". Оказывается, жидкость разработана в сотрудничестве с неким доктором Тобиасом Фойгтом. Одним словом, то что доктор прописал...
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

zja
Как вариант, либо менять жижу на другого производителя. Шланги тоже менять. Я бы сразу взял неопреновые шланги, которые черные матовые, они плохо держат перегибы, зато им плевать на любую жижу.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
Daemon74
Ну меня ожидали покрашенные акриловые части резервуара(которые и по сей день под определенным углом все еще отдают той жижей), а так же наглухо забитые водоблоки и даже часть радиатора. :horror:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Thrillax
страсти то какие. Так а сам шланг какой был?

Добавлено через 26 секунд:
модель в смысле.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

TyphooNick
ты про вот такую http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... lau-1000ml" target="_blank ?
Описания не вижу, жижа как жижа, чего она столько стоит.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Freem-freem:TyphooNick
ты про вот такую http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... lau-1000ml" target="_blank ?
Описания не вижу, жижа как жижа, чего она столько стоит.
Да, про нее. А стоит, наверное, потому столько, что проблем с ней нет. Ни налета, ни осадка, смывается без применения моющих средств, не теряет оттенка (за полгода такой же цвет), не пенится. Слил с контура - никаких отложений и осадка...
Описаний в сети полно...
Комрады, еще вопрос. А какие это шланги, которые неопреновые?
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Daemon74
я уже не помню, я вообще 2 вида менял, сначала кажись XSPC был, а потом Мастеркиллер или как там его... :dontknow:

Добавлено через 1 минуту 6 секунд:
TyphooNick
https://www.ekwb.com/shop/ek-tube-zmt-m ... -3m-retail" target="_blank
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Thrillax
в общем надо всем брать в розетке шланги от ЕК и не выпендриваться :D
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Thrillax
Это шланг из этилен-пропиленового каучука (EPDM). Там написано, что этот материал так же хорош, как и неопрен (вероятно имеются ввиду температурные пороги, эластичность и износостойкость), которые у неопрена и EPDM всетаки разные. Неопрен - это хлоропреновый каучук...
Если проще, то шланг EK-Tube ZMT Matte Black вернее называть просто резиновым...
zja
Junior
Аватар користувача
Звідки: Zp city

Повідомлення

завтра буду трезвый, отпишусь. Шланг явно не тот.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Если нет желания в дальнейше иметь гембель, купить надо непрозрачный шланг. Причём из пвх жёсткий - плохо гнётся и обжимается.
Нет желания иметь чёрный ЕК (нормальнт он гнётся, не знаю, чего его хаят), обратитесь в сторонние фирмы, ко орые изготовляют их из силикона.
Силиконовые - круче всего.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Dimentoza
Согласен. А EK-Tube ZMT Matte Black мой выбор на веки веков (разве, что на трубки перейду или с производства снимут). Да и помодить с ним тоже получится, например, черный шланг и красные фитинги. Особеннно под какой-нибудь Maximus. Но главное в нем - надежность.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Dimentoza
он гнется хорошо, но изгибы не держит особо, попробуй дорогим силиконовым в руке петлю делать и Екашный матовый, матовый раза в 2 быстрее переломиться. :)

Добавлено через 1 минуту 39 секунд:
TyphooNick
Ну я запомнил его как непреновый, по крайней мере на момент покупки они все указывались неопреновыми. :dontknow:

Добавлено через 1 минуту 20 секунд:
Freem-freem
В принципе да, да и цена на розетке точно такая же как будет при заказе с ЕК толпой, что если честно меня удивило :think:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я хотел на розетке брать за 423 гривны 3 метра ритейл, но потом эти уроды взвинтили цену до небес. А учитывая, что мне у метра вообще не надо , взял 2 метра по 155 в другом месте.

Блин, как же не хочется лезть в системный блок и всё переделывать. Видать за год наигрался уже.
Надо сделать последний рывок и всё - на покой :gigi:

Добавлено через 3 минуты 29 секунд:
Ой, тут кто то минусы ещё ставит)))
Кстати, кто то на ютубе нашёл мой старый ролик, написал херню и прикрылся именем Антона (пионера).
Не хорошо товарисч...
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Dimentoza
В каком другом месте взял?
Cyberdyne
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск - Запорожье

Повідомлення

Freem-freem
у меня B-)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так-так, есть значыть: ватер, фулкавер, помпа, радиатор.
Нема: шлангов, фитингов, резервуара, датчика потока.

Что там у братцев китайцев по фитингам? Если шо, то дайта сцыль на магаз. :-P
А шланг какой брать? Ну в смысле чтобы потом не бегать с подгоревшим пуканом. И главное - сколько метров?
СВО - пока будет в один контур.
Есть пока время для заказать ;)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Smurniy
Мой пример:
фитинги я брал https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-QYF ... 21839.html" target="_blank
долбанный датчик потока, который нафиг не нужен https://ru.aliexpress.com/item/QYFREEZE ... 45468.html" target="_blank
Учитывая что он скрипит, ось у Dimentoza сгнила, он поменял на что-то.
Вот термометром я очень доволен https://ru.aliexpress.com/item/Waterpro ... yId=708041" target="_blank

А шланг я бы взял вот тот хваленый EK-Tube ZMT Matte Black 15,9/9,5mm в розетке или у товарища выше.
Fun
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Хочу выяснить для себя, чтобы не путаться.

Неопрен - пена для гидрокостюмов, хлорпреновый каучук. Основные производители Yamamoto, Heiwa, Seamate, Chicle. Шланги тоже производятся, но как понял - в основном для перекачки соленой воды.
Мягкая, тянется, при превышении нагрузки - рвется.

Шланги СВО, которые щупал сам - определены как норпреновые, Tygon так точно. Не тянется так, как неопрен, не рвется при таких же усилиях, не сжимается по толщине как пена.

Нашел ветку http://www.overclock.net/t/641480/tygon ... s-neoprene" target="_blank
Но там тоже нет консенсуса в определениях.

Но при том всем - http://www.watercoolinguk.co.uk/p/Tygon ... 21095.html" target="_blank

Химики- технологи есть, кто разбирается?
В чем разница - в плотности? В материале?
Відповісти