Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy: По темі Garfield раджу за ваш бюджет купити GTX 770 2 Гб і не чекати манни з неба у вигляді зниження ціни (таке можливо, але тільки не в нас, ніхто собі в збиток, поки не продасть старі запаси, працювати не буде)
Зачем советовать человеку 770 с 2 гб по цене 280Х с 3 гб и Mantle? :laugh:
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Pick:
Fetjoy: Зачем советовать человеку 770 с 2 гб по цене 280Х с 3 гб и Mantle? :laugh:
Тому, що GTX770 швидше 280х і тихіше, 3 Гб в FULLHD абсолютно не потрібні і не будуть потрібні, а Mantle поки, що буде лише в новій батлі, я дуже сумніваюся, що буде багато хороших ігор на Frostbite 3. Та і ніхто ще не щупав той Mantle...Здається мені, що при хорошому процесорі гра з Mantle і без буде абсолютно ідентична.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy: я дуже сумніваюся, що буде багато хороших ігор на Frostbite 3.
Технический директор DICE Йохан Андерссон (Johan Andersson) сообщил, что на сегодняшний день студия разрабатывает свыше пятнадцати игр на движке Frostbite 3. Некоторые из них уже известны — это Battlefield 4, Need for Speed: Rivals, Plants vs. Zombies: Garden Warfare, Dragon Age: Inquisition, Star Wars: Battlefront, Mirror's Edge 2, Mass Effect 4 и новая Command & Conquer.
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy: Тому, що GTX770 швидше 280х і тихіше, 3 Гб в FULLHD абсолютно не потрібні і не будуть потрібні,
Не быстрее, а паритет в большинстве случаев. Врать-то нехорошо.
Вот тебе ссылочка с тестов 3Dnews: http://www.3dnews.ru/assets/external/il ... 5cards.png" target="_blank
Покупать 770 с 2GB по цене 280Х с 3GB нет никакого смысла.
Тут 280Х выгоднее, не только в цене - это ж очевидно.

Fetjoy:а Mantle поки, що буде лише в новій батлі, я дуже сумніваюся, що буде багато хороших ігор на Frostbite 3. Та і ніхто ще не щупав той Mantle...
Не только в BF4, но и в 15+ играх на Frostbite в разработке. И еще Activision к Mantle подключилась.
vikpvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Vovchic_jrc:цитата:
Технический директор DICE Йохан Андерссон (Johan Andersson) сообщил, что на сегодняшний день студия разрабатывает свыше пятнадцати игр на движке Frostbite 3. Некоторые из них уже известны — это Battlefield 4, Need for Speed: Rivals, Plants vs. Zombies: Garden Warfare, Dragon Age: Inquisition, Star Wars: Battlefront, Mirror's Edge 2, Mass Effect 4 и новая Command & Conquer.
Але скільки з них будуть використовувати мантл,оце ще загадка :dontknow:
ця тема по легеньку перетворюється в тему амд вс нвідіа ,що не правильно ,який людині подобається лагерь ,хай ту карту і бере,мені наприклад завжди подобався аті ,але після 7000 серії перейщов на зелених ,і поки що на амд не вернусь,в других людей ситуація з точністю навпаки .Одне вірно ,що поки що карти в цьому ціновому діапазоні брати не розумно ,та як гряде здешевіння карт ,по різним причинам.
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Pick:
Fetjoy: Покупать 770 с 2GB по цене 280Х с 3GB нет никакого смысла.
Тут 280Х выгоднее, не только в цене - это ж очевидно.
Вот вам маркетологи мозги засрали, додатковий гігабайт нічого не рішає. Так 770 і 280х практично рівні.
Але є багато ігор, да навіть той самий WOT в якому 280 в чисту зливає 770. Якщо ТС фанат танків 280 не для нього.
І шум. Я ще не бачив жодної 7970/R280 яка б дійсно тихо працювала. В розгоні для 280 ситуація ще погіршується, бо потрібно підвищувати оберти вентилів, для 770 це не так актуально.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если цена одинакова, по производительности - паритет, то однозначно карту с 3Гб бамяти на борту, это сегодня они не нужны (причем это еще вопрос), а завтра понадобятся стопудово. Если это не так, то покажите мне хоть одну игру которая уменьшила бы свои аппетиты по потреблению памяти и производительности.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy: Я ще не бачив жодної R280 яка б дійсно тихо працювала.
Это где ты их в живую видел?
Fetjoy:В розгоні для 280 ситуація ще погіршується, бо потрібно підвищувати оберти вентилів, для 770 це не так актуально.
Может потому, что у 770 вольтаж заблокирован?
Востаннє редагувалось 26.10.2013 23:44 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 1 раз.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Fetjoy
Ви помиляєтесь, зараз не мало ігор які смакують понад 2гб пам"яті, Арма наприклад... ;)
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Vovchic_jrc:
Fetjoy: Я ще не бачив жодної R280 яка б дійсно тихо працювала.
Это где бы их в живую видел?
7970 не виділялися тихим нравом, ремейки 280х на тих самих платах і на тому ж самому охолодженні поведуть себе аналогічно. Может потому, что у 770 вольтаж заблокирован?
Що? А як я тоді у себе вольтаж підняв? :gigi:. Заблокований вольтаж був у 680, а у 770 блоку вже немає.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy
Насколько выше чем 1.2v?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Fetjoy:той самий WOT в якому 280 в чисту зливає 770. Якщо ТС фанат танків 280 не для нього
О да, на 770 - 200 фпс а на 280-ке 170, чистейший слив, как на 280 можно играть вообще ? :laugh:
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Thrillax:Fetjoy
Ви помиляєтесь, зараз не мало ігор які смакують понад 2гб пам"яті, Арма наприклад... ;)
А чому тоді 7970(аля 280х) з 3Гб зливає там 770 з 2 гб? :)
Зображення
Востаннє редагувалось 26.10.2013 23:53 користувачем Fetjoy, всього редагувалось 1 раз.
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy:Вот вам маркетологи мозги засрали
А вам Хуанг, да? :laugh:

Fetjoy:додатковий гігабайт нічого не рішає.
Решает. Врать-то нехорошо, детка. :laugh:
Есть хорошие подробные тесты на немецком языке (читать необязательно, достаточно изучить диаграммы), которые много что показывают.

По всем играм в итоге, в разрешении 1080р, 770 медленнее 280Х на 3%.
Зображення

Но при переходе на более высокое разрешение 1440р карта 770 стала еще медленнее 280Х на целые 7%.
Зображення

Так что память 3GB много что решает. И еще есть такая одна игра-авиасимулятор X-Plane жрет целые 3GB видеопамяти в смешном разрешении 1024х768.
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Jumper007:
Fetjoy:той самий WOT в якому 280 в чисту зливає 770. Якщо ТС фанат танків 280 не для нього
О да, на 770 - 200 фпс а на 280-ке 170, чистейший слив, как на 280 можно играть вообще ? :laugh:
Які 200 фпс :eek: 7970 ледве 55/60 витягує
Зображення
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy
World of Tanks -- это одна игра, но одна игра ведь не показатель. В большинстве игр в итоге паритет или 280Х чуть быстрее 770 в 1080р, а в разрешении более, чем 1080, 280Х явно побыстрее будет, судя по двум диаграммам выше.
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Pick
Не знаю де ви взяли той сайт, але на оверах про 280х зовсім інше говорять, от пару прикладів серйозних ігор:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Де тут паритет чи виграш 280х, я в упор не бачу :spy:
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy:Не знаю де ви взяли той сайт
Это германские оверы, ссылка выше [ладно ссылку кидаю сюда -- http://ht4u.net/reviews/2013/amds_radeo ... x_im_test/" target="_blank].

P.S.
Судя по этим американским тестам от TechReport [ссылку тут нажми], 280Х в нагрузке не шумнее 770.
Зображення

А вот в играх тоже неплохо, по их замерам:
Зображення
Ну и замеры в миллисекундах
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

del /////
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Вопрос по Sapphire R9 280X Toxic. В одном из обзоров увидел что рекомендуемая минимальная мощность БП 750 ват.
Это требования для максимального разгона или реально минимум, ибо как то бредовато звучит, имхо. Есть в наличии Aero Cool Emperator 550W, как думаете потянет блок эту вк

Инфа с оф сайта
750 Watt Power Supply is required.
2X150 Watt 8-pin PCI Express power connector is required.

По моему, производитель перестраховывается на случай "некачественных БП"
Закрито