Новости
Последние статьи и обзоры
SSD. Выбор накопителя, результаты тестов
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Откуда: Planet Earth
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
-
libero
Member
- Откуда: Дніпро
Neonovi4
Без троллинга вопрос. Как раз сейчас выбираю и есть эти 2 модели при сравнимой цене
Без троллинга вопрос. Как раз сейчас выбираю и есть эти 2 модели при сравнимой цене
-
mmx_4
Member
- Откуда: Украина, Одесса
Для этого лучше покупать надежные модели подешевле и особо не рассчитывать на "харантию" от производителя и продавца.ANDR11:Вот как раз чтобы такого не было, лучше покупать товар предназначенный для продажи в Украине, а не в Гонконге, например.mmx_4:В Украине это тоже может затянуться на месяцы. И послать могут.
Вот именно с " товар предназначенный для продажи в Украине" вопросы гарантии обычно решаются наиболее долго и муторно.
-----------------------------------
Я бы выбрал Crucial m550. Надежная и быстрая (если мы про применение в десктопах/ноутах) модель. Контроллер Marvell и стабильные прошивки, плюс надежный флэш от Micron. Массовых жалоб ни на М500, ни на М550 не было, про М600 пока рано говорить, но скорее всего тоже хороши.libero:Подскажите, что лучше Crucial m550 или lite on (он же plextor, как я понимаю) l9s? До этого пользовался только крушиалами м4 и был доволен.
-
hdd6
Member
- Откуда: г.Винница
Neonovi4 бери ссд навіть з сірих поставок лиш би гарантія на них була хоча б рік. Для системи хватає ресурсу і тлц пам"яті. І як правильно кажуть у виробників які самі виробляють пам"ять:Intel, Samsung, Sandisk.
У 120-к малий рівень паралелизму тому у всіх виробників швидкості(особливо запису) для даного об"єму нижчі ніж у 250-256 і ресурс теж менший. Тому краще зараз брати об"єм в 250-256Гб.
м550 мені здається вже старий, краще вже взяти кінгстон саведж чи самсунг 850про/ево
про надійність ссд:
У 120-к малий рівень паралелизму тому у всіх виробників швидкості(особливо запису) для даного об"єму нижчі ніж у 250-256 і ресурс теж менший. Тому краще зараз брати об"єм в 250-256Гб.
м550 мені здається вже старий, краще вже взяти кінгстон саведж чи самсунг 850про/ево
про надійність ссд:
Однако именно так решил сделать rugger, участник форума whirlpool, ранее проводивший подобные эксперименты с другими дисками. На протяжении 44 дней он непрерывно записывал данные на 850 Pro 128GB и остановился на отметке 1PiB (1000TiB).
- спойлер
-
mmx_4
Member
- Откуда: Украина, Одесса
с TLC дело не только в малом ресурсе и тормознутости, серия Samsung 840EVo, например, неудачная в плане работы контроллера с TLC, правили прошивками, 850 EVo вроде получше.hdd6: Для системи хватає ресурсу і тлц пам"яті.
м550 мені здається вже старий, краще вже взяти кінгстон саведж чи самсунг 850про/ево
И чем же конкретно М550 старый, а ?
тем, что младшие модели (128-256) быстрее, чем у более нового М600, где пришлось применить "псевдо-slc" стратегию, когда скорость резко падает после заполнения диска на 50% (модели на 512 и 1024Гб сделаны без этого, они и так и эдак быстрые) ?
Или тем, что там новый 16нм флеш, а в М500 и 550 - 20нм ? Так это внутренние вопросы производителя, новые 16нм просто дешевле прежних, сделанных по нормам 20нм.
"краще вже взяти кінгстон саведж чи самсунг 850про/ево"
850pro хороши, но ощутимо дороже, чем М550. Точнее, 550 можно найти и дорого и дешево, а чтоб недорого и 850pro - на замечал.
Последний раз редактировалось mmx_4 12.07.2015 00:06, всего редактировалось 1 раз.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Боюсь, что от цены 4500 за 850 Pro Neonovi4 станет не по себе при том, что он рассчитывает потратить 1500. Крушиал за 3000+ тоже не сильно вписывается. Реально Гудрам на 128Гб или какой-нибудь Silicon Power там машет руками. О производителях верхнего уровня можно забыть.
-
mmx_4
Member
- Откуда: Украина, Одесса
Crucial M500 / M550 стоят от 100$ за новые 240/256Мб модели, 120/128 где-то от 70-80$.MaxA:Боюсь, что от цены 4500 за 850 Pro Neonovi4 станет не по себе при том, что он рассчитывает потратить 1500. Крушиал за 3000+ тоже не сильно вписывается
Серые с короткой гарантией от мелких продавцов или просто с временем на проверку.
-
libero
Member
- Откуда: Дніпро
mmx_4
Спасибо за ответ, но интересно больше мнение о этой модели lite on.Кручиал предлагают на 100 грн дороже (128гб). Прочитал хорошие отзывы и о лайт он. Но в основном они по предыдущей M6S. Тестов толковых по девятке не нашел. Если он не хуже то зачем платить больше
?
Спасибо за ответ, но интересно больше мнение о этой модели lite on.Кручиал предлагают на 100 грн дороже (128гб). Прочитал хорошие отзывы и о лайт он. Но в основном они по предыдущей M6S. Тестов толковых по девятке не нашел. Если он не хуже то зачем платить больше
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
mmx_4
Как-то не сильно это с ценами на Хотлайне сходится. См. спойлер
Как-то не сильно это с ценами на Хотлайне сходится. См. спойлер
- спойлер

-
mmx_4
Member
- Откуда: Украина, Одесса
я привел цены некоторых мелких продавцов на этом форуме и на olx.uaMaxA:mmx_4
Как-то не сильно это с ценами на Хотлайне сходится. См. спойлер
"зачем платить больше" ? (с)
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
He б/у еще и по почте - развлечение на любителя.я привел цены некоторых мелких продавцов на этом форуме и на olx.ua
-
Neonovi4
Member
- Откуда: Хмельницький
я всетаки нашел деньги и за 2000 завтра новый запечатанный crucial на 256гб еду покупатьMaxA:He б/у еще и по почте - развлечение на любителя.я привел цены некоторых мелких продавцов на этом форуме и на olx.ua
проверю и отпишу потом
Добавлено через 26 секунд:
у продавца 2шт в наличии
открыть и проверить можно
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Разумное решение. Лучше раз вложится и за один удар решить вопрос.я всетаки нашел деньги и за 2000 завтра новый запечатанный crucial на 256гб еду покупать
-
Neonovi4
Member
- Откуда: Хмельницький
согласен и цена очень даже нечего за новый) жаль что без гарантииMaxA:Разумное решение. Лучше раз вложится и за один удар решить вопрос.я всетаки нашел деньги и за 2000 завтра новый запечатанный crucial на 256гб еду покупать
куплена за границей
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Neonovi4
Думаю, все будет нормально, главное проверь с пристрастием. Не, информации по подделкам не проскакивало. А вот память Hynix пальная уже проскакивала, совсем оборзели память палить, уроды.
Думаю, все будет нормально, главное проверь с пристрастием. Не, информации по подделкам не проскакивало. А вот память Hynix пальная уже проскакивала, совсем оборзели память палить, уроды.
Но с другой стороны ты снижаешь риск выбором достойного производителя.жаль что без гарантии
-
mmx_4
Member
- Откуда: Украина, Одесса
Хороший выбор.Neonovi4: я всетаки нашел деньги и за 2000 завтра новый запечатанный crucial на 256гб еду покупать
проверю
"я думаю подделок нет? гг ))"
Вроде до сих пор не всплывали, хехе.
Добавлено через 3 минуты 6 секунд:
Левой памяти, увы, хватает.MaxA: А вот память Hynix пальная уже проскакивала, совсем оборзели память палить, уроды.
-
ANDR11
Member
- Откуда: Дніпро
Так решаются вопросы, связанные с гарантийным обслуживанием через магазин. Через официальное представительство всё очень просто, быстрее, и не за свой счёт.mmx_4:
Для этого лучше покупать надежные модели подешевле и особо не рассчитывать на "харантию" от производителя и продавца.
Вот именно с " товар предназначенный для продажи в Украине" вопросы гарантии обычно решаются наиболее долго и муторно.
Neonovi4
1) Покупать SSD предназначенный для продажи не в Украине, проще говоря - пацанскую контрабанду (или "приехал из США"), - категорически не советую.
2) "Надёжных" SSD не бывает - очень стабильными в работе считаются SSD Intel.
3) Прошивку после покупки обновлять не стоит, потому как очень часто после прошивки SSD выходят из строя.
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 12.07.2015 09:24, всего редактировалось 1 раз.
-
libero
Member
- Откуда: Дніпро
Ни с одним из утверждений не согласен1) Покупать SSD предназначенный для продажи не в Украине, проще говоря - пацанскую контрабанду (или "приехал из США"), - категорически не советую.
2) "Надёжных" SSD не бывает - очень стабильными в работе считаются SSD Intel.
3) Прошивку после покупки обновлять не стоит, потому как очень часто после прошивки SSD выходят из строя.
1 да это рискованно, но риск такой же как при покупке на алиэкспрессе, например. Но страховка за риск это сэкономленные деньги. Т.е грубо говоря купив 5 комплектующих дешевле без гарантии вы сэкономили определенную сумму, которая пойдет если случится выход из строя одной из вещей. Каждый сам решает стоит ли игра встреч. Так же можно не советовать покупку б/у комплектующих в принципе.действительно, гораздо надежнее покупать новое, с гарантией, да еще и в самых крупных магазинах, которые не обанкротятся в течении гарантийного срока. Но барахолка даже на этом сайте говорит о том, что есть много людей готовых пойти на риск, чтобы на свои деньги собрать систему мощнее.
2) есть статистика отказов? Я лично слышал только про массовый брак у ocz.
3 это вообще параноя. Прошивки создаются для того чтобы исправлять найденные ошибки и недочеты в ПО. Ни один производитель не будет выпускать обновления и разрешать пользователям самим обновлять, если это приводит к увеличению поломок.
Прошивка ссд это не прошивка телефона- накосячить гораздо сложнее.
-
Neonovi4
Member
- Откуда: Хмельницький
Почему не советуете покупать новое с рук?ANDR11: Так решаются вопросы, связанные с гарантийным обслуживанием через магазин. Через официальное представительство всё очень просто, быстрее, и не за свой счёт.
Neonovi4
1) Покупать SSD предназначенный для продажи не в Украине, проще говоря - пацанскую контрабанду (или "приехал из США"), - категорически не советую.
2) "Надёжных" SSD не бывает - очень стабильными в работе считаются SSD Intel.
3) Прошивку после покупки обновлять не стоит, потому как очень часто после прошивки SSD выходят из строя.
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 12.07.2015 09:25, всего редактировалось 1 раз.
-
ANDR11
Member
- Откуда: Дніпро
Новое с рук я не несоветую, - я не советую покупать товар, гарантийные обязательства производителя на который на территории Украины отсутствуют.Neonovi4:
Почему не советуете покупать новое с рук?
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
libero
2. Была где-то статистика и обсуждалась то ли здесь, то ли на ру.оверах. У Интел действительно статистика по отказам лучшая. Интересно - поищи.
3. Интел тут хорош, они по-моему вообще новые прошивки не выпускают. Ни к одному из моих не выходило. Это приятно, что парни выпускают хорошо отлаженный продукт. Да это и немудрено, интеловские диски чаще всего используют для серверных решений, в дата-центрах и т.д. Там этой фигнёй никто заниматься не будет. Шутка ли пару-тройку тысяч машин перепрошить. Просто потеряют сегмент рынка и всё.
2. Была где-то статистика и обсуждалась то ли здесь, то ли на ру.оверах. У Интел действительно статистика по отказам лучшая. Интересно - поищи.
3. Интел тут хорош, они по-моему вообще новые прошивки не выпускают. Ни к одному из моих не выходило. Это приятно, что парни выпускают хорошо отлаженный продукт. Да это и немудрено, интеловские диски чаще всего используют для серверных решений, в дата-центрах и т.д. Там этой фигнёй никто заниматься не будет. Шутка ли пару-тройку тысяч машин перепрошить. Просто потеряют сегмент рынка и всё.