Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Зображення
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Зображення
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Зображення
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Зображення
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 08.04.2026 15:52 користувачем Melofon, всього редагувалось 30 разів.
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

KingpinUA
KingpinUA:Chieftec A-135 APS-750C стоит у нас 2500 грн минимум , ка вы считаете доплатить еще 300 и взять корсара который судя по отзывам в разы лучше будет глупо?
[url=http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-aps750cb.shtml]Блок питания Chieftec APS-750CB[/url] (Замечу, что APS-750C уже давно снят с производства):В высоковольтной части установлен конденсатор Su’scon емкостью 390 мкФ (400 В), в выходном каскаде также установлены преимущественно конденсаторы Su’scon различных номиналов.
За это ему даже две килогривны — много. Ну ведь не покупают китайскую дешёвку (да, Таврия Нова тоже ездит, и ремонту подлежит, и даже не очень дорого) те, у кого есть деньги на комп, который может потребить до 750 Вт. Хотя бы потому, что такие покупатели должны отдавать отчёт, что средства для оплаты счетов за электроэнергию не резиновые.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

KingpinUA
Дело в том что у нас рынок БП почему-то мертв. Приходится все достойные модели возить из-за бугра
И красная цена чифу - 1500 грн :-/
Yuran
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ТДмитрий:KingpinUA
Дело в том что у нас рынок БП почему-то мертв. Приходится все достойные модели возить из-за бугра
И красная цена чифу - 1500 грн :-/
Та в нас взагалі ринок мертвий. Ми тут говоримо про блок живлення преміум класу за 100-120 доларів. Це досить таки дорогий товар і в Україні можна представити що купляють мало.
Та ось для прикладу ринок корпусів досить мертвий також. Ну ось збираю людям компютери в ціновому діапазоні 500-1000 доларів, треба в такий компютер якийсь корпус в якому буде блок живлення внизу та менш-більш нормальний метал ( не алялогікпауер), ну й бажано вентилятор 12 см. в комплекті щоб був і місця де ще встановити. Раніше в районі 40-50 доларів було куча таких варіантів від Coolermaster ( Elite 330, 335, 370, 371, 430, K350, K380 і ще багато моделей, всіх не памятаю), Aerocool( PGS Адвендс та інші) й багато других брендів. Зараз в такому плані останній рік взагалі нічого не було. Возять тільки якісь Залмани маленькі Залман 1, Залман 3 і т.д., які коштують такі гроші а нічого не варті, ну і Deepcool Tesseract BF виручав тільки. Аж зараз кінець весни коли нікому вже нічого не потрібно починають щось везти.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

хлопци еще такой вопрос, на китайском тестере бп там где 3.3v показывает 3.2 —это нормально?? Бп нульцовый корсар
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

KingpinUA
что мешает проверить 12 в, или батарейки? практически все китай, но циферь арабская
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NicDim
Тестер специальный только для бп , с экраном и и всеми вольтажами. По 12v — 11.9 это норм. И да, в тестере не батареек, он питается от самого бп.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

KingpinUA
потрібно нормальний тестер щоб вмів міряти мілівольти, а може там 3,29 ;)
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

strannik18
Возможно, до компа он еще не доехал как бы, на материнке значения глянуть, но в инете смотрел таблицу, минимально допустимое это вроде 3.17... просто как то странно для блока такого класса.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

KingpinUA
до компа он еще не доехал как бы
не зовсім розумію то ти його підключав чи дивився таблицю в неті :dontknow:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

проверяли такой шляпой (фото не мое) Зображення
в комп еще не вставлялся

Добавлено через 3 минуты 10 секунд:
а вот таблица
допусков

Зображення
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

KingpinUA:проверяли такой шляпой (фото не мое)
в комп еще не вставлялся
Такие "шляпы" штампуют-клепают по принципу "максимум количества, минимум затрат" - никто их не калибрует, погрешность не известна, так что не сильно верьте их показаниям. Лучше бы проверяли немного другой шляпой, у которой с другой стороны выходы для основного и для видео кабелей, а она сама включается в их разрыв - там хоть показания под нагрузкой, а не холостой ход, но опять же погрешность, мультиметр в любом случае точнее...
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar
согласен с вами, уже поставилююю глянул в биосе показания, все норм. за пол часа юзанья и 5 минут бублина на моем конфиге который выше corsair rm 650i вентиль даже ни разу не закрутился... ну время покажет. надо еще корсалинка график глянуть

Добавлено через 42 минуты 28 секунд:
корслинк
спойлер
Зображення
FortNox
Junior

Повідомлення

такой вопрос, у Seasonic SSP-450RT как я понял имеется разделение 12в линии на 2 виртуальные по 20а каждая, потянет ли этот блок i5 без k + r9 380?
и почему у версии SSR-450RT нету такого разделения 12в канала? у SSP и SSR вроде как одна и та же схемотехника.
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

FortNox
FortNox
Junior

Повідомлення

-- Angel --

вот на сайте пишут что линия одна на 37А, а на этикетке уже 2 линии по 20А.
извиняюсь если я задаю глупые вопросы ..

https://i.alza.cz/ImgW.ashx?fd=FotoAddO ... 03&i=1.jpg" target="_blank
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

FortNox
Да, есть такое дело. Я как-то копал интернет по этому вопросу, пришёл к выводу, что там разделение линии 12 В написали просто формально, физически его нет. Как-то так: "Сделать БП с разделением линий стоит на 1,5 - 3 доллара США дороже для производителя", что никак не соответствует эконом-варианту G-серии, где сэкономили даже на конденсаторах (не на всех и далеко не до крайностей). Вот одна из статей, где описан принцип работы деления на линии и локальной защиты. Сейчас не могу найти, но помню, что изучал кучу фото в сети, признаков наличия физических локальных линий у БП серии SSP-RT не нашёл.

Вообще согласно тестам http://www.thg.ru/graphic/test_radeon_r ... print.html" target="_blank R9 380X при стрессовой нагрузке в пике подбирается близко к 300 Вт (чуть за 290 Вт если точнее). 20 А х 12 В = 240 Вт, что вроде бы меньше и даёт повод для переживаний. Но посмотрите на среднее значение и на то, на сколько редки такие всплески до максимума. Поскольку Seasonic производитель честный и указывает именно рабочую мощность а не пиковую, то, даже если бы там была установлена защита от перегрузки на локальных линиях, такие редкие всплески ему просто "до лампочки". Во всяком случае, я жалоб на срабатывание локальной защиты у SSP-RT не находил.
FortNox
Junior

Повідомлення

-- Angel --
спасибо большое за такой развернутый ответ.
Joker_Odessa
Junior

Повідомлення

Привет парни! Помогите советом: Выбираю себе блок питания для дома, часто меняются пк поэтому хочу купить какой нибудь нормальный с защитами что бы не рисковать сидя на каких то китайских ноунеймах который идут в комплекте. Компы обычно не особо мощные i3 + какие то слабенькие карточки на подобее GTX 650Ti,750ti,GTX950 ну и иногда проскакивают старенькие печки типа GTX 470, GTX560. В Общем в основном бюджетные модельки, Блок ищу что то из бюджетной серии главное что бы был потише и норм защитой голд дорого поэтому думаю бронза пойдет. Перечитал много страниц в этой теме все очень круто расписано особенно понравились ответы -- Angel -- Реально очень подробно все рассказывает спасибо ему огромное за это :beer: Сделал для себя подборочку блоков из тех что смогу потянуть из бюджета помогите выбрать оптимальный:
1)Cooler Master GX 450W - 1300грн
2)FSP FSP500-60HCN 500W - 1000грн самый бюджетный но вот как у него с шумом? и вообще с защитами?
3)XFX TS 550W - 1870грн обзор на руском также нигде не нашел но вроде говорят что хороший)
4)Seasonic SSP-550RT Active PFC 550W 80 plus GOLD - 2400грн
5)be quiet! System Power B8 550W OEM (BN259) - 1700грн ни где не нашел обзора на этого инопланетянина)
Подскажите какой выбрать так что бы было дешего и сердито как говорится?)) Если кто знает подскажите стоит ли брать SSP-550RT настораживает что он оем а его более красивая версия SSR-550RM уже стоит 3000грн многовато )) ну и среди 3йки бюджетных со списка что по советуете? Думал еще над Aerocool KCAS-600 по обзорам вроде хвалят но тут на форуме его вроде не очень любят) Что реально из г.. сделан? Всем заранее благодарочка :beer:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А шо говорят сисоники тоже поющие бывают?
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Joker_Odessa
Пока в двух словах (сорри, занят на работе): XFX TS 550W = Seasonic S12G-550, только в другой корпус упаковали. За указанную вами цену будет лучшим выбором. Только не путайте с XFX Core TS, это старый S12II, у которого ниже КПД и стабилизация групповая.
Відповісти