Выбор БП

Куратор темы: Melofon
Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Изображение
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Изображение
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Изображение
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Изображение
Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось Melofon 08.04.2026 15:52, всего редактировалось 30 раз.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ketam1n:Доброго дня всім) Підскажіть будь-ласка який блок живлення підійде під таку конфігурацію:
1. INTEL Core i3 4170
2. MSI H81M-E33
3. DDR3 8GB 1600 MHz G.Skill
4. 500Gb TOSHIBA
5. Msi GeForce GTX 960

Проживаю в селі, і дуже часті скачки напруги на вечір - світло блимає прямо дискотека))) Бюджет 1200 грн. Буду дуже вдячний всім хто відгукнеться. Магазин Itbox або телемарт.
Блок чесних 400Вт або більше.
Але з такою електрикою Вам потрібен чи стабілізатор напруги, наприклад
http://hotline.ua/computer-stabilizator ... t-eco-600/
або безперебійник, як мінімум такий:
http://hotline.ua/computer-istochniki-b ... x650li-gr/
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

Ketam1n
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 460-60hcn/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 400-60hcn/" target="_blank
+ стабилизатор

З.Ы. На вашем бюджете не взять БП 2-в-1
SqueeZ777
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

А кто мне поможет с выбором?,на предыдущей странице,моя предположительная конфигурация и пример одного из БП...
Ketam1n
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

pararam и ТДмитрий дякую що відгукнулись. Зрозумів про блок живленння і наступна зарплата піде на безперебійник :super:
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

SqueeZ777
Не знаю где вы взяли СайлентПро за 1500 гон, но если продавец надежный, смело брать - у самого стоит на 620 Ватт, честно проработал два года, без нареканий.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Ketam1n: Проживаю в селі, і дуже часті скачки напруги на вечір - світло блимає прямо дискотека))) Бюджет 1200 грн. Буду дуже вдячний всім хто відгукнеться. Магазин Itbox або телемарт.
Померяйте напряжение сети, если кроме скачков и напряжение очень низкое, то далеко не каждый бесперебойник может спасти, при низкой напруге он будет постоянно переходить на акумы, а на акумах долго комп не протянет.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SqueeZ777:А кто мне поможет с выбором?,на предыдущей странице,моя предположительная конфигурация и пример одного из БП...
беріть його
або ці
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... _ss-400es/
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... _ss-500et/
Rostyslav777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Селище

Сообщение

Ketam1n
Заміряйте напругу в мережі,наскільки просадки,якщо напруга в мережі нижче 170 В і не піднімається то більшість безперебійників безпорадні (навіть хвалені АПСи).Єдині хто тащить за розумні гроші це Powercom серія PTM (до 140 В працюють від мережі) типу такого http://hotline.ua/computer-istochniki-b ... -ptm-650a/" target="_blank Пишу з власного досвіду,у батьків такі ж проблеми були.
PROGRAMMATOR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Ребята, как вообще БП от фирмы CORSAIR? Подумываю купить себе блок CORSAIR RM650i, стоит ли он своих денег или лучше присмотреться к другим маркам\моделям?

Бюджет 100-130 у.е.
strannik18
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

PROGRAMMATOR
фірма норм,але ще можеш звернути увагу на seasonic x серії теж в цей бюджет

http://ru.gecid.com/power/seasonic_ss-750km3/?s=all" target="_blank
denisello
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Бюджет тот же, но вот из 650-ти ваттных, в приоритете именно RM650i, а потом идут другие. Бери его, если найдёшь.
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

PROGRAMMATOR
Определенно стоит! Говорю как владелец.

strannik18
Сисоники были бы отличны, если бы самыми тихими были. В такой ситуации Корсар предпочтительней.
Хотя... Если БУВ не важен, сисоники идеальны.
strannik18
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

ТДмитрий
ну взагалі то в гібридному режимі вентель не крутить до 350ват ;)
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

strannik18
А как только переваливает - заводит на все 100% и потом выравнивает.
У корсаров набор оборотов очень плавный, стартует с ~300-400 и не поднимается выше 900-110 при максимальной нагрузке.

В остальном же - одинаково превосходные платформы.
strannik18
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

ТДмитрий
коли перевалює 400ват то 800об, при максимальній нагрузці 1800 але попробуй загрузити 750ват ;) і різниця між 1100 і 1800 не дуже й велика :beer:
Eugenetra
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

strannik18:різниця між 1100 і 1800 не дуже й велика
Это смотря для кого, и насколько шумное все остальное.
Как по мне, то 1000 (или даже меньше, не помню точно), на которых стартует мой сисоник, просто неприлично громко, тем более для такого блока. Вентиляторы у них оставляют желать лучшего в плане шума, ИМХО. Но с одной картой, скорее всего, будет молчать)

Ну и еще важна температура окружающей среды, если в корпусе будет жарко, то никакого пассива не будет, вентиль может по термодатчику стартовать вне зависимости от нагрузки.
ozolon
Junior

Сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане!
Сегодня весь день мучался выбором блока питания. Cистема будет следующей:
1. Мать asus H170 pro http://www.regard.ru/catalog/tovar190429.htm" target="_blank ;
2. Процессор i5 6500 http://www.regard.ru/catalog/tovar190531.htm" target="_blank ;
3. Видеокарта geforce gtx960 4gb http://www.regard.ru/catalog/tovar190710.htm" target="_blank ;
4. Кулер Zalman CNPS10X PERFORMA/+ http://www.regard.ru/catalog/tovar92041.htm" target="_blank ;
5. Оперативная память 16gb(2х8) kingston hyper x fury;
6. Жесткий диск один: Seagate barracuda 1 Tb.
Прошу помощи в выборе блока питания 600+ Вт до 5500-6000 р. Чего я так и не смог понять, так это влияет ли как то на работоспособность разъемы на БП 20+4 или 24 пин. То есть будет ли адекватно с данной материнской платой работать БП с разъемом 20+4 типа: https://market.yandex.ru/product/107447" target="_blank ... track=char или https://market.yandex.ru/product/7695415?hid=857707" target="_blank ? Достаточно ли у них разъемов для всех компонентов, Или же необходимо брать БП, в описании которого написано указано 24 пин, типа: https://market.yandex.ru/product/10584138?hid=857707" target="_blank или https://market.yandex.ru/product/103979" target="_blank ... track=char ? С нетерпением жду предложений.

Еще вопрос немного не по теме. Выбранный кулер довольно объемный и возник вопрос: Будет ли он мешать установке в первый PCI слот видеокарты и оперативы, если выбрать в качестве материнской платы более компактную и дешевую материнскую плату https://market.yandex.ru/product/12854252" target="_blank или же все таки не рисковать и взять материнскую плату H170 pro, указанную ранее в описании, в которой слоты PCI и RAM отстоят дальше от процессора?

Дмитрий.
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

ozolon
ozolon:600+ Вт
Для вашей конфигурации даже 400 Вт по 12 В будет уже с запасом, но если так хотите избыток мощности, то возьмите БП, который при этом самом избытке не так сильно теряет КПД на низких нагрузках: http://www.regard.ru/catalog/tovar165045.htm" target="_blank или http://www.regard.ru/catalog/tovar43274.htm" target="_blank . Только лучше ищите в других магазинах, а то в указанном вами на обе эти модели обрезана гарантия, причём второй вообще с одним годом (положено 5 лет), хотя он технически лучше. На модели по вашим ссылкам не смотрите, они хуже. Если не хотите брать с обрезанной гарантией и не найдёте в других магазинах, то выбирайте из этих: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p11007414" target="_blank . Ничего не потеряете и даже чуть сэкономите если возьмёте 550-ваттную или даже 450-ваттную (если такая существует) модель из этих же серий.
ozolon:Чего я так и не смог понять, так это влияет ли как то на работоспособность разъемы на БП 20+4 или 24 пин.
20+4-пин это разборный штекер 24-пин для совместимости с древними материнками, то есть производитель БП предусмотрел возможность от 24-пин отстегнуть 4-пин, т. к. очень давно разъём питания на материнках был 20-пин, сейчас 24-пин.

Далее на ваши вопросы не по теме:
спойлер
ozolon:Выбранный кулер довольно объемный
10-я перформа на неразгоняемом процессоре избыточна, да и вентилятор у него дешёвой ценовой категории, но радиатор очень даже неплох. Вам будет предостаточно http://www.regard.ru/catalog/tovar120833.htm" target="_blank . А если хотите как и БП "про запас" для дальнейших апгрейдов, то вего на 100 руб. дороже, но "на голову" выше по эффективности: http://www.regard.ru/catalog/tovar155176.htm" target="_blank .
ozolon:Выбранный кулер довольно объемный и возник вопрос: Будет ли он мешать установке в первый PCI слот видеокарты и оперативы, если выбрать в качестве материнской платы более компактную и дешевую материнскую плату https://market.yandex.ru/product/12854252" target="_blank или же все таки не рисковать и взять материнскую плату H170 pro, указанную ранее в описании, в которой слоты PCI и RAM отстоят дальше от процессора?
С Перформой 10 и Гаммакс 300 проблем не будет, а у Красной Шляпы на mATX есть большие шансы упереться в видеокарту. С памятью проблем не будет ни у какого, она без торчащих "гребешков", и даже если вентилятор процессорного кулера перекроет первый слот памяти, то планка стандартной высоты под него поместится без проблем, только вначале нужно вставить память в слот а потом установить вентилятор на радиатор.

Не совсем понял, почему избавиться от лишних слотов расширения вы посчитали разумным, но чипсет оставили именно H170. Если не секрет, какой его функционал вам нужен, которого нет у B150? Возьмите лучше http://www.regard.ru/catalog/tovar193764.htm" target="_blank , заодно на памяти сэкономите, у этой материнки слоты DDR3; а если вам принципиально с DDR4, тогда http://www.regard.ru/catalog/tovar193325.htm" target="_blank . Если необходимо сэкономить по максимуму, тогда http://www.regard.ru/catalog/tovar203624.htm" target="_blank , сетевой контроллер у неё тоже Intel'овский, а разницу в версиях аудиокодеков заметить так же нереально как и между работой памяти DDR3 и DDR4.

Если ещё будут вопросы, которые не касаются БП но касаются конфигурации в целом, дальше задавайте их в самой подходящей для этого теме: Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (mini-FAQ) - часть 2.
Scarecrow_8v
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

Доброго времени суток! :)
Пытался искать ответ в теме, но безуспешно.
В общем, прошу помочь определиться с блоком питания.
ПК:
CPU: i5-4670k - без разгона
GPU: R9 280x (но возможен апгрейд до 290х) - возможен разгон.
MB: Gigabyte H81M-D2V
RAM: 2x4gb Hyper X
HDD: 2x1TB
Пока что выбрал Chieftec CTG-650C. Думаю, что для одной R9 280x его хватит, но что насчет 290х? Этот вопрос беспокоит больше всего. :shuffle:
Если он не подойдет, то что можно взять? Не намного дороже, желательно :-/

Заранее благодарю за ответ! :)
Nic_Roman
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scarecrow_8v
беріть краще 750, 290х порядно жре, хоча пише що 550 повинно вистачити
Ответить