Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

HardSign
Процессора будет мало. На руоверах была статья. Карты раскрываются в основном на i5 i7 при частоте 4.0-4.5

Но в принципе ничего не мешает взять. 8970 будет на 15% быстрее (по новостям). Т.е. 7970 хватит года на два или три стабильно. За это время можно постепенно сменить платформу.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
HardSign:Отзовитесь о этой карте плз - или есть лучший вариант?
В плане производительности среди одночипов - нету. В плане СО - конечно же есть. Начиная от 3х слотовой дуры от асус..
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

мне кажется что упрёться в проц в процессоро зависимых играх коих уже не мало.
HardSign
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
Охлаждение я планирую сразу поменять, вода будет.
А менять платформу уж точно не хочу - и вложения слишком большие, и устраивает меня сейчас все кроме видика.

Тогда в приципе гуд, возьму эту карту, спасибо!
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть возможность прикупить видюху в пределах 2700, максимум 2800гр. Очень хочется что то из 7950. Что посоветуете?
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Oberon64
Gigabyte HD 7950 купить сейчас сложнее, выбора почти нету в магазинах, потому можно советовать Asus 3 слотовую http://hotline.ua/computer-videokarty/a ... -dc2-3gd5/" target="_blank
Хотя припоминается в этом обзоре https://www.overclockers.ua/video/amd-r ... 50-asus/2/" target="_blank был самый неудачный разгон из 7950 именно у данной модели... но это скорее всего исключение. Единственная видимая альтернатива по качеству (а ещё тоже с тихой и производительной СО) это http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 795qc3g2m/" target="_blank Сейчас вообще туго с выбором 7950 - цены возросли у нас, карточек мало стало.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так в том то и дело, что по магазинам их нет... :(
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

snegurrrka:видимая альтернатива по качеству (а ещё тоже с тихой и производительной СО) это http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 795qc3g2m/" target="_blank
Реф 7970 на 200 дороже от это. Кто только цены ставит на карточки? :banghead:


Oberon64
http://hotline.ua/computer-videokarty/s ... -11196-01/" target="_blank а эту? " target="_blank
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89 -спасибо конечно, но по этой ссылке сегодня да и вчера уже раз десять заходил - товара нет в наличии...
Так бы уже бы купил, тем более за такую сумму...
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Oberon64
За 2850 самый лучший выбор сейчас Asus DC2. Так что, если есть 3 слота свободных - можно смело брать, СО очень тихая и производительная. У меня только 2 слота было (во втором PCI-e стоит Asus Xonar), да и Asus стояли дороже гривен на 400-500 на момент покупки - частично и поэтому взял себе Gigabyte. Сейчас такой разницы в цене большой нету.

Добавлено через 9 минут 28 секунд:
http://hotline.ua/computer-videokarty/xfx-fx-795a-tdfc/" target="_blank есть же впрочем ещё и эта модель, весьма неплохая за свои деньги.
http://www.overclockers.ru/lab/50328/Te ... por-X.html" target="_blank 8 часть обзоров разных моделей 7950.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snegurrrka - спасибо! ХFX очень интересна, завтра наверное закажу. Правда с этими магазинами не знаком, но видимо придется начинать это знакомство.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Radeon HD 7950 3072Mb XFX (FX-795A-TDFC) - cегодня взял - будем посмотреть что она может:)
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Привет всем!
Помогите определится с выбором вк, бюджет до 1300, моник 1680*135, по БП нет ограничений.
Вот такие мне приглянулись:
1. AX6870 1GBD5-M2DHV2
2. R6850 Cyclone 1GD5 Power Edition
3. HD-687A-ZDFC
4. AX6850 1GBD5-S3DH
Может кто-то подскажет какой охлад у рефа 6870 от Power Color :puzzle: Мне он приглянулся больше всего(могу приобрести по месту за 1150-1200грн), так как корпус небольшой, и турбина там как раз, но затем корпус сменится на АТХ и добавится ели что асеклеро :) Еще понравился пассивный вариант, там СО вообще менять не надо :rotate: , и человек не овер, ему не надо гонять карту используя все функции афтербёрнера. Карта для в основном для игр/фильмов/интернета. Сейчас система у человека не ахти(сборка комфи :gigi: , но БП будет заменен на Antec VP550), но видик берется к будущей средней системе на 955+ASUS M5A97+6ГБ(уже есть), или что-то на coreI3.
Мне понравились новая 650ти, вот такая, но она дороже 1300, хотя если мне она со скидкой обойдется в 1300, то она наиболее интересная из всех.
Даю ссылки на микротрон, потому что это местный магазин, и я покупаю через знакомого по дилерской цене,еще в сервис не далеко.
Заранее благодарю!
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

HDD
Пусть человек задушит жабу в себе и добавит ещё 200-250 грн до HD 7850 1GB - разница как бы очень немаленькая между 6850-6870 и 7850 - 35-50% отрыва от первой и 20-35% отрыва от второй где-то в Dx11 при 1680х1050. Хотя с дровами 12.11 разница наверное ещё увеличилась.
http://microtron.ua/goods#p68689" target="_blank или http://microtron.ua/goods#p70983" target="_blank .
Жаль в этом магазине нету Powercolor 2GB версии - по хотлайну их можно за 1650 где-то взять. Но 2ГБ конечно это запас неплохой за 100 грн дополнительных. Хотя для 1680х1050 1ГБ вполне хватит везде. И такая карта хорошо будет сочетаться с Phenom 955.
Востаннє редагувалось 02.11.2012 17:02 користувачем snegurrrka, всього редагувалось 2 разів.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

HDD
Я бы брал реф. Не бесшумное решение (47 Дб), но и свои плюсы. Судя по обзору, она тише 5870. Последняя у меня была, и громкой я ее не мог назвать. Слышно было шуршание воздуха, но на нервы ни как не действовало. А вот 480 пришлось продать из за шума.

http://www.overclockers.ru/lab/print/39 ... _6870.html" target="_blank ее обзор.
Если обойдется новая карточка в до 1200 - это классно, б/у продают 1000-1200.
HDD:Мне понравились новая 650ти
Чем? :D Это надкушенный огрызок огрызка)

Добавлено через 1 минуту 49 секунд:
snegurrrka
Там 300 с мелочью добавлять нужно. А там еще 100-200 можно добавить и взять.. :rotate:
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Voodoo89
Ну речь уже пошла о GTX 650ti за 1435.90 грн. Если она в 1300 обойдется со скидкой, тогда и HD 7850 1GB можно наверное взять не за 1585, а за 1450 скажем. Но она значительно быстрее GTX 650ti, а HD 6850 и подавно. В принципе HD 650ti это где-то уровень HD 6870 (где-то чуть быстрее, где-то немного медленнее). И если есть возможность за 1450 грн взять, то 150 грн переплаты.... ну думаю здесь даже колебаться не стоит. Да и по последним выпускам драйвером (и не только 12.11) можно увидеть, что полностью потенциал GCN архитектуры 78**\79** серии не раскрыт и производительность ещё может немного вырасти. А 6*** серии уже мало что светит.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Voodoo89
Огромное спасибо, успокоили! Думал, что там возможно установлен простой алюминиевый радиатор без испарительной камеры/тепловых трубок/медного основания, просто припоминаю СО с рефов 7950/70 :gigi: Переживал дабы подобного не оказалось, а в магазин ехать проверять нет времени.
Чем? Это надкушенный огрызок огрызка)
Габаритами, температурами, разгонным потенциалом и энергопотреблением :gigi: С ней вряд ли будут проблемы, по железной части, и тесты однако внушительные. Вот только цена ей 1000грн.
Мелочь докидать можно и на 7950... :rotate:
snegurrrka
Изначально была предложена новая силоцветка 7850 с двумя гигабайтами памяти или силоцвет 6930 2ГБ + асеклеро за 1350, но он отказался от б/у, сказал что опасно и я тоже так решил, человек был не проверенный :shuffle: . Мне его убеждать надоело, он сказал выше 1300 не могу, ну я и подобрал самое вкусное в этих пределах(для меня вкусное за эту цену). Еще только что позвонил, уведомил меня что теперь лимит 1200+макс 100грн, на таком бюджете не разгуляешься...
В общем благодарю Вуда89 и Снегурку за конструктивные ответы!
Наверное завтра забронирую AX6870 1GBD5-M2DHV2, и заберу на днях :D
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

HDD
У товарища моего 6870 + Атлон х4. Бегает себе в батлу 3-ью и горя не знает :) Карточка хоть и старенькая уже, но все еще достаточно мощная.
http://www.overclockers.ru/lab/49143/Te ... SLI.html#5" target="_blank можешь посмотреть результаты тестов, прикинуть, что в итоге будет.

Я жалею, что променял 5870 (по сути та же 6870, только тупее в ДХ11) на 480тую. Прирост получил маленький, а акустический комфорт ОГРОМНЫЙ просто.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Voodoo89
Мне 6850/6870 сразу понравились в ценовом сегменте до 1300грн, тестов я пересмотрел уже кучу, везде читал самые насыщенные оказались забугорные и руоверы. Про 480 я много лестного читал, особенно понравился ролик на ютубе, там 4*480 рефа на огромном разрешение в бублике ганяли :eek:
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

HDD
http://doska.itc.ua/467377" target="_blank а как такой вариант?

Добавлено через 3 минуты 30 секунд:
http://doska.itc.ua/465271" target="_blank
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Интересно, дальше в процентах (на стоковых частотах)

Метро 2033 6870 медленнее 7850 по минимальному ФПС на 13%, по максимальному на 20%
В Чужой против Хишника 6870 быстрее 7850 по минимальному ФПС на 9%, по максимальному на 4%
Во втором Старкрафте 6870 каплю быстрее по минимальному ФПС
В третьей батле 7850 быстрее на 20%
И т.д.

Отсюда можно сделать вывод, что карточки 6870 и 7850 равны (грубо говоря). Решающую роль играют драйвера.
Закрито