Помогите разогнать Q6600

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
3121
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Vlad_35
Так пойдет? На воздухе температура высоковата при 100% загрузке, воду бы надо, да где ж ее взять-то :(
Изображение
HighVoltageLP
I should go
Аватара пользователя
Откуда: Dromund Kaas, Kaas City

Сообщение

у меня линкс останавливается после 2ух проходов на 57-58 секунде =( ОССТ час держит спокойно да и игры/марки не жалуются
pushyk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Звідки і всі

Сообщение

roj:pushyk, будь добр скинь погляжу :think:
отут намалевано что надо карандашиком закрасить, чтоб не просаживался вольтаж. у себя так и не нашел, но смысл тот же
Vlad_35
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

SoulOfONYX
Мало, потому как ХР32, да и задач висит много (Касперский один чего стоит)
А в Вин7 64 при хороших таймингах 48 дета.
Приходится юзать ХР, тк.к для сканера и принтера нет дров :weep:

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
3121
Угу, подойдет в принципе.
итак у меня ВИД 1,3, стабильно 3,6 при 1,41, разница 0,11В
у тебя ВИД 1,21 стабильно 3,6 при 0,13В
Проц действительно неплох, но мне показалось что речь шла о 3,2 Ггц при 1,18 В, ;) что лично мне сомнительно.

Даже интересно- какую шину проц возмет ? Ты не против попробовать ?
Снизь множитель до 6 и попробуй поставить шину 500 и выше.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
3121
Действительно воду нужно ставить, купить не проблема, были б деньги.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
кстати мой проц в номинале на 1,05 работает. летом темпертура была- сказочка :super:

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
еще одна запара есть:
Истинно говорю вам эмпирическую доказанный факт:
При снижение вольтажа на заданной частоте проц теряет производительность (гигафлопсы).
Вот для этого наверное ВИД и есть- проц выдает какую-то константную заводскую производительность при определенной напруге.
Желающие могут проверить.
Вывод: идеальный разгон при данной частоте- тот производительность которого уже не увеличивается при повышеннии вольтажа. О как! :gigi:
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

у меня вид вообще 1.6 :gigi: , 3.3 без проблем при напруге 1,38, гнал бы дальше но мать очень плоха просадки бешенные... Кстати увеличивайте вольтаж на мостах, у меня дефолт ограничивал разгон...
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

У меня при поднятии FSB voltage теряется стабильность,лтбо поднятие вообще никак не влияет,а вот MCH Voltage довольно таки хорошо помогает, а просадки действительно ужасные,где-то 0.4-0.6в :weep: приходится напругу нереально задирать(

А про вольтаж и частоту заинтересовало,надо попробовать :rotate:
3121
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Vlad_35
но мне показалось что речь шла о 3,2 Ггц при 1,18 В, подмигивать что лично мне сомнительно.
я же вроде уже вылаживал скрин при 3,2
вот еще
Изображение
Даже интересно- какую шину проц возмет ? Ты не против попробовать ?
Снизь множитель до 6 и попробуй поставить шину 500 и выше.
сколько не пробывал, больше 400 не получилось( мож чё не знаю или не умею)
Действительно воду нужно ставить, купить не проблема, были б деньги.
да где ж их взять-то
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

я множитель не трогал, т.к. отрубаетя режим экономии энергии, так что гнал только по фсб... Всетаки как-то жалко всегда мутузить проц без дела :p
HighVoltageLP
I should go
Аватара пользователя
Откуда: Dromund Kaas, Kaas City

Сообщение

Блин, у процессора XBOX 360 производительность 115ГФлопс, почему кушки стоят дороже бокса а производительность ниже? Оо
3121
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Vlad_35
Даже интересно- какую шину проц возмет ? Ты не против попробовать ?
Снизь множитель до 6 и попробуй поставить шину 500 и выше.
Поменял мать, получилось загрузить шину 500 при множителе 6
Изображение
при множителе 9 максимум по шине 450
Изображение
yarx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черновцы

Сообщение

Здравствуйте.
Мой конфиг

Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 G0 Vid 1.3
На процессор установлен кулер Noctua NH-U9B
Материнская плата ASUS P5N-E SLI
Оперативка - 4 Gb, Patriot Memory PSD22G8002 800Mhz 2x 2 Gb
Видеокарта ASUS Radeon HD 5770
Блок питания Thermaltake TR2 500 W


Помогите пожалуйста разобраться с разгоном Q6600. Это мой первый разгон. Перебрав горы инфы ничего не выходит. Во что-то жестко упираюсь. У меня получилось 2 варианта развития событий:
1. Классический разгон. Понизил частоту памяти и поднимал FSB. Стабильной работы смог добиться только на 1200 fsb (300х9) и память на 725 с таймингами 5-5-5-15-2. Тест в ОССТ проходит но через 2-3 часа роботы комп ребутится. При попытке сделать так как у людей а именно FSB 1332 (333х9), Vcore 1.4 - 1.42 (пробовал разные варианты), Vmem 2.0, NBcore 1.39 винда наглухо не запускается вообще. И понижал так аж до 1200. Тайминги пробовал или автоматом или 5-5-5-15-2 и частоту памяти снижал до 533. Короче перепробовал кучу разных вариантов частот по отношению к памяти. Результат почти одинаковый и я бы сказал фсб 1430 и память в 640 винда хотябы на 3 минуты работает. А в пределах фсб 1320 совсем не запускается. Но есть второй вариант

2. Почти не одной статьи по разгону 6600 я не встречал где бы говорилось что надо понижать множитель. И вот что у меня получилось. ФСБ 1540 ( 385х8) память на 770 (1:1) Vcore 1.4 Vmem 2.0. Ось стартует. Тест в ОССТ не проходит, валится на первой минуте. Винда работает 30-60 мин.

Почему не получается как у всех заставить работать на отметке 3,0 - 3.2 ? Буду признателен за любую помощь
HighVoltageLP
I should go
Аватара пользователя
Откуда: Dromund Kaas, Kaas City

Сообщение

читай мануалы по разгону и все получится
yarx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черновцы

Сообщение

А я именно так описал по типу "люди, а что в биосе тыкнуть чтоб проц на 3,6 заработал" что меня надо в поиск оправлять? Я постарался свою проблему описать очень подробно и если бы я сам смог найти ответ то помощи бы не просил.
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

yarx
пальцем потрогай после ребута околосокетное пространство, и мосты(радиаторы на них если есть), ку6600 жарит и мать...
п.с.-я в ОССТ выдержал только полтора часа, потом вырубил, нервы не выдержали...
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

[quote="yarx"как у всех заставить работать на отметке 3,0 - 3.2 ?[/quote]
Почему сразу у всех? У некоторых он нормально и на 3.8-4.0 работает) ;)

http://www.amdclub.ru/soket-lga775/razg" target="_blank ... nda-razgon

http://razgonu.ru/processor/186-razgon-" target="_blank ... q6600.html

Какая версия биоса,судя по тем фоткам что видел,в компе не организовано норм охлаждение,на выдув ничего нет,на вдув наверно так же.. Поэтому склоняюсь к перегреву
yarx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черновцы

Сообщение

Версия 1406 то есть последняя. Когда пробовал гнать то комп был разобранный. Радиаторы матери градусов 40 - 42. В разобранном состоянии небыло необходимости в организацыи вдува и выдува.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Статейки по Вашим ссылкам я не то что читал. Я их даже не закрываю в браузере :)

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Klon:yarx
пальцем потрогай после ребута околосокетное пространство, и мосты(радиаторы на них если есть), ку6600 жарит и мать...
п.с.-я в ОССТ выдержал только полтора часа, потом вырубил, нервы не выдержали...
Радиаторы на них есть и на каждый радиатор по кулерочку сверху
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

yarx

3600 - редко достижимая частота для Q6600, в лучшем случае рассчитывай на 3200-3400. У тебя блок питания слабоват и чипсет Nvidia - не лучшие помощники для разгона, так что разгони до стабильного максимума, который тебя устраивает.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

MaG!STeR
так у его даже и 3.2-3.4 не получается :-/
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

SoulOfONYX
ну мне писали что мать плоха, ну плоха и 3.4 с шаманством, которое заключалось в поднятии напруги на мосты. Я думаю 3.2 можно взять на любой матери с любым ку.
Yorcfild
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

HighVoltageLP:Блин, у процессора XBOX 360 производительность 115ГФлопс, почему кушки стоят дороже бокса а производительность ниже? Оо

потому что Гфлопс - Гфлопсу - рознь
Ответить