Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

и еще вариант: http://deshevshe.net.ua/videocards-xfx/ ... acnjc.html" target="_blank
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sashok-1982
не, не катит, сапфир лучше
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

Pick:sashok-1982
не, не катит, сапфир лучше
у меня просто ХФХ :-P

Добавлено через 9 минут 13 секунд:
или так? http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... h785f2g2m/" target="_blank
как это охлаждение у них? я так понял тут испарительная камера?
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

или так? http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... h785f2g2m/" target="_blank
как это охлаждение у них? я так понял тут испарительная камера?
Скорее всего просто кусок алюминия судя по фото.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

обычная турбина там
если бы было что то особенное об этом написали бы в спецификациях полюбому, а там и на офф сайте ничего не написано.
Max5777
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток ув. форумчане!
помогите подобрать карту для 3-д графики (AutoCad, 3dsMax, немножко Photoshop), метаюсь между palit gtx 680 4gb http://market.yandex.ua/model.xml?model ... &hid=91031" target="_blank
sapphire hd 7970 ghя 6gbhttp://market.yandex.ua/model.xml?modelid=8452980&hid=91031.
монитор dell u2713hm 2560*1440
прочессор 3770к
мать asus p8z77 ws
блок питания saesonic p 860
корпус cooler mater haf xm
позже думаю докупить еще одну для организации sli/cross
покупать буду в http://rozetka.com.ua/" target="_blank, но sapphire еще нет в украине, стоит ли ждать?
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Опа-па! Я что-то пропустил? 7850 по-моему подешевела впоряде?!
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Что это вообще за зверь - ATI FireGL x3-256mb / 256bit
немного нарыл что проф аналог х800 под агп под болдьшие разришения и граф редакторы.
просто есть комп старенький, с агп еще, радеончик 9600про стоит, а эту ФаерГл за пару сотен есть возможность взять.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

это практически таже самая X800 XT
и цена ей до полуторы сотни

через банальную прошивку биоса можно из GL сделать X800ХТ и наоборот
только прваить в нех редакторе надо или сливать уже отредактированный биос

Хотя надо смотреть сколько у вашей GL текстурников, тк может быть аналог X800GTO

http://www.overclockers.com/forums/show ... p?t=376654" target="_blank почитай :)
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Товарищи, я решился наконец взять в профильный комп видуху с Питкэрном, но встал вопрос интересного выбора:
Radeon HD 7870 2048Mb PCS+ PowerColor (AX7870 2GBD5-2DHPP)
Radeon HD 7870 2048Mb PCS+ VortexII PowerColor (AX7870 2GBD5-2DHPPV)
Radeon HD 7870 2048Mb FLEX Sapphire (11199-10-40G)
Radeon HD 7870 2048Mb Sapphire (11199-00-20G)

Разница в ценах в пределах 10 долларов, поэтому на неё закрываю глаза, причём флекс сапфира почему-то дешевле 00-20 (наверное, более новая партия).
В принципе, карточки достаточно равнозначные, отличия, вроде, больше в дизайне охладов (хотя они все очень разные). Внешне больше всего привлекает PCS+ VortexII (дизайном, а не свистоперделками), но, возможно, что-то успустил, кто что может порекомендовать в выборе?
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EuGenE_New
я бы взял флекс сапфир. А вообще сам смотрю на 7850/7870 от HIS.
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Asuser
HIS тоже очень нравятся, но только если 7850 брать, на 7870 пока цены слишком высоки. Если б не цена, то HIS обязательно были бы в списке. Вообще, по дизайну больше нравится PCS+ VortexII, хотя доверия больше к простой PCS+, но читал тесты - некоторые особо неудачные варианты не могут даже 1150 ГГц взять, которые у вортекса в стоке... Вот теперь приходится кумекать, т.к. все они хороши по своему.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EuGenE_New
вот смотрю на эту красавицу: http://www.itbox.ua/product/Videokarta_ ... 2M-p61786/" target="_blank
Уже брал в этой конторе товары, претензий не имею :) Насчет PCS скажу одно: мне не нравится они, не внушают доверия, а дизпйн часто-густо бесит.
P.S. в том же маге 7850 стоит на 500 грн. меньше...
-------------------------------------------------------------
Для Full HD думаю этой карточки (7870) на года 2 хватит? Или лучше взять GTX660(не Тi) + дешевле?
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Asuser
Так я в ITbox покупать и буду ) Уже думал и про турбинный вариант http://www.itbox.ua/product/Videokarta_ ... 2M-p61327/" target="_blank, но цены слишком высокие на HIS, тогда уж лучше на 7950 раскошелиться (правда, не вижу смысла в её покупке, проц у меня слабоват, да и вообще не вижу смысла брать старшие видухи), ещё и распродали их уже. Может, следующая поставка будет дешевле, но ждать надоело уже... :) А насчёт PCS+ - это зря, она ведь одна из лучших существующих СО
660, имхо вообще не конкурент 7870, т.к. разгонного потенциала у неё мало, а 7870 итак частенко её уделывает, а в разгоне вообще нечего сравнивать. Плюс, СО HIS, сапфира и не стоковых PC у меня лично доверия больше, чем ко всяким зотакам, палитам и т.д.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

[quote="EuGenE_New"][/quote]
дак турбина на 3$ дешевле, чем Turbo X )) Не доверяю турбинам...На 7950 зачем раскошеливаться, если 7870 от HIS наравне референсной 7950 ? B-) + разгон и мммм.. ;) На 660ую смотрю исключительно из-за цены :lol:
Изначально вообще думал брать Sapphire HD7770 Vapor-X :super:
P.S. Может еще подумаю насчет PCS+ :D
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Asuser
Я просто не готов 2300 отдавать ) Я тогда уж лучше 7850 куплю и сэкономлю. Учитывая, что я меняю (4850), то мне и то и то будет супер, тем более, что 4850 мне приходится менять не столько из-за тотального устаревания, сколько из-за шума, который она создаёт :)
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

EuGenE_New
Если нет желания менять процессор на что-то более производительное, тогда выше 7850 смысла тратиться нету совершенно.
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snegurrrka
Весной Хасвелл буду брать, поэтому и подумываю насчёт 7870, так то понятно, что 7850 - потолок.
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Asuser:EuGenE_New
вот смотрю на эту красавицу: http://www.itbox.ua/product/Videokarta_ ... 2M-p61786/" target="_blank
Уже брал в этой конторе товары, претензий не имею :) Насчет PCS скажу одно: мне не нравится они, не внушают доверия, а дизпйн часто-густо бесит.
P.S. в том же маге 7850 стоит на 500 грн. меньше...
-------------------------------------------------------------
Для Full HD думаю этой карточки (7870) на года 2 хватит? Или лучше взять GTX660(не Тi) + дешевле?
Не знаю как сейчас обстоят дела с охладом у HISа, но на 6790 вентилятор недолго прожил (год где-то), пришлось менять всю СО.
Но может виной была хреновенькая вентиляция в корпусе....
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

EuGenE_New
Если так, то стоит тогда с бОльшим запасом взять 7950 наверное) Конечно по весне что-то новое выйдет, но так откладывать можно до бесконечности замену :)
Закрито