Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
Pick
Member
Аватара пользователя

Сообщение

fantomrulezz
это точно, такое впечатление, что Eurofighter также думает, что лидерство 7970 в гпгпу-расчетах также связано с падением качества изображения. зеленый фанатизм не перестает удивлять. :gigi:
nike_m:на новой системе временно оставалась HD6870 от MSI, и когда поставил GTX680 от Gigabyte, то от качества картинки просто обалдел
ну и это тоже самое в случае перехода с 6870 на 7970, от качества все обалдеют, потому что на хай настройки перешли
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

что сейчас будет лучше взять, внезапно подевевшую хд7850-7870 или же ГФ560 (Ти) ? по ценам они уровнялись вроде, а как по работе ?
fantomrulezz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Eurofighter
Скорее прирост fps связан с исправлением старых затыков, бутылочных горлышек и тому подобного. ИМХО, в случае обоих вендоров надо понимать, что это не халявный прирост пары десятков fps, а что раньше нам эту пару десятков недодали из-за халатной работы драйверописателей или разработчиков игры.
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Jumper007
Конечно HD7850, а если есть деньги, то HD7870, которые быстрее 560-й + разгон обалденный :D
nike_m
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Pick:
ну и это тоже самое в случае перехода с 6870 на 7970, от качества все обалдеют, потому что на хай настройки перешли



не соглашусь, так как и на 6870 были максимальные настройки (full hd 1920x1200)? так и на 680. Мне понравилась цветопередача, красочнее, сочнее что ли... настройки монитора не менялись. Фанатизмом не страдаю (до этого были в основном радеоны), просто решил попробовать джифорс. И я доволен. Ну опять таки если сравнивать то что держал в руках, так сказать.... Если попадется на сборку 7970, тогда будет видно... о вкусах не спорят
Pick
Member
Аватара пользователя

Сообщение

nike_m: не соглашусь, так как и на 6870 были максимальные настройки (full hd 1920x1200)? так и на 680. Мне понравилась цветопередача, красочнее, сочнее что ли...
читаем отзыв из розетки (по ссылке):
7970... сравнивал эту видеокарту в играх с двумя радеонами 6950 в кроссфайре (перешитих в 6970). Что могу сказать. Да, эта видеокарта ощутимо быстрее. Конечно замеры (замеры - это нереальное рубилово в течении недели) на глаз производились. Так в играх Deus Ex, RAGE производительность улучшилась на глаз где-то в два раза. Картинка стала сочнее и ярче. Исчезли поддергивания (просадки фпс) и небольшие фризы как было на двух 6950. В Crysis2 на 7970 идет гладко, даже когда большое кол-во эффектов видеокарта не проседает и вытягивает.
sashok-1982
Member
Аватара пользователя
Откуда: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Сообщение

как считаете стоит ли поменять сейчас мою профильную ВК на что либо ценником до 1700 грн.? к примеру 7850
что именно? ссылки если можно

Добавлено через 3 минуты 9 секунд:
Что об этой скажите? http://hard.rozetka.com.ua/sapphire_112 ... cteristics" target="_blank
Pick
Member
Аватара пользователя

Сообщение

sashok-1982:как считаете стоит ли поменять сейчас мою профильную ВК на что либо ценником до 1700 грн.? к примеру 7850
что именно? ссылки если можно
если переходить с профильной 6950, то сразу на 7970, чтобы был ощутимый прирост
rex734
Junior
Откуда: Молодогвардейск

Сообщение

подскажите,вот эта карта хорошая?альтернатива есть?нужна для игр,разгонять не буду
http://hard.rozetka.com.ua/hd7950_dc2_3gd5/p203167/" target="_blank
sashok-1982
Member
Аватара пользователя
Откуда: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Сообщение

Pick:
sashok-1982:как считаете стоит ли поменять сейчас мою профильную ВК на что либо ценником до 1700 грн.? к примеру 7850
что именно? ссылки если можно
если переходить с профильной 6950, то сразу на 7970, чтобы был ощутимый прирост
:-/ мда, а че не на квад-кросс из них?
еще есть мнения?
Eurofighter
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

rex734
http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_60301_10p/p216137/" target="_blank

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
sashok-1982
Если бюджет до 1700грн то бери 7850 с 1гб на борту прирост сразу же увидишь. Как вариант я бы взял вот такую http://hard.rozetka.com.ua/asus_hd7850_dc_1gd5/p232064/" target="_blank
Последний раз редактировалось Eurofighter 10.10.2012 15:01, всего редактировалось 1 раз.
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

rex734 лучше уж тогда эту, если гнать не будешь
http://hotline.ua/computer-videokarty/s ... -11196-10/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 795qt3g2m/" target="_blank
rex734
Junior
Откуда: Молодогвардейск

Сообщение

Eurofighter:rex734
http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_60301_10p/p216137/" target="_blank

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
sashok-1982
Если бюджет до 1700грн то бери 7850 с 1гб на борту прирост сразу же увидишь. Как вариант я бы взял бы вот такую http://hard.rozetka.com.ua/asus_hd7850_dc_1gd5/p232064/" target="_blank
спасибо,только мне бы нереференс,после стоковой 5870 хочется чего нибудь потише,я так понимаю ссылку которую я дал это будет оптимальный выбор, и вроде как по шуму тоже тихая выходит судя по обзорам,может есть обладатели такой карты,подскажите как по шуму?обзоры не врут?
Eurofighter
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

rex734
670я в любом случае быстрее в играх нежели 7950
http://www.itbox.ua/product/Videokarta_ ... 2J-p66020/" target="_blank
sashok-1982
Member
Аватара пользователя
Откуда: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Сообщение

Eurofighter:sashok-1982
Если бюджет до 1700грн то бери 7850 с 1гб на борту прирост сразу же увидишь. Как вариант я бы взял вот такую http://hard.rozetka.com.ua/asus_hd7850_dc_1gd5/p232064/" target="_blank
неужели там настолько виден прирост производительности?
Eurofighter
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

sashok-1982
15%-20% увидишь.
Pick
Member
Аватара пользователя

Сообщение

sashok-1982: :-/ мда, а че не на квад-кросс из них?
еще есть мнения?
квад-кросс- это мультичипы, в топку их
если вам нужен значительный прирост после 6950, то 7970 в самый раз
а 7850 всего на 3-4% быстрее 6950 - спрашивается зачем менять шило на мыло?
sashok-1982
Member
Аватара пользователя
Откуда: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Сообщение

Pick
зачем?
1.новая, с гарантией
2.холоднее
3.быстрее
4.разгон
Eurofighter
по этой что скажешь: http://hard.rozetka.com.ua/sapphire_112 ... cteristics" target="_blank
Eurofighter
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

sashok-1982
Тоже нормальный вариант может быть даже лучший в плане со, просто я более лояльно к асусу отношусь.
Pick
Member
Аватара пользователя

Сообщение

sashok-1982
ОК

пс. хорошая карта этот сапфир
Закрыто