Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
alex2t
Junior

Сообщение

afhpwnd
Noveon
Спасибо за помощь. И вот к чему я пришёл:
либо сборка Новеона, плюс к ней, что вместо 1060 могу взять 1070;
либо мною написанная ранее плюс 6700К (К не потому, что разгонять планирую, а чисто из-за 600мгрц) + coolermaster hyper evo 212 (хочу не более 60 градусов в нагрузке), мать оставляю гигабутовскую h110 (винт будет один, когда-нибудь ссд + внешний 1терабайтный привод, должна всё это потянуть по идее).
Теперь вопросы:
Почему именно CPS-550S 550w? Он из бюджеток один из лидеров?
Что случится, если блок отойдёт в лучший мир?- Он за собой ничего не потянет, ну защита там сработает или что-то типа того?
Если я возьму описываемый в этом посте второй вариант, то он с надежной, что когда-нибудь, года через четыре, я поменяю себе видеокарту на более мощную. Но вот в чём зрада: где-то в 2018 придёт на массовый рынок выйдет PCIe4 и я не смогу поставить себе видеокарту из-за несовместимости разъёма pcie4 видеокарты с 3-им в материнке, пруф: http://www.3dnews.ru/938118" target="_blank
Вот думаю теперь.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tapo4ku4D
Корпус малий, ноктуа туди... ну навіть не знаю, жирнувато як на мене :D Згоден з Jampwnz про перфоми.
Найдешевший корпус з нових e-atx з тих що я знаю - Corsair 300R, але я не впевнений щодо сумісності, вони можуть мати на увазі не повний e-atx, тут краще заглянути в тему підбору корпусу, там краще піскажуть :) І на барахолках часто старі величезні чіфтеки зустрічаються, за дешево.
БД підійде, чому ж ні?
Щодо 950 самсунга - https://forums.servethehome.com/index.p ... 00cp.9275/" target="_blank
В принципі працює, але заморочитись треба.
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tapo4ku4D
Меня единственное что засмущало, думал взять ssd samsung 950 pro , а на этих матерях нет M2 входа для него, а через адаптер(переходник) в pci слот скорость же срежится до обычного ссд?
Ничего не режется ведь там нет контроллера. Главное, что бы адаптер был х4, а не х1.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hum
На материнці ще потрібна підтримка NVMe інакше буде працювати по сата протоколу і іопси суттєво впадуть, як і швидкості.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

alex2t:и я не смогу поставить себе видеокарту из-за несовместимости разъёма pcie4 видеокарты с 3-им
Придётся поставить с 3-им, тогда уже будет на рынке более производительных, чем сегодня, вариантов - навалом, типа GTX 1360 и т.п.
Tapo4ku4D
Member
Откуда: Борисполь

Сообщение

Jampwnz:Tapo4ku4D
п.с. откуда у вас 1200 у.е. вышло?
1) Мать - Intel S2600CP2 8500грн
2) Проц - 2xXeon E5-2670 5000грн
3) БП - Блок питания be quiet! Straight Power 10 600W CM 3700грн
4) SSD - Samsung 950 PRO 5400грн
5) Оперативка - 8x8GB 8800 для начала хватит, потом докуплю,если я парвильно понял там 16 слотов
6) Корпус - 2000-4000грн~
7) Затычка в PCI-E - 4000грн~
8) Адаптер для SSD - 500грн~
9) Охлад Noctua NH-D15 - 4600грн
_____
34700грн/26,5грн=1300$
Вроде верно же?)
Из всего что я вижу секономить можно
1) купить сперва один проц и 4 планки памяти, потом докупить(хотя 100у.е +- из-за проца думаю не стоит "потом")
2) ссд и адаптер так же купить попозже, а пока достать хдд 5 летней давности и перенести его в новый оставив на все про все 128гб ссд в нем(
3) одну ноктюю тоже потом
4) видеокарту тоже взять б.у за 2-3к, потом уже заменить сразу на что-то норм т.к мониторы 2560х1080
______________
25400грн/26.5грн=958$

Внимание вопрос) Без приобретения шума реактивного двигателя(комната не большая+ она же спальня, 2 компа и так жары дают, боюсь без ноктюй буду слушать турбину ночами) как урезать итоговую сумму?) может я плохо искал и ценники таки зверские, а то кроме олх ничего не знаю )
ixdll
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Tapo4ku4D
Цена на БП великовата. Лучше возьмите чиф как у меня CHIEFTEC CFT-600-14CS вот из этой темы, если на месте все пломбы и кабеля.
Кстати, если бюджет ограничем - может имеет смысл поискать двухпросессорную мать на 1366 сокете? Они обычно около $100 стоят, а к ней шестиядерные ксеоны E, X или даже L 56 серии чтоб поменьше грелись/жрали. Ксеоны тоже баксов по сто, остальное идентично.

Добавлено через 36 минут 15 секунд:
Вот что-то типа такого: http://www.olx.ua/i2/obyavlenie/rabocha ... lYhLu.html" target="_blank
Тут вам и корпус хороший, бп с запасом и мать. Осталось процы найти, память добавить, ссд и видео.
Или вот такой "стоечный": http://www.olx.ua/i2/obyavlenie/entry-2 ... %23gallery" target="_blank
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Tapo4ku4D:1) Мать - Intel S2600CP2 8500грн
9) Охлад Noctua NH-D15 - 4600грн
Весело будет устанавливать 2 шт. Noctua NH-D15.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Noveon
Теоретично боком може і влізуть)

Tapo4ku4D
З охолодженням треба щось простіше, бо по-перше габарити, а по-друге це з гармати по горобцям.
Tapo4ku4D
Member
Откуда: Борисполь

Сообщение

ixdll:Tapo4ku4D
Цена на БП великовата. Лучше возьмите чиф как у меня CHIEFTEC CFT-600-14CS вот из этой темы, если на месте все пломбы и кабеля.
насчет бп спасибо, так и будет, цена шик вообще) такой и выберем)а 1366 что-то не хочется, читал за проблемы выгораний каких-то цепей на матерях и т.д, да и бюджет не ограничен, ну тоесть как, каждый день казна пополняется, дособирать не проблема, я поддерживаю один раз заплатить и забыть, поэтому 6700k собирал к примеру хоть мне было достаточно 3770k, но того запаса что дал 6700k хватит на лишний год чтоб не чувствовать дискомфорта) просто если есть смысл отдать не 1000$, а 1500$ или даже 2000$ чтоб там действительно был профит от цена=производительность то я за, и если есть что-то профитнее за 2000$ в сумме чем e5-2670 то нашел бы еще денег)
Noveon: Весело будет устанавливать 2 шт. Noctua NH-D15.
Tapo4ku4D
З охолодженням треба щось простіше, бо по-перше габарити, а по-друге це з гармати по горобцям.
заменяем на zalman cnps10x performa ) я так посмотрел ее таки с головой)вы были правы, я что-то с ноктюей разогнался)


Больше ничего не стоит поменять?)
Asmodeus
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Доброго времени суток! :)
Хочу собрать не дорогую систему для игр(бюджет 16000-17000гр.)
есть монитор 21,5 LG Flatron E226
Вот что присмотрел (брать планирую в "два захода" 1 основа,2 видеокарта.)После покупки видеокарты планируется разгон...
1)Мат.плата 1151 (H170) AsRock H170 Pro4S, H170, 4xDDR4, CrossFire, Int.Video(CPU), 6xSATA3, 1xM.2, 1xSATAe, 2xPCI-E 16x, 3xPCI-E 1x, ALC892, I219V, 8xUSB3.0/4xUSB2.0, ATX .
2)Процессор LGA 1151 Intel Core i5-6400, Box, 4x2.7GHz (Turbo Boost 3.3GHz), HD Graphics 530 (950 MHz), L3 6Mb, Skylake-S, TDP 65W (BX80662I56400).
3)Жесткий диск 3.5" 1Tb Western Digital Blue, SATA3, 64Mb, 7200 rpm (WD10EZEX)
4)Память 8Gb DDR4, 2133 MHz, Goodram, 15-15-15, 1.2V (GR2133D464L15/8G) 1 планка.
5)Блок питания Chieftec 600W GPS-600A8 ATX 2.3 APFC 20+2*4+2*6/8pcie 1*12см >80% TUV/CE 10шт RTL.
6)Корпус-?
7)Видеокарта Zotac PCI-Ex GeForce GTX 950 AMP! Edition 2048MB GDDR5 (128bit) (1203/7020) (HDMI, 2 x DVI, DisplayPort) (ZT-90603-10M).
8)Охлаждение-?
Что можно подкорректировать (в пределах бюджета или заменить) :think:
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Asmodeus
Взять мать на Z чипсете чтобы разогнать i5-6400
Asmodeus
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Prescott:Asmodeus
Взять мать на Z чипсете чтобы разогнать i5-6400
Ну да... гонится ведь....
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Asmodeus
Женеться, але відключається AVX, енергозберігання і вбудована графіка.

Tapo4ku4D
Корпус великий чіфтек з барахолки і норм. Дешево і сердито. До того ж там місця вагон, можна шумоізоляцією обклеїти як буде натхнення.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Scoffer:але відключається AVX
Неправда, не отключается, падает скорость выполнения
Scoffer:енергозберігання і вбудована графіка.
+ датчики Т некорректно показывают
ixdll
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Asmodeus:Доброго времени суток! :)
Хочу собрать не дорогую систему для игр(бюджет 16000-17000гр.)
есть монитор 21,5 LG Flatron E226
Вот что присмотрел (брать планирую в "два захода" 1 основа,2 видеокарта.)После покупки видеокарты планируется разгон...
1)Мат.плата 1151 (H170) AsRock H170 Pro4S, H170, 4xDDR4, CrossFire, Int.Video(CPU), 6xSATA3, 1xM.2, 1xSATAe, 2xPCI-E 16x, 3xPCI-E 1x, ALC892, I219V, 8xUSB3.0/4xUSB2.0, ATX .
2)Процессор LGA 1151 Intel Core i5-6400, Box, 4x2.7GHz (Turbo Boost 3.3GHz), HD Graphics 530 (950 MHz), L3 6Mb, Skylake-S, TDP 65W (BX80662I56400).
3)Жесткий диск 3.5" 1Tb Western Digital Blue, SATA3, 64Mb, 7200 rpm (WD10EZEX)
4)Память 8Gb DDR4, 2133 MHz, Goodram, 15-15-15, 1.2V (GR2133D464L15/8G) 1 планка.
5)Блок питания Chieftec 600W GPS-600A8 ATX 2.3 APFC 20+2*4+2*6/8pcie 1*12см >80% TUV/CE 10шт RTL.
6)Корпус-?
7)Видеокарта Zotac PCI-Ex GeForce GTX 950 AMP! Edition 2048MB GDDR5 (128bit) (1203/7020) (HDMI, 2 x DVI, DisplayPort) (ZT-90603-10M).
8)Охлаждение-?
Что можно подкорректировать (в пределах бюджета или заменить) :think:
мать - на h110 чипсете,
проц - i3 6100,
память - 8 или даже 16 гб
ссд - 256
БП - 500 вт
корпус - aerocool, zalman, SILENTIUMPC ~1000 грн
остальное потратить на видяху.
я бы сделал так.
спойлер
Screenshot_7.png
PbIGUK
Junior

Сообщение

Нарoд какую лутчше видеoкарту взять XFX 480 GTR Black Edition, XFX Radeon RX 480 GTR Triple, Sapphire NITRO+ Radeon RX 480, MSI Radeon RX 480 Gaming, Powercolor Radeon RX 480 Red Devil? Хтo подскажет скок будет стоить ростоможка если заказивать с computeruniverse?
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Asmodeus
Не спішіть зараз купувати відеокарту, почекаємо що запропонує Хуанг у своїм покупцям у вигляді gtx 1050) :)

Добавлено через 7 минут 47 секунд:
PbIGUK
Якщо не помиляюсь, то в районі 35% від суми перевищення ліміту.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

PbIGUK:Нарoд какую лутчше видеoкарту взять XFX 480 GTR Black Edition, XFX Radeon RX 480 GTR Triple, Sapphire NITRO+ Radeon RX 480, MSI Radeon RX 480 Gaming, Powercolor Radeon RX 480 Red Devil?
XFX (та что дешевле) или поверколор.
Asmodeus
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

ixdll:
Asmodeus:Доброго времени суток! :)
Хочу собрать не дорогую систему для игр(бюджет 16000-17000гр.)
есть монитор 21,5 LG Flatron E226
Вот что присмотрел (брать планирую в "два захода" 1 основа,2 видеокарта.)После покупки видеокарты планируется разгон...
1)Мат.плата 1151 (H170) AsRock H170 Pro4S, H170, 4xDDR4, CrossFire, Int.Video(CPU), 6xSATA3, 1xM.2, 1xSATAe, 2xPCI-E 16x, 3xPCI-E 1x, ALC892, I219V, 8xUSB3.0/4xUSB2.0, ATX .
2)Процессор LGA 1151 Intel Core i5-6400, Box, 4x2.7GHz (Turbo Boost 3.3GHz), HD Graphics 530 (950 MHz), L3 6Mb, Skylake-S, TDP 65W (BX80662I56400).
3)Жесткий диск 3.5" 1Tb Western Digital Blue, SATA3, 64Mb, 7200 rpm (WD10EZEX)
4)Память 8Gb DDR4, 2133 MHz, Goodram, 15-15-15, 1.2V (GR2133D464L15/8G) 1 планка.
5)Блок питания Chieftec 600W GPS-600A8 ATX 2.3 APFC 20+2*4+2*6/8pcie 1*12см >80% TUV/CE 10шт RTL.
6)Корпус-?
7)Видеокарта Zotac PCI-Ex GeForce GTX 950 AMP! Edition 2048MB GDDR5 (128bit) (1203/7020) (HDMI, 2 x DVI, DisplayPort) (ZT-90603-10M).
8)Охлаждение-?
Что можно подкорректировать (в пределах бюджета или заменить) :think:
мать - на h110 чипсете,
проц - i3 6100,
память - 8 или даже 16 гб
ссд - 256
БП - 500 вт
корпус - aerocool, zalman, SILENTIUMPC ~1000 грн
остальное потратить на видяху.
я бы сделал так.
спойлер
Screenshot_7.png
Как себя ведет этот проц в многозадачности?(тяж.проги.....)

Добавлено через 2 часа 9 минут 54 секунды:
Asmodeus:
ixdll: мать - на h110 чипсете,
проц - i3 6100,
память - 8 или даже 16 гб
ссд - 256
БП - 500 вт
корпус - aerocool, zalman, SILENTIUMPC ~1000 грн
остальное потратить на видяху.
я бы сделал так.
спойлер
Screenshot_7.png
Как себя ведет этот проц i3 6100
в многозадачности?(тяж.проги.....)
Ответить