Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
ut007143
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Ну он был еле тёплый :-/ Вечером ещё погоняю LinX. И всё же вопрос по поводу замены жидкости остаётся открытым. Всё равно ведь она со временем теряет свои свойства
ut007143
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Thrillax:ut007143
а радик то, радик то горячий? :)
Ваша системка со старой напругой должна запросто тащить проц при более адекватных темпах чем было, что то определенно не так :-/
какую прогу посоветуете для регулировки оборотов куллеров? а то асусовская фуфлячая
taoo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Prague

Сообщение

Скажите плз - 4.7 литра в минуту это нормально для фобии UC-1?
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

taoo
Смотря куда лить!
вопрос задан совершенно неверно. :laugh:

Сам водоблок с хорошим гидросопротивлением.
taoo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Prague

Сообщение

BigTypoon

Хватит ли такого расхода для отвода тепла от процессора? подразумевается что с теплом дальше разберутся.
что ж непонятного?

И кстати - верным или неверным может быть ответ.)
вопрос может быть непонятным.

Вот ваш ответ точно неверен)
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

taoo
Дело в том, что никто не подсчитает, нормально это или нет.
По причине, что каждая СВО уникальна:
1. Радиаторы
2. Вентиляторы и их режим работы
3. Помпа и ее тепловая мощность
4. Теплоноситель
5. Общая теплоемкость системы
Да наконец температура воздуха в помещении, где установлен радиатор.
Именно таким глупышам, как ты, это приходится обьяснять...
Шо афтару есчо писать? или ты соберешь данные со своей системы и решишь это, сам.

В дополнение информация о гидросопротивлении ВБ
Изображение
Последний раз редактировалось BigTypoon 12.10.2014 01:54, всего редактировалось 2 раза.
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

taoo
Это очень даже отлично. А как измерили? :)
ut007143
Попробуйте SpeedFan, попробуйте в нем выкрутить помпу на максу. ;)
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

Thrillax
Ты загляни в его профиль, у него СВО сложная, там черт сломит ногу. Да у UC-1 - серьезное гидросопротивление.
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

BigTypoon
Да, контур не простой, но запаса еще много :D
Странно вообще что кто то задается такими вопросами уже имея все на руках :popcorn:
taoo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Prague

Сообщение

Thrillax
Вопрос возник когда измерил поток встроенным в систему бытовым счетчиком воды (гдс очень низкий). Оказалось что в моей системе циркуляционника маловато - меньше 2х литров в минуту. Не дождавшись ответа, придумал как вживить MCP355 после всех водоблоков перед радиаторами без выхода за пределы корпуса. После подключения оказалось 4.7 литра в минуту. Счетчик вставлен в ответвление внешнего радиатора, меряю, перекрыв внутренний радиатор. Думаю что из-за этого есть небольшая погрешность в минус.

Если бы у насоса был бы заводской топ - напор был бы больше. Если созрею и изготовлю улучшенный вариант - может 355 и выкину из контура.
Thrillax: Да, контур не простой, но запаса еще много :D
Ну там же не все элементы в одну цепочку стоят ))


BigTypoon
спойлер
BigTypoon: Именно таким глупышам, как ты, это приходится обьяснять...
заполни графу возраст в профиле, не хами старшим, и спили мушку.
Первую свою водянку я собрал в 2003, например. А ты когда у мамы выпросил денег на свою?
В дополнение информация о гидросопротивлении ВБ
Даже на основании этого скрина нормальный человек смог бы определить что в той тестовой системе поток в таком блоке был 5 литров примерно. И если я не ошибаюсь, там в тестовом стенде только MCP355 и блок. Я сам вчера нарыл этот тест и понял что у меня все не плохо.
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

taoo
Ну там же не все элементы в одну цепочку стоят ))
А тут без разницы. ;)
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

taoo
Нормальный человек и определил. Именно вб и помпа, только не mcp355, а mcp35x2 (две помпы в дуалтопе).
спойлер
ты получил ответ на свой вопрос, но в такой форме какой задал. Некоторые, никогда так и не научатся выражать свои мысли.
taoo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Prague

Сообщение

BigTypoon:taoo
Нормальный человек и определил. Именно вб и помпа, только не mcp355, а mcp35x2 (две помпы в дуалтопе).
спойлер
ты получил ответ на свой вопрос, но в такой форме какой задал. Некоторые, никогда так и не научатся выражать свои мысли.
Мне нужна СТАТИСТИКА а не недоделанное imho
Ты не сравнил мой расход и расход в тесте. Не смог или не додумался.
спойлер
в моем вопросе небыло оценочной характеристики умственных способностей кого либо.
Так же в нем небыло пренебрежения и хамства.
Ты просто его не допер.
Thrillax-у, например, все оказалось понятно.
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

taoo
Какая статистика!?, тут только недоделанное ИМХО. :facepalm:
При том почти сплошное: выводы сделанные по чужим статьям, тестам замечаниям и т.д.

Из-за того что в резьбе, фитинга СВО, применяется стандарт G1/4, смена шлангов на 10/13(16) снизил бы гдс.
Zluk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Ребята, Подскажите. Очень хотелось поюзать сво, достал кулер мастер нептон 280л
Никогда реньше с сво дел не имел, интересует вопрос: как подключается питание?
Питание помпы нужно подключать к разьему цпу или илюбому другому? если у меня стоит авторегулировка вращения кулеров как это скажется на работе помпы? или нужно отключать авторегуклировку? как в таком случае регулировать кулеры, если я не хочу что бы они постоянно дули на мах оборотах?
Последний раз редактировалось Zluk 13.10.2014 17:57, всего редактировалось 1 раз.
AlexxUnder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Доброе время суток!

Поставил на СВО вот эту помпу http://www.ebay.com/itm/Delphi-Water-co ... 20edb9af8c" target="_blank
и она довольно громко себя ведет.
На ней 4 контактных провода https://yadi.sk/i/cWXhVCx1bybsn" target="_blank на данный момент подключена на 12v. На 5-7v не стартует.
Подскажите,как уменьшить обороты без реобаса?

Работает вот так " target="_blank
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

AlexxUnder
Кажется, никак :(
AlexxUnder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Thrillax
А 2 незадействованных провода? для чего они?
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

AlexxUnder
возможно это ПВМ, когда покупали не смотрели? она с регулировкой пвм или нет? :)
AlexxUnder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Thrillax:AlexxUnder
возможно это ПВМ, когда покупали не смотрели? она с регулировкой пвм или нет? :)
Шла без упаковки и информацию в недрах интернета про нее не так то много =(
Ответить