Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
zeroed
Member

Повідомлення

Makc1968UA:zeroed
Купить к текущему конфигу любой SSD под систему. Нарастить память, если нужно. Купить нормальный кулер на процессор, если до сих пор его нет и пользуетесь боксовым. На полностью обесточенной материнке включить микрик TPU (после включения компа будет светиться соответствующий светодиод). Включить комп, подождать, пока мать подберёт нужные параметры для работы системы и ... не страдать фигнёй с апгрейдом ещё лет 5, а то и 10. ;)
rage11:zeroed может просто проц поменять на 3570k и все :-/
Я не большой любитель разгона, точнее вообще не любитель (так что мне CPU с индексом K без надобности). Ну и вообще хотелось перепозлти на новую платформу. Тем более судя по недавним новостям про отказ Интела от стратегии тик-так, она будет актуальной еще достаточно долго, чтобы на нее имело смысл перейти уже сейчас. Сейчас склоняюсь к мысли о том, чтобы взять что-то на чипсете B150 + i5, а затем, когда перестанет хватать, поменять i5 на i7, ну и памяти добить до 32 и видяху обновить. И вот тогда действительно можно будет сидеть с данным конфигом чуть ли не лет 10 (ну или сколько материнка проживет).
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

zeroed:Я не большой любитель разгона, мне CPU с индексом K без надобности
Да какой разгон? Плата сама выставит частоту процессора с индексом "К" ~4200 MHz - это что, разгон? Не смешите.... Менять платформу, заточенную под Ивик - глупо. Посмотрите на мой первый профильный комп - он что, устарел и "не тянет"? Ему уже четыре года. Не задумываюсь даже видеокарту менять, не говоря о процессоре и всей платформе в целом. Вам деньги карман жмут? Ну тогда вперёд и с песней! Но никакого прироста производительности ни сейчас, ни в будущем вы не получите и не заметите. Совсем. Покупайте i5-3570K или i7-3770K, какой-нибудь простенький красивый кулер для него и не морочьте себе голову. Апгрейд в вашем случае смысла не имеет от слова "совсем".
Ivan89
Junior

Повідомлення

Привет, собрался купить новый ПК для игр/стриминга, бюджет около 30 000 грн.
Из пожеланий:
Процессор 6600к
Видеокарта radeon r9 390
Монитор и аксессуары не нужны, планируется небольшой разгон, ну и чем дешевле выйдет, тем лучше.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Ivan89
И чё? От нас что требуется? Собрались - покупайте! Или на Хотлайне, где представлен весь спектр украинских магазинов и цен, вас забанили?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ivan89:стриминга
Минимум Xeon с 4C/8T, ну или i7, т.к. с i5 туговато будет стримить.
SpecialMove
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорськ Ужгород

Повідомлення

Ivan89:Привет, собрался купить новый ПК для игр/стриминга, бюджет около 30 000 грн.
Из пожеланий:
Процессор 6600к
Видеокарта radeon r9 390
Монитор и аксессуары не нужны, планируется небольшой разгон, ну и чем дешевле выйдет, тем лучше.
Процессор Intel Core i5-6600K 3.5GHz/8GT/s/6MB ~7200
Видеокарта Asus PCI-Ex Radeon R9 390 Strix 8192MB GDDR5 (512bit) (1050/6000) ~12000
Материнская плата Asus B150M-A D3 ~2500
Память GeIL DDR4-2133 16384MB PC4-17064 (Kit 2x8192) ~2200
Корпус Zalman R1 ~1900
Блок питания Aerocool Imperator 650W ~1500
Жесткий диск Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III ~ 1400
SSD Silicon Power Slim S60 120GB 2.5" SATAIII MLC ~1200
Итого: ~29 900

Пожалуйста)

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
Noveon:
Нормально будет стримить негони
Ivan89
Junior

Повідомлення

Noveon!
Спасибо, а влезет ли i7 скайлейк с такой картой в текущий бюджет? На бп с радеоном не сэкономить, ссд тоже необходим. Можно взять материнскую не на 170 чипе и корпус подешевле.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

SpecialMove:
Ivan89:
Процессор Intel Core i5-6600K 3.5GHz/8GT/s/6MB ~7200
Видеокарта Asus PCI-Ex Radeon R9 390 Strix 8192MB GDDR5 (512bit) (1050/6000) ~12000
Материнская плата Asus B150M-A D3 ~2500
Память GeIL DDR4-2133 16384MB PC4-17064 (Kit 2x8192) ~2200
Корпус Zalman R1 ~1900
Блок питания Aerocool Imperator 650W ~1500
Жесткий диск Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III ~ 1400
SSD Silicon Power Slim S60 120GB 2.5" SATAIII MLC ~1200
Итого: ~29 900

Пожалуйста)

Добавлено через 2 минуты 23 секунды: Нормально будет стримить негони
В этой сборке только хард вдшный нормальный
Ivan89
Junior

Повідомлення

ТДмитрий
SpecialMove
Я планировал что-то типо:
Процессор: i5 6600k
Материнская плата: Asus Z170-P
Видеокарта: Asus PCI-Ex Radeon R9 390 Strix 8192MB GDDR5 (512bit) (1050/6000) можно заказать в Польше, сэкономив пару тысяч.
SSD: Samsung 850 Evo-Series 250GB 2.5" SATA III TLC
Пока что без хдд, потом докупить, или вытащить из старого системника Seagate ST3500418 на 500 гб.
ОЗУ: 2x Samsung DDR4-2133 8192MB PC4-17064 более быстрая память пока дороговата.
Корпус и БП - не определился.
Охлаждение для процессора - не определился.
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

SpecialMove
Каким образом память DDR4 засунешь в Asus B150M-A D3? Силой мысли? :D
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Noveon:с i5 туговато будет стримить.
Подтвердишь свои слова или просто "бла-бла"? Открою тебе великую тайну - даже на современном i3 будет нормально стримить, если задействовать встроенное в процессор видеоядро, а также пользоваться современным софтом для этих целей. Недавно раздававшаяся на Гивеавее программа Action отлично пишет с экрана и стримит видео, используя интеловский Quick Sync, благодаря этому ресурсы дискретной видеокарты не задействованы, а значит нет падений fps. Учи матчасть. :)
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Makc1968UA
Дело говоришь.


Может немного н то, но У меня Пень 3220 11 камер с разрешением около 600-700р тянет, скидывает на хард после нехитрых перекодировок, и передает стримит, без лагов и подвисаний.загрузка где-то на 50% - благо софт местной конторы, мало возможностей, но зато оптИмизация :gigi:
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Makc1968UA:Учи матчасть.

Ой, да ладно тебе... Матчастник великий. Есть ещё ShadowPlay, и что? Качество видео сравнивал? Или только умеешь отправлять что-то там учить?
Makc1968UA:современным софтом

Что там у нас современнее H.264? Просвети? H.265 и VP9 ещё не доехали, про них учить не отправляй.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Makc1968UA
Оно то конечно все так, но стримить он будет через OBS на Twitch с энкодером x264, так что проц ему нужен с кучей тредов, да помощней. Quick Sync и NVENC на низких битрейтах проигрывают в качестве картинки. На такие стримы ставят не более 4-5к, в лучшем случае.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Noveon:H.264?
Ну да, современный и актуальный стандарт, поддерживается даже задрыпанными телефонами.
Noveon:Качество видео сравнивал?
Ессно. Высокий битрейт ставишь и качество от оригинала не отличить. Для стрима нужен широкий канал интернета, но это всё равно дешевле покупки 8-ядерного 16-поточного процессора Интел.
Noveon:Есть ещё ShadowPlay
Чел собрался Радика покупать, так что мимо.

ptkovsky
Так-то оно так... OBS программа ничего так, нормальная, мне Action больше нравится. Есть ещё платы захвата видео. Была у меня AverMedia Live Gamer HD C985, стримить тоже умеет, на Twitch в комплекте идёт ключ на 3 месяца. Там вообще аппаратно всё захватывает и кодирует, битрейт видео 9-12 Мбит не проблема. Здесь я игрался с трансляцией на Ютуб, для теста побаловался. Нормально вышло, QS не хуже отрабатывает. В Украине широкий канал интернет не проблема, тот же Киевстар нормальный канал предоставляет за копейки.
Короче, не вижу смысла задротничать и вваливать кучу бабла в супер-комп. Можно найти адекватное решение за меньшие деньги. Было бы желание.
Ivan89
Junior

Повідомлення

Короче, не вижу смысла задротничать и вваливать кучу бабла в супер-комп. Можно найти адекватное решение за меньшие деньги. Было бы желание.[/quote]

за этим и пришел на форум
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ivan89:за этим и пришел на форум

Один советует плату с DDR3 + планки DDR4. Другой говорит: на i3 будет нормально стримить. :super:
спойлер
Зображення
ZX
Member

Повідомлення

Попробовал я собрать конфиг с ай7, маман под разгон и 390 - 30к это только проц, мамка, памяти 8гб и ХДД на 1ТБ.
Короче на ай7 и шоп с разгоном и 390 30к никак не хватит.
Yustass
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Потрібна порада в підборі "ігрової" комплектації. Збирався нещодавно оновитися, вже і комплектацію підібрав на сокеті 1151 і тут натикаюсь на форумі на статтю про деформацію текстоліта процесора. Звісно бажання купувати продукт з такими вадами бажання немає, всеж таки немалих грошей коштує... Яку альтернативу скайлейку можливо підібрати?
Є: корпус, Б/Ж 750Вт, відео GTX 770, бюджет 15000грн як бажане і 20000грн критична маса.
ZX
Member

Повідомлення

Yustass
i5-4460 - ~5300
ASRock H97M Pro4 - ~2500
TEAM DDR3 1600 MHz (2x4GB) (TDKED38G1600HC9DC01) два набора - ~2400(1200 если один)
WD Blue WD10EZEX - ~1500
SanDisk Extreme PRO (SDSSDXPS-240G-G25) - ~3400
DeepCool Ice Blade Pro v2.0 - ~1000
~16100(14900) грн.

Можно вместо i5 взять i7, но тогда придется брать SSD на 128ГБ,а не на 240, т.к i7 9к стоит.

i7-4790 - ~9000
Plextor PX-128M6Pro - ~2400
~18800 грн.

i5 + разгон дорого обойдется, i7 + разгон улетит за 20к скорее всего.
Відповісти