Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (mini-FAQ)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
gimpoglad
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 23.03.2012 10:22 користувачем Allex..., всього редагувалось 7 разів.
Nerevarine
Junior

Повідомлення

Ліан лі Q11 дійсно хороший корпус розрахований на 2х слотову відеокарту (крім дуже дорогих топових екземплярів), всі проблеми з охолодженням відеокарти вирішуються за допомогою скотча і розворотом 14см вентилятора. Щодо материнки то можна обмежитись самим простеньким варіантом в межах 500грн, немає змісту купляти мамки на чіпсеті Z77 без процесора з індексом К. Процесора Pentium G повинно вам хватити на будь-які повсякденні заняття, в іграх вони теж показують досить хороший результат.

Якщо розглядати платформу від АМД то її є зміст брати коли не планується майбутній апгрейт системи, дуал графікс нажаль не завжди дає настільки хороший результат наскільки б хотілось.
More4ever
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

eikei
Ждем от вас статьи)

А с разворотом фронтального вентилятора идея неплохя, как раз будет через заднюю перфорацию тянуть воздух и вытягивать горячий воздух от видяхи...
Nerevarine
Junior

Повідомлення

Взагаліто задні і верхні отвори я заклеїв скотчем зсередини :) повітря в корпус попадає тільки через низ біля відяхи. Так мені вдалося сутєво зменшити температуру/шум. Система охолодження Циклон2 не пристосована для таких корпусів, дуже сильно нагрівалась сама відяха і знизу жарились 2 вінчестера. Доречі материнка мАТХ спокійно влазить але тоді не вийде стандартно розмістити вінчестери 3.5.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Nerevarine
mATX влазят не все (ширина ограничена где-то до 225 мм, дальше - внутренняя часть разъемов передней панели). А проблема с видеокартой гораздо эффективнее решается установкой оной с кулером турбинного типа - благо последнее поколение от НВ дает возможность даже предтоп поставить благодаря компактным размерам карт референсного дизайна. В описанной вами методике пара недостатков. Первый и главный - корпус стает пылесосом, второй - плохое охлаждение материнки, чипсета в частности.

More4ever
О, это не скоро будет - наверно сборка уже на хасвелле и кеплере-2. Пока решаю дилемму - радиатор сверху или выносной на подставке (и под стол его с глаз долой). Второй вариант проще, эффективнее но дороже и первоначальная идея все-таки была сделать все в одном.

Кстати, вот недоводянка, установленная так, как я говорил (та, что на процессоре):

Зображення

Добавлено через 1 минуту 17 секунд:
А в целом эта сборка тупая. Радиатор на вдув, де еще от видяхи - это :horror: :rip: Я от фенома когда так ставил, то система перегревалась.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд:
А может и забью на затею с сво на цп и видеокарту, а то накладно и профит в принципе спорный - ну тише будет под нагрузкой. Тогда, возможно, уже скоро возьмусь за это дело - будет как на фото выше, только без этой приблуды в виде сво для видеокарты.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд:
Еще один хороший охлад, влазящий в этот корпус - Cooler master gemin II s524 без вентиля. Способен держать и7 иви бридж в номинале.
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

541 грн. - ASRock B75 PRO3-M
1 689 грн. - Intel Core i5-3550 BOX
_ 378 грн. - Hynix DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (HMT351U6CFR8C-H9N0) 2 шт.
2 665 грн. - Sapphire Radeon HD7950 (11196-16-20G)
_ 619 грн. - Western Digital Caviar Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX
_ 574 грн. - Seasonic SS-500ET-F3 500W
_ 353 грн. - Chieftec Libra LT-01B-OP
_ 140 грн. - Zalman ZM-F3 FDB 2 шт.

оцените и посоветуйте что и как ?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

vov1989
Винт будет лучше этот - Toshiba DT01ACA100 582грн
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

все гуд, только
_ 619 грн. - Western Digital Caviar Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX
как пятно какое то на фоне остальных железок, возьми кавиар блек, или баракуду хотя бы ...
да и бп слишком уж крут для такого конфига, хотя, это же не недостаток :gigi:

и еще под такое железо не думал на счет ссд винта ?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а почему бы просто сво только для видика не поставить? Для проца вполне хватит неплохого кулера без вертушки и с охлаждением посредством бп. Так думал себе делать, но взял простенькую 7750, которая в закрытом корпусе не нагревается выше 65 и без доп вентиляторов.
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

ScorpionRRR
Jumper007
думал но в бюджет не влазит, думал может БП чифтековский ? есть такой еще вариант Зображення и такой Зображення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

yupi
Профит в цене небольшой, т.к. подходящий охлад тоже денег стоит, хоть ватер на цп и дороже.
More4ever
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

eikei
Но видео то в принципе в таком малом корпусе охладить воздухом проблематичнее...
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

посмотрел на буржуйских сайтах, все же ему нужен БП стандарта SFX, для более годной компоновки, а у нас с этим голяк :(
More4ever
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

c0013r
ну так ясен пень) Чем меньше тем лучше)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r,
первое время отлично поработает и с подарочным бп :gigi:

Добавлено через 3 минуты 29 секунд:
eikei,
ну кулер можно брать и не супер пупер, а взять, допустим, самурай зз или вортекс, в пределах 250грн. Будет и дешево и охлаждаться нормально сможет, пусть и не так хорошо, как под стрелой или d14
More4ever
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

надо бы попросить модераторов перенести тему в топик корпусов)
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Но вот так все-таки поинтереснее будет:

Зображення

Ладно, раз уж взял, буду потихоньку собирать такое. Вроде еще никто не додумался - с серьезной водой все-в-одном я еще модов этой модели не видел.
cokol
Junior

Повідомлення

вообще не вижу смысла брать дорогущий маломощный БП и обычный хдд (даже мой тихий винт в простое громче тех же ноктуашек на 600 оборотов)
хдд, как по мне, самый тихий, если еще есть тише посоветуйте

вообщем решил что видеокарту пока брать не буду

БП все-таки решил брать Seasonic X-460 (X-400, смотря какой в наличии найду)
Все же остались вопросы:
1) смущает данный БП, т.к рекомендуется его использовать в корпусах, где бп размещен снизу, в Lian li он расположен сборку вертикально, не будет ли проблем?
2) стоит ли вообще брать фанлесс или лучше взять с вентиляторами? (боюсь про перегрев и охлаждение деталей, а так хоть вентили бп будут немного охлаждать)

вот как выглядит расстановка компонентов в Lian li pc-q11 (на скринах видно как идет охлаждение)
http://www.lian-li.com/v2/en/product/pr ... dex=67&g=f" target="_blank
вот тут тоже есть пару скринов https://www.overclockers.ua/power/lian-li-ps-q11/all/" target="_blank и тут http://www.overclockers.ru/lab/46369_3/ ... C-Q11.html" target="_blank

Помогите сконструировать все грамотно. Повторюсь, тишина - самое главное!
More4ever
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

eikei
получится как то вне общей концепции корпуса)
сразу появляется вопрос, а зачем тогда такой маленький корпус было брать?)
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

eikei
:horror: - это на мой скромный вкус :gigi:

ЗЫ: буржуи поддон снимали и 2х120 ставили, а внешне точно никто еще не додумался, цитата одного юмориста в сабж просится :rotate:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

и где взять радик серебристый в цвет корпуса? :gigi: а идея конечно не нова, но 2*120 наверх тулить только, если будут компоненты соответствующие, а не как у меня н67 + 2120 и 7750 :laugh:
Закрито