Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
PhoenixTMS
Member

Повідомлення

Доброго!
Помогите, пожалуйста, выбрать видеокарту.
Варианта два
GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti SUPER WINDFORCE OC 16G (GV-N407TSWF3OC-16GD)
или
GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti Super WindForce Max OC 16G (GV-N407TSWF3MAX OC-16GD)
-
Также есть еще один вопрос.
Последние несколько лет сидел на 2060 и не особо вникал в рынок видеокарт. Так, иногда почитывал о проблемах с чипами памяти на некоторых видеокартах и т.п. Так вот, в
GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti GAMING OC 12G (GV-N407TGAMING OC-12GD)
нет ли каких-то критических нюансов (текущие прокладки или что-то такое)?
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PhoenixTMS: 01.10.2024 21:48 Доброго!
Помогите, пожалуйста, выбрать видеокарту.
Варианта два
GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti SUPER WINDFORCE OC 16G (GV-N407TSWF3OC-16GD)
или
GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti Super WindForce Max OC 16G (GV-N407TSWF3MAX OC-16GD)
-
Также есть еще один вопрос.
Последние несколько лет сидел на 2060 и не особо вникал в рынок видеокарт. Так, иногда почитывал о проблемах с чипами памяти на некоторых видеокартах и т.п. Так вот, в
GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti GAMING OC 12G (GV-N407TGAMING OC-12GD)
нет ли каких-то критических нюансов (текущие прокладки или что-то такое)?
Gaming будет лучше но не прям критично
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

PhoenixTMS
Конкретно из 3х - виндфорс макс. Ели хотите дешевле - 4070 Супер гейминг ос/асус туф, обычную тишку рассматривать смысла нет, у супер по сути тот же чип, меньше тдп и цена.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

PhoenixTMS

Лучше взять 4070ти супер с более слабым охладом чем 4070ти с более лучшим, карта дольше будет тянуть ультра (ну или просто тянуть игры с комфортным фпс) бо и памяти больше на 4ГБ имеет и чип (от 4080) чуть мощнее и шина шире и соответственно псп что тоже лучше для высоких разрешений.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://technical.city/ru/video/GeForce ... PER#gaming
Выбирай что по цене удобней,там разница невелика.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vader

И что это за тесты никчемные если 4070ти супер везде чувствительно быстрее чем 4070ти, а там местами даже проигрывает :facepalm: , такого просто быть не может, я сколько тестов и обзоров смотрел и везде она уверенно обходит, например если у 4070ти 50фпс в какой-то тяжёлой игре с лучами то у 4070ти супер будет 58-60фпс что уже чувствительно при таком раскладе, или когда у первой 100 то у второй 115-118фпс, в общем везде разрыв очевидный и заметный и это не правда что между ними небольшая разница, в 4к это больше всего заметно или в 2к с лучами, и дополнительные 4гига памяти ей дают фору и в будущем и даже сейчас в высоких разрешениях, это особенно видно где 12ГБ уже сейчас не хватает, правда это пока только очень заметно только в 4к где между ними может быть трехкратная разница из-за нехватки памяти у тишки которая в алан вэйке показывает меньше десяти фпс а Ти супер уже тридцать+ , хоть это не особо показательно т.к. мало кто будет играть на таких картах в таком разрешении и с такими настройками но это показывает возможности карты в будущих ресурсоемких играх где память будет играть более значительную роль и в более низких разрешениях как 2к.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Melofon: 04.10.2024 12:37 хоть это не особо показательно т.к. мало кто будет играть на таких картах в таком разрешении и с такими настройками но это показывает возможности карты в будущих ресурсоемких играх где память будет играть более значительную роль и в более низких разрешениях как 2к.
ну от власне питання в тому чи буде потрібно стільки пам'яті для більш низьких роздільних здатностей :dontknow:
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 04.10.2024 12:45
Melofon: 04.10.2024 12:37 хоть это не особо показательно т.к. мало кто будет играть на таких картах в таком разрешении и с такими настройками но это показывает возможности карты в будущих ресурсоемких играх где память будет играть более значительную роль и в более низких разрешениях как 2к.
ну от власне питання в тому чи буде потрібно стільки пам'яті для більш низьких роздільних здатностей :dontknow:
Уже релизы 2024 года хотят 12+ в 2к
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

man1242: 04.10.2024 12:49
oversteve: 04.10.2024 12:45
ну от власне питання в тому чи буде потрібно стільки пам'яті для більш низьких роздільних здатностей :dontknow:
Уже релизы 2024 года хотят 12+ в 2к
хотілось би приклад з 60+ фпс
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

man1242: 04.10.2024 12:49
oversteve: 04.10.2024 12:45
ну от власне питання в тому чи буде потрібно стільки пам'яті для більш низьких роздільних здатностей :dontknow:
Уже релизы 2024 года хотят 12+ в 2к
Уже давно да если с лучами и т.д. но сейчас по крайней мере это не существенно влияет на падение фпс, тоесть вообще практически не влияет и карты с 12-ю гигами показывают тот фпс на который способны их чипы и например те же 4070ти, 4070супер показывают снижение фпс по сравнению с 4070ти супер равнозначное их мощности по чипу без какого-либо либо падения сверх этого и никаких фризов и статтеров, но я думаю через годик-другой и в 2к будут игры где уже будет падение фпс именно из-за нехватки памяти и даже фризы со статтерами или недорисованные текстуры, но для таких карт в будущем будет возможность просто снизить пару настроек типа текстуры с ультра на высокие и всё будет норм, но как я и говорил именно поэтому у 4070ти супер есть задел на будущее когда можно будет не отпускать текстуры , хотя не факт что не придётся опускать другие настройки чтобы достичь комфортного фпс не ниже 60-ти, ведь текстуры не нагружают сам чип когда видеопамяти достаточно.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

oversteve: 04.10.2024 13:05хотілось би приклад з 60+ фпс
В мене Еліта 2014го жере 12+ в 1080р, а ви про 1024. Зрозуміло, що воно криве, та все ж.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 04.10.2024 13:47
oversteve: 04.10.2024 13:05хотілось би приклад з 60+ фпс
В мене Еліта 2014го жере 12+ в 1080р, а ви про 1024. Зрозуміло, що воно криве, та все ж.
я думаю вони мають на увазі що брати карту з 12 гігами для 1440 зараз максимальне дивне рішення, хоча та ж 7700хт думаю ще буде тягнути якщо понизити налаштування текстур, але максимальна графіка їй вже не світить
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

lewerlin

Тю, так редких примеров можно и больше привести но это не значит что большинство игр такие, нужно смотреть на то сколько жрут большинство популярных ААА игр и тут конечно 12ГБ это уже в притык для 2к сейчас, что будет потом мы уже все знаем, как это было год-два назад с 8ГБ у карт того же уровня типа 3070/Ти, Хуанг реально душит карты этого сегмента давая памяти на здесь и сейчас, но не на потом, хотите и потом покупайте карты дороже, вот такой у него посыл, а теперь ещё падало сделал тенденцию когда топ имеет просто коллосальный разрыв с предтопом и в следующем поколении этот разрыв будет ещё больше если он не выпустит потом что-то между 5090 и 5080, например 5080ти.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Melofon: 04.10.2024 13:46
man1242: 04.10.2024 12:49

Уже релизы 2024 года хотят 12+ в 2к
Уже давно да если с лучами и т.д. но сейчас по крайней мере это не существенно влияет на падение фпс, тоесть вообще практически не влияет и карты с 12-ю гигами показывают тот фпс на который способны их чипы и например те же 4070ти, 4070супер показывают снижение фпс по сравнению с 4070ти супер равнозначное их мощности по чипу без какого-либо либо падения сверх этого и никаких фризов и статтеров, но я думаю через годик-другой и в 2к будут игры где уже будет падение фпс именно из-за нехватки памяти и даже фризы со статтерами или недорисованные текстуры, но для таких карт в будущем будет возможность просто снизить пару настроек типа текстуры с ультра на высокие и всё будет норм, но как я и говорил именно поэтому у 4070ти супер есть задел на будущее когда можно будет не отпускать текстуры , хотя не факт что не придётся опускать другие настройки чтобы достичь комфортного фпс не ниже 60-ти, ведь текстуры не нагружают сам чип когда видеопамяти достаточно.
Живі приклади можна якісь, будь ласка, які б стабільно видавали 60+ фпс в 2к і при цьому не вистачало 12гб? Бо в минулому році те саме говорили, і в позаминулому, а поки що маємо те, що маємо
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 04.10.2024 14:08 lewerlin

Тю, так редких примеров можно и больше привести но это не значит что большинство игр такие, нужно смотреть на то сколько жрут большинство популярных ААА игр и тут конечно 12ГБ это уже в притык для 2к сейчас, что будет потом мы уже все знаем, как это было год-два назад с 8ГБ у карт того же уровня типа 3070/Ти, Хуанг реально душит карты этого сегмента давая памяти на здесь и сейчас, но не на потом, хотите и потом покупайте карты дороже, вот такой у него посыл, а теперь ещё падало сделал тенденцию когда топ имеет просто коллосальный разрыв с предтопом и в следующем поколении этот разрыв будет ещё больше если он не выпустит потом что-то между 5090 и 5080, например 5080ти.
Я вот щас прохожу фф16 и жрет она 12-14гб спокойно не замечая, у знакомого 3070ти если текстурки на средние не выставит пролетает над финалкой как ф16. Вот еще давний стрим еще задолго до хайпа хардверов анбоксов
Если прям коротко, любой чих или пердеж в сторону освещения теней и текстурок требует больше видеопамяти, это чисто ответ на опережение почему в киберпанке многие текстурки повторяются почти на каждом углу уже не говорю что все нпс максимально одинаковые в одном кадре.
Відправлено через 33 секунди:
oversteve: 04.10.2024 14:11
Melofon: 04.10.2024 13:46

Уже давно да если с лучами и т.д. но сейчас по крайней мере это не существенно влияет на падение фпс, тоесть вообще практически не влияет и карты с 12-ю гигами показывают тот фпс на который способны их чипы и например те же 4070ти, 4070супер показывают снижение фпс по сравнению с 4070ти супер равнозначное их мощности по чипу без какого-либо либо падения сверх этого и никаких фризов и статтеров, но я думаю через годик-другой и в 2к будут игры где уже будет падение фпс именно из-за нехватки памяти и даже фризы со статтерами или недорисованные текстуры, но для таких карт в будущем будет возможность просто снизить пару настроек типа текстуры с ультра на высокие и всё будет норм, но как я и говорил именно поэтому у 4070ти супер есть задел на будущее когда можно будет не отпускать текстуры , хотя не факт что не придётся опускать другие настройки чтобы достичь комфортного фпс не ниже 60-ти, ведь текстуры не нагружают сам чип когда видеопамяти достаточно.
Живі приклади можна якісь, будь ласка, які б стабільно видавали 60+ фпс в 2к і при цьому не вистачало 12гб? Бо в минулому році те саме говорили, і в позаминулому, а поки що маємо те, що маємо
для доты2 и 2гб хватает :laugh:
Востаннє редагувалось 04.10.2024 14:21 користувачем man1242, всього редагувалось 1 раз.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vlaad13: 04.10.2024 14:06я думаю вони мають на увазі що брати карту з 12 гігами для 1440 зараз максимальне дивне рішення
Ты как всегда не правильно понял, сейчас можно покупать карту с 12-ю гигами если человек осознаёт что в будущем (уже через год) ему придётся снижать настройки и текстурки, или как некоторые просто берут мидл и с выходом нового поколения обновляются на новый мидл продавая прошлый и при этом им в егда будет хватать видеопамяти и играть на ультрах если делать обнову с каждым поколением, кстати многие здесь так и поступают, тогда и карта всегда свежая с последними фичами и так ещё и карта всегда на гарантии т.к. между выходами новых поколений проходит меньше трёх лет, плюс ещё в том что если старую карту каждый раз продавать то и такой апгрейд будет менее затратным и чувствительно, бо ты продаешь ещё довольно свежую карту.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Є варіант взяти для себе 7900xtx за дуже хорошою ціною. Sapphire pulse, і карта доволі свіжа, тобто не з перший партій
Є в когось особистий досвід? Андервольт мене цікавить.
Свою 6800xt я можу скинути з 1150mV до менш ніж 1000 і затиснути до 180-190 вт при стоковій частоті. І це через адреналін. А з morepowertool навіть краще виходить.
Бо коли бачу 400+ вт споживання на xtx в оглядах, то щось бажання відпадає.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piter Cantrope: 04.10.2024 14:20 Є варіант взяти для себе 7900xtx за дуже хорошою ціною. Sapphire pulse, і карта доволі свіжа, тобто не з перший партій
Є в когось особистий досвід? Андервольт мене цікавить.
Свою 6800xt я можу скинути з 1150mV до менш ніж 1000 і затиснути до 180-190 вт при стоковій частоті. І це через адреналін. А з morepowertool навіть краще виходить.
Бо коли бачу 400+ вт споживання на xtx в оглядах, то щось бажання відпадає.
Ну я боюсь разачеровать вас, андервольт в рдна3 не понижает потребление карты а только дает больше резерва для буста частоты, грубо говоря больше фпс от количества ужатого напряжения на чип. У меня лично вышло посредственный результат с 1150 до 1085 что почти 6% буста :beer: в том же киберпанке был буст 2550 стал 2830 без апа поверлемитов. У меня лично жрет при 100% нагрузке стабильно 360-365

Відправлено через 1 хвилину 53 секунди:
Melofon: 04.10.2024 14:20
Vlaad13: 04.10.2024 14:06я думаю вони мають на увазі що брати карту з 12 гігами для 1440 зараз максимальне дивне рішення
Ты как всегда не правильно понял, сейчас можно покупать карту с 12-ю гигами если человек осознаёт что в будущем (уже через год) ему придётся снижать настройки и текстурки, или как некоторые просто берут мидл и с выходом нового поколения обновляются на новый мидл продавая прошлый и при этом им в егда будет хватать видеопамяти и играть на ультрах если делать обнову с каждым поколением, кстати многие здесь так и поступают, тогда и карта всегда свежая с последними фичами и так ещё и карта всегда на гарантии т.к. между выходами новых поколений проходит меньше трёх лет, плюс ещё в том что если старую карту каждый раз продавать то и такой апгрейд будет менее затратным и чувствительно, бо ты продаешь ещё довольно свежую карту.
ну судя с фразы "60фпс" человек готов терпеть на 60гц мониторе :lol: думаю любой карты с 12гб на борту хватит без проблем дожить до нового поколения консолей без жертвопреношениям текстурками но без лучей и фреймгена и ребара :shuffle:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piter Cantrope: 04.10.2024 14:20 Є варіант взяти для себе 7900xtx за дуже хорошою ціною. Sapphire pulse, і карта доволі свіжа, тобто не з перший партій
Є в когось особистий досвід? Андервольт мене цікавить.
Свою 6800xt я можу скинути з 1150mV до менш ніж 1000 і затиснути до 180-190 вт при стоковій частоті. І це через адреналін. А з morepowertool навіть краще виходить.
Бо коли бачу 400+ вт споживання на xtx в оглядах, то щось бажання відпадає.
"Дуже хороша ціна" - це не число :laugh:

Відправлено через 1 хвилину 55 секунд:
man1242: 04.10.2024 14:26 ну судя с фразы "60фпс" человек готов терпеть на 60гц мониторе :lol: думаю любой карты с 12гб на борту хватит без проблем дожить до нового поколения консолей без жертвопреношениям текстурками но без лучей и фреймгена и ребара :shuffle:
:rip: гейминг
Востаннє редагувалось 04.10.2024 14:37 користувачем Vlaad13, всього редагувалось 1 раз.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 04.10.2024 14:37
Piter Cantrope: 04.10.2024 14:20 Є варіант взяти для себе 7900xtx за дуже хорошою ціною. Sapphire pulse, і карта доволі свіжа, тобто не з перший партій
Є в когось особистий досвід? Андервольт мене цікавить.
Свою 6800xt я можу скинути з 1150mV до менш ніж 1000 і затиснути до 180-190 вт при стоковій частоті. І це через адреналін. А з morepowertool навіть краще виходить.
Бо коли бачу 400+ вт споживання на xtx в оглядах, то щось бажання відпадає.
с рук очевидно же
Відповісти