разгон AMD Phenom II X4 Black Edition B50

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

zhekad, ну как. Например, память 1333, множитель ЦП х16 и "шиной" пробуй 240, если ОК - больше. Не забывай про напряжения на ЦП, NB и HT
zhekad
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Serfer:zhekad, ну как. Например, память 1333, множитель ЦП х16 и "шиной" пробуй 240, если ОК - больше. Не забывай про напряжения на ЦП, NB и HT

поставил:
память 1333 авто
Цп 240x16, (память понялась до 1600)

cpu 1.494v
cpu Nb (авто-1.16в)
dram 1.630в
nb (авто 1.094в)
ht link (авто 1,186в)


система не стартует приходить немного подождать и запустить комп что бы понизить !
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Напряжения на NB & HT поднять нужно! А при 230 с такими настройками пробовал?
zhekad
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

при 230 тоже самое,

сейчас подыму напряжение )

Добавлено через 39 минут 14 секунд:
240x16
230x16

nb vol-1.201v
ht link vol-1.301v

комп дальше биоса не стартует :(
MSergey
Junior
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Множитель-11-12
У Вас биос материнки пересчитывает сам частоту памяти?
Если да- то для начала не выскакивайте за 1330(при измененной частоте шины)
Если нет-то поставьте в биосе минимальную.С увеличением частоты шины частота памяти тоже будет расти
На проц-1.47-1.49В,для шины 240-250 с головой хватит.Поднимать выше только когда перестанет стартовать и при условии хорошего охлада.
порядок действий:
1)Изменяете множитель на 11 или 12.
2)поднимаете частоту шины до 240
3)смотрите частоту памяти(не больше 1300)если выше-снижаете
4)NB и HT (и напряжение и множитель)лучше поставьте в АВТО :) это потом и отдельно.
5)включаете .

Потом увеличиваете шину по 5пунктов за раз и выясняете верхний предел шины в таких условиях(НЕ ЗАБЫВАЯ СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРАМИ ЦПУ И МОСТА )

Когда выясните предел- можно будет повышать множитель по единичке(скорее всего,придется чуть снизить шину при необходимости).

Потом можно будет вручную поизменять напряжение NB ,HT и добиться еще увеличения.

И только ПОСЛЕ всего этого ,при стабильной системе,будете повышать частоту памяти до 1600-1700-1800-...не знаю,ккакая у Вас память :)

НЕ ДЕЛАЙТЕ ВСЕ СРАЗУ!!! -БУДЕТЕ ЗНАТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА!!!

Извините,мало времени сейчас.Вечером можно будет в личке пообщаться.У Вас все получится,только не быстро.
Востаннє редагувалось 26.02.2012 08:14 користувачем MSergey, всього редагувалось 1 раз.
Макsim
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

eipku у меня athlon II x4 635 с2, берет 3.8ггц на 1.42в. Думаю на 1.5в и 4ггц сможет...
Не думаю что у тс частота в камень уперлась, скорее в мать или кривые настройки.
MSergey
Junior
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Кривые настройки.230 по шине-это даже не разгон.
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Тоже пытаюсь С2 вышел 3,63ГГц/1,4В разлгнать.

На материнке еще не пробовал поднимать вольтаж
pasha4ur:Кто-то разгонял выше 3630Мгц при использовании 24/7?
#CPU: Athlon x2 5000+(2.2Ghz/1.225V)@Phenom 2 X4 FX-5000(3.63Ghz/1,4V)
#Cooling: DeepCool Ice Blade Pro + Noctua NF-P12
#Motherboard: Gigabyte GA-MA790X-UD3P + Thermalright HR-05/IFX
#RAM: 2x1Gb AM1 800Mhz(Thermaltake A1991) + 2x2Gb GSkill F2-8500CL5D-4GBPI @880Mhz 5-5-5-15 1,89V


Я пока на 3630Мгц:
опорная - 330
цпу - 1,4В
цпу НБ - 1,3В
НБ/НТ - 2310Мгц
Память - 880Мгц (х2,66) 5-5-5-15 1,89В (мамка завышает)
ПСИ-е -101Мгц

Дальше не получается. Один раз нашаманил на 3740Мгц, но через 4мин линпака ребут. :lamer:

Куда копать?
Макsim
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

pasha4ur
подними вольтаж до 1.5 и гони.
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Спасибо. Попробую.

Хотя стремно. Проц на 3,6/1,4в в линпаке выдает на крышке 65-68*С :lamer:
zhekad
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MSergey,
спасибо за содержательный ответ)

но опять провал :(

так вот все сделал по вашей инструкции
напряжение цпу 1.49в, все остальное авто...
1) множитель 11,5
2)шина 240
3)память проследил, чтоб после увеличения шины была где то 1200
4)Nb, HT и множитель и напряжение стоит авто
5)сохраняю параметры, ком как всегда перезагружается----- и система как бы стартует но черный екран даже до биоса не доходит просто черный екран при включение.....
пришлось ждать мин 10 потом включил, биос наконец то запустился я все сбросил как раньше что б запустилась хоть винда



на другом форуме спросил тот же вопрос
мне ответили что у меня неудачный конфиг для разгона....
что 18x200=3600 ето макс что можно сделать на моеей материнской плате

охлаждение Zalman CNPS-9500, Zalman ZM-F4
цпу - AMD Phenom II X4 Black Edition B50
мат. плата - MSI 870A-G54
память - kingston hyperx ddr3 4gb 1600
видео - ati 5850 1gb Club3d
бп - chieftec aps-550s
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Материнка слабая у тебя
shurik7781877
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Кропивницкий

Повідомлення

у меня такая мать и фен 965 берет без поднятия напряжения 3.85
возможно у Вас такой камень.
да ревизия c3
Востаннє редагувалось 26.02.2012 17:08 користувачем shurik7781877, всього редагувалось 1 раз.
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

shurik7781877, так у тебя ревизия С3 значит
zhekad
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

:( :spy:
zhekad
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

удалось добиться улечшего результата) :gigi:
259х14,5=3755 при 1.53в
спасибо пользователю MSergey
Востаннє редагувалось 27.02.2012 10:03 користувачем zhekad, всього редагувалось 1 раз.
Макsim
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

фигасе, 15 вольт :)
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Тоже достиг 3,74ГГц 1,475в/1,35В/+ 2 ступени на чипсете. В линпаке материнка пищит из-за достижения 70*С на крышке.

Но решил, что 3,63ГГц при 1,4В/1,3В холоднее и менее шумно.

Странно, что из-за 110Мгц так сильно надо поднимать напряжение :spy:
MSergey
Junior
Звідки: Севастополь

Повідомлення

ТС молодец,учитывая что это,видимо,первый опыт. :)
bloodscar
Junior

Повідомлення

Помогите разогнать AMD Phenom II x4 B50. Или кинте подробный мануал ;)


Железо AMD Phenom II x4 B50, ASUS M4A87TD/USB3, DDR3 10 Gb, GeForce GTS 450 1Gb, HDD 1ТБ Western Digital.
Востаннє редагувалось 29.07.2014 13:38 користувачем bloodscar, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти