Непобедимый нагрев процессора fx6300

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

ujinmore:Так крышку корпуса снимаю и с той стороны прикручиваю бекплейт к процу. Проблема в том что плохо видно и не совсем удобно.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды:
А надо обязательно материнку снимать при установке кулера ?
Походу в этом то и проблема. Вытащите материнку из корпуса.
1)Посмотрите что с термопастой, если она растеклась по краям и видно крышку процессорную, то нужно нанести ее заново тонким слоем(это одна капля размазанная равномерно), предварительно почистить от старой.
2)Перевернуть кулер(поставив его на стол), на него одеть материнку с процессором (аккуратно, смотреть в отверстия, что бы не размазать пасту) сверху пластину (бэкплейт).
3)Все это закрутить, без фанатизма но и так, что бы ничего не болталось.
4)При установке смотрите внимательно, могут мешать конденсаторы на материнке.
5)Только после всего этого возвращаем материнку с установленным куллером в корпус.
ujinmore:Так как думаеш, всетаки лучше снять мать и устанавливать будет проще и четче ?
Так и надо, у вас плохой контакт с кулером. Не может быть такого что ваш кулер не держит напряжение выше 1.3v. Где-то получился перекос, когда "с боку" прикручивали, один болт могли недожать а другой пережать.
Востаннє редагувалось 01.09.2014 13:10 користувачем Hotty, всього редагувалось 4 разів.
ujinmore
Junior

Повідомлення

Так как думаеш, всетаки лучше снять мать и устанавливать будет проще и четче ?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд:
Hotty:
ujinmore:Так крышку корпуса снимаю и с той стороны прикручиваю бекплейт к процу. Проблема в том что плохо видно и не совсем удобно.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды:
А надо обязательно материнку снимать при установке кулера ?
Походу в этом то и проблема. Вытащите материнку из корпуса.
1)Посмотрите что с термопастой, если она растеклась по краям и видно крышку процессорную, то нужно нанести ее заново тонким слоем(это одна капля размазанная равномерно), предварительно почистить от старой.
2)Перевернуть кулер(поставив его на стол), на него одеть материнку с процессором (аккуратно, смотреть в отверстия, что бы не размазать пасту) сверху пластину (бэкплейт).
3)Все это закрутить, без фанатизма но и так, что бы ничего не болталось.
4)При установке смотрите внимательно, могут мешать конденсаторы на материнке.
5)Только после всего этого возвращаем материнку с установленным куллером в корпус.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ ! так и сделаю ! потом напишу обязательно что получилось !

Добавлено через 2 минуты 1 секунду:
Я думал на скоряк все прикрутить :down:

Добавлено через 4 часа 15 минут 43 секунды:
Все сделал как сказали и вот что получилось ! конечно немного лучше и вроде без ошибок. На этом и остановиться ?


Зображення

Добавлено через 1 минуту 5 секунд:
Все равно, по моему для такого напряжения температура высоковата

Добавлено через 4 минуты 29 секунд:
А вот в простое.





Зображення

Добавлено через 1 минуту 56 секунд:
Кстати намазал Arctic Cooling MX-4
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

ujinmore
Вы такой температуры при 100% загрузке процессора не увидите. Этот тест конкретная грелка. Он проверяет стабильность системы.
Попробуйте включите тест производительности в архиваторе winrar или 7z, только запустите таких 2-3 теста вместе и посмотрите на загрузку процессора и температуры. Она должна быть гораздо меньше.
ujinmore
Junior

Повідомлення

Значит так пойдет ? нормально ? а каким проверить производдительность ?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ujinmore
https://www.overclockers.ua/files/burn/linx/" target="_blank
єтим можно.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

у 6300 вроди температура троттлинга 72 градуса, все нормально, можете попробовать 4.5 дожать, по поводу температур уже сказали выше, в играх, к примеру, даже на 4.5 будет под 60 град, не выше
ujinmore
Junior

Повідомлення

[quote="Mixx"]у 6300 вроди температура троттлинга 72 градуса, все нормально, можете попробовать 4.5 дожать, по поводу температур уже сказали выше, в играх, к примеру, даже на 4.5 будет под 60 град, не выше


Спасибо огромное за помощь ! попробую 4.5 . А напругу нужно моднимать или просто частоту ?

Добавлено через 1 минуту 43 секунды:
Сейчас в ТАНКАХ 47 градусов максимально. При этом открыто несколько приложений, типа браузер, тестеры, рэйд ка и т.д.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ujinmore
видите , что значит использовать ТОП пасту ? :up:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ujinmore
в теории можна поднимать до 1.45-1.5, главное - следить за температурой
ujinmore
Junior

Повідомлення

Сейчас работает на 4.5 напряжение 1.31, пока грелками не проверял.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды:
Crossbow:ujinmore
видите , что значит использовать ТОП пасту ? :up:
Да, и еще пришлось мать вытаскивать и аккуратно ставить.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
Mixx:ujinmore
в теории можна поднимать до 1.45-1.5, главное - следить за температурой
да только на тестах (грелках) будет перегрев.

А обязательно напряжение поднимать до 1.5 ?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ujinmore
Ну так проверьте, ток лимит поставте 72 а не 68 или сколько там, что важно - та температура, что будет в тесте аиды - она будет у вас и в повседневных задачах, не выше, любые другие стресс тесты разогревают до такого состояние, которое нереально получить в повседневном пользовании пк.
Feilan
Member
Аватар користувача
Звідки: Брест

Повідомлення

Crossbow:ujinmore
видите , что значит использовать ТОП пасту ? :up:
Видим, что значит криво устанавливать охлад...
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Feilan
и это тоже)
ujinmore
Junior

Повідомлення

материнка эта вроде хорошая температура вобще не выше 36

Добавлено через 1 час 12 минут 4 секунды:
30 мин теста на стабильность linX 0.6.5, напряжение 1.31 в., частота проца 4.5, максимальная температура 60-61 градус, завершено без ошибок !
Вроде бы так нормально. Чувствуется что это предел. Если поднять еще напряжение и соответственно частоту хотя бы до 4.6 будет перегрев.
Наверное выше не стоит, как вы думаете ?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Перегрев будет при 72 градусах, все до 72 градусов - нормально, я бы трогал радиаторы питальника, если не перегреваются - искал бы придел, а он должен быть на 4.7-4.8 при 1.5, дерзайте :)
ujinmore
Junior

Повідомлення

Пока так, а потом попробую выше.
Уважаемые форумчане !
Огромное вам спасибо за отзывчивость и помощь !
Без Вас не справился бы сам.
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

ujinmore
Попробуйте дальнейший разгон 4600-4800Mhz при 1.4-1.5V.
Возмите LinX а не этот OCCT. Lynx намного проще, меньше места занимает на экране.
Параллельно включите мониторинг температур например Core Temp

Как написали выше у вас еще 10 градусов в запасе для теста, так что смело можете гнать до 4700-4800.

Можно даже хитро попробовать разгон через Turbo CORE, что бы в играх которые используют 1-2 ядра частота была ~5000Mhz.
ujinmore
Junior

Повідомлення

20 мин теста на стабильность linX 0.6.5, напряжение 1.37 в.(по крайней мере так показывает датчик- в чем я очень сомневаюсь), частота проца 4.7, максимальная температура 68 градуса, завершено без ошибок !
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

:super: мы за вас рады :super: :super: :super: :super: :beer:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

шикарно, пробуйте 4.8 при 1.4 а потом по шагу опускать вольтаж до появления ошибки и откатуйтесь на последний стабильный пункт и радуйтесь
Відповісти