Новости
Последние статьи и обзоры
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо
-
Russel
Member
- Откуда: Белая Церковь
Спасибо за очень быстрый ответ о_О
Смотрел много виде.обзоры.тесты, остановился на ней, куча защит и так далее оверлокингом не занимаюсь, но почитав о ней пишут что будет лучше ставить СВО.
Приедит в четверг отпишу как себя покажет по темпиратуре с дополнительными кулурами от корпуса
Смотрел много виде.обзоры.тесты, остановился на ней, куча защит и так далее оверлокингом не занимаюсь, но почитав о ней пишут что будет лучше ставить СВО.
Приедит в четверг отпишу как себя покажет по темпиратуре с дополнительными кулурами от корпуса
-
Thrillax
PC Design fan
- Откуда: Киев. Chokolowka Massive
Russel
Твоей ошибкой было одно, карточка хорошая, но именно от Силоцвета(PowerColor) она чуть подкачала в плане качества...
Твоей ошибкой было одно, карточка хорошая, но именно от Силоцвета(PowerColor) она чуть подкачала в плане качества...
-
Russel
Member
- Откуда: Белая Церковь
Ну у меня китайский телевизор Саньйо уже 6 лет работает дешовый, не ремонтировался! как попадет
Ну для подстраховки 2 года гарантии, хотя был случай закончилась гарантия, и через неделю умерло )
Ну для подстраховки 2 года гарантии, хотя был случай закончилась гарантия, и через неделю умерло )
Последний раз редактировалось Russel 16.10.2013 02:02, всего редактировалось 1 раз.
-
Thrillax
PC Design fan
- Откуда: Киев. Chokolowka Massive
Russel

-
Russel
Member
- Откуда: Белая Церковь
-
MaG!STeR
Member
- Откуда: Vancouver, Canada
Зацените, сделал себе котнтроллер для управления оборотами помпы D5 (не PWM и не Vario моделей) от вентиляторного разъема на материнке на основе эмиттерного повторителя.
Это первый вариант, собранный на весу чисто в экспериментальных целях, для проверки работоспособности. Общий вид:

Транзистор:

---
Второй вариант уже имеет более профессиональный вид и был собран на плате и включал в себя два канала - один для вентиляторов, другой - для помпы.

С белого вентиляторного разъема передается сигнал RPM.

В этом контроллере уже были использованы более мощные транзисторы, поэтому я не стал их на плату крепить, а вынес на проводах, чтобы их вместе с радиаторами можно была в любом месте закрепить, где охлаждение проще обеспечить.

Еще заметил, что помпа очень чувствительна к напряжению. До 7 вольт еще сохраняется работоспособность, а минимальное напряжение, при котором помпа сохраняла работоспостобность, составило 6.85 вольт.
11V - 4300RPM
10V - 4250RPM
9V - 3900RPM
8V - 3500RPM
7V - 2700RPM
6.85V - 2000RPM
Ниже 6.85 вольт помпа очень чувствительна, и понижение напряжения на 0.01V не снижает обороты, а отключает помпу. Стартовое напряжение составляет примерно 7.5 вольт. При этом обортоы помпы составляют 3200-3300RPM.
В целом, устройством доволен, существенных недостатков нет, кроме внешнего вида и потери 0.6V при переходе с базы на эмиттер, но это привычно и недостатком я бы не считал.
Это первый вариант, собранный на весу чисто в экспериментальных целях, для проверки работоспособности. Общий вид:

Транзистор:

---
Второй вариант уже имеет более профессиональный вид и был собран на плате и включал в себя два канала - один для вентиляторов, другой - для помпы.

С белого вентиляторного разъема передается сигнал RPM.

В этом контроллере уже были использованы более мощные транзисторы, поэтому я не стал их на плату крепить, а вынес на проводах, чтобы их вместе с радиаторами можно была в любом месте закрепить, где охлаждение проще обеспечить.

Еще заметил, что помпа очень чувствительна к напряжению. До 7 вольт еще сохраняется работоспособность, а минимальное напряжение, при котором помпа сохраняла работоспостобность, составило 6.85 вольт.
11V - 4300RPM
10V - 4250RPM
9V - 3900RPM
8V - 3500RPM
7V - 2700RPM
6.85V - 2000RPM
Ниже 6.85 вольт помпа очень чувствительна, и понижение напряжения на 0.01V не снижает обороты, а отключает помпу. Стартовое напряжение составляет примерно 7.5 вольт. При этом обортоы помпы составляют 3200-3300RPM.
В целом, устройством доволен, существенных недостатков нет, кроме внешнего вида и потери 0.6V при переходе с базы на эмиттер, но это привычно и недостатком я бы не считал.
-
t64a
Member
- Откуда: Kiev
-
BigTypoon
Member
- Откуда: Борщагівка - Позняки
t64a
Офтоп
а что у тебя за шланг?! чем гнуть трубки? стабильна ли структура гнутого шланга??
MaG!STeR
Интересно. А раскажи собственно о компонентах и схеме что использовал?
Офтоп
а что у тебя за шланг?! чем гнуть трубки? стабильна ли структура гнутого шланга??
MaG!STeR
Интересно. А раскажи собственно о компонентах и схеме что использовал?
-
t64a
Member
- Откуда: Kiev
BigTypoon
Компоненты профильные, кроме корпуса (STH10) и примочиловских фиттингов и акриловых трубок (форму держат гнутся феном).
Компоненты профильные, кроме корпуса (STH10) и примочиловских фиттингов и акриловых трубок (форму держат гнутся феном).
-
Thrillax
PC Design fan
- Откуда: Киев. Chokolowka Massive
t64a
А ели не секрет, где заказывал трубки? Сколько стоят...?
А ели не секрет, где заказывал трубки? Сколько стоят...?
-
t64a
Member
- Откуда: Kiev
Thrillax
На FrozenCPU и трубки и фиттинги. ~17 у.е. 4x24"(2.4 метра). Выходит дешевле их шланга.
На FrozenCPU и трубки и фиттинги. ~17 у.е. 4x24"(2.4 метра). Выходит дешевле их шланга.
-
MaG!STeR
Member
- Откуда: Vancouver, Canada
Схема тут: http://en.wikipedia.org/wiki/File:NPN_e ... llower.svg, транзистор - E13009L, резистор - 2 ком. Vin берется со среднего пина вентиляторного коннектора на материнке, к Vout подключается желтый провод помпы. V+ - это +12 вольт от БП, земля - это земля.BigTypoon:Интересно. А раскажи собственно о компонентах и схеме что использовал?
В итоге, сколько вольт материнка отдает на вентиляторный разъем, столько и передается на помпу (с вычетом того, что теряется на переходе от базы к эмиттеру), не перегружая при этом проводку материнки. Таким образом можно напряжением с материнки управлять девайсом любой мощности.
Транзисторы я выпаял из старого блока питания. Транзистор, который управляет помпой греется намного сильнее того, который управляет вентиляторами, поэтому ему надо обеспечить должное охлаждение. В качестве радиаторов для транзисторов использованы радиаторы от старых видеокарт с пассивным охлаждением.
Если транзисторы берутся из старого БП, то они должны быть прикручены к своему радиатору, который можно использовать для своих целей, только разместить надо там, где можно обеспечить приток свежего воздуха.
Контроллер в действии:

-
Thrillax
PC Design fan
- Откуда: Киев. Chokolowka Massive
t64a
благодарю!
благодарю!
-
t64a
Member
- Откуда: Kiev
Thrillax
Не за что! Только в первый раз лучше брать с запасом!
Пока приноровишься с ними работать - бррр. Плюс их корд.
Не за что! Только в первый раз лучше брать с запасом!
Пока приноровишься с ними работать - бррр. Плюс их корд.
-
Thrillax
PC Design fan
- Откуда: Киев. Chokolowka Massive
t64a
а фиты норм их держат? а то смотрю они такие простенькие, как не протекают?

а фиты норм их держат? а то смотрю они такие простенькие, как не протекают?
-
t64a
Member
- Откуда: Kiev
Thrillax
Держат нормально (главное правильно согнуть, чтобы в фиттинг трубка входила без "натяга"). Пока не заправлял (поэтому и спрашивал про радиатор), еще много работы. Переезд в новый корпус - это кусок работы, а времени как на зло сейчас мало.
Держат нормально (главное правильно согнуть, чтобы в фиттинг трубка входила без "натяга"). Пока не заправлял (поэтому и спрашивал про радиатор), еще много работы. Переезд в новый корпус - это кусок работы, а времени как на зло сейчас мало.
-
Piopi_2
Member
- Откуда: Днепр
сам столкнулся с подобным вопросом недавно.t64a:Есть ли смысл, при такой установке радиатора, прицепить к "заправочному" выходу шланг с пробкой для стравливания воздуха при прокачке? Или и так прокачается, а то этот корпус особо не повертишь.
1. После заправки повертеть радиатор
2. установить радиатор ниже уровня резервуаров.
3. Заправить радиатор отдельно, остальную систему отдельно (с помощью быстросцепов и гибких шлангов - это не проблема)
4. Попробовать заправить верхний радиатор через филлпорт (7-8 евро).
5. Увеличить скорость потока воды
Насчет "пробки для стравливания воздуха" (правильно называется кран Маевского), то она поможет, если радиатор можно будет повертеть по сторонам, дабы воздушный карман сдвинулся с места. Более того, если устанавливать этот кран, то система должна быть герметичная, иначе проку будет ноль )
-
t64a
Member
- Откуда: Kiev
Piopi_2
Я имел ввиду просто подключить к пятому порту кусок шланга с краном или сливной заглушкой.
И при стравливании поднимать его выше уровня радиатора. На трубках радиатор не покрутишь.
Я имел ввиду просто подключить к пятому порту кусок шланга с краном или сливной заглушкой.
И при стравливании поднимать его выше уровня радиатора. На трубках радиатор не покрутишь.
-
t64a
Member
- Откуда: Kiev
Подскажите.
Coolgate CG 360 120mm Triple Radiator + Noiseblocker 120mm NB-eLoop B12-2 1300 RPM 3шт. ( на 800-900 об.) вытянут I7 3930K в разгоне до 4500 + чипсет + водоблок AE5. Это временно. Скоро добавится такой же радиатор или подобный, а может имеет смысл добавить 480-й? Заранее приношу извинения за тупой вопрос.
Coolgate CG 360 120mm Triple Radiator + Noiseblocker 120mm NB-eLoop B12-2 1300 RPM 3шт. ( на 800-900 об.) вытянут I7 3930K в разгоне до 4500 + чипсет + водоблок AE5. Это временно. Скоро добавится такой же радиатор или подобный, а может имеет смысл добавить 480-й? Заранее приношу извинения за тупой вопрос.
-
Piopi_2
Member
- Откуда: Днепр
, ну чипсет и водоблок на АЕ5 погоды особой не сделают. Тут другой момент, ивики имеют большую тепловую мощность не небольшой площади. Радиатора-то хватит конечно же, даже если еще 20 радиаторов повесить, то проц холоднее не станет ))t64a:Coolgate CG 360 120mm Triple Radiator + Noiseblocker 120mm NB-eLoop B12-2 1300 RPM 3шт. ( на 800-900 об.) вытянут I7 3930K в разгоне до 4500 + чипсет + водоблок AE5.
да хоть на 9 этаж поднимешь, толку не будет, у меня появился воздушный карман, аккурат посередине радиатора, воздух вышел когда наклонил корпус вверх-низ. Сутки система работала, сидел думал, что делать ) Решение оказалось простымt64a:Я имел ввиду просто подключить к пятому порту кусок шланга с краном или сливной заглушкой.



