Новости
Последние статьи и обзоры
SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
Последний раз редактировалось almazmusic 16.12.2010 03:42, всего редактировалось 1 раз.
-
Freem-freem
Member
- Откуда: "${Kharkiv}"
MaxA
Вот это ты заморочился
я обычно просто CleanUp родной запускаю и то, если мне показалось, что где-то место ушло.
А так не трогаю вообще, наоборот оно когда закешируется (проекты рабочие и прочее), то шустрее работает.
Вот это ты заморочился
А так не трогаю вообще, наоборот оно когда закешируется (проекты рабочие и прочее), то шустрее работает.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
У меня в ТМП ничего путного не кешируется. Кеши Jbrains, Komodo, браузеров в профиле. Если браузеры портативные - в папке с ним.Freem-freem:А так не трогаю вообще, наоборот оно когда закешируется (проекты рабочие и прочее), то шустрее работает.
CleanUp не люблю, тормозной он, если чистить ручками, то Reg Organizer - шустрый малый, использую только для чистки винта.
Но я ленивый, ручками не люблю, как-то обнаружил гиг в тмпэшника, сказал "ну нифиг", залабал быстренько такую задачку и скирптец к ней подвязал.
Бардак там еще тот в скрипте, даже виндовые и линуховые (Cygwin) команды в перемешку, скрипт с 8.1 на десятку переехал
-
shatun
Member
- Откуда: Запорожская глухомань
Оставлю инфу в этой ветке. SSD Samsung 950 Pro m.2 NVMe - загрузочный для WIN7 к старым МП на 1155/1150 сокете в комплекте с PCIe адаптером.
Как известно чип контроллера 950 Pro имеет собственный модуль поддержки ROM с поддержкой NVMe, но как оказалось - есть лёгкие нестыковки при попытке сделать его загрузочным на старых и свежих сокетах.
Общеизвестно - многие МП на сокете 1150 имеют поддержку NVMe в биос МП, но процесс установки WIN7 на них, для этого SSD, ничем не отличается от установки на 1155 сокет вообще не знающих, что такое NVMe.
Всё упирается в драйвер «Samsung NVMe drivers v1.4.7.17 WHQL for Win7», который имеет свойство быстро «испаряться» из мест где его оставляют в общем доступе.
Как известно чип контроллера 950 Pro имеет собственный модуль поддержки ROM с поддержкой NVMe, но как оказалось - есть лёгкие нестыковки при попытке сделать его загрузочным на старых и свежих сокетах.
Общеизвестно - многие МП на сокете 1150 имеют поддержку NVMe в биос МП, но процесс установки WIN7 на них, для этого SSD, ничем не отличается от установки на 1155 сокет вообще не знающих, что такое NVMe.
Всё упирается в драйвер «Samsung NVMe drivers v1.4.7.17 WHQL for Win7», который имеет свойство быстро «испаряться» из мест где его оставляют в общем доступе.
- ДАЛЕЕ
- Итак, для 1155 и 1150 всё много проще чем для более свежих сокетов идущих следом и не ведающих, что такое USB 2.0
У этих двух сокетов, на задней панели МП, как правило, есть пара USB 2.0, которыми и следует пользоваться в процессе установки.
Заготавливаем загрузочную флешку с WIN7, ибо воспользоваться ДВД приводом для самой оси не удастся.
Лично пробовал и WIN7 оф. лицуху и от «Феди Пупочкина» - обе стали.
Заготавливаем флешку с Samsung NVMe drivers v1.4.7.17 WHQL for Win7 Качаем папку с полным именем драйвера, а не подпапки «32» и «64»
Стартуем с загрузочной флешки

Доходим до места с загрузочными дисками - там пусто
Снимаем птичку с пункта «Скрыть драйверы несовместимые с оборудованием ПК»
Теперь и только теперь - вставляем вторую флеху с драйвером. Находим её в «Обзор папок» и выбираем «32» или «64bit»
Появляется окно с выбором драйвера где он собственно в единственном экземпляре.
Жмём «Далее» и после установки драйвера происходит переход в «выбор разделов для установки WIN»

Дальше всё стандартно.
Есть один нюанс. Винда станет и вы окажетесь на рабочем столе. Так или иначе вы будете вынимать установочные флешки.
Рекомендую сначала «завершить работу» выключив ПК и потом извлекать флехи.
Если извлечь флеху с драйвером при работающей оси - будет внезапная остановка. Не уверен, но вероятнее всего, на флеху в процессе установки оси кидает какой то файлик.
В дальнейшем ПК без проблем стартует и без неё, хоть когда вы её извлекли.
Использовался переходник kryoM.2 evo PCIe 3.0x4

Для более свежих МП порядок от uGe Km такой:
Саму WIN7 берём на сайте майков: https://www.microsoft.com/uk-ua/softwar ... d/windows7
Samsung NVMe drivers v1.4.7.17 WHQL for Win7 есть ссылка выше
Win7-USB3.0-Creator-V3-Win7Admin
Windows ISO Downloader
Windows7-USB-DVD-Download-Tool-Installer-en-US
Также существует нюанс.
После установки оси этим способом, при установке драйверов МП не устанавливать драйвер USB 3.0 - начнутся внезапные глюки.
-
YAYA
Member
- Откуда: Київ
Підключив SSD та HDD через перехідник до PCI-e. Він 7 бачить їх як зйомними. Як це можливо побороти?
Отправлено спустя 1 час 30 минут 24 секунды:
Отправлено спустя 1 час 30 минут 24 секунды:
Питання вирішене.YAYA:Підключив SSD та HDD через перехідник до PCI-e. Він 7 бачить їх як зйомними. Як це можливо побороти?
-
kyky
Member
Хто може підказати де прошивку до Team Group L5 3D Lite (T253TD480G3C101) на офіційному сайті щось не побачив ні прошивок ні програм для оновлення 
-
babilon
Junior
В свободном доступе нема.Хто може підказати де прошивку до Team Group L5 3D Lite (T253TD480G3C101)
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
подскажите где купить нормальную шубу для NVMe двух-сторонную ? А то мерзнет зараза .
в продаже нахожу только односторонние .

в продаже нахожу только односторонние .
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Icipher
Если речь о радиаторе, то он нужен только на контроллер, памяти температура при работе только на пользу.
Если речь о радиаторе, то он нужен только на контроллер, памяти температура при работе только на пользу.
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
Skeptik
те. от конроллера так сильно и память грееться?
ок. тогда как присобачить односторонний радиатор на 2х сторонную распайку ?
те. от конроллера так сильно и память грееться?
ок. тогда как присобачить односторонний радиатор на 2х сторонную распайку ?
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
то есть, где вы видели температуру памяти в ссд ( вопрос риторический)Icipher:те. от конроллера так сильно и память грееться?
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
Sergey771
пульпацией мерял
пульпацией мерял
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
От не надо только его еще и прошивать. Сам не сдохнет - мы поможем.kyky:Хто може підказати де прошивку до Team Group L5 3D Lite (T253TD480G3C101) на офіційному сайті щось не побачив ні прошивок ні програм для оновлення
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
а не надо ( статику заработаете и выбьете чипы или контроллер), ну и как сказали выше - для памяти не критичноIcipher:пульпацией мерял
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
о теле - kingston kc-1000 960гб
Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Sergey771
ок. как тело охладить- завернуть? просто в простое . не основной диск , пальчик бо-бо. а будет основным
Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Sergey771
ок. как тело охладить- завернуть? просто в простое . не основной диск , пальчик бо-бо. а будет основным
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
со стороны крыши контроллера и все ( есть куча готовых вариантов)Icipher:тогда как присобачить односторонний радиатор на 2х сторонную распайку
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
Sergey771
те обычный односторонник на резинках?
те обычный односторонник на резинках?
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Резинки могут со временем посохнуть и треснуть.Icipher:те обычный односторонник на резинках?
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
Icipher:те обычный односторонник на резинках?
Sergey771:есть куча готовых вариантов
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
ок. спасибо всем кто ответил
з.ы. кстати на розетки это модель в Ru варианте , так что про 5 лет забудте .
з.з.ы. еще раз спасибо
з.ы. кстати на розетки это модель в Ru варианте , так что про 5 лет забудте .
з.з.ы. еще раз спасибо
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Это не страшно. Главное, чтобы голограмма была на упаковке с трезубом.Icipher:кстати на розетки это модель в Ru варианте , так что про 5 лет забудте .