SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Последний раз редактировалось almazmusic 16.12.2010 03:42, всего редактировалось 1 раз.
Freem-freem
Member
Аватара пользователя
Откуда: "${Kharkiv}"

Сообщение

MaxA
Вот это ты заморочился :up: я обычно просто CleanUp родной запускаю и то, если мне показалось, что где-то место ушло.
А так не трогаю вообще, наоборот оно когда закешируется (проекты рабочие и прочее), то шустрее работает.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Freem-freem:А так не трогаю вообще, наоборот оно когда закешируется (проекты рабочие и прочее), то шустрее работает.
У меня в ТМП ничего путного не кешируется. Кеши Jbrains, Komodo, браузеров в профиле. Если браузеры портативные - в папке с ним.
CleanUp не люблю, тормозной он, если чистить ручками, то Reg Organizer - шустрый малый, использую только для чистки винта.
Но я ленивый, ручками не люблю, как-то обнаружил гиг в тмпэшника, сказал "ну нифиг", залабал быстренько такую задачку и скирптец к ней подвязал.
Бардак там еще тот в скрипте, даже виндовые и линуховые (Cygwin) команды в перемешку, скрипт с 8.1 на десятку переехал :)
shatun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожская глухомань

Сообщение

Оставлю инфу в этой ветке. SSD Samsung 950 Pro m.2 NVMe - загрузочный для WIN7 к старым МП на 1155/1150 сокете в комплекте с PCIe адаптером.
Как известно чип контроллера 950 Pro имеет собственный модуль поддержки ROM с поддержкой NVMe, но как оказалось - есть лёгкие нестыковки при попытке сделать его загрузочным на старых и свежих сокетах.
Общеизвестно - многие МП на сокете 1150 имеют поддержку NVMe в биос МП, но процесс установки WIN7 на них, для этого SSD, ничем не отличается от установки на 1155 сокет вообще не знающих, что такое NVMe. :rotate:
Всё упирается в драйвер «Samsung NVMe drivers v1.4.7.17 WHQL for Win7», который имеет свойство быстро «испаряться» из мест где его оставляют в общем доступе.
ДАЛЕЕ
Итак, для 1155 и 1150 всё много проще чем для более свежих сокетов идущих следом и не ведающих, что такое USB 2.0
У этих двух сокетов, на задней панели МП, как правило, есть пара USB 2.0, которыми и следует пользоваться в процессе установки.
Заготавливаем загрузочную флешку с WIN7, ибо воспользоваться ДВД приводом для самой оси не удастся.
Лично пробовал и WIN7 оф. лицуху и от «Феди Пупочкина» - обе стали.
Заготавливаем флешку с Samsung NVMe drivers v1.4.7.17 WHQL for Win7 Качаем папку с полным именем драйвера, а не подпапки «32» и «64»

Стартуем с загрузочной флешки

Изображение


Доходим до места с загрузочными дисками - там пусто
02.JPG
Снимаем птичку с пункта «Скрыть драйверы несовместимые с оборудованием ПК»
03.JPG
Теперь и только теперь - вставляем вторую флеху с драйвером. Находим её в «Обзор папок» и выбираем «32» или «64bit»
04.JPG
Появляется окно с выбором драйвера где он собственно в единственном экземпляре.
05.JPG
Жмём «Далее» и после установки драйвера происходит переход в «выбор разделов для установки WIN»

Изображение
Дальше всё стандартно.

Есть один нюанс. Винда станет и вы окажетесь на рабочем столе. Так или иначе вы будете вынимать установочные флешки.
Рекомендую сначала «завершить работу» выключив ПК и потом извлекать флехи.
Если извлечь флеху с драйвером при работающей оси - будет внезапная остановка. Не уверен, но вероятнее всего, на флеху в процессе установки оси кидает какой то файлик.
В дальнейшем ПК без проблем стартует и без неё, хоть когда вы её извлекли.

Использовался переходник kryoM.2 evo PCIe 3.0x4
Изображение

Для более свежих МП порядок от uGe Km такой:
Саму WIN7 берём на сайте майков: https://www.microsoft.com/uk-ua/softwar ... d/windows7
Samsung NVMe drivers v1.4.7.17 WHQL for Win7 есть ссылка выше
Win7-USB3.0-Creator-V3-Win7Admin
Windows ISO Downloader
Windows7-USB-DVD-Download-Tool-Installer-en-US

Также существует нюанс.
После установки оси этим способом, при установке драйверов МП не устанавливать драйвер USB 3.0 - начнутся внезапные глюки.
YAYA
Member
Откуда: Київ

Сообщение

Підключив SSD та HDD через перехідник до PCI-e. Він 7 бачить їх як зйомними. Як це можливо побороти?

Отправлено спустя 1 час 30 минут 24 секунды:
YAYA:Підключив SSD та HDD через перехідник до PCI-e. Він 7 бачить їх як зйомними. Як це можливо побороти?
Питання вирішене.
kyky
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Хто може підказати де прошивку до Team Group L5 3D Lite (T253TD480G3C101) на офіційному сайті щось не побачив ні прошивок ні програм для оновлення :lamer:
babilon
Junior

Сообщение

Хто може підказати де прошивку до Team Group L5 3D Lite (T253TD480G3C101)
В свободном доступе нема.
Icipher
Member
Откуда: Львів Луганськ

Сообщение

подскажите где купить нормальную шубу для NVMe двух-сторонную ? А то мерзнет зараза . :shuffle:
в продаже нахожу только односторонние .

:beer:
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Icipher
Если речь о радиаторе, то он нужен только на контроллер, памяти температура при работе только на пользу.
Icipher
Member
Откуда: Львів Луганськ

Сообщение

Skeptik
те. от конроллера так сильно и память грееться?

ок. тогда как присобачить односторонний радиатор на 2х сторонную распайку ?
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Icipher:те. от конроллера так сильно и память грееться?
то есть, где вы видели температуру памяти в ссд ( вопрос риторический)
Icipher
Member
Откуда: Львів Луганськ

Сообщение

Sergey771

пульпацией мерял :spy:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

kyky:Хто може підказати де прошивку до Team Group L5 3D Lite (T253TD480G3C101) на офіційному сайті щось не побачив ні прошивок ні програм для оновлення
От не надо только его еще и прошивать. Сам не сдохнет - мы поможем.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Icipher:пульпацией мерял
а не надо ( статику заработаете и выбьете чипы или контроллер), ну и как сказали выше - для памяти не критично :yes:
Icipher
Member
Откуда: Львів Луганськ

Сообщение

о теле - kingston kc-1000 960гб

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Sergey771

ок. как тело охладить- завернуть? просто в простое . не основной диск , пальчик бо-бо. а будет основным
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Icipher:тогда как присобачить односторонний радиатор на 2х сторонную распайку
со стороны крыши контроллера и все ( есть куча готовых вариантов) ;)
Icipher
Member
Откуда: Львів Луганськ

Сообщение

Sergey771
те обычный односторонник на резинках?
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Icipher:те обычный односторонник на резинках?
Резинки могут со временем посохнуть и треснуть.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Icipher:те обычный односторонник на резинках?
Sergey771:есть куча готовых вариантов
Icipher
Member
Откуда: Львів Луганськ

Сообщение

ок. спасибо всем кто ответил

з.ы. кстати на розетки это модель в Ru варианте , так что про 5 лет забудте .


з.з.ы. еще раз спасибо
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Icipher:кстати на розетки это модель в Ru варианте , так что про 5 лет забудте .
Это не страшно. Главное, чтобы голограмма была на упаковке с трезубом.
Ответить