Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Editor
ну например viewtopic.php?t=30257
Editor
Junior

Повідомлення

SetBika, далеко не везде.

Judge13, дороговато там. Да и в магазине привычнее :)

В любом случае, спасибо за внимание!
Gecko
Member
Аватар користувача
Звідки: Пальма-де-Пріорка

Повідомлення

На скрине напряжение 0,944V. Это мать так сбрасывает в простое? А какой вольтаж под нагрузкой?
Вообще у кого как работает энергосбережение на разных матерях?
RU$L
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

Gecko:
На скрине напряжение 0,944V. Это мать так сбрасывает в простое? А какой вольтаж под нагрузкой?
Вообще у кого как работает энергосбережение на разных матерях?
С простоем понятно ,
а теперь давай педаль до пола , и на пятёрочку ! B)
Gecko
Member
Аватар користувача
Звідки: Пальма-де-Пріорка

Повідомлення

педаль в пол и пятерочка это хорошо, но хотелось чтоб на холостых оборотах поменьше расход был.
У меня пока взял 4,8 при безопасном напряжении, множитель в простое опускается до 16, а напряжение - нет.
Carlos10
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребята, кто подружил 2500К с матерью от Гигабайт - поделитесь, пожалуйста, настройками БИОС, хотя бы до 4.5 Ггц. Раньше имел дело только с мамками Асус - теперь для меня и БИОС, и сама мать с ее скачками напруги и сбросом все в дефолт - темный лес. Помогите, плиз!
vavan222
Member

Повідомлення

Може дурне питання, але все ж, яке відеядро буде потужніше? розігнане на процесорі core i3 550 чи розігнане core i3 2120? читав, що core i3 2120 не розганяється, але все ж в обзорах пише що, можна частоту виставити 1350 відеядра а його самого розігнати до 3,53 не знаю чи більше можна.
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Зіткнувся з проблемою високої температури на процесорі i7 2600k, зі стоковим куллером та направленим на цп 120мм вентилятором в RealTemp test набирає при 100% загрузці 78* за цельсієм :eek: і це при тому ,що мах робоча повинна бути 72*??
nands444
Member
Звідки: м. Черкаси

Повідомлення

якщо про в розгоні то це і недивно.
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ні дефолтні частоти, при автоматичному розгоні до 4.6GHz температура росте неймовірним темпом, біос зразу попереджує ,що температура приближається до критичної в тому ж температурному тесті сигналізувавши 82* за цельсієм :eek: не навмисно включився Prime95 при перезагрусці з розгоном авто так зразу сигналізація попередила про температуру в 92* за цельсієм :eek: ця стандартна "жужалка" не нащо не здатна.... :down:
П.С. термопасту наклав рівномірним тонким шаром, плюс в корпусі 2 вентилятори 120мм нагнітають повітря в сторону цп та материнської плати.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

тоесть я правильно понял - стоковый кулер - это то что шёл в коробке с процом...
да, и то что проц не хочет работать(перегревается) на 4,6 - это проблема???
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Так "жужалка" це боксовий куллер, ні перегрівається тільки в температурному тесті(на основі Prime95 тільки там всього декілька хвилин навантаження під 100% 4 ядер фізичних) в іграх не дивився так як зразу повернув дефолтні частоти. Тому можна констатувати , що "жужалка" не здатна охолоджувати процесор в авто розгоні.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну вы батенька извращенец , а потом в ветках по разгону sandy появляются сообщения на тему сгорела материнка или процессор :)
минздрав рекомендует стоковый кулер закинуть куда подальше , если вы планируете использовать разгон.
и второй момент при установке напряжений в авто - они могут сильно завышаться относительно номинала.
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Напруга вся в дефолті, в біосі на авто, режим нормального ф-ння без розгону авто, розгін не планую використовувати навіть коли придбаю якісний куллер та зміню корпус, оскільки мені цих 8 потоків немає чим зайняти :) тампература зараз у грі в Бед Компані 2 64* за цельсієм в простої 36*-37* за цельсієм
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Підскажіть температура в Prime95 за датчиком 78*-77*за цельсієм стабілізувалася після кількох хвилин, частоти дефолтні, RealTemp показує, що при цьому температура 2 та 3-го ядра 80* та 79* це нормально для i72600k?
П.С. куллер боксовий, просто хочу спати спокійно :shuffle:
Gecko
Member
Аватар користувача
Звідки: Пальма-де-Пріорка

Повідомлення

Eurofighter
У меня 2500k, разгон до 4,1 при 1,236В. Под боксом в Prime95 - 76-77С. 2600, вероятно, горячее, чем 2500. Или может тебе стоит проверить установку кулера?
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Gecko
Куллер встановлений як по інстукції, от тільки я його розвернув наклейкою "Інтел" відносно встановленого процесора на право, мідні ребра на куллері не горизонтально розположені відносно процесора , а вертикально(оскільки куллер розвернутий на право), просто на ресурсі Інтела пишеться про 72,3* за цельсієм робочу температуру, ось чому в мене виникли деякі сумніви...
Gecko
Member
Аватар користувача
Звідки: Пальма-де-Пріорка

Повідомлення

Eurofighter:на ресурсі Інтела пишеться про 72,3* за цельсієм робочу температуру
В Интеле меряют рабочую температуру процессоров ни разу не риалтемпом и не еверестом ;) Рабочая температура процессора - это температура в центре теплораспределительной крышки процессора при температуре троттлинга, как-то так. Для разных ядер она разная, для Sandy Bridge Tjmax=98C. Так что до показаний RealTemp=98С можно не беспокоиться, а выше температура тоже не поднимется, ибо троттлинг :gigi: А если серьезно, ориентация кулера, конечно, не имеет значения, но лучше еще раз проверить. Иногда когда кажется, что все сделал по инструкции, потом находишь какой-то очевидный косяк). Если проблема не в кулере, то может датчики врут или дело в регулировке скорости вентилятора. Вентиль на максе крутится?
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Gecko
Ну не знаю мах не мах, але в праймі95 розкручується до 2600-2800 об, + напроти цп на боковій стінці корпуса прикріпив 120мм вентилятор направлений саме на цп, куллер закріплений надійно перевіряв перед запуском системи, також вчора ще раз перевірив закріплений надійно всі заглушки прикріпленні жорстко до мп, наче все як повинно бути...
Gecko
Member
Аватар користувача
Звідки: Пальма-де-Пріорка

Повідомлення

Eurofighter
В общем, не парься. Температуры как для дефолта, по-моему, высоковаты, но далеко не критичны. А если еще сменишь кулер на что-то поприличнее, чем ЭТО из коробки с процессором, то вообще проблем не будет.
Відповісти