Новини
Останні статті і огляди
SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем
-
Allex...
Member
- Звідки: Киев
Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
-
bibliary
Member
- Звідки: Киев
При таком варианте как ты написал - нет. Будет грузить ту винду, диск с которой будет указан первым в списке загрузок в БИОСеaIpGaming:То есть, если я отключу HDD, поставлю винду на SSD, подключу HDD
У меня каждый раз будет спрашивать какую винду загружать?
-
Devidson
Member
Приветствую форумчане, помогите плиз с решением такого вопроса
Есть желание взять под винду kingston a1000 240 Gb
Мать MSI Z97S Krait edition. На матери есть разьем m.2 c с поддержкой 2-х линий PCI, но он делит с собой 2 слота sata 3 на матери, собственно поставить M2 и потерять 2 слота sata меня устраивает, но вот хотелось бы знать будет ли данный ssd грузится с в виндой?
погуглив пишут что вроде должна но версия UEFI должна быть не ниже версии 3.2.1, вот собственно не могу понять где посмотреть какая версия UEFI у меня стоит, и как я понял это не версия BIOS матери
Есть желание взять под винду kingston a1000 240 Gb
Мать MSI Z97S Krait edition. На матери есть разьем m.2 c с поддержкой 2-х линий PCI, но он делит с собой 2 слота sata 3 на матери, собственно поставить M2 и потерять 2 слота sata меня устраивает, но вот хотелось бы знать будет ли данный ssd грузится с в виндой?
погуглив пишут что вроде должна но версия UEFI должна быть не ниже версии 3.2.1, вот собственно не могу понять где посмотреть какая версия UEFI у меня стоит, и как я понял это не версия BIOS матери
-
Alexey1977
Member
aIpGaming
нет если приоритет загрузки в биосе выставить правильно.
нет если приоритет загрузки в биосе выставить правильно.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Не правильно понял. Это одно и тоже.Devidson:вот собственно не могу понять где посмотреть какая версия UEFI у меня стоит, и как я понял это не версия BIOS матери
Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:Новые компьютеры используют прошивку UEFI вместо традиционного BIOS. Обе эти программы – примеры ПО низкого уровня, запускающегося при старте компьютера перед тем, как загрузится операционная система. UEFI – более новое решение, он поддерживает жёсткие диски большего объёма, быстрее грузится, более безопасен – и, что очень удобно, обладает графическим интерфейсом и поддерживает мышь.
Некоторые новые компьютеры, поставляемые с UEFI, по-прежнему называют его «BIOS», чтобы не запутать пользователя, привычного к традиционным PC BIOS. Но, даже встретив его упоминание, знайте, что ваш новый компьютер, скорее всего, будет оснащён UEFI, а не BIOS.
https://habr.com/ru/post/404511/
Нет, они вообще не будут знать друг о друге.aIpGaming:У меня каждый раз будет спрашивать какую винду загружать?
-
bibliary
Member
- Звідки: Киев
А каким образом установщик винды получает порядок дисков для бута из биоса?zmax:винда пишет загрузчик на винт, который выставлен в биосе первым загрузочным. если в биосе выставлен первым ссд, на него и будет записан бут лоадер.bibliary:Так на втором винте загрузчика не будет - оно допишет в загрузчик на первом винте и если потом придумается что старая винда не нужна и ее форматнут - будет проблемно загрузится.
если в биосе ссд будет вторым, то да, загрузчик будет записан (переписан) на hdd.
будет выбор из двух операционок, ничего страшного. Это линуксовый загрузчик винда трет без зазрения совести, свои нет.
И что будет если первым загрузочным диском будет стоять диск без раздела загрузчика? Куда в него будет записываться?
-
zmax
Member
- Звідки: Zp
bibliary
1. Без понятия, думаю просто пишут загрузчик в Primary.
2. Boot device not selected. Press any key ... Возможно зависит от матери и настроек биоса. У меня ругается.
1. Без понятия, думаю просто пишут загрузчик в Primary.
2. Boot device not selected. Press any key ... Возможно зависит от матери и настроек биоса. У меня ругается.
-
bibliary
Member
- Звідки: Киев
zmax
В моём представлении - инсталлятор сканит все подключенные накопители в системе при начале установки. И если находит на другом виндовый загрузчик - пишет в него. Ибо вот недавно ставя себе м.2 и решив с нуля на него накатить винду - при начале установки и разбиении диска винда даже не спросила о создании доп.раздела для загрузчика на новом накопителе. После установки я проверил - оно дописало в загрузчик на старом ссд.
В моём представлении - инсталлятор сканит все подключенные накопители в системе при начале установки. И если находит на другом виндовый загрузчик - пишет в него. Ибо вот недавно ставя себе м.2 и решив с нуля на него накатить винду - при начале установки и разбиении диска винда даже не спросила о создании доп.раздела для загрузчика на новом накопителе. После установки я проверил - оно дописало в загрузчик на старом ссд.
-
YAYA
Member
- Звідки: Київ
Привіт всім. Дійшли руки поставити на стару материнку PCI-E перехідник на SSD. Швидкість на старій материнці виросла з SATA I до SATA II, але комп нормально не виключається. Завершуєш роботу віндовс-далі чорний екран і знову автоматичний старт біоса і подальше завантаження вінди. Як можна це побороти?YAYA:На розетці купувати за 600 грн якось не охота.Sanьka: Конечно. Можно купить контроллер сата 3.0 и вставить его в слот ПСИ-ех х1
Таких много например Контроллер STLab eSATAIII 6.0Gbps 2 канала (2внеш.+2 внутр.) PCI-E (A-480) и т.п.
Такі з аліекспресс підійдуть?
- спойлер
- https://ru.aliexpress.com/item/6-PCI-E- ... 7bd6c23-42
https://ru.aliexpress.com/item/1-PCI-E- ... ca00f1f-13
-
bibliary
Member
- Звідки: Киев
Кстати насчет этого. Все очень зависит от функционала БИОСа в плане загрузки - если есть возможность несколько накопителей указать - то если на первом нету загрузчика, а на втором есть - оно без каких либо ошибок загрузится со второго. Но сталкивался и такими случаими как и вами описано.zmax:bibliary
2. Boot device not selected. Press any key ... Возможно зависит от матери и настроек биоса. У меня ругается.
-
YAYA
Member
- Звідки: Київ
upd. Комп при виключенні знову автоматично завантажується коли PCI-E карта стоїть, і без різниці в якому слоті. Якщо вийняти карту, то комп нормально вимикається. Прошу допомоги та порадиYAYA:
Привіт всім. Дійшли руки поставити на стару материнку PCI-E перехідник на SSD. Швидкість на старій материнці виросла з SATA I до SATA II, але комп нормально не виключається. Завершуєш роботу віндовс-далі чорний екран і знову автоматичний старт біоса і подальше завантаження вінди. Як можна це побороти?
-
aIpGaming
Member
- Звідки: Mariupol
Такс
Отключаю HDD, подключаю SSD, захожу в биос, ставлю AHCI
Вставляю флешку, ставлю её на первое место в загрузке.
Винда установилась, подключаю обратно HDD
Нужно ли сата режим снова переключать как был?
Ничего не забыл?
Отключаю HDD, подключаю SSD, захожу в биос, ставлю AHCI
Вставляю флешку, ставлю её на первое место в загрузке.
Винда установилась, подключаю обратно HDD
Нужно ли сата режим снова переключать как был?
Ничего не забыл?
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Нет, только вторая винда не загрузится, т.к. не соответствует драйвер контроллера. Надо его поменять.aIpGaming:Нужно ли сата режим снова переключать как был?
Читай вот тут: https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_ ... indows.htm
Я как-то более геморройно делал, тут проще.
Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Хотя
В Windows 8 и Windows 10 после включения режима AHCI в BIOS достаточно загрузиться в безопасном режиме, после чего Windows установит необходимые драйверы. В случае, если зайти в безопасный режим не удается, можно заставить ОС сделать это, вызвав утилиту bcdedit. Если bcdedit не получилось запустить, можно также нажать WIN+R, запустить MSConfig и выбрать на вкладке «загрузка» запуск в безопасном режиме с минимальной конфигурацией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_ ... _Interface
-
aIpGaming
Member
- Звідки: Mariupol
Что-то сложно, вторая винда это Вы про винду на HDD(вторая)?MaxA:Нет, только вторая винда не загрузится, т.к. не соответствует драйвер контроллера. Надо его поменять.aIpGaming:Нужно ли сата режим снова переключать как был?
Читай вот тут: https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_ ... indows.htm
Я как-то более геморройно делал, тут проще.
Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Хотя
В Windows 8 и Windows 10 после включения режима AHCI в BIOS достаточно загрузиться в безопасном режиме, после чего Windows установит необходимые драйверы. В случае, если зайти в безопасный режим не удается, можно заставить ОС сделать это, вызвав утилиту bcdedit. Если bcdedit не получилось запустить, можно также нажать WIN+R, запустить MSConfig и выбрать на вкладке «загрузка» запуск в безопасном режиме с минимальной конфигурацией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_ ... _Interface
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Да, про неё. Суть в чём. Чтобы вторая винда грузилась в AHCI режиме, надо поменять драйвер контроллера и всё. Это просто.aIpGaming:Что-то сложно, вторая винда это Вы про винду на HDD(вторая)?
- Хотя некоторым конечно проще каждый раз в БИОС ходить

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Т.е. надо сначала насетапить вторую винду под AHCI, а потом заняться первой.
-
aIpGaming
Member
- Звідки: Mariupol
так,а мне не обязательно чтоб вторая работала, там она сожрала 60 гигов, а остальные большие файлы(игры) на другом локальном диске, или этих игр это тоже касается?MaxA:Да, про неё. Суть в чём. Чтобы вторая винда грузилась в AHCI режиме, надо поменять драйвер контроллера и всё. Это просто.aIpGaming:Что-то сложно, вторая винда это Вы про винду на HDD(вторая)?
- Хотя некоторым конечно проще каждый раз в БИОС ходить
Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Т.е. надо сначала насетапить вторую винду под AHCI, а потом заняться первой.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Нет.aIpGaming:или этих игр это тоже касается?
Тогда я просто не пойму зачем нужна вторая винда, если она не будет работать.
-
aIpGaming
Member
- Звідки: Mariupol
ссд в новинку для меня, если что-то не так пойдёт, чтобы мог перейти на винду которая на хддMaxA:Нет.aIpGaming:или этих игр это тоже касается?
Тогда я просто не пойму зачем нужна вторая винда, если она не будет работать.
выставив в биосе загрузку с хдд
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
ССД - это просто винт, только быстрый, но если хочется самому всё попробовать и есть опасения, то лучше попробовать, так спокойнееaIpGaming:ссд в новинку для меня, если что-то не так пойдёт, чтобы мог перейти на винду которая на хдд
выставив в биосе загрузку с хдд
-
aIpGaming
Member
- Звідки: Mariupol
ну то есть эту процедуру мне можно не делать, если у меня вторая винда просто будет "валяться" на хдд?MaxA:ССД - это просто винт, только быстрый, но если хочется самому всё попробовать и есть опасения, то лучше попробовать, так спокойнееaIpGaming:ссд в новинку для меня, если что-то не так пойдёт, чтобы мог перейти на винду которая на хдд
выставив в биосе загрузку с хдд
https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_ ... indows.htm
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Она нужна только для второй винды. Как только в БИОСе перед установкой первой станет AHCI вторая при загрузке начнёт падать в синий экран. Первая будет работать Ок. Вторая в AHCI не сможет работать.aIpGaming:ну то есть эту процедуру мне можно не делать, если у меня вторая винда просто будет "валяться" на хдд?
https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_ ... indows.htm