Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Изображение

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось Ray2000gt 11.11.2011 19:33, всего редактировалось 8 раз.
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

vitaxa11:minato87
Срочно учить матчасть :learn:
А по подробней?
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

minato87
На глаз действительно разницу не заметить
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

Валерий:minato87
На глаз действительно разницу не заметить
А у вас какая память стоит?

Добавлено через 8 минут 12 секунд:
Стоп, а процессоры Ivy bridge без буквы К поддерживают память выше 1600 даже если материнка на Z чипсете?
sorcerer
Junior

Сообщение

Всем доброго дня!

Есть материнская плата
Gigabyte GA-F2A88XN-WIFI

в ее спецификациях на официальном сайте в разделе Memory есть такая информация:

2 x 1.5V DDR3 DIMM sockets supporting up to 64 GB of system memory
Support for DDR3 2400(OC)/2133/1866/1600/1333 MHz memory modules

То-есть питание 1.5v, частота до 2400 (oc - overclocked), но штатная максимальная 2133

Помогите определиться, если я возьму данную память

Geil 8 GB (2x4GB) DDR3 2400 MHz (GEL38GB2400C11BDC)
PC3-19200 • штатные тайминги: 11-13-13-30 • рабочее напряжение: 1,5 В

Могут ли быть какие-то проблемы из-за того что частота памяти в спецификации материнской платы без разгона (2133) не совпадает с штатной частотой планок памяти (2400), при этом номинал питания один и тот-же (1.5v)?
И могут ли быть какие-то проблемы если я захочу разогнать мат. плату и заставить шину работать на частоте 2400?

Или лучше купить память 1.5v 2133 MHz?
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

sorcerer
Не проще ли взять обычные Hynix/Samsung/Crucial/Gskill/Geil на 1600мгц? Или же важна производительность встройки?
2 x 1.5V DDR3 DIMM sockets supporting up to 64 GB of system memory
Ошибки никакой нет? :insane:
Corey666
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Хочу прикупить себе такой комплект MSI B85M-E45, i5 4460 и 8Гб ОЗУ.
С каким напряжением питания лучше взять оперативку под такой конф?

зы: в FAQ немного не понял ответ.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Corey666
1.5V :up:
Corey666
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vitaxa11
Не подскажешь почему лучше 1,5 и на какую стоит обратить внимание? Думаю брать 1600 MHz.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Corey666
Читай последнее сообщение на 114 странице...

Добавлено через 2 минуты 15 секунд:
Corey666: на какую стоит обратить внимание?
На эту...
Corey666
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vitaxa11
Спасибо огромное!


И последний вопросик в теме, Geil 8 GB (2x4GB) DDR3 1600 MHz нормальная?
Matumba2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Суть проблемы.
Имеется данная МП и память Kingston DDR3 1333 2X2Gb. Работаает вот так :
Изображение
Хотелось бы поменять на 2Х4 DDR3 1600. В списке поддерживаемой памяти о подобной ни слова :
http://www.intel.com/support/ru/motherb ... 030953.htm" target="_blank
Возможно, у кого нибудь был опыт положительный или отрицательный. Заведется или нет - вот в чем вопрос.
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

заведется на 1333 выше проц не поддерживает :)
ЗЫ
Скрин не читаем ;)
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Matumba2:Суть проблемы.
Имеется данная МП и память Kingston DDR3 1333 2X2Gb. Работаает вот так :
Изображение
Скриншот врагу не пожелаешь, сосиска 2 метра, а на ней маленький штрихкод с нужной инфой :weep:

Память по идее будет работать, но 1333.
Matumba2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Изображение
Перезалил , сорри.
Дело в том, что нужно знать точно без угадайки, что бы не морочить людям голову в дальнейшем, поскольку создал тему о покупке , потом только схаменувся. Имел ввиду именно практический опыт. Может сумбурно, извините.
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Matumba2
ну договоритесь о манибеке на 3 дня, делов то так все и всегда делают :shuffle:
Matumba2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

thunder_blade
Оно то так , конечно , только вряд ли кто согласится на безосновательный возврат да и затратно это довольно таки.
Matumba2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

В общем, купил я 8Gb (2 x 4Gb) KINGSTON HyperX (KHX1600C9D3X2K2/8GX, вставил в свою древнюю маман - и все заработало, как там и было, не пришлось ничего химичить. Все таки мамки у Интела - сила.
Изображение
Может, кому пригодится мой эксперимент.
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

К слову о смысле разгона ДДР3 с 1600 до 2133МГц, нашёл таки приложение где разница видна на глаз: проявка RAW фоток панасоника в программе SILKYPIX Developer Studio Pro 5. :up:
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Matumba2, это прикол какой? В чем эксперимент-то?
В том что ДДР3-память заработала на материнке с поддержкой ДДР3? Тебе реально повезло. С мамками АМД обычно такого не бывает, так что от Интела ни ногой.
studenkoff
Member
Аватара пользователя
Откуда: DNEPR

Сообщение

собираюсь брать i5-4690K и мамку GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 5
какую память взять, самую дешевую, но самую оптимальную для этого конфига, за приростом в 2-5% не гонюсь.
и каков объем?
Ответить