SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
aIpGaming
Member
Аватар користувача
Звідки: Mariupol

Повідомлення

quadrotony:это только с 860? у меня 850 500 ГБ, таких проблем не замечал
Видимо да, хотя я особо не гуглил насчёт 850, если у тебя проблем нет, значит всё хорошо и проблема только с 860 эво
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

помогла установка драйвера самсунг
чего ж вы мне сразу не сказали?

Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

quadrotony:помогла установка драйвера самсунг
чего ж вы мне сразу не сказали?
Я не ставил. Само завелось. Звыняй.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Привет всем.
Поменял SSD в своем Dell xps 9360 на Samsung 970 250 Гб. Установил драйвер Samsung, обновил BIOS, все дрова установил. Ноут ограничивает скорость. Со скоростью SSD проблем нет, проверил на другом компе. Утилита Samsung не помогла. Что бы не делал, скорость ограничивается 1800 Гб/с. у меня x4 PCIe 3.0 слот, но вроде как система ограничивает диск, переводя его в режим двух линий PCIe (OPI 2GT) вместо четырех 4 GT
Кто-нибудь знает решение этой проблемы? Похоже, что надо модифицировать БИОС или смириться и жить дальше.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Vettel: или смириться и жить дальше.
Именно, это не реальные скорости. Мы тут выкладывали реальные тесты копирования по секундомеру с методикой. Можно сравнить и, думаю, вопросы отпадут.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MaxA:
Vettel: или смириться и жить дальше.
Именно, это не реальные скорости. Мы тут выкладывали реальные тесты копирования по секундомеру с методикой. Можно сравнить и, думаю, вопросы отпадут.
Вы правы, скорости отличаются, но не в полтора же раза. Я пробовал CrystalDiscMark и Magician, результаты приблизительно одинаковы. Поставил SSD на другой комп, все ОК - 3000 Мб/с.
На забугорных форумах владельцы DELL xps 9350, 9360, 9343, 9365 жалуются на это ограничение по энергопотреблению - 1800 Мб/с и точка, но решения там не нашел. Скорее всего - это БИОС. Писали Фернандо (win-raid.com/forum), но тот с БИОС от DELL дела не имел.

Хуже всего - политика DELL в тех. поддержке: если я не первый (зарегистрированный) владелец ноута, то никакой поддержки не жди, даже консультировать тебя не станут. Абсурд полнейший. Другим производителям фиолетово, купил ты их ноут на ebay или у их диллера, называешь сервисный номер (для идентификации продукта), получаешь поддержку.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Vettel:Хуже всего - политика DELL в тех. поддержке: если я не первый (зарегистрированный) владелец ноута
Поддержка ноутов - по-моему качество и методы в этой сфере не сравнятся ни с чем. Можешь не покупать ноут - не покупай его ибо головняк, но людям часто нужна мобильность и деваться некуда.

Главное, что летать всё равно будет. Можно перепровериться - прогнать реальные тесты копирования, но, уверен, всё и так будет хорошо :beer:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Vettel: На забугорных форумах владельцы DELL xps 9350, 9360, 9343, 9365 жалуются на это ограничение по энергопотреблению - 1800 Мб/с и точка...
Ну, сам же видишь - Dell костыль оставили. Может специально, типа чтоб на других компонентах или энергопотреблении не "рыгнулось", может без злого умысла, но решать они этого для xps 93** не станут. Много лет вижу, в большинстве моделей, спецом делают невозможным быстрое извлечение носителей, чтоб про сервис не забывали, а тут не полная, но приличная скорость. Найдут 1000 обоснований, что это "норма".
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

shatun:Много лет вижу, в большинстве моделей, спецом делают невозможным быстрое извлечение носителей, чтоб про сервис не забывали
Именно так + собирают на каких-то идиотских версиях чипсетов и сразу перестают публиковать драйвера для следующих ОС, чтобы покупать новые ноуты не забывали.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MaxA, shatun спасибо вам за поддержку.
Буду жить с этим. Вы правы, скорее это все из-за температур, боятся, что перегрев ССД грохнет другие компоненты, так как ноут тонкий, охлад там минимальный, места ни для чего нету.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Тесты MX500 500 на профильной системе (ОС одна и та же, ничего не менялось, кроме дисков):
M2 (CT500MX500SSD4 прошивка последняя M3CR023)
спойлер
Зображення
SATA (CT500MX500SSD1 прошивка последняя M3CR023)
спойлер
Зображення
SATA + Momentum Cache
спойлер
Зображення
aIpGaming
Member
Аватар користувача
Звідки: Mariupol

Повідомлення

Заказал наконец ссд, тут интересуют несколько вопросов

1.) Можно ли разбивать ССД на разделы? Например 70 гигов под винду и остальное отдельный диск
2.) Нужно ли отключать файл подкачки на SSD, имея 8-16 оперативной памяти ? в гугле так толковый ответ и не нашел
3.) При установке Windows на SSD, необходимо ставить режим AHCI в биосе, жесткий диск будет же работать в таком режиме вместе с SSD?
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

1) Можно
2) По желанию. Иногда софт\игры хотят принудительно в свап.
3) Ну не то что бы необходимо, но оно лучше.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

bibliary:2) По желанию. Иногда софт\игры хотят принудительно в свап.
За игры не скажу, но фотошоп у меня без подкачки на 80% заполнения памяти ругался. Включил - нет проблем.
aIpGaming: в гугле так толковый ответ и не нашел
Пытался разобраться, всё очень запутано, решил не тратить времени, включил и забыл.
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:
bibliary:2) По желанию. Иногда софт\игры хотят принудительно в свап.
За игры не скажу, но фотошоп у меня без подкачки на 80% заполнения памяти ругался. Включил - нет проблем.
всякие CAD'ы любят свар жевать даже если памяти 90% свободной.

По играм - точно какой то из фаркраев не хотел стартовать пока свап был выключен. А потом я включил и посмотрев что оно в общем то не так и сильно пишет в него - оставил свап на ссд и особо не парюсь.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

bibliary:А потом я включил и посмотрев что оно в общем то не так и сильно пишет в него - оставил свап на ссд и особо не парюсь.
Вот и я о том же. Овчинка не стоит выделки, чтобы себе такую свинью подкладывать, не понятно где вылезет + дамп памяти при БСОДе может быть полезен.

А вообще это такой "элемент крутости" - посоны, у меня столько памяти, что своп не нужен. На деле вреда от него никакого, а польза может быть.
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:
bibliary:А потом я включил и посмотрев что оно в общем то не так и сильно пишет в него - оставил свап на ссд и особо не парюсь.
Вот и я о том же. Овчинка не стоит выделки, чтобы себе такую свинью подкладывать, не понятно где вылезет + дамп памяти при БСОДе может быть полезен.

А вообще это такой "элемент крутости" - посоны, у меня столько памяти, что своп не нужен. На деле вреда от него никакого, а польза может быть.
Не ну у меня то 64Гб ОЗУ, но я все равно свап держу. Ибо когда вылазят ошибки запуска приложений - то по эррору нифига не понятно что это свап и начинаются многочасовые пляски с бубном.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

bibliary:Не ну у меня то 64Гб ОЗУ
Надеюсь ты знаешь зачем тебе столько :) У самого 32, с ними я ловил матюки от Фотошопа пару-тройку раз, потом полез копаться, понял, что разбираться с принципами работы памяти в Винде, когда дошел до постов Марка Русиновича - дело гиблое, включил и забыл. Выедать мозг этой темой не имеет смысла :)
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:
bibliary:Не ну у меня то 64Гб ОЗУ
Надеюсь ты знаешь зачем тебе столько :) У самого 32, с ними я ловил матюки от Фотошопа пару-тройку раз, потом полез копаться, понял, что разбираться с принципами работы памяти в Винде, когда дошел до постов Марка Русиновича - дело гиблое, включил и забыл. Выедать мозг этой темой не имеет смысла :)
Да, знаю. У меня 40-50Гб средняя загрузка памяти.
Я бы не сказал что если бы ты не забил - добился бы понимания :laugh:
Відповісти