Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (mini-FAQ)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
gimpoglad
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 23.03.2012 10:22 користувачем Allex..., всього редагувалось 7 разів.
Johnywalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спасибо за советы, что нибудь да подберем :)
ti84
Junior

Повідомлення

Собираюсь на днях брать системник для дома оцените плиз сбалансированность сборки. Все ли ок и как она будет по уровню шума.Или может быть взять что либо другое? Брать буду тут http://www.pcshop.ua/ Бюджет до 7000 грн. без hdd и видео.

1 CPU Intel 1155 Core i5-3570K (4 Cores, 4 Threads, 3.4/3,8GHz, L2: 6144Kb, IntelHD Graphics 4000: 650/1150MHz, 77W, 0.022 micron) tray 1885 грн 12 мес.
2 Cooler for CPU Thermalright HR-02 Macho (1155/1156/1366/775/AM2/AM3, C1100 Pure copper base, 6xHeatPipe, 1xFan: 160x140mm, 900-1300rpm, 19-21dBA, 57-73CFM; 140x102x162mm ,860g) 535 грн 60 мес.
3 MB s1155 ASUS P8Z77-V Z77 (4xDual channel DDR3-2600/4xSATA II/2+2xSATA III/2xPCI-E 3.0 x16 (x16 or dual x8)/1xPCI-E 2.0 x16 (x4 Mode) CrossFire X & SLI & LucidLogix® Virtu MVP/D-Sub/DVI/HDMI/DisplayPort/2xPCI-E 2.0x1/2xPCI/Wi-Fi 802.11 b/g/n/4xUSB 3.0/2xUSB 2.0/1 x S/PDIF Out/8-ch Sound/LAN Gigabit Intel® 82579V/ATX) 1565 грн 33 мес.
4 DDR3 4Gb PC3-10666 (1333MHz) Hynix orig. 169 грн 36 мес.
5 DDR3 4Gb PC3-10666 (1333MHz) Hynix orig. 169 грн 36 мес.
6 Mobile HDD SSD SATA 2,5" 128Gb Crucial M4 (Micron C400) (Max Read: Sata3: 415Mb/s Max Write: 175MB/s;100.5x69.85x7mm, 75g) (CT128M4SSD1) 995 грн 33 мес.
7 DVD+/-RW Lite-On iHAS122-18 Black SATA 140 грн 12 мес.
8 Case Zalman Z9 PLUS Black (без БП, case fan LED 4x120mm) 655 грн 12 мес.
9 БП 650W CHIEFTEC APS-650C (Active PFC, 14cm FAN, ATX12V 2.3, 8 Pin EPS12V, КПД>80%, SLI/Crossfire ready, Модульное подключение) 755 грн 36 мес.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

проц.раджу взяти 2500К а решту як на мене все ок ;)
Duyl
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

viperest1
А чем 3570K хуже? :insane:
Midi-Fighter
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

я бы мачо на http://hard.rozetka.com.ua/thermalright ... 0/p181236/" target="_blank сменил
-GEKTOR-
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Midi-Fighter
А где его достать то?
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Duyl:viperest1
А чем 3570K хуже? :insane:
тому що в нього жувачка під кришкою :( а 2500к,2600к,2700к перевірені апарати.
sheva21
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Собрался апгрейдить рабочий комп. И стал вопрос не просчитался ли я с подбором конфигурации.

Цель: Апгрейд системы бюджет 2500 грн.
Использование: Фотошоп, Capture One, перегонка видео. В игры не играю
Причина апгрейда начала выделываться мат. плата не стартует с первого раза по непонятным причинам не БП и не биос. Да и долго уже перегоняются фото.
Разгон: не предполагается, система не очень шумная.

Что выбрал
CPU AMD Phenom™ II X4 965 BOX 758 грн
MB MSI 970A-G46 703 грн
RAM DDR3 4096Mb Team 177*2=354
SSD Crucial RealSSD C400 606

Итого 758+703+354+606=2421 грн

Из старой системы есть
HDD Hitachi 2 Tb SATA2
Video 8600 GT
DVD-RW SATA2
Корпус COOLERMASTER Elite 332 БП 400 или 450 Вт COOLERMASTER.
В корпусе 2*120 вентили 1 впереди на вдув на винчестер второй сзади на выдув под БП.

Вопрос хватит ли БП, и может чего заменить не выходя за бюджет?
После если появятся свободные средства добавлю видео.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sheva21
В принципе хороший конфиг :up: , можно так и оставить...

MB MSI 970A-G46 703 грн
Но, я бы советовал вот эту мать, функции аналогичные, а питальник лучше( 5 против 6+2, оно конечно не особо повлияет, можно и на 4-х гнать :D )

Взгляните на такие плашки:
http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... 39-p58460/" target="_blank
http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... 9S-p58458/" target="_blank
http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... H9-p22954/" target="_blank
http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... H9-p21190/" target="_blank
Вопрос хватит ли БП
Конечно, у вас очень малое энергопотребление.
В корпусе 2*120 вентили 1 впереди на вдув на винчестер второй сзади на выдув под БП.
Все правильно, так оставьте :) Разв-что феном горячий камушек :gigi: , скоро о покупке башни будете думать.
Забыл, иногда мать сама может завышать напругу для ЦП, для проца 1,40-1,45, а она 1,47 :super: , поставть на 1.3в, мой на 1.34 на 3400 работает.
sheva21
Junior

Повідомлення

Спасибо.
Дамою заменю мать на http://www.itbox.ua/product/Sistemnaya_ ... 97-p49319/" target="_blank
И память на http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... H9-p22954/" target="_blank
Цены те же

Память выбирал на знание названия и по большей частоте. Хотя явно проц. на меньшей работает.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sheva21
Вот так вообще :super: , кстати плашки от Хйуникс очень интересные, может взять 2400 на 1,5в 9-9-9-24/27, :gigi:
Стрелок
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, приветствую. Заранее сори, потому что не знаю, можно ли писать такие вопросы в этой теме. Если что - перенаправте на нужный раздел. Так вот, у меня проблема с компом: он самостоятельно вырубается. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело. Заранее спс.
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Стрелок
миллион причин
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Стрелок:Народ, приветствую. Заранее сори, потому что не знаю, можно ли писать такие вопросы в этой теме. Если что - перенаправте на нужный раздел. Так вот, у меня проблема с компом: он самостоятельно вырубается. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело. Заранее спс.
Нужно описать конфигурацию компьютера и условия при который происходит отключение.

Две наиболее частые проблемы - перегрев и испорченный блок питания.

Температуры и конфигурацию возможно посмотреть в этой программе:

http://www.hwinfo.com/download32.html" target="_blank
Стрелок
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Комп у меня старенький (5 лет уже).
Две наиболее частые проблемы - перегрев и испорченный блок питания.
У меня подозрения на счет перегрева ЦП.

Конфиг:
ЦП - AMD Athlon 64 X2 4400+
Мать: ASUS M2N-E
Видяха: ATI Radeon HD 2600XT
Оперативка: Good RAM DDR2 800MGz

Комп вырубался через несколько минут после запуска. В биосе я повысил значение CPU Fan Speed Warning с 800 об/мин до 1200. Хотя куллер у меня щас работает на 1700-1800 об/мин. Но после повышения критической скорости вращения в биосе, комп работал около часа и вырубился во время игры в Tom Clansy's H.A.W.X. После запуска, я запустил Еверест и начал тестировать систему на ефективность и во время разогрева ЦП до 57 градусов комп опять вырубился. Возможно ли это? Какая критическая температура для AMD Athlon 64 X2 4400+??? Щас он работает с температурой 42 градуса.
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Стрелок
критическая темпа для твоего проца 72С. но и при ней он будет работать норм...
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Стрелок

Обзор твоего ЦП - критическая 72 градуса, скорее всего он не при чем:

http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_athlon_64_x2_4400/" target="_blank

CPU Fan Speed Warning - это предупреждение о том что вентилятор крутится ниже какой то скорости, к максимальным оборотам отношения не имеет.

Проверь визуально - не подклинивает ли вентилятор. Попробуй со снятой крышкой провести эксперимент.

Прогони тест Линкс - https://www.overclockers.ua/files/burn/linx/" target="_blank - чтобы исключить проблему с памятью и проверить проц отдельно от видео.

Может быть также перегрев северного моста (подсохла термопаста) или видео (пыль, термопаста, заклинивший вентилятор) - тебе видны их температуры в HWinfo?
Стрелок
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Прогони тест Линкс - https://www.overclockers.ua/files/burn/linx/" target="_blank - чтобы исключить проблему с памятью и проверить проц отдельно от видео.
Я никогда не пользовался этой прогой. Какой поставить обьем задачи, и что я должен вконце увидеть?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Стрелок:
Прогони тест Линкс - https://www.overclockers.ua/files/burn/linx/" target="_blank - чтобы исключить проблему с памятью и проверить проц отдельно от видео.
Я никогда не пользовался этой прогой. Какой поставить обьем задачи, и что я должен вконце увидеть?
Без разницы, нужно выставить количество проходов - 3 или 5 хватит. Тест должен завершиться без ошибок.

Другой вариант - завершение с ошибками, синий экран или отключение компа. Последний вариант означает перегрев. Первые два - скорее всего проблемы с памятью.

Параллельно следи за показаниями сенсоров через HWinfo. Можешь скриншот сенсоров показать в простое?
Стрелок
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поставил обьем задачи 5000 - тесп закончился без ошибок.

Добавлено через 5 минут 34 секунды:
Параллельно следи за показаниями сенсоров через HWinfo. Можешь скриншот сенсоров показать в простое?
Надо скрин HWinfo во время работы LinX ???
Закрито