Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Зображення
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Зображення
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Зображення
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Зображення
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 08.04.2026 15:52 користувачем Melofon, всього редагувалось 30 разів.
VovaN
Member
Аватар користувача
Звідки: Київська обл.

Повідомлення

Panasi
Тогда:
Antec Basiq VP450P
Chieftec A-80 CTG-550-80P
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... cteristics" target="_blank
Вот такой вот человек продает б/у за 250 грн. Стоит ли брать?
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

Panasi
FSP SPI550 - совсем уж бюджетный и устаревший вариант - малое кол-во конекторов (SATA только 2 шт. и на одном кабеле, PCIe только один) да и длина кабелей "невыдающаяся" (будет проблемой с нижним расположением БП), непонятно что там с общей мощностью линии +12V, КПД тоже не впечатляет (на сертификацию 80PLUS явно не дотягивает, сам FSP расплывчато формулирует "КПД >75%")...
СтОящий (в "Розетке") даже меньше чем этот БП уже рекомендованный Antec Basiq VP550P будет на голову выше практически во всем (даже цвет как по заказу :gigi: ). Не пожалейте лишних 30-50 грн. - не будете жалеть потом (уж простите за тавтологию :-/ )
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ba-D:Panasi
FSP SPI550 - совсем уж бюджетный и устаревший вариант - малое кол-во конекторов (SATA только 2 шт. и на одном кабеле, PCIe только один) да и длина кабелей "невыдающаяся" (будет проблемой с нижним расположением БП), непонятно что там с общей мощностью линии +12V, КПД тоже не впечатляет (на сертификацию 80PLUS явно не дотягивает, сам FSP расплывчато формулирует "КПД >75%")...
СтОящий (в "Розетке") даже меньше чем этот БП уже рекомендованный Antec Basiq VP550P будет на голову выше практически во всем (даже цвет как по заказу :gigi: ). Не пожалейте лишних 30-50 грн. - не будете жалеть потом (уж простите за тавтологию :-/ )
Ну тут не 30-50, а целых 235 грн разницы. Я же б/у буду брать. Мне человек за 250 грн его отдаст, всего год использовался. Просто с деньгами большие проблемы сейчас и дороже не потяну. Мне так, на первое время пойдет. А там, когда деньги появятся, возьму сразу модульный 750-ваттник с запасом на будущее и всеми понтами :super:
forvea
Junior

Повідомлення

Де зараз в Україні можна придбати бж корсара? (серії hx, ax)
LiSiCin
Member

Повідомлення

Panasi:Мне так, на первое время пойдет. А там, когда деньги появятся, возьму сразу модульный 750-ваттник с запасом на будущее и всеми понтами :super:
бери сразу, что хочется, потом очень не скоро купишь. особенно если будет БП хватать :gigi:
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Посоветуйте БП , основной критерий модульное подключение , на данный момент мощность не важно но брать надо с запасом ) бюджет 100 у.е. (можно чуть дороже если будут весомые аргументы в качестве и т.д.)

сейчас стоит вот такой : http://www.atlux.com.ua/index.php?inser ... hp&idd=241 мне его вроде хватает и т.д. просто купил новый корпус и решил в придачу заменить БП - за сколько можно продать этот ? (он еще на гарантии вроде)
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Andrey88, бп подбирается судя по железу. мы не экстрасенсы!
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я ж скинул свой нынешний которого хватало с головой , новый думаю около 700 брать что б запасом было.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

так однозначно ? Его так советуют , но не где в инете не могу найти какой-то нормальный обзор.
А по цене за сколько можно мой старый продать можете ?
Гаваец
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

вот заказал этот блок http://market.yandex.ua/model-spec.xml? ... hid=857707" target="_blank
ваше мнение нормальный?
LiSiCin
Member

Повідомлення

Гаваец у меня такой стоит почти 2 года, пока не жалуюсь. хотел по случаю на корсар сменить, но не срослось, посылка затерялась ((
Andrey88 чукча читатель? первый пост темы Под чьими наклейками производятся БП, находится в шапке темы. перейдя по этой ссылке и немного пошевелив мозгами можно получить ответы на многие интересующие вопросы и даже некоторые ссылки, типа такой:
http://translate.google.com/translate?h ... 2F22128441" target="_blank
8,6 по 10 бальной шкале
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Andrey88:так однозначно ?
Вот еще вариант:
спойлер
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 8-630w-cm/
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LiSiCin:Гаваец у меня такой стоит почти 2 года, пока не жалуюсь. хотел по случаю на корсар сменить, но не срослось, посылка затерялась ((
Andrey88 чукча читатель? первый пост темы Под чьими наклейками производятся БП, находится в шапке темы. перейдя по этой ссылке и немного пошевелив мозгами можно получить ответы на многие интересующие вопросы и даже некоторые ссылки, типа такой:
http://translate.google.com/translate?h ... 2F22128441" target="_blank
8,6 по 10 бальной шкале
ЧУКЧА ПИСАТЕЛЬ ЗАЧЕМ МНЕ ПЕРВЫЙ ПОСТ ТЕМЫ С НАКЛЕЙКАМИ ??? я попросил посоветовать мне БП в пределах 100 у.е. , и хотелось узнать мнение людей а не гугла и т.д. Ваша ссылка к моему вопросу не имеет никакого отношения. Потом я спросил почему так однозначно , неужели в районе 100 у.е. больше нету конкурентов тому Антеку.
LiSiCin
Member

Повідомлення

мой пост относился этому сочинению:
Andrey88:так однозначно ? Его так советуют , но не где в инете не могу найти какой-то нормальный обзор.
А по цене за сколько можно мой старый продать можете ?
и означал, что обзоры таки можно найти.
PS таки писатель
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Что-то душа не лежит к тому Антеку. В понедельник надо купить БП , не могу определиться среди таких вариантов:

-Chieftec APS-750C http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... cteristics

-OCZ ZT Series 750W http://hard.rozetka.com.ua/ocz_zt_serie ... cteristics

-OCZ Fatal1ty 750W http://hard.rozetka.com.ua/ocz_fatal1ty ... cteristics

-Cooler Master Silent Pro M700 http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -700-amba/

-High Power (Sirtec) HP-850-G14C http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -850-g14c/

Устанавливаться будет внизу корпуса (если это имеет какое-то значение)
По мощности точно не знаю сколько нужно , максимум который возможен это 2 видео 560ти
RU$L
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

Andrey88:В понедельник надо купить БП , не могу определиться
Seasonic SS-750HT - скромный с наружи , - качественный внутри . :super:

и не заморачивайся : http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... index.html" target="_blank


обзорчик : http://www.easycom.com.ua/data/power/10 ... 0/?lang=ru" target="_blank

Добавлено через 8 минут 52 секунды:
Andrey88:По мощности точно не знаю сколько нужно , максимум который возможен это 2 видео 560ти
Блок питания Seasonic SS-750HT Active PFC F3 отлично подойдет при сборке игровой конфигурации, состоящей из двух мощных или трех-четырех видеокарт среднего класса. Тестирования показало, что с двумя «прожорливыми» двучиповыми видеоускорителями он вполне способен справиться.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спс за совет. Но я хочу БП с модульным подключением. А Seasonic модульный будет около 200 у.е. Помогите определить лидера среди мной предложеных или что-то в их ценовой политике. Какая мощность нужна под 560 в SLI
Востаннє редагувалось 03.03.2012 21:45 користувачем Andrey88, всього редагувалось 1 раз.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Andrey88 особисто я переконався що модульний не такий вже і зручний, за рахунок того що кабеля розташовані на боковій стінці, їхня довжина зменшується, наприклад в мене кабеля PCI-E віддалені (якщо дивитись на кришку бп де розєми то зліва) і при цьому прокласти за задньою стінкою не вийшло так як хотів, не вистачило 2 см приблизно, а були б дані розєми в загальному пучку кабелів які ідуть в не модульних було б все норм, і якщо хочете використовувати дві відеокарти то в будь-якому випадку всі роєми PCI-E будуть задіяні, тобто їх знімати немає сенсу, потім 24 пін + 8 пін (2х4пін) будуть також підєднані ,залишаються тільки сата і молекс, які також будуть чимось зайняті, тому залишиться максимум 2-4 кабеля вільних (в мене залишилось тільки 2) ,тобто 2 кабеля не важко заховати (залежно від корпуса) а за модульність переплата непогана, та і вище вказаний Seasonic буде набагато тихіший ніж бж на які ви вказали силки
Відповісти