SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:По гарантии же будут проверять, будет глупо, если у них всё будет работать.
Мне проще немного я брал через контору в которой работаю, сервиснику покажу фоток, он отправит его на МТИ, ЕРС или откуда там он приехал.
Если с ним все ок, мне то что. Тут просто вопрос времени.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вобщем вчера весь вечер танцевал с бубном.
Оказывается оба ссд в отличном состоянии, но винта никак не хотела ставится пока не отключу все накопители.
После этого поставилась без проблем.

Но траблы не закончились. Во время установки прог (все накопители включены) был синий экран и винда опять не захотела стартовать.
Вытянул Кингстон и все запустилось без проблем. Снова подключил Кингу - все ок.
Глянул СМАРТ Кинги - все ок.

Запустил игру (на Кингстоне) и бац - синий экран. Винда не запускается даже после перезагрузки. Вынул Кингстон - все ок.
Вставил обратно - все ок.

Итого у меня 2 варианта
1. Есть какие то подводные камни/необходимые настройки при работе 2 НВМе накопителей, а я их не сделал.
2. Кинга (несмотря на идеальный СМАРТ) глючная. Как лучше протестить его?

З.Ы. Вся свистопляска началась именно после добавления в систему второго НВМе.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Sanьka
Не знаю даже какие там нужны дополнительные настройки для ssd. У меня один 960evo на материнке, второй - на Asus PCI-e Hyper M.2 x4 Mini (вставлен в pci express 4x, работает в 2x pci 2.0). Заказал новую материнку с двумя портами m2, надеюсь никаких косяков не должно быть)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Один у меня работал отлично, вставил другой и вот получил гемор.
И я на думаю что с ними таки все в порядке, а это какая то дебильная несовместимость или таки что то надо выставить в БИОСе.
На данный момент вообще сбросил биос на дефолт, убрал разгон и т.п.

Отправлено спустя 12 минут 38 секунд:
И чем лучше проверить Кингстон что бы полностью быть уверенным?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sanьka:На данный момент вообще сбросил биос на дефолт, убрал разгон и т.п.
О! Еще можно БИОС последний прошить, можно кинга на другой порт перевесить.
Да, амиго, вот это грабли у тебя.

Отправлено спустя 57 секунд:
Sanьka:И чем лучше проверить Кингстон что бы полностью быть уверенным?
Та непонятно что проверять.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:О! Еще можно БИОС последний прошить,
давно прошит на последний.
MaxA: можно кинга на другой порт перевесить.
не думаю что что то изменится. К тому же очень неудобно, самс под кожухом, к нему добраться водянка мешает.
Да и сам Самс работает отлично, вся веселуха когда они вместе.
Ехх попробовать бы другой НВМе подселить к Самсу.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sanьka:К тому же очень неудобно, самс под кожухом, к нему добраться водянка мешает.
Блин, они оба NVMe ...
Так, а в событиях что-то можно выловить. На лица конфликт 2 NVMe.
Может можно погуглить тему конфликта.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В каких событиях?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sanьka:В каких событиях?
В Просмотре событий и в BSODviewer лог ошибок синих экранов, если дамп пишется. Может что-нибудь прояснится. Случай крайне не тривиальный, могу строить только предположения. Но погуглить конфликт обязательно надо, может там какой-нибудь драйвер прикрутить надо. Явно конфликт между ними и скорее всего сбой в контроллере. Он небось один на два.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я так полагаю если купить приблуду-переходник М.2 то Пси ех , ничего не поменяется.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sanьka:Я так полагаю если купить приблуду-переходник М.2 то Пси ех , ничего не поменяется.
Тут можно строить только предположения, если они висят на одном контроллере у которого от двух крыша съезжает, то может вполне попустить. Взять погонять можешь?

Моё предположение, что проблема не в ССД, а в контроллере.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:а в контроллере.
Есть контроллер что заведует ссд НВМе?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sanьka:Есть контроллер что заведует ссд НВМе?
Думаю да и отдельный от САТА и возможно ему нужен драйвер.
Google: NVMe con
Зображення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

надо еще на рушныховерах спросить
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sanьka:надо еще на рушныховерах спросить
Да драйвер сначала попробуй навесить.
python
Member

Повідомлення

У самсунга свой драйвер NVME. У кингстона возможно тоже? Может какой то конфликт драйверов, попробуй на стандартном микрософтовском драйвере.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

python:микрософтовском драйвере.
как очистить от родных?
Или поставить стандартный.
Так как с Кингой вообще не идет никакое ПО, а с самсом идет Магициан (его и ставил)

Отправлено спустя 31 минуту 31 секунду:
Порыл еще инет. Вроде как проблема в поддержке протокола НВМе вторым слотом.
У нашего одмина была такая же проблема, так и не смог подружить 2 НВМе (в его случае 2х970Про) , крашился виндовс.

Теоретически приблуда переходник М.2-псиех может решить проблему.
Никто не продает?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sanьka:Порыл еще инет. Вроде как проблема в поддержке протокола НВМе вторым слотом.
У нашего одмина была такая же проблема, так и не смог подружить 2 НВМе (в его случае 2х970Про) , крашился виндовс.
Ну, вот и ответ на вопрос.
Sanьka:Теоретически приблуда переходник М.2-псиех может решить проблему.
У тебя же есть железячная контора на подхвате, возьми на тест.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

таких приблуд нет там. вообще такое нигде невижу, надо на ЛОХ.уа искать скорее всего.
Відповісти