Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

moto:Подскажите что из максимально возможного по процу можно поставить на эту мамку MSI MS-7267 945GCM5-F V2
Q9650, sample, 3 GHz, rev.E0, 95W, 45nm, 1333 MHz FSB, Yorkfield
хммм... второй источник говорит
E8600, 3.33 GHz, FSB 333 MHz, L2 6 MB, TDP 65 Watt, Wolfdale
Igor_1974
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Добрий вечір. Підкажіть, чи відрізняються по якості роботи (швидкість і тд) материнки на чіпсеті Н110 і В150 (для дому, без розгону)? Знайшов собі ніби дешеву материнку ASRock H110M HDV, але беруть сумніви за чіпсет. Чи можливо краще буде на В150 взяти?

Система планується така
Igor_1974: Стосовно нового пк, підібрав собі такий конфіг (приблизно):
1. Корпус вже їде SilverStone SST-GD09-B Granada GD09 schwarz
2. Процесор Intel core i3 6300 3.8GHz, або якийсь і5.
3. Материнка на сокеті 1151 з ДДР4.
4. ОЗУ 2*8Гб
5. Crucial SSD MX200 (CT500MX200SSD1) 500GB - планую лише його, звичайних вінчестерів не планую.
6. ВК Inno3D PCI-Ex GeForce GTX 960 4096MB GDDR5 (128bit) (1127/7010) - коротка і ніби холодна, надіюсь що великий вентиль небуде сильно шуміти.
7. блок живлення вже їде be quiet! Straight Power 10 400 Watt.
8. Процесорний кулер Noctua U9S - вже купив.
ptkovsky
Member

Сообщение

Очень заинтересовала модель Biostar Gaming Z170T. Обзор, случаем, не планируется? :) Пока пришлось искать какие-то старые видео на ютубе, чтобы хоть посмотреть краем глаза, как у них UEFI выглядит.
Igor_1974
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Знайшов статтю, де порівнюються чіпсети Н110 і інші, але щось незовсім второпаю...
спойлер
As for H110, the biggest change is its one-DIMM-per-channel restriction, limiting memory configurations substantially. The H110 chipset also moves independent display support from three to two, and further simplifies technologies by eliminating Smart Sound and RAID support. ISRT is also killed in H110, RST moves to 0, and the chipset offers just 14 HSIO lanes with 6 PCI-e 2.0 lanes. Only 4x USB3.0 ports are available on H110. After all of this, H110 becomes a barebones, stripped-down version of its more outfitted cousins, making it a better fit in non-US markets (Asia, for one) or for ultra-budget US markets. The reality of the situation is that H170 will likely be a better buy almost no matter what for US consumers, as the cost difference between “bottom-of-line” and mid-range is minimal through our retail channels.

Наскільки я зрозумів, Н110 відрізняєть від решти лише обрізаною кількістю доступних портів і все? І ще HSIO Lanes і Chipset PCI-e Lanes - ці параметри якось на роботу впливають чи ні? Воно ж лише на додаткові порти чи ні? І яка різниця в DIMMs per Channel 1 чи 2?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Igor_1974:Підкажіть, чи відрізняються по якості роботи (швидкість і тд) материнки на чіпсеті Н110 і В150 (для дому, без розгону)?
В теории скорость одна должна быть.
Igor_1974:І яка різниця в DIMMs per Channel 1 чи 2?
Главное ограничение H110 на фоне B150 это два двухсторонних модуля памяти, по одному на канал. У B150 (и лучше) их уже может быть две пары.
Igor_1974
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

The H110 chipset also moves independent display support from three to two, and further simplifies technologies by eliminating Smart Sound and RAID support. ISRT is also killed in H110, RST moves to 0, and the chipset offers just 14 HSIO lanes with 6 PCI-e 2.0 lanes.

Але походу в Н110 лінії РСІ-е 2.0, а у вищих чіпсетів - 3.0 - вони ж мабуть швидші мають бути? Ці лінії впливають на швидкодію материнки?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Здесь вот есть таблица со всеми актуальными чипсетами и их возможностями:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... 0m-mortar/" target="_blank
Igor_1974:вони ж мабуть швидші мають бути?
При работе с периферией и только, к ВК это не относится.
Igor_1974
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

З вищевказаної таблиці
Версия DMI (Direct Media Interface) H170, B150 - 3 (8 ГТ/с); H110 - 2 (5 ГТ/с)
Ось це мене цікавить, на що ці швидкості впливають? Лише на роботу з периферією? На процесор/відеокарту вони точно не впливають?

Добавлено через 2 часа 39 минут 26 секунд:
DMI 2.0, introduced in 2011, doubles the data transfer rate to 2 GB/s with a ?4 link. It is used to link an Intel CPU with the Intel Platform Controller Hub (PCH), which supersedes the historic implementation of a separate northbridge and southbridge.[2]:14

DMI 3.0, released in August 2015, allows the 8 GT/s transfer rate per lane, for a total of four lanes and 3.93 GB/s for the CPU–PCH link. It is used by two-chip variants of the Intel Skylake microprocessors, which are used in conjunction with Intel 100 Series chipsets;[3][4] some variants of Skylake will have the PCH integrated into the die, effectively following the system on a chip (SoC) design layout.[5] On 9 March 2015, Intel announced the Broadwell-based Xeon D as its first platform to fully incorporate the PCH in an SoC configuration.[6]
Я правильно зрозумів - звязка скайлейк + н110 буде все таки трошки повільніша за скайлек+В150 чи Н170 ?
Shef2015
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Всем Здравствуйте подскажите как правильно и по пунктам поставить Windows 7 x64 то в начале установки требует драйвер если поставить на ноуте винду и винт перенести на комп то клава и мыш мертвые не реагируют помогите плиз
конфигурация компа
проц Core I5 6500
мать Msi H170 Gaming M3
озу G.Skill 2*8 gb 2133
moto
Member
Откуда: Харьков-Борисполь

Сообщение

Prescott,pararam,afhpwnd спасибо за ответы :beer:

Еще вопрос на какую платформу на сегодняшний день луче переходить с 775с?
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

moto:Prescott,pararam,afhpwnd спасибо за ответы :beer:

Еще вопрос на какую платформу на сегодняшний день луче переходить с 775с?
всё упирается в финансы.
Естественно лучше всего переходить на самую свежую (самую последнюю) платформу.
А если бюджет ограничен, то выбор сразу сужается :)
Из нового рекомендую - скайлейк, из старого - сэнди бридж.
moto
Member
Откуда: Харьков-Борисполь

Сообщение

afhpwnd мне бы цифры :) ,типа 1150 или 1155,а то скайлейк или сенди для меня лес :(,планирую взять что то из б.у на комплект мать+проц=6-8к.Задачи от системы самые простые типа мульт.центр,нечем серьезным на пк не занимаюсь :)
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

moto:afhpwnd мне бы цифры :) ,типа 1150 или 1155,а то скайлейк или сенди для меня лес :(,планирую взять что то из б.у на комплект мать+проц=6-8к.Задачи от системы самые простые типа мульт.центр,нечем серьезным на пк не занимаюсь :)
Дык тогда и затраты минимальны. Для кино достаточно селерона на сэнди с его встроенной графикой. Вместе с матерью самой простецкой он будет стоить до 1500 грн.
Можно и на иви взять подобную сборку за почти те же деньги.
Все вышеуказанное - 1155 платформа.
Если еще выше планку взять - там уже селероны на 1150, у них получше встроенная графика, хотя для кино она избыточна.
Там ещё чуток дороже обойдется комплект. В 1600-1700 грн можно вложиться за мать + проц.
unomen
Member

Сообщение

6-8к за проц и мать для мультимедиа ?
зачем?
там и селерона на Н81 с головой
и стоит сие 2к за новое с гарантией :spy:
moto
Member
Откуда: Харьков-Борисполь

Сообщение

afhpwnd а если учесть современные игры + не большой оверклокинг?
unomen
Member

Сообщение

в играх вы в видяху упретесь скорей всего
а так для игр если дешево 3258
если чуть дороже - i3 - ток без оверглюкинга
а если так уж бюджетно и хорошо - 2500к либо ивик с к
Костыль
Member
Аватара пользователя
Откуда: Херсон-Львов

Сообщение

Всем привет.Подскажите пжл болеее менее хорошую мать (цена-качество) под 6700 без К.Проц в основном для игр, рендер, фоточтобинг...ну и просто обновить свой старенький и5 760).Спасибо.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

да любая бюджетная на 110 сойдет
Костыль
Member
Аватара пользователя
Откуда: Херсон-Львов

Сообщение

И что без вариантов??
fx5900xtuser
Junior
Откуда: Минск

Сообщение

Требуется мать 1150 микро атх, обязательно с М2 портом, yjhvfkmysv встроенным звуком, и чтобы без проблем установился Noctua D14 и чтобы ничего не перекрывал. Выбор пал на асрок z97m killer и gigabyte z97mx gaming 5, по обзорами не плохи. В принципе разгон не планируется на первоначальном этапе будет стоять хасвел 4460, впоследствии бродвел. Есть ли смысл брать память выше 1600 мгц для нее? В целом с гигабайтами уже очень давно не имел никаких дел поэтому прошу совета что выбрать? Так ли плохи платы от Гиги?
Ответить