SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
l-m
Member

Повідомлення

Melofon: 09.02.2024 16:41
l-m: 08.02.2024 00:12
:facepalm:

спойлер
990 EVO Review.png
Ну конечно :rolleyes: , ведь в играх ссд абсолютно так же само себя показывают как и в бенчмарках :facepalm:
А як вони себе показують в іграх? Не томи, поділись результатами :rolleyes:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

l-m

В каждой игре по своему в зависимости от загружаемого контента, Л-логика ;)
Соответственно рейтинг ссд может быть в каждой игре свой а не тот что показан 3д марком.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

l-m: 09.02.2024 16:38Стара байка, та вже давно неактуальна. Виникла бнально на фоні посереднього 980 Pro ;)
В 970про прямий запис в комірки на весь об'єм, без костилів типу SLC-кешу. Перевага MLC. В нього немає "фічі" TLC-накопичувачів у вигляді провалів і затупів на етапі "трамбовки" кешу(дуже рідко, але буває). І в нього тупо в півтора рази менше латенсі пам'яті і швидша дрібноблочка(знову MLC).
По суті краще, зі споживчих варіантів, лише 900-905Р, знову... за рахунок пам'яті. Бо тільки пам'ять робить принципову різницю між ССД, без обмежень АНСІ.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
l-m: 09.02.2024 16:46А як вони себе показують в іграх? Не томи, поділись результатами :rolleyes:
Віртуалками, я міг свої профільні ССД, розкочегарити до 2-2,5гб/с читання. Ще, під час оновлення ХСР, інсталятор витиснув 1,5. В самих іграх ніколи не було більше 600мб/с на системному і 250 на другому ссд - їм тупо більше не треба.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Комп працює добу. З важких ігор запускався Кіберпанк.
Системний ССД - Адата.
спойлер
photo_2024-02-09_17-03-14.jpg
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем доброго здоровья. Благодарю всех за советы и дискуссию. Сегодня установил WD Black SN770, но не в разьём
PCI-E 4.0, а в PCI-E 3.0. Скорость 3560. Температура, самое большее, "прыгнула" 55º, когда тестировалась вторая
строчка, а так 42/48º. В простое 35/32º, но это, скорее всего, пока пустой. Меня устраивает с головой.
Вопрос, стоит ли переносить на него систему или пусть остаётся на 860 EVO?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

valera60: 10.02.2024 20:27Температура, самое большее, "прыгнула" 55º, когда тестировалась вторая
строчка, а так 42/48º. В простое 35/32º, но это, скорее всего, пока пустой
А вы думаете когда он будет полный температуры подымуться? :gigi: У него сейчас температуры такие т.к. он работает не на полную, шина PCI-E 3.0 его ограничивает, в PCI-E 4.0 температуры будут чуть повыше, но не критично (на градусов десять в нагрузке не больше) бо это не горячий ссд т.к. и не самый быстрый, ещё и без буфера, так что это не удивительно. Систему переносить не обязательно, ну может если прям очень хочется и это как раз пора сделать, а так разница не особо большая т.к. для винды важна скорость 4к блоков а не линейные скорости.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Melofon: 11.02.2024 12:24для винды важна скорость 4к блоков а не линейные скорости.
Важливий ще протокол. У АНСІ дуже погано з багатопотоком - одна куца черга. Якщо комп чисто грати, то фіг з ним. А якщо в фоні купа всього висить і все активне( а не афтебернер умовний), то краще перенести.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кто-то щупал wd sn810? что можете сказать? спасибо.
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 11.02.2024 12:24
valera60: 10.02.2024 20:27Температура, самое большее, "прыгнула" 55º, когда тестировалась вторая
строчка, а так 42/48º. В простое 35/32º, но это, скорее всего, пока пустой
А вы думаете когда он будет полный температуры подымуться?
Нет, дело не в том, что "пустой-полный", а потому, что сейчас на нём ничего не происходит он просто, как бы не "работает". И сейчас 33/30º.
Если на него установить систему, цифры, думаю, будут выше. Вот это я имел в виду, пусть даже и не на много.
lewerlin: 11.02.2024 12:30
Melofon: 11.02.2024 12:24для винды важна скорость 4к блоков а не линейные скорости.
Важливий ще протокол. У АНСІ дуже погано з багатопотоком - одна куца черга. Якщо комп чисто грати, то фіг з ним. А якщо в фоні купа всього висить і все активне( а не афтебернер умовний), то краще перенести.
Вы считаете есть смысл установить систему на него и выигрыш будет. Я думаю тогда "правильнее" установить "чистую", а не просто перенести.
Всегда делал так, а не просто через "обновление".
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Что из недорогих nvme 500гб стоит взять чисто под систему, программы, виртуалки? Линейные скорости топовые тут точно не нужны, надо чтоб работал стабильно и желательно чтоб не сдох внезапно :gigi:
https://hard.rozetka.com.ua/ua/ssd/c801 ... 508=47824/
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

valera60: 11.02.2024 13:55Вы считаете есть смысл установить систему на него и выигрыш будет. Я думаю тогда "правильнее" установить "чистую", а не просто перенести.
Всегда делал так, а не просто через "обновление".
Проста міграція з диска на диск, на системі ніяк не скажеться. В неї немає прив'язки до фізичного носія(що логічно, в айті накопичувачі - розхідник). Адекватний софт лише знайти для цього. Хоча це мені легко говорити, я вже не порахую, скільки раз робив цю процедуру. Навіть не з під самої вінди(наприклад для ноута - сунув старий і новий накопичувачі в системник і з під своєї вінди попереносив розділи).
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

fludimir: 11.02.2024 14:44 Что из недорогих nvme 500гб стоит взять чисто под систему, программы, виртуалки? Линейные скорости топовые тут точно не нужны, надо чтоб работал стабильно и желательно чтоб не сдох внезапно :gigi:
https://hard.rozetka.com.ua/ua/ssd/c801 ... 508=47824/
https://hard.rozetka.com.ua/kioxia_lrc1 ... 265485026/
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

fludimir: 11.02.2024 14:44Что из недорогих nvme 500гб стоит взять чисто под систему, программы, виртуалки? Линейные скорости топовые тут точно не нужны, надо чтоб работал стабильно и желательно чтоб не сдох внезапно :gigi:
https://hard.rozetka.com.ua/ua/ssd/c801 ... 508=47824/
ВД SN570-580, Кіоксію.
Під віртуалки точно бажано НВМЕ(якщо їх кілька).

Можна в шапку додати "бери кіоксію і не люби мозок".
ck_ua
Member

Повідомлення

z_mashine: 11.02.2024 12:35кто-то щупал wd sn810? что можете сказать?
Схоже це ОЕМ-на версія SN850.
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил Fanxiang s790 2tb по норм цене, судя по обзорам неплохой китаец. Главный вопрос, насколько опасно на такой систему ставить? Изначально брал чисто под игры, но сейчас появилась мысля клонировать систему со своего старого корсара на этот и отдать корсар брату ибо мне 2тб с запасом. У кого-то есть опыт с данным м2 или китайцами в целом?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

festU: 12.02.2024 15:00У кого-то есть опыт с данным м2 или китайцами в целом?
Видимо только у тебя, так что пиши если что, будешь первопроходцем ;) но я бы себе врядли рискнул покупать такое по крайней мере у нас (на проме 5200грн), чистый китаец по чипам памяти и судя по всему и контроллеру, безбуферник, и интересно по какой это норм цене? если на али он сильно дешевле чем у нас то ещё может быть и норм.
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 12.02.2024 15:14
festU: 12.02.2024 15:00У кого-то есть опыт с данным м2 или китайцами в целом?
Видимо только у тебя, так что пиши если что, будешь первопроходцем ;) но я бы себе врядли рискнул покупать такое по крайней мере у нас (на проме 5200грн), чистый китаец по чипам памяти и судя по всему и контроллеру, безбуферник, и интересно по какой это норм цене? если на али он сильно дешевле чем у нас то ещё может быть и норм.
На олх 3400грн, новый на пломбах. Я еще не решил что буду с ним делать, оставлять как единственный накопитель в компе или проще будет оставить корсар у себя под систему и купить новый брату.
Ganster
Junior

Повідомлення

Вітаю! Порадьте хороший SSD SATA3 під ОС на 256 ГБ за адекватну ціну. Старенький Crucial M4 пропрацював майже 12 років, тому хочеться на заміну щось не гірше.
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 12.02.2024 15:14
festU: 12.02.2024 15:00У кого-то есть опыт с данным м2 или китайцами в целом?
Видимо только у тебя, так что пиши если что, будешь первопроходцем ;) но я бы себе врядли рискнул покупать такое по крайней мере у нас (на проме 5200грн), чистый китаец по чипам памяти и судя по всему и контроллеру, безбуферник, и интересно по какой это норм цене? если на али он сильно дешевле чем у нас то ещё может быть и норм.
Из обзоров которые я смотрел и которым доверяю этот китаец уделывает samsung 980pro/pm9a1 по любым скоростям, в цене так тем более. Главный вопрос в надежности)
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Ganster: 12.02.2024 15:26 Вітаю! Порадьте хороший SSD SATA3 під ОС на 256 ГБ за адекватну ціну. Старенький Crucial M4 пропрацював майже 12 років, тому хочеться на заміну щось не гірше.
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/k ... 10z480gg8/
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тихого вечора. Порадьте SSD m.2 для зовнішньої кишені m.2?
Дякую.

Якщо можливо із Розетки. На роботі на неї купон "подарували". — Хоч так його використаю, поки не згорів.
Відповісти