Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
sumchanin
Junior

Сообщение

Добрый день!

Хочу купить себе мать, проц, память. Разгонять не буду. Видеоплата одна. Работа в интернете с кучей закладок. Плюс редакторы и другого несложного софта, но все присутствует одновременно. Иногда хочется погонять в игры. :)
Купил SSD но мой старый комп Athlon 64 X2 4200+ все равно задыхается. Загрузка процессора часто от 20 до 75. Хочется более шустрого отклика.

Поэтому выбираю:
I5-4690 + Asus Z97-k(или Asus Z97-A?) + 8 GB память.

*может чуть другую мамку взять или ещё что посоветуете? Железо для работы, так что не экономлю.
Спасибо. :beer:

** ошибся веткой. ссори)
Последний раз редактировалось sumchanin 27.03.2015 14:15, всего редактировалось 1 раз.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

sumchanin
Прошу сюды
viewtopic.php?f=1&t=118151" target="_blank
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Buek
а на кой вам Z без камня с К индексом ? :-/
asazonov
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Киев

Сообщение

Всем привет
Помогите выбрать мать на новом чипсете Z97, для разгона проца, для игр.
Процессор: Intel i7 4770K
Память: TEAM 8 GB (2x4GB) DDR3 2666 MHz
Выбор пал на сл. экземпляры:
ASRock Z97 Extreme6
ASUS Sabertooth Z97 Mark 2
GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 7
GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

asazonov
мне асрок по функционалу понравился больше всего из предложенных
asazonov
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Киев

Сообщение

Может свои варианты подскажите
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

asazonov:GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 7
Оптимальная плата.
UD5H имеет два PCI и два Ethernet — переизбыток.
Если к разгону будете подходить спустя рукава, то и Gaming 5 хватит, стабилизатор питания у них одинаковый. Точек по замеру напряжений нет только.
Mark 2 надо брать тем, у кого целый парк вентиляторов, чтобы адекватно ими управлять.
За ASrock, увы, ничего сказать не могу.
asazonov
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Киев

Сообщение

acm_fan:
asazonov:GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 7
Оптимальная плата.
UD5H имеет два PCI и два Ethernet — переизбыток.
Если к разгону будете подходить спустя рукава, то и Gaming 5 хватит, стабилизатор питания у них одинаковый. Точек по замеру напряжений нет только.
Mark 2 надо брать тем, у кого целый парк вентиляторов, чтобы адекватно ими управлять.
За ASrock, увы, ничего сказать не могу.
У меня как раз 6 вентиляторов, 5 из них корпусных, может потом ещё один доставлю, правда уже на процессор
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Тогда почему бы и нет? :) Обзор есть на сайте ;)
asazonov
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Киев

Сообщение

Смотрел, спасибо
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Я тут вспомнил, при разгоне памяти (а в вашем случае 2666 МГц это весомый такой разгон) вся серия саблезубых себя ведёт несколько хуже, чем другие платы. На офстраницах заявлено 1866 МГц как потолок, но в UEFI есть значения и выше 3 ГГц. Будьте готовы к тому, что, возможно, частоту DRAM придётся снизить.
asazonov
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Киев

Сообщение

acm_fan:Я тут вспомнил, при разгоне памяти (а в вашем случае 2666 МГц это весомый такой разгон) вся серия саблезубых себя ведёт несколько хуже, чем другие платы. На офстраницах заявлено 1866 МГц как потолок, но в UEFI есть значения и выше 3 ГГц. Будьте готовы к тому, что, возможно, частоту DRAM придётся снизить.
Тут вы правы я уже посмотрел спецификацию, и задумался, что ж делать
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

asazonov
присмотритесь к Асроку
http://www.asrock.com/mb/intel/z97%20extreme6/" target="_blank
12 фаз питальника, 3200Mhz ОЗУ тянет, вкл,выкл на матери, 2 биоса, пост индикатор, 2 лана, М2 разъем, 2*х8 в СЛИ или Кроссе, и прочие блага :up:
cyclone
Member
Аватара пользователя
Откуда: Экстремальные Лаборатории

Сообщение

Всем привет!

Постановка задачи:
апгрейд рабочего компьютера (Zotac 9300ITX-WiFi + Pentium 2140 + DDR2) на что-то под LGA1150, желательно с возможностью установки Haswell Refresh

Требования:
mini-ITX
WiFi
DVI + DisplayPort
цена без фанатизма -)

Ваши предложения - ? Особенно признателен буду за отзывы реальных владельцев или тех, кто щупал рекомендуемые платы вживую.

Пока взял посмотреть сэмпл GIGABYTE GA-Z97N-WIFI. Компьютер периодически работает в качестве маршрутизатора, два сетевых порта (помимо WiFi) лично для меня - плюс. Сейчас функционирует с Pentium G3220, о реальных возможностях разгона толком ничего не скажу, но оно и не особо критично. Плата устраивает (полёт 5 дней). Жду появления в продаже, посмотрим на цену. Но в нынешней ситуации традиционно хочется дешевле, решил написать здесь, может кто чего подскажет. А то совсем отстал от IT-жизни.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Сегмент узкий, а означенные параметры истребляют возможных претендентов на лету.
Biostar Hi-Fi B85N 3D (да, это не шутка), Wi-Fi доставить, DisplayPort нет.
Gigabyte GA-B85N (Phoenix и прочие производные, есть сразу с Wi-Fi). DisplayPort нет. Один LAN.
Оба вида рассматривались на сайте.
Z97 это переплата относительно младшеньких. Но, учитывая требования
cyclone:DVI + DisplayPort
цена без фанатизма -)
Вариантов особо и нет, кроме вашего :)

Добавлено через 1 минуту 52 секунды:
Prescott:12 фаз питальника, 3200Mhz ОЗУ тянет, вкл,выкл на матери, 2 биоса, пост индикатор, 2 лана, М2 разъем, 2*х8 в СЛИ или Кроссе, и прочие блага
Это всё здорово, только соискатель хочет управлять 5+ вентиляторами. Остальное ему не сильно интересно.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Prescott:asazonov
присмотритесь к Асроку
http://www.asrock.com/mb/intel/z97%20extreme6/" target="_blank
12 фаз питальника, 3200Mhz ОЗУ тянет, вкл,выкл на матери, 2 биоса, пост индикатор, 2 лана, М2 разъем, 2*х8 в СЛИ или Кроссе, и прочие блага :up:
Как Вы определяете кол-во фаз питания? По дроселям?
И на сколько влияет это кол-во в бюджетных материнках?
К примеру у меня 2 материнки одного производителя под чипсет H61
Gigabyte GA-H61M-DS2 DVI
Gigabyte GA-H61M-D2-B3
Я так понял, что на одной 4 фазы питания, а на второй 6?
Какую будет предпочтительней использовать под i5, а какую под celeron?
Или нет никакой разницы? :)
Yarkik
Junior

Сообщение

Ребят всем привет! Посоветуйте материнскую плату (желательно что бы не обновлять биос) к процессору Intel Core i3-4150? Я пока остановился на Asus H81M-E. Бюджет в пределах этой платы. Спасибо!
rend8gun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Подскажите, поддерживает ли данная материнская плата процессоры 3 поколения (ивики)? Планирую ставить 3770к :super:
спойлер
http://www.overclockers.ua/motherboard/msi-z68a-gd80/
Порылся в гугле, вроде бы поддерживает, но хочу знать наверняка :shuffle:
Спасибо :beer:
unomen
Member

Сообщение

rend8gun:Подскажите, поддерживает ли данная материнская плата процессоры 3 поколения (ивики)? Планирую ставить 3770к :super:
спойлер
http://www.overclockers.ua/motherboard/msi-z68a-gd80/
Порылся в гугле, вроде бы поддерживает, но хочу знать наверняка :shuffle:
Спасибо :beer:
http://www.msi.com" target="_blank
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

B3 не поддерживает, а G3 — вполне. Неужели это так сложно самому выяснить? :weep:
http://www.msi.com/support/mb/Z68AGD80_ ... upport-cpu" target="_blank
http://www.msi.com/support/mb/Z68AGD80_ ... upport-cpu" target="_blank
Ответить