Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

VovaII
Ам4 с 5600/5700/5800х3д.
VovaII
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Prescott: 02.07.2023 09:43Ам4 с 5600/5700/5800х3д.
Да ну куда? Мне тот апгрейд примерно в 2000 грн встанет. А это?
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

VovaII
А какие цели апгрейда ПК? Видеокарты нет?
er[socrates]
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

VovaII: 02.07.2023 08:32 — Думал туда проц типа 3770(или ксеон E3-1275V2) и кулер https://hard.rozetka.com.ua/xilence_xc032/p278449303/
Это низкопрофильное фуфло вытянет только охлад i3. Для i7 нужны нормальные 5-трубчатые башни.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

VovaII: 02.07.2023 09:33 Что нибудь на пример, в качестве ориентира?
Да какая уже разница? Покупайте ксеон, однозначно станет лучше (и ссд, если вин10).
По желанию, потом какую-нибудь рх570 или 1060 добавите - и можно будет вполне комфортно играть в подавляющее большинство игр (кроме свежих ААА).
Только БП осмотрите, нет ли потеков и вздутий кондеров, а также просадок напряжения при работе.
er[socrates]: 02.07.2023 10:43 Это низкопрофильное фуфло вытянет только охлад i3. Для i7 нужны нормальные 5-трубчатые башни.
Без разгона (которого не будет) хватит и простой башни, под старые сокеты на вторичке их море.
VovaII
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Mixx: 02.07.2023 10:13А какие цели апгрейда ПК? Видеокарты нет?
Ютуб, форум, Герои 3.
Просто на:
ASUS P8H61-M LX3 PLUS
Pentium G620
DDR3 2Gb Hynix(667 MHz)
DDR3 2Gb Kingston(800 MHz)
HDD WD 512Gb

все печально.
При просмотре ютуба 720 , загрузка проца под 90%.
Нескуолько вкладок, уже винт свопит.
Герои 3 любят кодга у проца сильно производтельное ядро. Хотя бы одно. Ну и одно про запас.
er[socrates]: 02.07.2023 10:43Это низкопрофильное фуфло вытянет только охлад i3. Для i7 нужны нормальные 5-трубчатые башни.
В его ТТХ наисано 95Вт, а 3770 — 77Вт. Должно же хватить? Заодно и материнку обдувать(питание память) будет.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

VovaII: 02.07.2023 11:23 В его ТТХ наисано 95Вт, а 3770 — 77Вт. Должно же хватить? Заодно и материнку обдувать(питание память) будет.
Смотрите реальное потребление в обзорах
Изображение
Тут 2600к, но 3770 или аналогичный ксеон будут где-то рядом.
VovaII
Member
Аватара пользователя

Сообщение

waryag: 02.07.2023 11:37Тут 2600к, но 3770 или аналогичный ксеон будут где-то рядом.
А я как раз низкопрофильный хотел... Есть там Ноктюа на 2000 грн. — Но извините...
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

VovaII: 02.07.2023 11:51 А я как раз низкопрофильный хотел... Есть там Ноктюа на 2000 грн. — Но извините...
На лохе масса как старых мощных кулеров типа мугена или перформы, так и более новых, попроще, от deepcool или idcooling, а то и нонейм китай, с ценой от 300-500 грн.

В принципе, для просмотра видео может хватить и боксового, если шум не будет мешать.
er[socrates]
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

VovaII: 02.07.2023 11:23 В его ТТХ наисано 95Вт, а 3770 — 77Вт. Должно же хватить? Заодно и материнку обдувать(питание память) будет.
Повторяюсь, i7 горячие, от них надо отводить много тепла. 3770 сегодня будет очень горячим, т.к. устарел и будет сильнее нагружаться уже в базовых задачах. Низкопрофильный кулер имеет крайне малое количество и общую площадь пластин для отведения тепла, маленький пропеллер еще и фигово их обдувает, воздушный поток от кулера не направлен на выход из корпуса. Он банально не потянет 3770, его удел - это средние i5 в офисных задачах. С ним у вас будет 50-60 градусов в простое, около 70 при базовых нагрузках и под 95 в стрессах. Для любого i7, даже 12-летней давности, нужна полноценная башня для комфортных температур.

ЗЫ: вы фактически хотите повесить кулер за 7 дол. на проц за 450 дол. (на момент релиза). Стоит дальше пояснять, почему план идиотский?
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

VovaII
Берете младший зион в1, 1235 или 1245, там припой и относительно низкие частоты, что благосклонно скажется на охлаждении и сроке жизни материнки, по поводу охлаждения - https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... 0/#gallery этого хватит с запасом, что для инета, что для 2д клацалок, если докинете видяшку уровня 1060 6гб или рх470-580 8гб, то и поиграть в новое можно будет. Собрал не одну подобную сборку, проц шустрый и холодный, за старшими зионами гнаться нет смысла.

По поводу местных теоретиков, такое ощущение, что не держащих в руках подобные камни, и расказующих про горячие процы, нагрев и тд, просто напомню - основной фишкой что ивиков, что сендиков является как раз таки их очень умеренный аппетит, что предыдущие линфилды, что последующие за ними хасвелы грелись и кушали куда сильнее, а тут имеем смесь относительно толстого техпроцесса, не высоких частот и толковой архитектуры. Просто пример, собирал как то бюджетную игровую пекарню ребенку на зионе в2 там вроде 8/16 и частота 3.2 по всем ядрам, касательно его енергоефективности - в других играх типо киберпанка он кушал что то около 50вт. Вот потребление в 50-60вт под игровой нагрузкой вполне себе норма и для и7 того времени, без разгона разумеется, а если учесть 32нм техпроцесс, отвести эти ватты может любой кусок алюминия, вопрос только в шуме, та минибашня, что выше скинул - то с запасом ;) :beer:

ПС высокого потребления подобных камней можно добиться только с помощью линпака с авх, что как бы нездравая затея изначально.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

VovaII: 02.07.2023 11:51А я как раз низкопрофильный хотел...
З вашим бюджетом лише в "хотєлки" бавиться. Якщо вся система збирається з досить несвіжого вживаного заліза, то кулер - це точно не те, що треба брати новим з магазину. Як вже порадили тут неодноразово, шукайте на вторинці башту в цей самий бюджет. Їх насамперед зливають через відсутність підтримки сучасних сокетів, тож вам це лише на руку.
divinity
Member

Сообщение

Думав апгрейдити собі на 32 гб ддр3 та відео і ссд але виходить що простіще змінити платформу.

Профільний ПК: 2600k/msi p67a-gd55/4x4 gb DDR3 samsung - все шикарно працює, але все ж ставити сюди 32 це морока.

Як зробити недорогий апгрейд? У сучасному залізі мало розумію.

ryzen 5600 + mobo + 32 ddr4? Може 2600? Які моделі? Який ссд M2 порадите? Ще питання Zalman Performa можна якось на AM4 повісити чи немає сенсу? БП і корпус старий.

Ну і як альтернатива, може є ноутбуки з 6-8 гб відео і 16-32 гб озу до 25к грн?
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

divinity: 02.07.2023 23:43ryzen 5600 + mobo + 32 ddr4?
норм.
divinity: 02.07.2023 23:43Який ссд M2 порадите?
А скільки вам потрібно об'єму? Можна відразу 2Тб PCI-e 4.0 (3.0), бажано з буфером, але уникаючи qlc, але ж якщо треба недорого, то і менші об'єми розглядайте.
divinity: 02.07.2023 23:43БП і корпус старий.
якщо це з часів 2600К, то вже пора розглядати і оновлення блоку живлення.
divinity
Member

Сообщение

SergN
500 гб по мінімуму вистачить, можливо 1 тб. 2 не треба

Материнку можна на б550 найпростішу брати?

БП оновлювати ну таке) Тоді ryzen 5500 буде з pci-express 3.0. А мідлову карту буду брати трохи згодом, мо через 2-4 тижні.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

divinity: 03.07.2023 00:13500 гб по мінімуму вистачить, можливо 1 тб. 2 не треба
По питомій вартості гігабайта 500-ки - не найкращий вибір, все ж хоч до 1Тб бажано дотягнутися. Там зазвичай і заявлені швидкості дещо краще.
divinity: 03.07.2023 00:13Материнку можна на б550 найпростішу брати?
Не зовсім. Не те, щоб під 5600 треба якісь надзвичайні вимоги, проте бажано оминути кілька найдешевших по ціні з хотлайну, та і, наприклад, таку модель, як MSI PRO B550M-P GEN3, де замість очікуваного від B550-чіпсету PCI Express 4.0 для графічного інтерфейсу поставили PCI Express 3.0 (начебто і в назві натякнули, але хто ж зрозуміє, що то саме про це).
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

manbearboar
Member

Сообщение

divinity: 02.07.2023 23:43 ryzen 5600 + mobo + 32 ddr4? Може 2600? Які моделі? Який ссд M2 порадите? Ще питання Zalman Performa можна якось на AM4 повісити чи немає сенсу? БП і корпус старий.
Можно бушный ryzen 3600 и B550 ds3h

Если у старого кулера есть крепление к пластиковым ушам АМ3, то он становится на АМ4 и АМ5
спойлер
такого плана
Изображение
У вас отверстия не совпадут, надо будет что-то придумывать.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

divinity: 02.07.2023 23:43недорогий апгрейд
Недорого это сколько? Можно чуть предметнее? $50? $100? $250?
И цели внятно расписать было бы тоже хорошо. Иначе разговор ни про что. Всё как-то да работает, но устроит или нет тот итог "апгрейда" смены железа - вопрос.
divinity
Member

Сообщение

manbearboar: 03.07.2023 10:13
divinity: 02.07.2023 23:43 ryzen 5600 + mobo + 32 ddr4? Може 2600? Які моделі? Який ссд M2 порадите? Ще питання Zalman Performa можна якось на AM4 повісити чи немає сенсу? БП і корпус старий.
Можно бушный ryzen 3600 и B550 ds3h
та людина, що продавала тут це комбо, вже продала :(

Відправлено через 10 хвилин 14 секунд:
acm_fan
недорого це максимально дешевше, 17000 грн за цп/пам'ять/мб/відео (?)

Задачі - мультитаскінг - браузер, кодування відео, ігри, visual studio. Спочатку ж хотів просто 32 гб поставити собі і відео, але 32 гб ддр3 ставити таке собі тому шукаю дешевий спосіб апгрейду.

Зараз думаю над новим ryzen 3600/2x16 ddr4 (яка? частота)/материнка? 520 чіпсет чи 550?

і відео 6600 б/у з форуму можна взяти.
Ответить