VovaII
Берете младший зион в1, 1235 или 1245, там припой и относительно низкие частоты, что благосклонно скажется на охлаждении и сроке жизни материнки, по поводу охлаждения -
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... 0/#gallery этого хватит с запасом, что для инета, что для 2д клацалок, если докинете видяшку уровня 1060 6гб или рх470-580 8гб, то и поиграть в новое можно будет. Собрал не одну подобную сборку, проц шустрый и холодный, за старшими зионами гнаться нет смысла.
По поводу местных теоретиков, такое ощущение, что не держащих в руках подобные камни, и расказующих про горячие процы, нагрев и тд, просто напомню - основной фишкой что ивиков, что сендиков является как раз таки их очень умеренный аппетит, что предыдущие линфилды, что последующие за ними хасвелы грелись и кушали куда сильнее, а тут имеем смесь относительно толстого техпроцесса, не высоких частот и толковой архитектуры. Просто пример, собирал как то бюджетную игровую пекарню ребенку на зионе в2 там вроде 8/16 и частота 3.2 по всем ядрам, касательно его енергоефективности - в других играх типо киберпанка он кушал что то около 50вт. Вот потребление в 50-60вт под игровой нагрузкой вполне себе норма и для и7 того времени, без разгона разумеется, а если учесть 32нм техпроцесс, отвести эти ватты может любой кусок алюминия, вопрос только в шуме, та минибашня, что выше скинул - то с запасом
ПС высокого потребления подобных камней можно добиться только с помощью линпака с авх, что как бы нездравая затея изначально.