Киты китам рознь.
6400+ A-die = 5600+ M-die (из-за задержек) - из коробки.
Тюнинг вторичек / третичек может дать 10-15% бонусных fps, что нивелирует любую частоту "из коробки", но это требует усердия и времени, что в последнее время никому не интересно.
ASRock для тюнинга памяти - затея такая себе (особенно про Intel говоря). Для "авто" - другое дело.
Prescott
Монетку подбросить?) Конкуренция она такая, что не возьми - есть достоинства и недостатки. По памяти даже А-дай на 5600 можно ужать так, что он даст прикурить более дорогим китам на 6000+, инфы в англоязычном сегменте более чем
Я тут віддав людині 2700х в якості затички, поки не купить щось 5ххх. А він купив 6750, 144гц монік і гне шутери, аж гай шумить. Я йому "грейданись", а він "так все чьотко, взагалі ніяких питань до компа". Пам'ять - баліки 3000сл15, тупо в ХМР.
От на папері страждати має людина, дуже вимоглива до затримок в шутерах. А по факту йому зен+ з памятью 3000 в ХМР все вивозить.
Я тут віддав людині 2700х в якості затички, поки не купить щось 5ххх. А він купив 6750, 144гц монік і гне шутери, аж гай шумить. Я йому "грейданись", а він "так все чьотко, взагалі ніяких питань до компа". Пам'ять - баліки 3000сл15, тупо в ХМР.
От на папері страждати має людина, дуже вимоглива до затримок в шутерах. А по факту йому зен+ з памятью 3000 в ХМР все вивозить.
я играл еще пару месяцев назад на 2600х + память 2800 вроде была в xmp и все было норм
ща конечно стало лучше под 144 герцовый моник - но я бы не сказал что перед этим я сильно страдал или мучался, сейчас картинка почти топ в кс, тогда была нормальной
в принципе такая сборка норм
Такс, я почитал пару тем о памяти и ам5 и всё же склоняюсь взять интел Да горячее, да 0 апгрейда но бубнов потенциально меньше кратно.
Возможно стоит всё же донапрячься и взять 13700К, примерно так:
ASROCK B760 Pro RS
Intel Core i7-13700KF
И потенциально любую память на какую денег не жалко.
Как-то по ам5 всё очень синусоидно, где-то всё хорошо но тут же viewtopic.php?f=4&t=268435
пляски, бубны и шарады, думаю копнув глубже ситуация именно такая
Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
PS
Если заблуждаюсь - поправьте.
Prescott: ↑
25.06.2023 10:44
Такс, я почитал пару тем о памяти и ам5 и всё же склоняюсь взять интел Да горячее, да 0 апгрейда но бубнов потенциально меньше кратно.
Prescott
Это крайне единичные случаи, да и там больше дело в кривых асусовских прошивках, или просто невезении, у норм вендоров такого нет.
Как и писал раньше - можно смело подкидывать монетку и брать первое, что на ум придет, главное брать плату нормального вендора и память с поддержкой експо по дефолту в случае с ам5 и материнку с максимально жирным врм на интел, кстати там тоже есть один нюанс с памятью, напряжение на контроллер памяти можно изменять только на Z чипсетах, залочили специально, дабы не было халявы как на 1200 сокете, ну и еще второе - интел любит частоту повыше чем 6ггц, до 7-7,2ггц прирост вполне себе заметен как и в случае с амд до 6ггц. вот тут как раз плата на 760 чипе может стать ограничителем. В случает 13700к я бы смотрел на зетку выше среднего и память на M-Die чипах, да, дороже, но это "лишние" 10-15% производительности, которые остануться до смены платформы.
На амд больше кеша = меньше зависимость от скорости памяти, особенно у 3д камней, на интеле в принципе работать будет и с дешевым китом, но с дорогим попросту будет быстрее, а если сравнить с ддр4 - разница на одном камне может быть 20+%.
И еще - 7800х3д с бюджетным набором 6000цл32 на дешевой 650 материнке будет быстрее 13700к даже при условии, что купите хорошую память на 7ггц и нормальную доску, а цена та-же самая. Вот в случае с 13600к на средней 760 матери с китом памяти 6000-6400, цена будет сильно ниже, чем за любую вариацию 13700к, разница в играх с 13700к там минимальна.
То есть можно смело оставлять варианты:
7600х+лоуб650/а620+ддр5 6000 - самый дешевый, в будущем легко апгрейдиться.
13600к+мид760+память 6000-6400 - дороже, на сколько дороже на столько и быстрее.
7800х3д+лоу650+ддр5 6000+ - по сути ультимативное решение на сегодня.
Востаннє редагувалось 25.06.2023 11:22 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
heidfeld Mixx
Вы даже не представляете хлопцы насколько у меня около 0 желание играться в тайминги, биосы и ездить менять память каждый раз надеясь что она заведётся из коробки, от того и такие метания из угла в угол.
Ещё посижу, покумекаю до прихода денег.
Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Mixx: ↑
25.06.2023 11:137800х3д+лоу650+ддр5 6000+ - по сути ультимативное решение на сегодня.
Взял на карандаш.
Отправлено спустя 20 минут 22 секунды:
Парни, а с 7900X3D есть какие-то нюансы? Местами на него цена почти 1 в 1 как на 7800х3д
Prescott
Да, есть, там 2 чиплета по 6 ядер на каждом, 3д кеш разумеется есть только у одного, то есть имеем 6 быстрых игровых ядер и 6 ядер от 7600х. В принципе первый нюанс - нужно настроить систему под него, ничего сложного инструкция из 3 пунктов в интернете, без этого планировщик не поймет, какаие ядра с кешем, какие нет и будет кидать игры куда попало, соответственно производительность снизиться, ногда нужно будет ручкой указать системе, что игра это игра. Второй нюанс - если игра будет хотеть больше 6 ядер - начнет грузить второй чиплет и соотвественно фпс тоже просядет. 7900-3д это такой себе рабочий комбайн с возможностью поиграть на топ уровне, как и 7950-3д, только по проще, если чисто для игрушек - он будет слабее чем 7800х3д.
Основной смысл 7900X3D - это недорогосравнить на своих рабочих задачах, есть ли профит от 3D, и потом уже спокойно выбирать между 8950X3D и обычным.
Были отзывы, что в проектировочном софте на сложных проектах смысл есть, название софтины не вспомню.
Prescott: ↑
25.06.2023 10:44
Такс, я почитал пару тем о памяти и ам5 и всё же склоняюсь взять интел Да горячее, да 0 апгрейда но бубнов потенциально меньше кратно.
Возможно стоит всё же донапрячься и взять 13700К, примерно так:
ASROCK B760 Pro RS
Intel Core i7-13700KF
И потенциально любую память на какую денег не жалко.
Как-то по ам5 всё очень синусоидно, где-то всё хорошо но тут же viewtopic.php?f=4&t=268435
пляски, бубны и шарады, думаю копнув глубже ситуация именно такая
Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
PS
Если заблуждаюсь - поправьте.
лол, накидати тем де у інтела пробеми з хмп? мав проблеми з 2 компами знайомих у яких хмп не стабільно робив, в одному мамка не хотіла в іншому память.
Но это вероятно будут исключительные случаи с бич памятью/мамкой? У меня на текущей сборке 4000 мгц не завёлся на каком-то патриоте, бывает, но опять же 4000+ это уже из разряда энтузиазма.
Только что общался со знакомым, у него 7600х + гскилл 6000 и какой-то мси, итого 6000 на експо заводится ТОЛЬКО если не трогать какие-то настройки со снижением V на цп (не помню как называется, типа падает потребление и температура), только понизил - всё, озу выше 4800 не заводится, 5200 ещё с натягом, синька в синтетике.
Т.е выбирай или получить меньший нагрев-потребление и 4800-5200озу или наоборот. Я реально не пойму что нужно купить чтобы из коробки всё работало нормально без бета биосов которые ломают что-то другое и тыканья вторичек-третичек