Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SergN
8700К мне вот только только перестало хватать (ласт оф ас/плейг тейл 2/бф2042/ещё что-то) а уже лет то прошло с момента покупки. Даже и не вспомню.

Отправлено спустя 38 секунд:
SergN: 23.06.2023 15:34або ж зупинитися на 13х00К з правильним охолодженням
Ну вот 13600К как вариант предлагают, есть вода 360, ей всё равно что охлаждать. :)
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Prescott

SergN все правильно говорит, кроме последнего, потерять 10-15% сейчас с возможностью жирного апгрейда через 3-4 года (те кто обновлялся с 1-3 поколения зен на 5800х3д получили производительность того же ам5 в рамках ам4 с дешевенной ддр4 памятью и могут сидеть еще лет 5 :gigi: ), или доплатить и собрать максимально сбалансированную систему на условном 7800х3д или 13600(700)к "в один конец", если вопрос охлаждения не стоит - тут уже можно ставить что нравится, какие личные предпочтения и тд.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Prescott: 23.06.2023 15:37 есть вода 360, ей всё равно что охлаждать. :)
Там десь з-за кутка посміхається 13900КS ;)
А так, тут опорні точки вибору: 7600(Х) - 13600К - 13700К - 7800X3D. На найкращий варіант (X3D) оголошеного бюджету не вистачить, тож навіть неенергоефективний Раптор в даному випадку буде доцільнішою покупкою.

Відправлено через 3 хвилини 27 секунд:
Prescott: 23.06.2023 15:378700К мне вот только только перестало хватать
Я сам з 8700 на АМ5 перейшов лише від цікавості, бо купівля того проца виявилася досить непоганою ідеєю.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SergN: 23.06.2023 15:59Я сам з 8700 на АМ5 перейшов лише від цікавості
И шо можете сказать по итогу?)
SergN: 23.06.2023 15:59А так, тут опорні точки вибору: 7600(Х) - 13600К - 13700К - 7800X3D. На найкращий варіант (X3D) оголошеного бюджету не вистачить, тож навіть неенергоефективний Раптор в даному випадку буде доцільнішою покупкою.
Та бюджет можно в целом и поднять, просто вопрос о балансе и необходимости переплаты при условии что мы не будем играть в фуллХД на мин настройках чтобы искать ощутимую разницу между платформами, вот пока в целом остановился на 7600(Х) - 13600К, платформа стоит ещё в целом каких-то вменяемых денег, с 7800X3D итог уходит за 30к, нужно покурить насколько оно оправдано по итогу.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Prescott: 23.06.2023 16:23И шо можете сказать по итогу?)
Поки експерименти на інтеграшці і можу сказати, що невдоволений саме нею для мультимоніторного конфігу. Відповідно, враження поки відкладаються на потім, коли в корпус вставиться нормальна відяха. Якщо ж оцінювати процесорну продуктивність в "офісному" застосуванні, то можу сказати, що ніяких вау-ефектів не відчув (тут очевидно, що для цього треба було хоча б 2х розрив накопичити)
manbearboar
Member

Повідомлення

odessitmws: 23.06.2023 14:48 так бывает с проплаченными рейтингами, а в реальности
В этом обзоре скорее всего на W11 изоляция ядра не выключена, она ryzen просаживает сильнее.

Плюс там встречается такого плана утверждение про 13600K :gigi:
спойлер
Screenshot 2023-06-23 174057.png
Screenshot 2023-06-23 174116.png
Каким-то 3news-ом повеяло в общем.

54 игры 7600 vs 13600K
спойлер
Зображення
alex-ping
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Хлопцы, помогите с подбором пк под дизайн. Бюджет 35к на системник.
Нужно чтобы тянуло нормально stable diffusion, а для этого нужен RTX 20xx и Ryzen 5.
Планировал взять б\у RTX 2060 Super 8 gb, а остальное новое
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott
7700X не нужна вода, которая уже есть (AIO 360). Он нормально работает и с кулером за условную 1к грн. Буст идёт до упора в 95 градусов, а дальше лишь вопрос условных 100-200 МГц, от которых никому уже проку нет.
Итого на сегодня связка 7700X+А620+недорогой кулер+дешёвая память M-die (под тюнинг на AMD) банально выигрывает по fps/₴.
Переплатить можно за B650 ради игр с курвами / PBO / офсетами, что выгадает меньший жор энергии и ещё 100-200 МГц буста сверху. При сильном на то желании. В "авто" разницы никакой не будет.

Глядя на X3D (выше по ценам) - история буквально такая же. И потребляют они сильно меньше на фоне Intel.

Теперь про Intel. Для проф задач и смешанного ПК это определённо интереснее. Можно экономить на памяти и переезжать с DDR4, что для проф-ПО не сильно критично (где-то заметно, а где-то вообще около без разницы). AIO не будет лишней с 13600K, и тем более с 13700K (она тут буквально необходима). Однако это уже не про сугубо игровой ПК.

Выбор я вижу между AM5, где сразу будет упор в 16 потоков (на большее нет денег), что про 5 лет как-то не туда, или таки Intel. Можно сборать с 13600K + DDR5 A-die (мать можно проще) = 8+4/20п, или же 13700K + DDR4 что уже есть + её тюнинг (мать нужно посолиднее) = 8+8/24п.
Нужно внимательно посмотреть тесты связок в интересующих играх при нужном разрешении / настройках. Батла онлайн очень любит много-потоков, так ведь?
Гарантированного фаворита при апгрейде переезде нет. При сборке с нуля он более очевиден :-/

Отправлено спустя 1 час 16 минут 25 секунд:
alex-ping: 23.06.2023 18:39Хлопцы, помогите с подбором пк под дизайн. Бюджет 35к на системник.
Нужно чтобы тянуло нормально stable diffusion, а для этого нужен RTX 20xx и Ryzen 5.
Планировал взять б\у RTX 2060 Super 8 gb, а остальное новое
OK, Илон. Под stable diffusion нужно максимально вкладываться в RTX и для вашего бюджета (50 % от системника - как для игро-ПК) это уровень б/у RTX 3080 10 GB (18к на вторичке если не "на вчера"). Как-то так. 2060 - это даже не смешно.
С ВК определились. Дальше на остаток (50 % бюджета):
https://hotline.ua/buymatrix/ded1138e30320be59b5b/
спойлер
Зображення
Ryzen 5 5600 BOX, несильно греется, несильно шумит. Для тихого ПК нужны другие бюджеты всё равно.
Мать A520, поскольку у нас 3000 series (не нужны линии PCI-E 4.0). Смотреть, чтобы ВК не перекрыла слоты внизу - для подключения USB и прочего (определённый шанс есть).
Памяти 16+16 3600 CL18 потому что цены нынче позволяют.
Качественный 650 Вт БП Gold с длинной гарантией.
Дешёвый корпус с продувом. Спереди три вентилятора предустановлено.
Добавляем один назад (F12) и один вверх (P14). Лучше один сверху нормальный, чем два дешмана. Но это уже по вкусу.
SSD на 1 TB как финальный штрих.
Плюс сборка ПК в enko бесплатно :insane:
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть:
ASUS P8H61-M LX3 PLUS
Pentium G620
DDR3 2Gb Hynix(667 MHz)
DDR3 2Gb Kingston(800 MHz)
HDD WD 512Gb
____________________________

Как бы его апнуть, не меняя материнки?
Цель: интернет, ютуб, Два монитора Не выше 1080р.(На одном мониторе Ютуб, на другом форум и т.д.)

Спасибо.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

i5 3000 series (кулер с медным сердечником min)
памяти 8 ГБ (min) - даже одной плашкой можно
SSD
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 23.06.2023 20:07Под stable diffusion нужно максимально вкладываться в RTX и для вашего бюджета (50 % от системника - как для игро-ПК) это уровень б/у RTX 3080 10 GB (18к на вторичке если не "на вчера").
Нам не сказано для чего. Я могу предположить что автор промтить будет в самом gui дабы черпать идеи? Если генерация то достаточно более простой карты, там в целом дохляки по типу 750ти с горем попалам генерят. За год там дико подтянули теперь генерация 1024x1024 занимает 3 гига vram (1.2 у меня система сьедает с софтом в фоне) и в 60 шагов занимает 1 минуту 35 сек (но карта на 1440 МГц висит если закинуть на 1980 будет на 25% ещё быстрее). А простые генерации в 512x512 на 30 шагов там вообще секунд по 19 занимают. Посидеть попромтить вообще проблем нет никаких.
спойлер
Зображення
alex-ping
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 23.06.2023 20:07 Ryzen 5 5600 BOX, несильно греется, несильно шумит. Для тихого ПК нужны другие бюджеты всё равно.
Мать A520, поскольку у нас 3000 series (не нужны линии PCI-E 4.0). Смотреть, чтобы ВК не перекрыла слоты внизу - для подключения USB и прочего (определённый шанс есть).
Памяти 16+16 3600 CL18 потому что цены нынче позволяют.
Качественный 650 Вт БП Gold с длинной гарантией.
Дешёвый корпус с продувом. Спереди три вентилятора предустановлено.
Добавляем один назад (F12) и один вверх (P14). Лучше один сверху нормальный, чем два дешмана. Но это уже по вкусу.
SSD на 1 TB как финальный штрих.
Плюс сборка ПК в enko бесплатно :insane:
:super: Благодарю
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

acm_fan
Ну ддр4 пожалуй отметается, не вижу смысла собирать фактически новую платформу на старых технологиях (условно), пожалуй есть над чем подумать, пока всё же вижу так ситуацию:
7600х -> 13600K -> 7700х -> 13700K -> 7800X3D. Вопрос который так же интересует: А что у ам5 озу 6000+ из коробки? Заводится ли без бубнов хмп или "как обычно"? Ибо в такой ситуации мне кажется интел более понятный и стабильный.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 24.06.2023 10:24 acm_fan
Ну ддр4 пожалуй отметается, не вижу смысла собирать фактически новую платформу на старых технологиях (условно), пожалуй есть над чем подумать, пока всё же вижу так ситуацию:
7600х -> 13600K -> 7700х -> 13700K -> 7800X3D. Вопрос который так же интересует: А что у ам5 озу 6000+ из коробки? Заводится ли без бубнов хмп или "как обычно"? Ибо в такой ситуации мне кажется интел более понятный и стабильный.
Хмп у АМД не работает же? Или я что то путаю
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Vlaad13
Я думаю просто подразумевалось EXPO, хмп уже стало именем нарицательным как ксерокопировать и прочее.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Artem_K: 24.06.2023 14:06Я думаю просто подразумевалось EXPO, хмп уже стало именем нарицательным
Именно
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott: 24.06.2023 10:24А что у ам5 озу 6000+ из коробки?
6000 МГц сильно не везде, не говоря уже про "+". Можно спустить руками до 5800 или 5600. Вот 5600 можно назвать условно гарантированными на сегодня.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

acm_fan
Вот и первые качели :-/
Я так понимаю на 13м интеле таких нюансов нет и 6000 точно заведётся в большинстве кейсов по щелчку пальца?

Отправлено спустя 13 минут 56 секунд:
Ребят, альтернативный вариант
Материнська плата AsRock B760 Pro RS (s1700, Intel B760)
Процесор Intel Core i5-13600KF
Какой-то кит 32 гб на 6000
:-/ :rolleyes:
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 24.06.2023 17:15 acm_fan
Вот и первые качели :-/
Я так понимаю на 13м интеле таких нюансов нет и 6000 точно заведётся в большинстве кейсов по щелчку пальца?
Вам так сильно нужна скоростная память? Прирост от разгона ОЗУ не такой линейный как хотелось бы. Он никогда не окупает покупку дорогого комплекта...
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Donate: 24.06.2023 17:23Он никогда не окупает покупку дорогого комплекта...
Так киты 6000 мгц 32 гб по 4500-5000 грн, хоть отбавляй.
Відповісти