Prescott
7700X не нужна вода
, которая уже есть (AIO 360). Он нормально работает и с кулером за условную 1к грн. Буст идёт до упора в 95 градусов, а дальше лишь вопрос условных 100-200 МГц, от которых никому уже проку нет.
Итого на сегодня связка 7700X+А620+недорогой кулер+дешёвая память M-die (под тюнинг на AMD) банально выигрывает по fps/₴.
Переплатить можно за B650 ради игр с курвами / PBO / офсетами, что выгадает меньший жор энергии и ещё 100-200 МГц буста сверху. При сильном на то желании. В "авто" разницы никакой не будет.
Глядя на X3D (выше по ценам) - история буквально такая же. И потребляют они сильно меньше на фоне Intel.
Теперь про Intel. Для проф задач и смешанного ПК это определённо интереснее. Можно экономить на памяти и переезжать с DDR4, что для проф-ПО не сильно критично (где-то заметно, а где-то вообще около без разницы). AIO не будет лишней с 13600K, и тем более с 13700K (она тут буквально необходима). Однако это уже не про сугубо игровой ПК.
Выбор я вижу между AM5, где сразу будет упор в 16 потоков (на большее нет денег), что про 5 лет как-то не туда, или таки Intel. Можно сборать с 13600K + DDR5 A-die (мать можно проще) = 8+4/20п, или же 13700K + DDR4 что уже есть + её тюнинг (мать нужно посолиднее) = 8+8/24п.
Нужно внимательно посмотреть тесты связок
в интересующих играх при нужном разрешении / настройках. Батла онлайн очень любит много-потоков, так ведь?
Гарантированного фаворита при
апгрейде переезде нет. При сборке с нуля он более очевиден
Отправлено спустя 1 час 16 минут 25 секунд:
alex-ping: ↑
23.06.2023 18:39Хлопцы, помогите с подбором пк под дизайн. Бюджет 35к на системник.
Нужно чтобы тянуло нормально stable diffusion, а для этого нужен RTX 20xx и Ryzen 5.
Планировал взять б\у RTX 2060 Super 8 gb, а остальное новое
OK, Илон. Под stable diffusion нужно максимально вкладываться в RTX и для вашего бюджета (50 % от системника - как для игро-ПК) это уровень б/у RTX 3080 10 GB (18к на вторичке если не "на вчера"). Как-то так. 2060 - это даже не смешно.
С ВК определились. Дальше на остаток (50 % бюджета):
https://hotline.ua/buymatrix/ded1138e30320be59b5b/
- спойлер

Ryzen 5 5600 BOX, несильно греется, несильно шумит.
Для тихого ПК нужны другие бюджеты всё равно.
Мать A520, поскольку у нас 3000 series (не нужны линии PCI-E 4.0). Смотреть, чтобы ВК не перекрыла слоты внизу - для подключения USB и прочего (определённый шанс есть).
Памяти 16+16 3600 CL18 потому что цены нынче позволяют.
Качественный 650 Вт БП Gold с длинной гарантией.
Дешёвый корпус с продувом. Спереди три вентилятора предустановлено.
Добавляем один назад (F12) и один вверх (P14).
Лучше один сверху нормальный, чем два дешмана. Но это уже по вкусу.
SSD на 1 TB как финальный штрих.
Плюс сборка ПК в enko бесплатно