Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
nike_m
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

argamidon:Всем привет. Хочу купить проц i5-4670K , разгон планирую около +400MHz. Присмотрел материнку Gigabyte Z87X-UD3H но меня сильно смущают шесть конденсаторов слева от процессорного сокета. Скажите, были ли проблемы у кого нибудь с кулерами? Паниковать начал после этой http://www.overclockers.ua/cooler/zalman-msi/all/ статьи (в которой сказано, что не так просто купить кулер и материнку). Если конфликты имеют место, может чтото конкретное посоветуете? Такой кулер, чтобы встал наверняка!
зы на крайняк наверное водянку куплю но они шумные сволочи.

Так что еще будет? память, в первый слот, корпус?
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

argamidon Эти кондеры будут только низкопрофильным кулерам мешать, у которых трубки торчат. Большинство обычных башен нормально встанет. В зависимости от бюджета я бы рекомендовал:

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... _performa/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... irit-120m/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... x_extreme/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... pirit-140/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... casr-1000/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... a-nh-u12s/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... a-nh-u14s/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... rk-rock-3/" target="_blank
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

argamidon:Всем привет. Хочу купить проц i5-4670K , разгон планирую около +400MHz. Присмотрел материнку Gigabyte Z87X-UD3H но меня сильно смущают шесть конденсаторов слева от процессорного сокета. Скажите, были ли проблемы у кого нибудь с кулерами? Паниковать начал после этой http://www.overclockers.ua/cooler/zalman-msi/all/ статьи (в которой сказано, что не так просто купить кулер и материнку). Если конфликты имеют место, может чтото конкретное посоветуете? Такой кулер, чтобы встал наверняка!
зы на крайняк наверное водянку куплю но они шумные сволочи.
Не читайте газет перед обедом...
Ну а если уж читаете, то ... здравый смысл, анализ и критический вгляд в информационном хаосе ещё никто не отменял.
На всех современных платах есть конденсаторы слева (а на многих ещё и сверху) от сокета. Их высота 8-9 мм. Да, они чуть выше самого сокета. Ну и что? В боксовых кулерах, у которых основание перекрывает площадь сокета, в этом самом основании по бокам есть вырезы, а сверху скос - благодаря им контакт между радиатором и конденсаторами возле сокета невозможен. А с нижней стороны конденсаторов нет, потому как там замок сокета. В кулерах башенной конструкции основание меньше и за пределы проекции сокета не выходит, или весьма незначительно. Так что все опасения по поводу конденсаторов просто напрасны.
Беспокоиться нужно лишь в тех двух случаях, когда кулер настолько велик по габаритам, что он сам (либо вентилятор на нём) нависает над модулями памяти и/или упирается в охлаждение питания (чипа).

Добавлено через 19 минут 41 секунду:
siruf:argamidon Эти кондеры будут только низкопрофильным кулерам мешать, у которых трубки торчат.
Немного поправлю Вас: низкопрофильным кулерам они тоже не помеха, т.к. у них трубки, как правило, только с одной стороны выходят - трубками вниз всегда можно развернуть, но я бы о них в этой конфигурации (быстрый процессор и плата ATX) вообще не вспоминал.
Большинство обычных башен нормально встанет.
Совершенно верно - проблемы только с супер-пупер-мега-кулерами...
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

nike_m
память планирую в двухканальном режиме, значит бдует занят 2 и 4 от процессора слоты
кажется я уже забыл как правильно включить двухканальный режим... надо чтобы две одинаковые планки были - это помню а вот в каких слотах? 1+2 или 1+3 ой запутался помогите люди добрые :)
корпус не знаю какой, но в текущий момент у меня 7 слотов PCI/PCI-E (это как я понял плата обычный ATX). я планирую купить корпус попозже и пошире, потому что крышка не закрывается изза текущего кулера и винты торчат на раме изза большой видяхи (Gigabyte GV-R687OC-1GD)
кстати оффтопиком можно ещё и корпус посоветовать :)
siruf
а для меня ещё очень важный фактор это масса, т.к. я не представляю КАК будет держаться килограммовый кусок металла на хлипенькой материнке. она не треснет он излома?

Caesar
но я дал ссылоку, в которой упомянулись конфликты контакта кулера и конденсаторов. не просто кулера с радиатором на материнке, а именно кулера и конденсатора. потому я и запаниковал
ZX
Member

Сообщение

argamidon

У людей, у которых стоят полтора килограммовые кулера и несколько видеокарт не трескается, так что у вас точно не треснет.
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

ZX
ну видеокарта это не нагрузка(разве что электрическая). А вот обычный кулер не крепится гделибо кроме как самой материнки.
У меня есть кулер который на AM2 устанавливается с помощь специальной платформы с обратной стороны мат. платы(прям как большинство современных кулеров), но в инструкции сказано что при креплении его на LGA115Х его необходимо сажать исключительно на болты безо всяких крестовин. я думал то эта крестовина дополнительно защищает плату от излома и немного побаиваюсь ставить старый кулер на LGA1150. TTC-NK85TZ если интересно.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

argamidon , Вам siruf предложил отличный список (ни отнять, ни прибавить!) список кулеров, каждый из которых - лучший за свою цену, ни с одним из них проблем у Вас не будет, хотя 140-мм я бы проверил по их обзорам...
Память можно ставить разные планки - современные платы поддерживают асимметричный двухканальный режим, когда в каналах стоят модули разного объёма. Проще, конечно же, сразу брать одинаковые планки. Обычно ставятся рядом, 1-2, 3-4, а то разные производители по-разному красят разъёмы - одни красят одним цветом каналы (как ASUS, у них 1-3, 2-4), а другие попарно (MSI). В мануале к плате таблицу смотрите...
Корпус - Выбор корпуса для ПК + FAQ
БП - Выбор БП
Выбор корпуса и БП - весьма обширная тема, где ещё нужно определиться с видеокартой и кулером (его высотой). Вы же не договариваете - оставите старые? а какой кулер? или новые возьмете?
Я читал когда-то этот обзор - примеры неудачных пар скорее экзотика...
:spy: TTC-NK85TZ - 740г, в комплекте должно быть 2 пластины, с размерами никаких проблем.
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Caesar
1) скажите что значит фраза
хотя 140-мм я бы проверил по их обзорам...
почитать обзоры к 140 мм кулерам чтоли? :)
2) насчёт парного режима понял. ко всему прочему буду стараться невысокие планки, 37 мм гдето.
3) насчёт TTC-NK85TZ . Он имеет две пластины , да. но одна из них для АМ2, другая для ЛГА1366. ЛГА 115Х остался с носом. просто на болты. :gigi:

корпус я наверное выберу когда начинку сменю. когда будет наверняка извесно какой кулер стоит, какая видяха и так далее.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

argamidon:Caesar
1) скажите что значит фраза
хотя 140-мм я бы проверил по их обзорам...
почитать обзоры к 140 мм кулерам чтоли? :)
2) насчёт парного режима понял. ко всему прочему буду стараться невысокие планки, 37 мм гдето.
3) насчёт TTC-NK85TZ . Он имеет две пластины , да. но одна из них для АМ2, другая для ЛГА1366. ЛГА 115Х остался с носом. просто на болты. :gigi:

корпус я наверное выберу когда начинку сменю. когда будет наверняка извесно какой кулер стоит, какая видяха и так далее.
1) У кулеров с вентиляторами 140 мм эти самые вентиляторы могут низко нависать над первым слотом памяти.
2) Необязательно, если кулер не перекрывает... Хотя любой модуль без радиатора невысокий, а сами радиаторы на модулях почти бесполезны, только разве на повышенных частотах.
3) Т.е. в Вашей комплектации пластина 1366 вместо универсальной 775 (подходит к 1156, 1155, 1150)?
Да, желательно определиться с кулером и видео, т.к. они прямо влияют на выбор корпуса (его ширина - высота кулера) и БП (мощность).
И от себя добавлю - в зависимости от видео, игр (и других задач?), возможно нет смысла переплачивать за разгон, и АТХ-формат (корпус и плата), а потратить больше на видео и/или ССД-диск?
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

хотел бы сказать всем спасибо. разжевали, рассказли, посоветовали :super: :beer: :up: ;)
Caesar
Насчёт кулера - вы по какую пластину по верхнюю (со стороны кулера) или нижнюю (обратная сторона мат. платы) ?
Верхних пластин у меня две с ним проблем нету.
А вот про нижнюю - у меня в комплексе две нижние пластины. одна с 10 дырками (стоит сейчас на моем АМ2 сокете) - судя по инструкции она используется для ЛГА775 и АМ2. в инструкции по крайней мере так. Вторая пластина без дырок а с 4 шпильками. согласно инструкции она используется для ЛГА1366. а чтобы установить на ЛГА115Х нижняя ( обратная сторона мат платы) вообще не используется, а просто вкручиваются 4 болта и всё.
да и чёрт с этим кулером, чтобы нормально разогнать свой будущий проц всёравно потребуется чтото посовременней. К тому же он отработал около 20к часов.


Добавлено через 28 минут 36 секунд:
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

argamidon:Caesar
А вот про нижнюю - у меня в комплексе две нижние пластины. одна с 10 дырками (стоит сейчас на моем АМ2 сокете) - судя по инструкции она используется для ЛГА775 и АМ2. в инструкции по крайней мере так. Вторая пластина без дырок а с 4 шпильками. согласно инструкции она используется для ЛГА1366. а чтобы установить на ЛГА115Х нижняя ( обратная сторона мат платы) вообще не используется, а просто вкручиваются 4 болта и всё.
:facepalm: С офф.сайта:
For AMD AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2
For Intel LGA 775/1150/1155/1156/1366/2011

Я же написал "универсальной 775 (подходит к 1156, 1155, 1150)?" :banghead: Ссылку ж выше давал:
Поставка включает радиатор, фирменный вентилятор, набор мультплатформенного крепежа (поддерживаются платформы Intel LGA775, LGA1366 и AMD Socket 754/939/AM2), шприц с термопастой, переходник электропитания и крепежные клипсы для вентилятора, техническое руководство (присутствует русскоязычная инструкция).
Изображение

Если ... с ним, зачем людям им головы заморачиваете?
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Caesar
не надо так волноваться, что вы :) я то понял про универсальность 775 клипсы. конечно же буду пробовать его первым делом. спасибо :beer:


Добавлено через 41 минуту 30 секунд:
кто нибудь знает разницу между платами Gigabyte Z87X-UD3H, и UD4H ?? разницу заметил пока только с UD5H. но 5 брать не хочу.
какая разница всё-таки: http://ca.gigabyte.com/products/compari ... ,4488,4483
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Навскидку:
GA-Z87X-UD5H - как "3" плюс два порта USB 3.0, два SATA 6 Гбит/с, два IEEE1394a и один RJ45, восемь фаз в подсистеме питания CPU. Звук классом выше. И вроде 2хHDMI (второй вместо D-Sub (VGA))..
GA-Z87X-UD3H - два порта eSATA на интерфейсной панели. Может, есть отличия в схеме подключение трех видеокарт, не углублялся...
GA-Z87X-UD4H - как бы та же "3", только "переработанная" (радиатор и по-другому размещены некоторые элементы), от "5" у неё - тоже 16 фаз.
nike_m
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

[quote="argamidon"]nike_m
память планирую в двухканальном режиме, значит бдует занят 2 и 4 от процессора слоты
кажется я уже забыл как правильно включить двухканальный режим... надо чтобы две одинаковые планки были - это помню а вот в каких слотах? 1+2 или 1+3 ой запутался помогите люди добрые :)
корпус не знаю какой, но в текущий момент у меня 7 слотов PCI/PCI-E (это как я понял плата обычный ATX). я планирую купить корпус попозже и пошире, потому что крышка не закрывается изза текущего кулера и винты торчат на раме изза большой видяхи (Gigabyte GV-R687OC-1GD)
кстати оффтопиком можно ещё и корпус посоветовать :)

вот, наглядно, думаю понятно будет в каких местах требует обратить внимание...
спойлер
IMG_2639.JPG
IMG_2642.JPG
вентилятор упирается в первую планку памяти (выделил разоры между планками 1-ой и 2-ой пары); плата 1-ого слота pci-e x1 упирается в сам кулер; вопросов с кондерами околосокетного пространства никаких!
мой кулер спокойно помещается в корпус широной 20 см... в меньший не влезет
конфиг в профиле...
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

наверное я получил ответы на всё что хотел. большое спасибо. чуть что спрошу снова :)
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

прочитав ещё раз десятки статей - обзоров , десятки скринов кулеров и мат плат, ту статью про совместимость плат и кулеров могу сделать примерный вывод - не брать кулер с низкой посадкой, и не брать кулер в комплекте которого находится универсальное крепление для АМД и Интел.
Интересно , насколько конфликты Nuctua кулеры? вроде бы универсальную клипсу не испольуют, для каждой платформы своя.
ZX
Member

Сообщение

argamidon

Хоспади! Нашли блин проблему! :-/
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

у меня не то положение чтобы сотнями баксов разбрасыватся на неподходящие кулеры. прикольно будет когда выяснится сто сотня баксов не влезает на плату.
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

argamidon Выбираешь интересующий кулер Noctua там по каждой модели есть список совместимости с матплатами. Например:
http://www.noctua.at/main.php?show=comp ... =64&lng=en
argamidon
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

спасибо огромное ! то что нужно! :beer: (понятно почему они так немало стоят) :laugh: незнал что есть чтото подобное.
Ответить