Новости
Последние статьи и обзоры
Выбор монитора
-
Gold_Star
Member
Avenger80
Насправді ні. Це скоріше як купити 4К монітор і дивитись на ньому тільки фулл хд, свято надіючись що матриця робить магічний апскейл. Так само із HDR: для відображення 10-бітного сигналу із BT.2020 потрібне відповідне джерело. А про якравість й говорити нічого - дехто дійсно думає що 1000 ніт для HDR потрібні просто для того, щоб світло лупашило по очам, а не для розкриття розширеного контрасту та мільярда напівтонів.
Насправді ні. Це скоріше як купити 4К монітор і дивитись на ньому тільки фулл хд, свято надіючись що матриця робить магічний апскейл. Так само із HDR: для відображення 10-бітного сигналу із BT.2020 потрібне відповідне джерело. А про якравість й говорити нічого - дехто дійсно думає що 1000 ніт для HDR потрібні просто для того, щоб світло лупашило по очам, а не для розкриття розширеного контрасту та мільярда напівтонів.
-
0kie
Member
Чтобы это "джерело" получить и немного приблизится к рекомендуемым параметрам HDR, мне нужно снизить частоту до 120 Гц, включить в Адреналине 10 бит, перезагрузить систему и включив в Винде HDR, сделать ручную калибровку в программе "Калибровка Windows HDR", использовать полученный цветовой профиль. Но полноценного HDR всё равно не будет по причине 300 нит. Но что-то похожее получится. Симуляция. Равно как и лучи с выжигающими глаза нереалистичными эффектами, которых в реальной жизни никогда не будет - такая же симуляция. Ну а что ты хотел от монитора до 10к гривен?Gold_Star: ↑ 05.05.2025 11:26для відображення 10-бітного сигналу із BT.2020 потрібне відповідне джерело.
-
Gold_Star
Member
Так тут вся тема про це. Люди шукають топ за ті гроші, які можуть потратити на монітор, можливо комусь і не потрібен той хедеер зі справжніми нітами і бітами для постійного сидіння в браузері, бо є для цього телевізори з великими діагоналями.0kie: ↑ 05.05.2025 11:37 Меня триггернуло то, что здесь утверждают о возможности за этот бюджет (до 10к гривен) купить ЛУЧШЕЕ изделие
Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
Якраз в цьому і суть шляхового трасування світла - в симуляції відбиття світла в залежності від поверхні текстури. Просто так повелось, що не всі осилили цю технологію для відображення більшої реалістичності освітлення, а є ті хто з прямими руками адаптував це навіть на старий двіжок:0kie: ↑ 05.05.2025 11:37Равно как и лучи с выжигающими глаза нереалистичными эффектами, которых в реальной жизни никогда не будет - такая же симуляция.
- спойлер
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Мне вот интересно, чисто как хомячок в этих вопросах с мониторами современными... А как устроена подсветка в мониторах, к примеру, с IPS, до 12000грн - Edge или ковровая по площади? Дело в том, что в телевизорах тут всё понятно - для хорошего HDR нужна высокая яркость, ковровая подсветка, чтоб создавать именно зонную (локальную) подсветку где нужно или лучше OLED, чтоб уж точно попиксельно зажигать. И получается, что телеку не важны вот эти все компьютерные тонкости - он сам себе режиссёр. И настоящий HDR это не про яркость и контрастность на максимуме с кислотными цветами (искусственно), это про естественное создание локально таких вещей за счёт регулирования зонально подсветки, возможности матрицы и высокой яркости для создания условий полноценного HDR - естественного создания контраста между светлым и темным, насколько можно технически.Gold_Star: ↑ 05.05.2025 11:26Насправді ні. Це скоріше як купити 4К монітор і дивитись на ньому тільки фулл хд, свято надіючись що матриця робить магічний апскейл. Так само із HDR: для відображення 10-бітного сигналу із BT.2020 потрібне відповідне джерело. А про якравість й говорити нічого - дехто дійсно думає що 1000 ніт для HDR потрібні просто для того, щоб світло лупашило по очам, а не для розкриття розширеного контрасту та мільярда напівтонів.
К чему я это всё - почему все носятся с этим HDR на мониторах, ещё и дешёвых? Я просто с этим всем не сталкивался в мониторах, тогда понятия HDR не было, но столкнулся на телевизоре и не все так гладко и иногда фильм в SDR смотрится лучше, чем в HDR, ну так как у меня всего 300нит телевизор
P.S. А вообще как я отстал с мониторами, что мне то, что пишет 0kie как он настраивает HDR в винде так глубоко пока далеко и фиолетово (в плане инфы, не в плане личности
Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ну вот у меня 4k телевизор (50 дюймов) и очень часто смотрю в FHD фильмы - и прекрасно, т.к. фильм у меня с торрента с хорошим битрейтом, а не со стриминговых сервисов, с ужатым битрейтом. Тоже такой показатель надо учитывать, качество самого FHD. Но снова, это всё телевизор, а не монитор и смотрю я его с 2 метров, а не с 60см. В общем, мне ещё изучать и изучать в этом плане.Gold_Star: ↑ 05.05.2025 11:26Це скоріше як купити 4К монітор і дивитись на ньому тільки фулл хд
-
Gold_Star
Member
Все так. Просто як завжди це поняття розмивалось маркетинговими лозунгами про "більше кольорів та більше яскравості", особливо продаючи це на телевізорах бюджетного чи середнього ешелону навіть не як окрему технологію, а просто як опцію в меню, яка нібито мала усе сконвертувати в ХДР на ходу і зробити ефект вауAvenger80: ↑ 05.05.2025 12:03И получается, что телеку не важны вот эти все компьютерные тонкости - он сам себе режиссёр. И настоящий HDR это не про яркость и контрастность на максимуме с кислотными цветами (искусственно), это про естественное создание локально таких вещей за счёт регулирования зонально подсветки, возможности матрицы и высокой яркости для создания условий полноценного HDR - естественного создания контраста между светлым и темным, насколько можно технически.
Тому для найточнішого відображення ХДР контенту по усім параметрам (палітра, контраст, яскравість) найкраще брати
Бо як не крути, а відсутність блумінгу та найкращі кути огляду не забезпечить ніякий мінілед чи около нього.Avenger80: ↑ 05.05.2025 12:03OLED, чтоб уж точно попиксельно зажигать.
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Тоже хорошая мысль.Gold_Star: ↑ 05.05.2025 11:58Так тут вся тема про це. Люди шукають топ за ті гроші, які можуть потратити на монітор, можливо комусь і не потрібен той хедеер зі справжніми нітами і бітами для постійного сидіння в браузері, бо є для цього телевізори з великими діагоналями.
Последний раз редактировалось Avenger80 05.05.2025 12:34, всего редактировалось 1 раз.
-
Gold_Star
Member
Все нормально, просто у вас телевізор не для ХДР та навіть не має відповідної калібровки під цей режим. Так само як може бути із включеним ХДР усе покрите в сірий туман, хоча на екрані який нативно підтримує цей режим і близько нічого такого не буде.Avenger80: ↑ 05.05.2025 12:03но столкнулся на телевизоре и не все так гладко и иногда фильм в SDR смотрится лучше, чем в HDR, ну так как у меня всего 300нит телевизор . К примеру, все крайние сериалы я просто смотреть не могу в HDR, они ужасно темные - к примеру, тот же Бункер, вторая часть.
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Как же так, а на коробке большими буквами написано - сертифицировано под HDR10.Gold_Star: ↑ 05.05.2025 12:34Все нормально, просто у вас телевізор не для ХДР та навіть не має відповідної калібровки під цей режим. Так само як може бути із включеним ХДР усе покрите в сірий туман, хоча на екрані який нативно підтримує цей режим і близько нічого такого не буде.
-
Gold_Star
Member
Ну що сказати - обіцяти не значить женитисяAvenger80: ↑ 05.05.2025 12:35 Как же так, а на коробке большими буквами написано - сертифицировано под HDR10.![]()
Зараз навіть магічну абревіатуру Dolby Vision ліплять куди попало: формально телевізор підтримує цей формат, а от як показуватиме - питання риторичне
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Gold_Star
Та то понятно, https://hotline.ua/ua/av-televizory/samsung-ue50tu7090/ - так вот в нём при HDR задирается яркость и контрастность на 100%, в некоторых фильмах (во многих) видно, конечно, что ярче, красивее, но вот тот же Бункер или Игра в кальмара, 2 часть - тёмные, хотя HDR включается, но всё равно нет той яркости, может, конечно, не переключается нормально с Dolby Vision. Вообщем, куча нюансов.
Это оффтоп, тут конечно.
Та то понятно, https://hotline.ua/ua/av-televizory/samsung-ue50tu7090/ - так вот в нём при HDR задирается яркость и контрастность на 100%, в некоторых фильмах (во многих) видно, конечно, что ярче, красивее, но вот тот же Бункер или Игра в кальмара, 2 часть - тёмные, хотя HDR включается, но всё равно нет той яркости, может, конечно, не переключается нормально с Dolby Vision. Вообщем, куча нюансов.
Последний раз редактировалось Avenger80 05.05.2025 12:48, всего редактировалось 1 раз.
-
Reverse_rain
Member
- Откуда: Київ
Так, щоб хоч якесь відчуття від HDR отримати, треаб монітор шукати як мінімум з 600кд/м² яскравості, а там вже зовсім інші бюджети. Чи взяти щось на Mini LED, хоча там купа своїх болячок.
-
Gold_Star
Member
Автоматичне блокування люмінації (ABL). Контент подає сигнал з більшою кількістю ніт ніж може показати екран, тому йде затухання яскравості щоб не було ефекту "вигорівшого" зображення.Avenger80: ↑ 05.05.2025 12:43 но вот тот же Бункер или Игра в кальмара, 2 часть - тёмные, хотя HDR включается, но всё равно нет той яркости.
Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Ну DV жодними самсунгами не підтримується, тому там нічому переключатися.Avenger80: ↑ 05.05.2025 12:43может, конечно, не переключается нормально с Dolby Vision
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
del
-
0kie
Member
Забавно: при включении 10 бит у меня HDR отвалилось полностью. Пишет "не поддерживается".
Бюджетка....
Бюджетка....
-
walkman3000
Member
может конфликт с ELMB?0kie: ↑ 05.05.2025 14:30 Забавно: при включении 10 бит у меня HDR отвалилось полностью. Пишет "не поддерживается".![]()
Бюджетка....![]()
-
0kie
Member
Винда 11 24Н2 передала "привет". Восстановил из архива Акрониса - в настройках опция "HDR" появилась. 
-
walkman3000
Member
вот правильно говорят что 11 г#вно, не то что 98 XP 7 10
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
В общем, выбор сейчас у меня между двумя мониторами - Samsung Odyssey G5 (LS27DG500EIXCI) и AOC Q27G4X. Больше склоняюсь к AOC Q27G4X, но ещё в мыслях выбора. Дешевле, максимальная яркость чуть выше, гарантия на год больше. В нём технология Adaptive Sync. Как это на практике и чем это всё отличается от G-SYNC и FreeSync? Т.е. на практике проблем не будет с той же RTX4060, к примеру с G-SYNC? Понятно, что карта слабая для такого монитора. Но я имею ввиду Adaptive Sync - что за зверь именно на практике, а не в теории у реальных пользователей.
-
vmsolver
Member
По моему это общее название технологии, а FreeSync, G-Sync, G-SYNC Compatible, VRR у HDMI 2.1 это её реализацииAvenger80: ↑ 07.05.2025 10:37Adaptive Sync - что за зверь именно на практике
-
alumem
Member
- Откуда: Суми
Avenger80
Я максимум на 30-40% яркости юзаю, не знаю зачем вы вообще смотрите на максимальную.
Ну и например 450 нит будут только в псевдо hdr, а по факту там 350 нит, а минимальное значение 65.
Получается я его юзаю где-то на 150 нит, запас это вроде как хорошо но так ли нужно бращать на это внимание.
Я максимум на 30-40% яркости юзаю, не знаю зачем вы вообще смотрите на максимальную.
Ну и например 450 нит будут только в псевдо hdr, а по факту там 350 нит, а минимальное значение 65.
Получается я его юзаю где-то на 150 нит, запас это вроде как хорошо но так ли нужно бращать на это внимание.