Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток всем! Помогите понять что творится с оперативой, которая работает почему-то в пол силы. Вот картинки со скринами cpu-z

Зображення
Зображення

Добавлено через 46 минут 21 секунду:
и ещё, в биосе убрал автоматический множитель и поставил максимальное значение в 800 MHz, но ничего не поменялось :(

Добавлено через 15 минут 44 секунды:
ставил тайминги которые написаны в cpu-z соответствующие 800MHz, но комп вообще не врубается, поэтому вернул автоматические значения
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

etrangere:поставил максимальное значение в 800 MHz
Вот она у тебя работает на 800MHz эффективных. Ставь в биосе 1600MHz, и тайминги 9-9-9(или авто), все будет ок.
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

etrangere
напряжение на памяти подними..
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt:
etrangere:поставил максимальное значение в 800 MHz
Вот она у тебя работает на 800MHz эффективных. Ставь в биосе 1600MHz, и тайминги 9-9-9(или авто), все будет ок.
значение 800 максимально(как я понимаю планки же расчитаны на 1600, поэтому 800 как раз самое то), когда тайминги меняю комп не запускается, потому возвращаю автоматические. Раньше всё работало хорошо, но вдруг обратил внимание что комп менее производительнее стал, глянул показания cpu-z а там такие дела.


а с каким шагом желательно подымать напряжение?

Добавлено через 2 минуты 38 секунд:
все эти вещи только из под биоса делаются или же можно под виндой творить?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

etrangere
подыми напряжение до 1.65....
а все эти вещи желательно выполнять из биоса ....
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vitaxa11:etrangere
подыми напряжение до 1.65....
а все эти вещи желательно выполнять из биоса ....
спасибо за совет, сейчас попробую

Добавлено через 24 минуты 30 секунд:
поднял напряжение до 1.65, но ничего не изменилось с частотой, cpu-z всё так же показывае значение 400MHz :(
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

etrangere
в биосе выставь в ручную частоту 1600 и тогда пробуй поднять напряжение 1.60-1.65
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

etrangere: Раньше всё работало хорошо, но вдруг обратил внимание что комп менее производительнее стал, глянул показания cpu-z а там такие дела
Вы точно уверенны, что память работала на 1600?
Вот тут пишут, что им не удалось на ASUS M4A785TD-V EVO+X2 550, преодолеть рубеж в 730мг.
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня материнка asus, и поэтому тут нет возможности выставления делителя FSB:DRAM , так как ставится сразу частота, которая у меня представлена в четырёх вариантах от 400MHz до 800MHz, из которых я выбираю наивысшее значение, но когда смотрю значения в cpu-z , то там всё по прежнему стоит значение 400MHz , а так же соотношение FSB:DRAM = 1:2, хотя по идее должно быть 800MHz и FSB:DRAM = 1:4
Кто знает, что можно ещё попробовать?

Добавлено через 3 минуты 39 секунд:
Злюка:
etrangere: Раньше всё работало хорошо, но вдруг обратил внимание что комп менее производительнее стал, глянул показания cpu-z а там такие дела
Вы точно уверенны, что память работала на 1600?
Вот тут пишут, что им не удалось на ASUS M4A785TD-V EVO+X2 550, преодолеть рубеж в 730мг.
да, точно помню было 800, а так же при помощи небольшого разгона процентов на 10%-12% увеличивал показатели всех значений в том числе и оперативы. У меня кстати на эту материнку написано, что она держит до 1800 MHz, иначе бы я её попросту не брал. А по поводу максимума в 730MHz, это у них потому что проц socket AM2, а у меня socket AM3
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Разгон памяти на amd -зависит от конкретного экземпляра процессора,так как контролёр находится в нём,также зависит от ревизии !
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GIM49:Разгон памяти на amd -зависит от конкретного экземпляра процессора,так как контролёр находится в нём,также зависит от ревизии !
у меня процессор AMD Phenom II X2 555 Black Addition, ты можешь что-нибудь посоветовать касательно него?
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

etrangere:у меня материнка asus, и поэтому тут нет возможности выставления делителя FSB:DRAM , так как ставится сразу частота, которая у меня представлена в четырёх вариантах от 400MHz до 800MHz
:) И что же вы делаете изменяя частоту от 400 до 800?
etrangere: из которых я выбираю наивысшее значение, но когда смотрю значения в cpu-z , то там всё по прежнему стоит значение 400MHz , а так же соотношение FSB:DRAM = 1:2, хотя по идее должно быть 800MHz и FSB:DRAM = 1:4
А..что вам мешает поставить среднее (к примеру 533 или 667) и посмотреть в тот же CPU-Z? Дабы убедится, что все таки меняется.
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Злюка:
etrangere:у меня материнка asus, и поэтому тут нет возможности выставления делителя FSB:DRAM , так как ставится сразу частота, которая у меня представлена в четырёх вариантах от 400MHz до 800MHz
:) И что же вы делаете изменяя частоту от 400 до 800?
etrangere: из которых я выбираю наивысшее значение, но когда смотрю значения в cpu-z , то там всё по прежнему стоит значение 400MHz , а так же соотношение FSB:DRAM = 1:2, хотя по идее должно быть 800MHz и FSB:DRAM = 1:4
А..что вам мешает поставить среднее (к примеру 533 или 667) и посмотреть в тот же CPU-Z? Дабы убедится, что все таки меняется.
к сожалению безрезультатно, независимо от манипуляций в биосе - ничего не меняется :(
походу всё дело в материнке или же в оперативе, она у меня черезчур бюджетная. Кстати в том же биосе меняю DC Mode из "Unganged" в "Ganged" , но ничего не изменяется судя по CPU-Z
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

etrangere CPU-Z показує частоту шини чи як ще її називають тактову частоту,яка в 2 рази менша за ефективну частоту. http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR3_SDRAM" target="_blank

Зображення Зверни увагу в АІДІ64 на пункт Memory Type.
Востаннє редагувалось 01.10.2012 05:02 користувачем Rostyslav777, всього редагувалось 1 раз.
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rostyslav777:etrangere CPU-Z показує частоту шини чи як ще її називають тактову частоту,яка в 2 рази менша за ефективну частоту. http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR3_SDRAM" target="_blank
в таком случае изходя из того, что у меня на опертиве заявлена частота 1600MHZ, то в cpu-z был бы показатель 800MHz, а не 400MHz. В этом то вся и проблема :(
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Ой ..завтикав,ніч все таки на дворі. :). З однією планкою спробуй пошаманити,а другу витягни.
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

etrangere:независимо от манипуляций в биосе - ничего не меняется
спойлер
Зображення
Где выделено красным, поставьте "Enable". А потом уже изменяйте частоту памяти.

Добавлено через 23 минуты:
спойлер
etrangere:А по поводу максимума в 730MHz, это у них потому что проц socket AM2, а у меня socket AM3
socket AM2 = DDR2.
А у них стоял процессор Phenom II X2 550 и память DDR3, отсюда понятно, что AM3.
Внимательнее на скрины посмотрите.
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Злюка:
etrangere:независимо от манипуляций в биосе - ничего не меняется
спойлер
Зображення
Где выделено красным, поставьте "Enable". А потом уже изменяйте частоту памяти.

Добавлено через 23 минуты:
спойлер
etrangere:А по поводу максимума в 730MHz, это у них потому что проц socket AM2, а у меня socket AM3
socket AM2 = DDR2.
А у них стоял процессор Phenom II X2 550 и память DDR3, отсюда понятно, что AM3.
Внимательнее на скрины посмотрите.
к сожалению без изменений
Clay Allison
Member

Повідомлення

Какая информация про оверклокерские способности памяти Transcend 4 GB DDR3 1333 MHz (JM1333KLN-4G) ? У неё, вроде, чипы самсунг?
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

по всей видимости моя проблема заключается в во второй планке памяти, которую покупал несколько месяцев назад, так как я заметил у неё более тормознутые тайминги, хотя по всем остальным параметрам она эдэнтична старой. Потому что когда я изымаю её из компа, то значение в cpu-z становится в 800MHz, а так же FSB:DRAM = 1:4
Кстати, ещё интересная особенность, тайминги успешно меняются только на первой плате, если я загружаю комп без второй оперативы. Если я всё же её вставляю, то все изменения в таимингах первой платы сходят на нет под виндой, хотя в биосе остаются прежними, и скорость оперативы в cpu-z опять становится в 400MHz, а FSB:DRAM = 1:2
Как я понял следует избавляться от второй планки, так как совместимости с ней нет. Или же я как-то не так всё понял?

http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/120 ... f.jpg.html" target="_blank
Відповісти