Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Mixx
И взять 12400. :)
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan: 19.02.2023 02:52
спойлер
er[socrates]: 18.02.2023 23:33Накидываю сборочку для игр в бюджете до 40 тыс за системник + моник. На скорую руку набросал систему, понимаю, что очень впритык по деньгам и её бы удешевить на 3-4 тыс, чтоб поместить монитор в бюджет.
То есть хочется взлезть в 31к +-
er[socrates]: 19.02.2023 00:15а какую МП к 5500 лучше смотреть? я от амд слегка отстал в плане вариантивности их чипсетов. они с ОЗУ 3200мгц норм дружат в штатном режиме?
Да. И даже больше, особенно если слотов будет два.
https://hotline.ua/buymatrix/66e5e23c2a9256be8a1a/
спойлер
Зображення
Давайте по пунктам.
Брать 1 ТБ HDD - что за безумие, когда за +500 грн идут сразу 2 ТБ? Потому стоит 2 ТБ.
ПК игровой? Тогда памяти должно быть две планки, а не одна. Самые простые 3200 парой идут за 1700+, потому сейчас интереснее взять за 1800+ быстрее, а именно 3600 МГц. Без подсветки и прочего.
БП Вы поставили даже не бронзовый, ну как так? Настолько сильно экономить нельзя, тут стоит "Бронза" и три года гарантии.
3060 остаётся, но не уверен, что любой модели, стоит подешевле, но не слишком (Zotac Twin Edge).
SSD стоит с TLC памятью и 350 TBW. WD может быть с QLC. Сильной погоды не строит по цене.
Ryzen 5 5500 без альтернатив сейчас, особенно с жёстким бюджетом. Боксового кулера хватит более чем. В случае шума - утихомирить через настройку UEFI.
Денег хватает на самую простую (а большего и не нужно для такого камня) маму с прайсом около 2500 грн. Смотреть нужно, чтобы толщина ВК (если окажется больше двух слотов) не конфликтовала с выбранной моделью мамы.
Также есть вероятность, что 5500 не будет стартовать на маме со старой прошивкой, потому я и поставил что стоит, поскольку "НОВИНКА - Товар додано: лютий 2023 р". Иначе нужно быть готовым обновлять прошивку во время / сразу после покупки (с более старым ЦП или с флешки, но дешевые мамы так не умеют), в любом случае это допрасходы.
Остаётся корпус выбрать.
То ведро, что у Вас - не годится. Там 3060 задохнётся. Спереди три вентилятора за стеклом - только декор.
Хочется света - берите с отдельной полоской спереди. К слову, чтобы всё светилось - мама должна уметь работать с RGB/ARGB (нужна доплата за эту функцию/площадки), или нужен предустановленный в корпусе контроллер (который или с собственным питанием, или по USB).
В любом случае на 1300 грн (31к - 29,7к по линку) продуваемое ведро (обязательно ATX под 3060) выбрать можно.
Спасибо огромное за альтернативный подход. Новизна мат платы - гарантия того, что 5500 стартанет на ней без танцев с перешивкой биоса? Можно было бы повысить бюджет на мат плату, лишь бы была уверенность, что райзен стартанет на её прошивке сразу - так не хочется возиться с её прошивкой.

Смотрю, что комбинация 5500 + А520 чипсет в целом по отзывам такая же, как H510/H610 + i5. Мол, мало такой платы для 6-ядерного ЦП.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
Просто сейчас AMD начинает исправлять свою зажравшуюся ситуацию с ценами на процы и хорошо начинает демпинговать по ценам по сравнению с ситуацией год назад, поэтому платформа AMD начинает быть вкусной. Плюс материнские платы у AMD дешевле при одинаковом функционале. :) В общем, хороший выбор. Только на материнскую плату закладывайте бюджет около 3500-4000 грн, всё-таки - до 3000 грн. - это слишком бомжатник какой-то.
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

er[socrates]: 18.02.2023 23:33 Накидываю сборочку для игр в бюджете до 40 тыс за системник + моник. На скорую руку набросал систему, понимаю, что очень впритык по деньгам и её бы удешевить на 3-4 тыс, чтоб поместить монитор в бюджет. Но особо не вижу, за счёт чего удешевлять.
https://hotline.ua/buymatrix/suitable/5 ... -23648453/

Покритикуйте меня пож-та. 3060 очень хотелось бы оставить в сборке.
Як варіант...
Процесор AMD Ryzen 5 5600 (100-000000927)
Повітряне охолодження PCCooler S93 V2
Материнська плата ASUS TUF GAMING B550M-PLUS
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Aegis (F4-3200C16D-32GIS)
SSD накопичувач WD Blue SN570 1 TB (WDS100T3B0C)
Відеокарта GIGABYTE GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC 12G (GV-N3060WF2OC-12GD)
Блок живлення Vinga VPS-600B
Корпус Frontier ASARO 205A
РК монітор Philips 243V7QDSB/00, 243V7QDSB/01
= 41 001 грн (comtrading.ua)
спойлер
Зображення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А что не так написано, что минусы втулили? :) Сколько год назад стоили процессоры AMD, тот же 3600, да он стоил как 11400, а 5600X стоил тысяч 9-10 (и это при курсе 28), а 5600, 5500 - вообще тогда не было. Или за те же материнские платы (они дешевле интеловских)...но брать за 2000 грн МП, но как-то вообще для более-менее нормальных процов. Так в чём минус то?
manbearboar
Member

Повідомлення

er[socrates]: 19.02.2023 11:32 Смотрю, что комбинация 5500 + А520 чипсет в целом по отзывам такая же, как H510/H610 + i5. Мол, мало такой платы для 6-ядерного ЦП.
А где вы смотрите такие отзывы?

Если чтобы поставить 5600 на A320/A520 нужна определенная смелость (хотя я бы втулил спокойно 5600 на какую A320M-K), то что уже не так с 5500, экономичнее которого разве что пентиумы.
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Есть мамы на 8 транзисторов по CPU Voltage, а есть на 12 (или больше).
Мне кажется, и 8 затащат без вопросов такой ЦП, как 5500, особенно с обдувом от бокс кулера, а с 12 шт вообще не о чем переживать.
Тем более у Гиги есть термодатчик в той зоне, если будет сильное беспокойство - можно мониторить что же там происходит.
er[socrates]: 19.02.2023 11:32лишь бы была уверенность, что райзен стартанет на её прошивке сразу
Стартанёт, в этом же вся суть мной написанного. На офсайте сейчас единая прошивка (F2) для всех камней сразу (существующих на данный момент времени).
https://www.gigabyte.com/Motherboard/A5 ... upport-cpu

P.S. Совсем забыл за Biostar. Там тразисторов вообще шесть :gigi: Прекрасный пример экономии на всём :-/
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... ar-a320mh/
Такой выбор, пожалуй, исключительно под Athlon. В офис под Excel пойдёт.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

acm_fan: 19.02.2023 15:16Совсем забыл за Biostar
ну не обязательно же брать самый дешман, докинуть чуток и очень даже красиво
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... ar-b450mx/
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Avenger80
12400, 5500, 5600. Що завгодно крім того портала в московію та і3 :gigi:

А точніше, на що людині грошей вистачить.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
Достаточно познавательно:
спойлер
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

er[socrates]: 18.02.2023 23:33 Накидываю сборочку для игр в бюджете до 40 тыс за системник + моник. На скорую руку набросал систему, понимаю, что очень впритык по деньгам и её бы удешевить на 3-4 тыс, чтоб поместить монитор в бюджет. Но особо не вижу, за счёт чего удешевлять.
https://hotline.ua/buymatrix/suitable/5 ... -23648453/

Покритикуйте меня пож-та. 3060 очень хотелось бы оставить в сборке.
Як варіант (Intel)...
Процесор Intel Core i5-12400F (BX8071512400F)
Материнська плата ASUS PRIME B660M-K D4
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Aegis (F4-3200C16D-32GIS)
SSD накопичувач WD Blue SN570 1 TB (WDS100T3B0C)
Відеокарта ASUS PH-RTX3060-12G-V2
Блок живлення Vinga VPS-600B
Корпус Frontier ASARO 205A
РК монітор Philips 243V7QDSB/00, 243V7QDSB/01
= 40 592 грн (comtrading.ua)
спойлер
Зображення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

er[socrates]: 19.02.2023 11:32
acm_fan: 19.02.2023 02:52
спойлер
То есть хочется взлезть в 31к +-
Да. И даже больше, особенно если слотов будет два.
https://hotline.ua/buymatrix/66e5e23c2a9256be8a1a/
спойлер
Зображення
Давайте по пунктам.
Брать 1 ТБ HDD - что за безумие, когда за +500 грн идут сразу 2 ТБ? Потому стоит 2 ТБ.
ПК игровой? Тогда памяти должно быть две планки, а не одна. Самые простые 3200 парой идут за 1700+, потому сейчас интереснее взять за 1800+ быстрее, а именно 3600 МГц. Без подсветки и прочего.
БП Вы поставили даже не бронзовый, ну как так? Настолько сильно экономить нельзя, тут стоит "Бронза" и три года гарантии.
3060 остаётся, но не уверен, что любой модели, стоит подешевле, но не слишком (Zotac Twin Edge).
SSD стоит с TLC памятью и 350 TBW. WD может быть с QLC. Сильной погоды не строит по цене.
Ryzen 5 5500 без альтернатив сейчас, особенно с жёстким бюджетом. Боксового кулера хватит более чем. В случае шума - утихомирить через настройку UEFI.
Денег хватает на самую простую (а большего и не нужно для такого камня) маму с прайсом около 2500 грн. Смотреть нужно, чтобы толщина ВК (если окажется больше двух слотов) не конфликтовала с выбранной моделью мамы.
Также есть вероятность, что 5500 не будет стартовать на маме со старой прошивкой, потому я и поставил что стоит, поскольку "НОВИНКА - Товар додано: лютий 2023 р". Иначе нужно быть готовым обновлять прошивку во время / сразу после покупки (с более старым ЦП или с флешки, но дешевые мамы так не умеют), в любом случае это допрасходы.
Остаётся корпус выбрать.
То ведро, что у Вас - не годится. Там 3060 задохнётся. Спереди три вентилятора за стеклом - только декор.
Хочется света - берите с отдельной полоской спереди. К слову, чтобы всё светилось - мама должна уметь работать с RGB/ARGB (нужна доплата за эту функцию/площадки), или нужен предустановленный в корпусе контроллер (который или с собственным питанием, или по USB).
В любом случае на 1300 грн (31к - 29,7к по линку) продуваемое ведро (обязательно ATX под 3060) выбрать можно.
Спасибо огромное за альтернативный подход. Новизна мат платы - гарантия того, что 5500 стартанет на ней без танцев с перешивкой биоса? Можно было бы повысить бюджет на мат плату, лишь бы была уверенность, что райзен стартанет на её прошивке сразу - так не хочется возиться с её прошивкой.

Смотрю, что комбинация 5500 + А520 чипсет в целом по отзывам такая же, как H510/H610 + i5. Мол, мало такой платы для 6-ядерного ЦП.
на h610 спокойно 12400 процессоры себя чувствуют без никаких проблем. тем более с видиком 3060, процессор никогда не будет загружен.
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

+ 12400 в іграх взагалі крижаний
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Timedemo
без рвдіатора на врм ще й як чувствєт
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

12400 без радіатора не їде, хіба під лімітом 65 з близькими до критичних температурами, а то й з тротлінгом, там більшість плат рідкісне лайно з 2-3 фазами на ядра без радіаторів :gigi:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nouriel: 21.02.2023 12:39без рвдіатора на врм ще й як чувствєт
Это если в танчики играть, 12400 спокойно отжирает до 65w в BF2042
спойлер
Что такое 12400 65w на H610
https://imgbb.com/tszDGYQ
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Можна заявляти багато чого голослівно, але якщо глянути на порівняння в рамках однієї методики середнього енергоспоживання між різними альтернативами:
спойлер
Зображення
то 12400 виглядає одним з найекономічніших проців в геймінгу.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

SergN
так а шо таке середнє? Це коли в деяких іграх і енергоеффективних вистачає? Цікаве пікове споживання, типу кіберпуку.
Людина ж не в усі ігри по хвилині грати буде, а в якусь конкретну по кілька годин
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

GoToHell: 21.02.2023 17:02так а шо таке середнє?
На графіку написано, що середнє за 12 іграми. Що загалом більш повно відображає ситуацію, аніж окремо взятий випадок, щоб в дискусіях "помахати" найбільшим чи найменшим показником.
GoToHell: 21.02.2023 17:02Це коли в деяких іграх і енергоеффективних вистачає?
І де вони в 12400 знайшлися? ;)
GoToHell: 21.02.2023 17:02Людина ж не в усі ігри по хвилині грати буде, а в якусь конкретну по кілька годин
Людина ж не все життя буде грати "в якусь конкретну", інакше б написала про неї. Тому універсальна відповідь має базуватися якраз на такому виміряному усередненому показнику споживання, і лише потім переходити до конкретики про якусь одну гру (а набридне та, то вже наступну, і т.д.).
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

SergN
Універсальність - можливість видати максимум в будь-якому сценарії, про яку універсальність може йти мова, коли це непорозуміння буде на грані перегріву на стокових лімітах в половині ігор?
Відповісти