Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Пришла материнка P8Z77 - V Pro на замену P8Z68 - Vlx.Пришел друг хацкер,сказал,что я хе....й занимаюсь.Выкидываю деньги на ветер.Так как у меня на весь дом роутер стоит и мне вай фай встроеный в материнке не нужен.Силовые элементы хороши ,но и мо справляеться со своими функциями,3.0 поддерживает.Так как разгон до 4.2 и моя чудесно тянет,хотя я в играх его не прочувствую короче обругал меня.Потом стал переустанавливать,взял лупу и нашел ещё на приехавшей мамке востановленные дорожки.Короче я психанул ,новую мамку на возврат.Поставил старую на место.На охлаждении Перформа поменял пасту на модный http://hard.rozetka.com.ua/arctic_mx4/p180099/" target="_blank прикупил вентилятор на охлаждении вместо боксового http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... _ak-fn059/" target="_blank температуры упали на 8 градусов.Хотел с нервов поменять Corsair 1333 http://hard.rozetka.com.ua/corsair_cmv4 ... b=comments" target="_blank на http://hard.rozetka.com.ua/kingston_khx ... x/p166667/" target="_blank на что товарищчь тож у виска покрутил.Сказал ,что польза от замены будет такая же как и с материнкой. Короче оставил я систнму как было в таком состоянии
ASUS GeForce GTX 770 DirectCU II OC (GTX770-DC2OC-2GD5) Материнка P8Z68-V Lх ( Монитор Philips 23.2 LED Проц. I5 - 3570K Оперативки 8 гб 4069-DDR3 1333(PC3- 10600)SDRAM ( CORSAIR) - 2 планки по 4гб.Блок питания Chieftec CTB-650S Корпус Zalman Z9 Plus .
Технари,что скажете прав друг.Оставлять всё как есть.Если и менять то всю платформу.Или же потом ,ну попозжее если будт желание поменять проц на I7 3770K и видеократу на 780 тую и сидеть себе воевать дальше.Мои температуры при 4.0 http://imgur.com/JauNyv4" target="_blank с боксовым вентилем Залман с новым вентилятором http://imgur.com/Q5rTpjn" target="_blank
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Nikola777
А зачем ты мать то менял ? ну какие причины, мотивы, чего ожидал от новой матери ?
И память тоже, что твоими поступками движет ?
(друг во всем прав).
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Jumper007:Nikola777
А зачем ты мать то менял ? ну какие причины, мотивы, чего ожидал от новой матери ?
И память тоже, что твоими поступками движет ?
(друг во всем прав).
Благодарю ! Воюем дальше на старой системе.Что двигало.Думал Z68 всё таки не Z77,температуры уменьшаться ,стабильней игры будут идти без подёргиваний,веселей комп станет работать.Короче понял я ,что ошибался.Насчёт оперативки то же понятно.Если бы разницу я и заметил то в синтетических тестах.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Nikola777:взял лупу и нашел ещё на приехавшей мамке востановленные дорожки
В розетке брал?
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Короче,если ну очень чего то будет нехватать мне.Я так понимаю,можно 770 тую проапгрейдить на 780 тую под осень когда цены упадут.И то под вопросом,или же взять I7 3770K так как многие игры давят на многопоточность.А разгоны оперативки,проца карт,тоже надос умомо и не всегда есть положительный результат.Судя по обзорам ,результат бывает и отрицательный снижаеться производительность и стабильность.Прощще в настройках игры ,что то скинуть.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Nikola777
Первое что стоит прикупить, если еще нету, это ссд диск.
Потом, если в играх все же будет не хватать производительности, видеокарту, от 780 будет маловато профиту, если с 770 сравнивать, меть на 780Ти наверное.
Если же и тогда не будет хватать мощности, вот тогда уже можно думать о смене проца на ы7, или всей платформы на 2011 сокет + 2 видеокарты в сли.

*в профиле исправь конфиг, там у тебя старый наверное еще висит.
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

vitaxa11:
Nikola777:взял лупу и нашел ещё на приехавшей мамке востановленные дорожки
В розетке брал?
На разетке уже не заказываю,очень много знакомых нарывались на брак.Полез в частную торговлю на Аукро,созвонился,обсудили.Вроде всё нормально.А туточки оказываеться вовсю востановленные мамки спихиваю.Но друг говорит делалось в сурьёзном сервисе ,очень качественно.

Добавлено через 6 минут 4 секунды:
vitaxa11:
Nikola777:взял лупу и нашел ещё на приехавшей мамке востановленные дорожки
В розетке брал?
На разетке уже не заказываю,очень много знакомых нарывались на брак.Полез в частную торговлю на Аукро,созвонился,обсудили.Вроде всё нормально.А туточки оказываеться вовсю востановленные мамки спихиваю.Но друг говорит делалось в сурьёзном сервисе ,очень качественно.
Короче я теперь если и буду ,что то брать то в местном компьютерном магазинчике,где пусть дороже ,но меняют пару секунд.У жены сгорела 9 800 тая кулер стал и она ещё дня три работала пока не запахло палёным,кулер просто выгнуло от температуры.Так посоны пока я ходил за кофиём мне новую принесли.Я им про мамку расказал,теперь ходят издеваються ,требуют простовлялово за возвращение к ним.Говорят,что бы не расстраивался. Они мне много брака подгонят со скидкой :weep:

Добавлено через 1 час 54 минуты 23 секунды:
Jumper007:Nikola777
Первое что стоит прикупить, если еще нету, это ссд диск.
Потом, если в играх все же будет не хватать производительности, видеокарту, от 780 будет маловато профиту, если с 770 сравнивать, меть на 780Ти наверное.
Если же и тогда не будет хватать мощности, вот тогда уже можно думать о смене проца на ы7, или всей платформы на 2011 сокет + 2 видеокарты в сли.

*в профиле исправь конфиг, там у тебя старый наверное еще висит.
Однозначно.Полностью согласен.Ну 780TI это явно не мой размер,бюджет не позволяет.А вот 780 это,оно http://gpuboss.com/gpus/GeForce-GTX-780 ... ce-GTX-770" target="_blank.Есть смысл.А ещё к ней I7 -3770K и порядок.Мамка и оперативка потянет всё енто добро?CCД ну лично я с секндомером сидеть перед загрузкой винды не буду,лучше хороший скоростной винт.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Привет всем,

Дилемма описана в заголовке (Asrock Extreme3 vs Asrock Extreme6 на s1150/Z87). Есть ли какие-то реальные бонусы достойные затрат порядком 600 грн, кроме USB 3.0 плашки? Ее можно купить отдельно гривнасов за 140, так что это не основополагающий фактор.
SATA разьёмов меньше, но 6-ти мне хватит, нужно 5 + 1 будет в запасе.
USB разьемов на плате меньше, чем у 6-ки, но можно подключить порядком 12-ти девайсов. У меня 8.

Кирпич планируется 4670K, разгон щадящий - 4-4.2Ггц. Питалово нормальное, памяти будет 16 гиг. Меньше не вижу смысла, больше - тоже. Хотя последние 2 пункта врятли важны.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

если вам важны только сата и юсб, щадящий разгон, то ЕХ3 хватит с головой. А если хочется настоящего экстрима и стабильности, то уже старшие модели, там и питальник получше и охлад
имхо, с вашими задачами переплату лучше вкинуть в другое железо
dahaka423
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

localpirat
підтримую
решту краще у відеокарту - вони зараз подорожчали бачу
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

имхо, с вашими задачами переплату лучше вкинуть в другое железо
Да нет там особо какого-нибудь железа в которое стоит вкладываться. Память планируется Micron DDR3 16GB (2X8GB) 1866Mhz Ballistix Tactical, упираться в повышение частоты/стоимости не вижу особого смысла. Винтейка - Intel 520 SSD 120Gb на систему и важные программы, Toshiba 3TB, ошметки старых Сигейтов 500+320GB, внешний Сигейт на 2TB по USB (все уже стоят). БП CoolerMaster M2 Silent Pro 620W (уже стоит), коробок - Chieftec Bravo BA-01B-B-B - тоже нет смысла дергаться, от видеокарты нужно просто 2 нормально работающих DVI - есть их у меня, звук - Asus Xonar Essencce. Так что я особо не вижу, куда сэкономленное вложить в применении к компу.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

екстрим 3 вам хватит с головой
Inco
Member
Звідки: Маунтин-Вью

Повідомлення

Запутался с выбором.
Нужен комп для работы и игр.
Разгоном особо не увлекаюсь.
есть i7 2700К выбираю под него мать с 4мя слотами под оперативу, думаю эту http://hotline.ua/computer-materinskie- ... h77ma-g43/" target="_blank но ее унылый вид почему то наводит на мысль что она будет как то не так работать в отличии допустим от этой http://hotline.ua/computer-materinskie- ... 77-mpower/" target="_blank
Помогите определится. На h77 совсем проц не разгонишь? даже нет никакого авто тюнинга? И еще вопрос может что другое взять исходя моих требований?

я уже не говорю об этом экземпляре http://hotline.ua/computer-materinskie- ... b75ma-p45/" target="_blank этот унылый радиатор на южнике, такое впечатление что они старались специально ее сделать как можно более убогой. Вот смотришь на нее и думаешь что мать двинит коней через час после старта...
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Inco:я уже не говорю об этом экземпляре http://hotline.ua/computer-materinskie- ... b75ma-p45/" target="_blank этот унылый радиатор на южнике, такое впечатление что они старались специально ее сделать как можно более убогой. Вот смотришь на нее и думаешь что мать двинит коней через час после старта...
А вы думайте поменьше, или о другом чем-то, более приятном :)
Эта мамка по офф сайту поддерживает ы7 2700к и на нее гарантия 36 месяцев, так что ни каких коней двигать она не будет.

Множителем свободно гнать можно только на Z чипе.
И не обязательно брать мать из дорогих, типа МПавера, есть масса хороших матерей дешевле.
Inco
Member
Звідки: Маунтин-Вью

Повідомлення

Jumper007
А что скажите по поводу этого экземпляра http://bazuka.com.ua/products/detail/BZT33288.html" target="_blank Может лучше ее?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Inco
Для не большого разгона вполне нормальная мать.
С одной стороны кто-то посчитает недостатком отсутствие усб 3.0 или кучи сата 3 (если этот кто-то этим всем собирается пользоваться), но с другой стороны, глядя на ее цену, все это можно простить :)
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Добрый день ребята! Из-за неправильной работы биос пришлось вернуть свою Asus P8Z77-V Pro назад продавцу, сейчас стою перед выбором какую плату приобрести для моего i5 3570K. Понимаю, что лучше б было что-то из z77, но рассматриваю и z68 с поддержкой Ivy Bridge. Также уточню, что ищу плату б/у, бюджет 1000 грн., планирую разгонять процессор до 4,4 - 4,5 ГГц. Из того, что присмотрел сейчас это:
- GIGABYTE GA-Z68XP-UD4 900 грн. (по метсу)
- Asus P8Z68-V Pro/gen3 850 грн. (с пересылкой)
- Asus P8Z77-V LE - 900грн. (сландо, человек с ранней регистрацией, вообщем стремно)
ТАкже у нас на барахолке есть несколько вариантов Asus P8Z77-V LZ ценой 600-650 грн.

Буду раз любому совету или Вашему варианту!)

P.S. Почему то у меня "пунктик" что сзади было много USB, желательно штук 8 т.к. 6 всегда заняты.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ruslanu4
Как я тебе уже говорил,из предложенного более интересна GA-Z68XP-UD4 :yes:
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Вот это человек vitaxa11 всегда поможет нуждающим))) Спасибо ему огромное! Значит решено)))
metalor
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста связку материнка + CPU Intel (с сокетом не определился, до этого сидел на AMD). Бюджет 500 уе.
"Материнка навырост" в том смысле, что сейчас можно взять CPU послабее/подешевле, но достойную материнку, а CPU посерьёзнее уже поздже докупить.
Кулер имею Thermalright Archon SB-E X2, т.е. надо, чтобы радиатор на VRM не препядствовал посадке CPU кулера (макс допустимая высота радиатора VRM == 34мм).
Игрушками не балуюсь, видео имею Radeon 5670 и вполне доволен.
Критерии для материнки:
  • - наличие минимум 3шт x PCI-Ex1 (или формфактором побольше, т.к. PCI-Ex1 влезет и в них)
    - наличие минимум 3шт x SATA3 (6Gbit)
    - низките температуры VRM и chipset == хорошее штатное охлаждение компонентов
    - наличие HDMI или DVI или VGA (или всё вместе) на материнке (подразумевает, что будет использоваться встроенное видео из chipset/cpu)
Критерии для CPU:
  • - максимальная производительность при минимальном tdp && энергопотреблении (кто-бы сомневался)
    - встроенное видео (опционально. если не встроено в чипсет)
Відповісти