Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
pasha4ur
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек


Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Последний раз редактировалось pasha4ur 20.02.2010 22:57, всего редактировалось 2 раза.
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Nikosan
можно поничить . Ищите хорошего мастера в своем городе , ну или если не найдете ,то я 1 из тех кто может вам помочь)
Makc1968UA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донбасс

Сообщение

Играли дети на своём компе (второй профильный), вечером выключили - всё нормально, утром включили - вентилятор на видяхе Sapphire HD6870 FLEX раскручивается сразу же после включения компа на 100%. Пробовал на своём компе - аналогично. Пробовал перешить vBIOS - не помогло. Пробовал подкидывать свои вентиляторы от Sapphire HD7950 - тоже 100%. Карта работает нормально, артефактов нет, в играх и прочих нагрузках не глючит, визуально не повреждена. В Каталисте или Кримсоне ползунком обороты устанавливаю - не помогает, 100% и всё тут... Интернет говорит, что вылетел транзистор, управляющий оборотами вертушек. Нормального мастера, способного на такой ремонт, в моём Мухосранске нет, а Донецк, куда я обычно возил в хороший сервис, уже не вариант

Чё делать? Где эта падла (транзистор) на плате карты находится, какая у него маркировка и как его заменить в домашних условиях? Донором какое устройство может быть, чтобы оттуда выпаять?
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Makc1968UA
Там 4пин вертуха, подставь др вентель для убедится что не контроллер вертухи сдох

Изображение

Смотри куда ноги нужные идут, рядом транзюки вероятно то что нужно
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

Makc1968UA:Интернет говорит, что вылетел транзистор
Makc1968UA:Чё делать? Где эта падла (транзистор) на плате карты находится, какая у него маркировка и как его заменить в домашних условиях?
:spy:
интернет подсказал, что какой-то транзистор, а где и почему - не подсказал?

было несколько 6870, но там дох сам видеочип с такими симптомами.
Makc1968UA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донбасс

Сообщение

Fishnya:а где и почему - не подсказал?
Неразговорчивые были собеседники, не хотели делиться "знаниями". :)
gehka3:подставь др вентель для убедится что не контроллер вертухи сдох
Я же писал, что пробовал от своей 7950 вертушки подкидывать - 100% обороты и на них.
Fishnya:там дох сам видеочип с такими симптомами
Оба-на, вот это поворот... А как точно узнать? Чёрт, мне ещё этого не хватало... :(
flashandrii
Junior

Сообщение

Нашёл трабл , каким-то образом не буду говорить кто подключил питание на видяху наоборот(полярность) по визуальности трабл с дросселями на входе доп питания , что ещё могло погореть?http://fs147.www.ex.ua/show/73896702295 ... 74.jpg?800
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

ШИМ-МОСФЕТЫ-ГП да что угодно нужно смотреть :shuffle:
flashandrii
Junior

Сообщение

МОСФЕТЫ-ГП живы как проверить шимку?
Adellie
Member
Аватара пользователя
Откуда: Канатчикова дача

Сообщение

Снял СО со своей gtx570 "умершей", оказалось плата немного прогнута видимо из-за веса. Хотя она с бекплейтом.
спойлер
Изображение
Примерно 5мм ход платы по углам диагонали.
Очень тяжелая плата, а я ее ничем не подпирал за все 4.5 года.

Температуры всегда были около максимум (ведьмак) 60-70 и не выше (в системнике 7 вентиляторов).

Может ли это быть отход подложки от платы из-за прогиба такого?
Просто я до конца надеюсь, что это не чип отвалился от подложки, а подложка от платы.

Под спойлером фото, как ведет себя плата. Аида64 видит, что это 570, но не более. Другие программы не видят вообще видеокарту. В ДУ ошибка 43, устройство остановлено.
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Раньше за ней замечал плавное падение производительности, дошедшее до того, что WoW официальный на ультрах шел с 3 кадрами.
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

Adellie:Может ли это быть отход подложки от платы из-за прогиба такого?
нет
Adellie:Просто я до конца надеюсь, что это не чип отвалился от подложки, а подложка от платы.
:) :)
диагностируется по-другому и чтобы "оторвать" нужно что-то более значительнее, чем 5мм ход. ну, например, крепко уронить на кафель
а надеяться или нет - уже личное дело каждого
strannik18
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Adellie
скоріш за все вмирає гпу, 4.5років відслужив своє, потрібно заміна гпу
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

strannik18
Скорее замена ВК, более рационально в конкретном данном :)
strannik18
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

gehka3
завжди краще поміняти машину хату жінку :laugh: на нову але все впирається в гроші, середня ціна такої карти бу 2к якщо ремонт з заміною обійдеться в 800грн то є резон якщо дорожче то не варто
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

strannik18
Можно по секрету ссылочку на чипы новые по 300-350 грн :shuffle:
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

strannik18:якщо ремонт з заміною обійдеться в 800грн то є резон
ну разве что если курс будет 4-5 грн/доллар
:lol: :weep:
Vincent66
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Добрый вечер,сегодня когда чистил видеокарту от пили случайно отломал одно крыло от вентилятора
спойлер
SAM_0812.JPG
можно как то отремонтировать? или поставить другой вентилятор?
Rezvan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Если оч аккуратно приклеить суперклеем будет всё гуд.
etokuzja
Member

Сообщение

Vincent66:Добрый вечер,сегодня когда чистил видеокарту от пили случайно отломал одно крыло от вентилятора
спойлер
SAM_0812.JPG
можно как то отремонтировать? или поставить другой вентилятор?
Лучше поставить другой, со всеми лопастями.
Как ни клей, а центровка нарушится и будут биения, вибрация, которая будет трясти всю карту.
Vincent66
Member
Аватара пользователя

Сообщение

а можно где то заказать такие вентиляторы? кроме али?
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

я бы приклеил и не парился
Ответить