Трассировка лучей в Cyberpunk 2077 — видеосравнение на GeForce RTX 3070

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вода - очень красиво. Но на 2й и 3й сцене дым какой то дерганый, как вроде ему 7 фпс дали - то ли куртка наоптимизировал так, то ли поляки.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XAMCTBO: 06.09.2021 16:45Вода - очень красиво. Но на 2й и 3й сцене дым какой то дерганый, как вроде ему 7 фпс дали - то ли куртка наоптимизировал так, то ли поляки.
там надо иначе делать... в ролике автор просто пресет двигал, а надо было rtx отражения на макс а rtx освещение на среднее, в итоге производительность не просаживается а картинка не отличается от ультра пресета.
Kery
Junior

Повідомлення

nv_ua: 06.09.2021 13:00 Kery
Обман настолько во всём, чем нас кормит индустрия, что большинство уже даже не бомбит, как вы)
У меня не бомбит.

Я был впечатлён метро, хотел что-то подобное увидеть еще.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kery
Понимаю
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: 06.09.2021 18:52 там надо иначе делать... в ролике автор просто пресет двигал, а надо было rtx отражения на макс а rtx освещение на среднее, в итоге производительность не просаживается а картинка не отличается от ультра пресета.
Не не, там ничего не тормозит, кроме дымов, болванчики нормально плавно двигают головами, т.е. общий фпс нормальный, а дым меняет свою геометрию рывками.
slv
Member

Повідомлення

Про лучи :
- Видишь суслика эффект RTX ?
- Нет …
-А он есть !
:lol:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Кажись лучи плохо видны через паскаль на ютубе.
vmsolver
Member

Повідомлення

Лучи не нужны, но каким-то загадочным образом есть во всём современном железе и современных API. Парадокс! (нет).
slv
Member

Повідомлення

vmsolver: 06.09.2021 22:54 Лучи не нужны, но каким-то загадочным образом есть во всём современном железе и современных API. Парадокс! (нет).
Геймирам втюхивают перспективную , но очень сырую технологию , это победа маркетологов над здравым смыслом . Можно сравнить с наркоманом , который вначале ищет рай на земле , а потом не может остановиться , ибо попал в систему , которая отравляет его организм -достаточно посмотреть на тонны кирпичей , выс…ых под каждым постом о видеокартах
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На форумах владельцы RTX-сов часто доказывали, что видят огромную разницу между вкл и выкл лучам в Киберпанке, но я не вижу особой разницы, нужно сильно присматриваться и знать, куда смотреть. Слегка меняются тени и отражения, не сказать, что в лучшую или худшую сторону, просто выглядят немного иначе. Это всего лишь одна из сотни настроек, которая меняет графику и общее восприятие картинки на 1%, вот и все. Ну разве что вода в реке значительно лучше выглядит, но в игре вода редко встречается, да и сделать ее лучше можно и без rtx, просто не захотели/поленились. Покажите постороннему (далекому от этих технологий) человеку игру с rtx, постом без, спросите, как лучше, он вообще разницы не заметит никакой. Не стоит оно таких переплат за новые карты и такой просадки производительности, имхо. А вот DLSS крутая штука, в разы полезнее отражений.
vmsolver
Member

Повідомлення

slv: 06.09.2021 23:10Геймирам втюхивают перспективную , но очень сырую технологию , это победа маркетологов над здравым смыслом .
Всё равно не понятно, маркетологи это такие двуногие нехорошие существа изучающие рынок, психологию покупателей и делающие всё, что нужно для успешных продаж. Каким образом люди желающие лучше продавать могут убедить руководство и инженеров что фича, по вашим словам сырая, может способствовать успешным продажам и повышению доходов? Мало того, надо обязательно внедрить эту фичу аппаратно, сделать программный АПИ, убедить Майкрософт внедрить в DX12 эту фичу, сделав её таким образом стандартом, Vulkan - аналогично, и всё это должно помочь в продажах, я правильно понял? А может дело не в маркетологах, может существуют другие причины?

Было бы супер если бы вы определили, почему технология очень сырая, что надо сделать чтобы была не сырая? Возможно ли это в данный момент, может вы требуете невозможного, а вендоры предложили то что возможно сейчас? Просто этой технологии уже лет больше чем многим участникам форума, а тут вдруг технология аппаратного ускорения лучей оказывается сырая. Чудесато.
slv: 06.09.2021 23:10которая отравляет его организм -достаточно посмотреть на тонны кирпичей , выс…ых под каждым постом о видеокартах
Одни выражают своё мнение, другие своё, вроде бы для этого и нужен форум, нет? Другое дело, что каждый остаётся при своём мнении, то есть не слушает других, а может и просто троллит, кто знает :) Одни видят пользу в the фича, другие нет, каждый получает то что он хочет, лучи те кто их хочет, и без лучей кто их видеть не желает, ведь нельзя купить новую современную карту без лучей, поэтому есть выбор и каждый решает сам. А индустрия тоже сделала свой выбор, лучи это уже стандарт.
Panasi: 06.09.2021 23:36владельцы RTX-сов часто доказывали, что видят огромную разницу между вкл и выкл лучам в Киберпанке, но я не вижу особой разницы
То есть вы таким образом хотите сказать что те, другие, врут и на самом деле ничего не видят?
Rexcor
Member
Аватар користувача
Звідки: Латвия, Рига

Повідомлення

Самое весёлое, что 3090 в 4К без DLSS не вывозит киберпанка, с лучами ещё в 2 раза хуже, а в Red Dead Redemption 2 ещё сильно хуже. Разрабам руки отрубить да хуангу обрубки эти вставить по самые гланды
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vmsolver: 07.09.2021 00:45То есть вы таким образом хотите сказать что те, другие, врут и на самом деле ничего не видят?
Когда человек приобретает RTX карту ради лучей, он всячески пытается обосновать свою покупку и найти преимущества, с лупой рассматривая изменения в графике. Если абстрагироваться от этого, взять постороннего непредвзятого человека, не знающего тонкостей этой технологии, в большинстве случаев он не заметит разницы вообще, особенно на примере Киберпанка. Я не говорю, что разницы нет. Я говорю, что разница настолько несущественна, что не стоит переплаты за RTX карту и просадки производительности.
vmsolver
Member

Повідомлення

Panasi: 07.09.2021 01:37Когда человек приобретает RTX карту ради лучей
А откуда вы знаете, что он покупает RTX карту ради лучей? Может он просто покупает новую видеокарту, а РТ это только часть её новых возможностей, но главное это более высокая производительность. Вряд ли люди с условной GTX 1080 покупали RTX 2060 только ради лучей, они меняли видеокарты для большей производительности, и вряд ли на 2060.
Panasi: 07.09.2021 01:37Если абстрагироваться от этого, взять постороннего непредвзятого человека, не знающего тонкостей этой технологии, в большинстве случаев он не заметит разницы вообще
Такой человек и кучу других технологий не увидит, так что, это означает что все технологии не нужны?
Panasi: 07.09.2021 01:37Я говорю, что разница настолько несущественна, что не стоит переплаты за RTX карту и просадки производительности.
Это для вас не существенна, а для других - очень существенна, им нравится и они знают что и почему.
И снова этот тезис про "переплату за RTX" карту, нет никакой переплаты за РТ, вы покупаете новую карту, с более высокой производительностью, памятью нового типа, другими GPU, с PCIe 4.0 и такое прочее, и вот этот GPU умеет в новые трюки, это называется прогресс. Нет у вас выбора взять точно такую же, но без аппаратного ускорения РТ, а даже если бы гипотетически и был, то никто бы вам её дешевле не продал, такие карты не были бы дешевле, были бы просто хуже и без поддержки нового стандарта API.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проблема сейчас с RT-трассировкой в том, что железо слабовато для расчёта преломления от других поверхностей, та и отражения не полные, а только на выборочных поверхностях. Обычный подход растеризации отработан не одним десятилетием, естественно не возникает вырвиглазных ошибок, а трассировка RT в играх ещё очень сырая, а вот для рабочих приложений вполне годная.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Один раз проходил на fullhd с rtx ultra+dlss, второй раз без: теней меньше, неона меньше, тумана меньше, переотражений от поверхностей нет, мыла тоже нет. Для себя сделал вывод: rtx в cp77 - постпроцессинг и с ним погружение в игру лучше. DLSS на 4К пишут, что не так мылит, но попробовать лично возможности пока не было. Кому нужен именно rtx rtx - есть демки nvidia.
n1kolayS
Member

Повідомлення

лучи с длсс именно в киберпанке это жесть какая-то, слишком стремно в динамике выглядит, как будто длсс очень сильно недорабатывает, а без него фпс слишком уж низкий

Rexcor
3090 то еще ладно, вот на 3070 и тишке с ее 8гб это уже мрак какой-то, в вочдогсе и думе например уже текстуры с ультра понижать надо даже в 1440р, иначе держи 30фпс и лютейшие фризы
Mercator
Member
Аватар користувача
Звідки: Зазеркалье

Повідомлення

minesweeper: 06.09.2021 11:45 Надо бы им нанять на работу танковых графистов. Там картинка воды, камней и т. д. на уровне. Даже мой старый на ультра 60-90фпс/1080р вывозит
забываете про то в каком масштабе в танках сделаны обьекты и с какого расстояния на них смотрят игроки))) если в танках приближать пропсы на такуюже дистанцию до камеры как в шутерах от 1го лица - там будет одно мыло и трёхполигон, но стоит отдать должное левеларту танков, общий вижуал - шикарен)

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
Panasi: 07.09.2021 01:37
vmsolver: 07.09.2021 00:45То есть вы таким образом хотите сказать что те, другие, врут и на самом деле ничего не видят?
Когда человек приобретает RTX карту ради лучей, он всячески пытается обосновать свою покупку и найти преимущества, с лупой рассматривая изменения в графике. Если абстрагироваться от этого, взять постороннего непредвзятого человека, не знающего тонкостей этой технологии, в большинстве случаев он не заметит разницы вообще, особенно на примере Киберпанка. Я не говорю, что разницы нет. Я говорю, что разница настолько несущественна, что не стоит переплаты за RTX карту и просадки производительности.
вы прям сейчас сказали за всех кто покупал ртх?) Серьёзно? откуда такая статка? из головы по личным соображениям? так может тогда не будем так убедительно писать?)) я на пример купил RTX просто дабы поддержать разработку игр с этой технологией в будущем, это примерно как с флагманами телефонов, только глупые утверждают что флагманы не нужны, среднебюджетка ни чем не хуже, но вот в чем секрет (на самом деле странно что нужно это обьяснять) покупая флагман (на пример) телефона, ты инвестируешь в будущее той или инной технологии, в замен получая сыроватую , но новую технологию раньше других, для меня это вполне оправдано. ведь вспомним на пример самсунговский Super Amoled дисплей, в далёком 2009 году это было круто! и люди покупая флагманы - проспонсивроали развитие этой крутой технологии и теперь олед экраны даже в дешманских аппаратах. разве это не круто? так и с RTX, люди вкладывают сейчас что бы первыми посщупать, при этом спонсируя развитие технологии в будущем. лучи по сути стара как мир, она уже в 90х или начале 20х использовалась в графике, правда на подсчёт кадра уходили часы, сейчас же с помощью алгоритмов и интерполяци мы получаем Rt в рилтайме, разве не круто? Думаю не стоит хаить людей которые спонсируют развитие технологий.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vmsolver: 07.09.2021 03:09А откуда вы знаете, что он покупает RTX карту ради лучей?
Так я и написал о случаях, когда человек покупает ртх карту именно ради лучей. Намного больше случаев, когда люди покупали rtx карты для производительности или 4к и отключали лучи как раз для производительности и 4к.
vmsolver: 07.09.2021 03:09Такой человек и кучу других технологий не увидит, так что, это означает что все технологии не нужны?
Согласен. Если огромная масса графических настроек, которые несущественно меняют картинку, но ради них не стоит покупать ртх карту и так сильно жертвовать производительностью.
vmsolver: 07.09.2021 03:09И снова этот тезис про "переплату за RTX" карту, нет никакой переплаты за РТ, вы покупаете новую карту, с более высокой производительностью, памятью нового типа, другими GPU, с PCIe 4.0 и такое прочее, и вот этот GPU умеет в новые трюки, это называется прогресс.
Спорить не буду. Если человек покупает карту для производительности или 4к, это совсем другое дело, есть смысл обновить старое поколение на новое, а эти лучи чисто для галочки, по крайней мере на данный момент. Мне все это напоминает время, когда люди специально покупали вторую карту ради PhysX, и с лупой искали эти эффекты, которые встречались в 1% геймплея, а со временем хайп спал и технология стала не актуальной. В лучах все же есть перспектива, но на данный момент все очень сыро.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Panasi: 07.09.2021 12:14вы прям сейчас сказали за всех кто покупал ртх?) Серьёзно? откуда такая статка? из головы по личным соображениям? так может тогда не будем так убедительно писать?)) я на пример купил RTX просто дабы поддержать разработку игр с этой технологией в будущем, это примерно как с флагманами телефонов, только глупые утверждают что флагманы не нужны, среднебюджетка ни чем не хуже, но вот в чем секрет (на самом деле странно что нужно это обьяснять) покупая флагман (на пример) телефона, ты инвестируешь в будущее той или инной технологии, в замен получая сыроватую , но новую технологию раньше других, для меня это вполне оправдано. ведь вспомним на пример самсунговский Super Amoled дисплей, в далёком 2009 году это было круто! и люди покупая флагманы - проспонсивроали развитие этой крутой технологии и теперь олед экраны даже в дешманских аппаратах. разве это не круто? так и с RTX, люди вкладывают сейчас что бы первыми посщупать, при этом спонсируя развитие технологии в будущем. лучи по сути стара как мир, она уже в 90х или начале 20х использовалась в графике, правда на подсчёт кадра уходили часы, сейчас же с помощью алгоритмов и интерполяци мы получаем Rt в рилтайме, разве не круто? Думаю не стоит хаить людей которые спонсируют развитие технологий.
Я сказал не за всех, а за тех, которые покупали новые карты только ради того, чтоб пощупать лучи и приобщиться к новым технологиям. В любом случае человек всегда пытается оправдать новую дорогую покупку и всячески ищет плюсы для оправдания этой покупки. Если бы лучи достались совершенно бесплатно абсолютно для всех карт в виде какого-то обновления драйверов (с одинаковой долей потери производительности для всех поколения карт), люди бы просто побаловались и выключали бы их, ибо потеря производительности того не стоит, особенно на примере Киберпанка.
Відповісти