Покоряем 5 ГГц на процессорах AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X под жидким азотом. Сравниваем новинки с Ryzen 5 1600, Ryzen 3 1200 и FX-6350

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

waryag:
Превосходство новых моделей над четырёхъядерными Zen+ видно невооруженным глазом, и в пользу последних может выступить только конечная цена.
А я бы назвал превосходство небольшим, а в реалиях ПК гейминга с упором в видеокарту и не слишком чистой системой - ничтожным.
Да ладно, с упором на видеокарту даже заводской FX-6350 почти всегда держит 60 FPS :D
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

StingerYar:Да ладно, с упором на видеокарту даже заводской FX-6350 почти всегда держит 60 FPS
В 2 (из 2!) графонистых играх 6350 отстает ВДВОЕ.

А вот на райзены против интеловских старичков (хотя бы "вечного" 2600К) и свежих конкурентов было бы интересно посмотреть :super:
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

waryag:
StingerYar:Да ладно, с упором на видеокарту даже заводской FX-6350 почти всегда держит 60 FPS
В 2 (из 2!) графонистых играх 6350 отстает ВДВОЕ.

А вот на райзены против интеловских старичков (хотя бы "вечного" 2600К) и свежих конкурентов было бы интересно посмотреть :super:
Так раз речь пошла о реалиях с упором на видеокарту, какое значение имеет отставание в процессорной части? Смоделируем ситуацию, у нас условный Radeon RX 580 4Gb, который физически не выдаст выше условных 65 FPS в игре. На борту старой платформы на FX будет 60 FPS, на новом R3 3300X будет 65 FPS, ибо игра уперлась в видеокарту, хотя процессор сам по себе жмет и все 130 FPS.

7700K & 10100, скоро и в формате статьи :)
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

StingerYar: Смоделируем ситуацию, у нас условный Radeon RX 580 4Gb, который физически не выдаст выше условных 65 FPS в игре.
обсуждаем сферического коня в вакууме?
Вы же овер, должны понимать что все зависит от разрешения. Кто то играет в FullHD и в связке проц+вк бутылочным горлышком будет проц, а кто то другой играет на этой же связке в 2к и узким местом будет уже вк.
3300Х отличный проц получился, вот только с доступностью и ценой пока не все так гладко. Кстати такой вопрос, на А320 он заработает?
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

давайте смоделируем ещё более тупорылую ситуацию с гиперпнем, гтх950 против р7 3700 в 8к разрешении.
Как можно будет увидеть из тестов, гиперпень тащит, амд избыточен и не нужен
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

zmax:
StingerYar: Смоделируем ситуацию, у нас условный Radeon RX 580 4Gb, который физически не выдаст выше условных 65 FPS в игре.
обсуждаем сферического коня в вакууме?
Вы же овер, должны понимать что все зависит от разрешения. Кто то играет в FullHD и в связке проц+вк бутылочным горлышком будет проц, а кто то другой играет на этой же связке в 2к и узким местом будет уже вк.
3300Х отличный проц получился, вот только с доступностью и ценой пока не все так гладко. Кстати такой вопрос, на А320 он заработает?
A320 заработает, вендоры сами лепят наклейки о совместимости с 3ххх серией на коробки.
спойлер
На ней ради интереса запускал 3100 и 3300, POST проходили, грузились, работали.
box.jpg
Я этим сфеерическим конем пытаюсь донести, что тезис:
превосходство ... в реалиях ПК гейминга с упором в видеокарту и не слишком чистой системой - ничтожным.
абсурден, мы не видеокарты тестируем, а процессор. С такой логикой:
DuckRider:давайте смоделируем ещё более тупорылую ситуацию с гиперпнем, гтх950 против р7 3700 в 8к разрешении.
Как можно будет увидеть из тестов, гиперпень тащит, амд избыточен и не нужен
Это весьма правильный вывод. Действительно, та даже i9-10900k не отличается от r7 3700 или гиперпня в 8к разрешении. Зачем эти понты и топы? Берем гиперпень с запасом мощности на все 5 лет вперед! :laugh: :gigi:
ShevaVSS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Слава Україні

Сообщение

Статья познавательная, но хотелось бы еще увидеть тесты против 3500-3500х. 6 ядер против 4 + 4 потока. Ценник у них похожий. :beer:
Dmitrij_1
Junior

Сообщение

Посмотрим сравнение с Core i3 10100F. Дожились, аналогичный интел на 800 грн. дешевле...
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dmitrij_1
Так интел давно дешевле. Взять тот же 10400f и 3600 :rotate:
Ответить