HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
ddp1481
Junior

Повідомлення

Ray2000gt:nochnik89, 10-й контакт на землю пробовал?
спойлер
Зображення
Победил ошибку "Front USB not connected" замкнув между собой 4 и 16 ноги.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ddp1481, отлично. :up:
Т.е. теперь возможен старт без ошибок с работающим (пускай только сзади) usb 3.0?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ddp1481
ценная информация! спасибо :beer: Капец это что нужно было соединить две земли ? хотя там распиновки могут быть другие ... как Вы к этому пришли ?
Ray2000gt
а при чем тут это ? если в биосе выключить usb 3.0 ошибка так остается .
ddp1481
Junior

Повідомлення

Все usb на задней панели работают. Проблему решил перебором замыкая только землю в разъёме и понял что нужна только одна перемычка.
спойлер
ЗображенняЗображення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ddp1481
Перебором ? Не боялся подпалить?)) Ну огромное спасибо еще раз . Проверю на днях. Будет завоз плат
ddp1481
Junior

Повідомлення

Особо не боялся. Сначала тестером прозвонил. Разъём похоже такой же как и на Z420, но по другому реализовано определение передней панели.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ddp1481:Разъём похоже такой же как и на Z420, но по другому реализовано определение передней панели.
Хм, но на 420 можно подключить обычную колодку USB 3.0 и они будут работать (пускай и с ошибкой), а тут вроде не работает.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Еще пару нюансов .
Появляется если впихнуть больше 4х оперативок
Memory configuration requires Memory fan and this fan is not detected

Достаточно сделать вот так , взять два пина с тахометра и протянуть кабелек на 3й пин вентилятора процессора .Такие можно купить в любом радиомагазе по 50 копеек ) правда нужно немного их сточить ножиком и вставить в соответствующие пины
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
И еще нюанс
513- Configuration requires a Front Chassis fan and this fan is non detected
Появляется если втыкнуть 2 и более pci-e устройств .
Втыкиваем обычный вентиль порт (нижний правый)

Частичная распиновка фронтпанели.
спойлер
ЗображенняЗображення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Присматриваюсь к данной МП.
Возникло несколько вопросов.
1. Все платы работают с v4?
2. Платы умеют адекватно управлять вентиляторами (CPU, Front), нужен ли датчик?
3. Посмотрел на переходники, они вроде пассивные. Да и судя по наклейке на БП, никаких необычных напряжений нет, дежурка 5в. Вопрос, можно не покупать у китайцев и скрутить самому что бы не ждать? Бегло погуглив, распиновки не нашел.

Ну и что бы привнести что-то полезное в тему, оставлю тут пару ссылок, i/o shield за $1 (а не за $15 как на ebay :lol: ), переходники для Z840 (для 440-й, думаю, тоже пойдет) за $9.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ray2000gt
1.Все что мне попадались работали с v4.Как и dell t5810 . Все работают со всеми камнями и инженерками.Биос только обновить выше нужно .
2.В биосе есть настройка скорости вентиля .Настроить нужно один раз .Термодатчик так и не понял еще куда вставляется .
3.Да , там просто распиновки другие .Купи на olx у моего человека , я ему отправил первый экземпляр как собственно и кучу других :) копейки стоит.
Ссылки на таобао беспонтовые )

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
советую плату с родным охладом от z440 . Это просто огонь охлад! дешево стоит и 4 пары теплотрубок . Потрясающая производительность . В полтора раза больше оригинального hp z420
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89:В биосе есть настройка скорости вентиля .Настроить нужно один раз .
Ясно, но она постоянная будет?
nochnik89:советую плату с родным охладом от z440 . Это просто огонь охлад!
Thermalright IFX-14... :super: Лежит в коробке, и ждет, когда же его поставят на современную платформу.
nochnik89:Ссылки на таобао беспонтовые )
Почему же? Я себе уже закал. Просто нигде больше не нашел шилдов по адекватной цене.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ray2000gt
Понял , ну конечно если есть охлад - то без вопросов )) Но блин .Можно стоковый охлад купить за 15/20 бакарей и он по тдп на вскидку легко более 150 ват рассеет. А качество изготовления в разы ярче Китайских дешманских куллеров.
Да ,настройка постоянная .Для сравнения - стокового охлада hp z420 на тихих оборотах хватает для 2670 v3 . Для 1650 ставлю чуток выше среднего .В целом камни на 2011-3 получились менее жрущие чем 2011 камни .
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89:Да , там просто распиновки другие .Купи на olx у моего человека , я ему отправил первый экземпляр как собственно и кучу других
Да мне переходник не особо нужен. Я решил передалть БП под плату. Тут на форуме есть люди, которые делают оплетку, переходники и т.п. Отправлю им свой БП, дам распиновку, и мне красиво "переткнут" все провода. Все что мне нужно, это пинаут 18 и 12 пин разъемов.
46Tolik
Member

Повідомлення

nochnik89: Достаточно сделать вот так , взять два пина с тахометра и протянуть кабелек на 3й пин вентилятора процессора .Такие можно купить в любом радиомагазе по 50 копеек ) правда нужно немного их сточить ножиком и вставить в соответствующие пины
а разве соединение pwm с sense уже не работает что нужно такой колхоз воротить?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

46Tolik
Неа , не работает . Пробовал уже .
Это был бы наиболее простой способ .Три дырки вставил и скрутил проводки . Но нет.
GaZoN
Member

Повідомлення

Ray2000gt:i/o shield за $1
А на 420ю есть?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Да и я бы не назвал этот способ сильным колхозом . Реальный колхоз - это dell t5810 и еще колхознее ленова p500 . Но там цены приятные . Для тех,кто не боится трудностей :laugh:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

GaZoN:А на 420ю есть?
Есть
igorkia
Junior

Повідомлення

nochnik89:Ссылки на таобао беспонтовые )
Почему же? Я себе уже закал. Просто нигде больше не нашел шилдов по адекватной цене.[/quote]
И как там заказать? Не нашел ни англ., ни русского. Китайским не владею, а панельку под z440 хочется. Помогите. Спасибо
Відповісти