Непобедимый нагрев процессора fx6300

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
ujinmore
Junior

Повідомлення

Зображення

сменил термопасту на ту которая была у меня в наличии (комплект к кулеру), мазал с удовольствием и оч быстро легла по сравнению с той ( она действительно ужасная !)
проверил - крышка ровная
теперь пакедж и ЦПУ идут в ровень. К чему бы это ?

Добавлено через 1 минуту 10 секунд:
а да... тест выключился на 66 (я так выстовлял)

Добавлено через 30 минут 26 секунд:
[quote="Mixx"]На FX всегда был припой, не путайте с АПУ, некакого отслоения быть не может, может быть несколько вариантов:

- Камень изначально сам по себе неудачен, раньше часто встречали феномы которые то в стоке не могли работать с напряжением не ниже 1.45 или там даже повышение частоты на 100-200мгц требовало напряжеие 1.5+, в теории у вас тоже мог попастся неочень удачный камень, хотя как неудачный он работает у вас на частоте 4.5,в таком режиме ФХенергопотребление и тепловыделение камней растет непропорционально высоко, может дело в этом.

вот тут не понял немного. Обьясниете понятнее пожалуйста
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow:Ну ещё может быть крышка кривая (горбатая).
У АМД не бывает кривых крышек.
Да и у FX конечно же припой.
ujinmore
Junior

Повідомлення

А вот в тесте на стабильность аиды совсем другая, вполне нормальная картина с температурой !!! Чем такое можно обьяснить ?
Зображення
Feilan
Member
Аватар користувача
Звідки: Брест

Повідомлення

Ray2000gt:
Crossbow:Ну ещё может быть крышка кривая (горбатая).
У АМД не бывает кривых крышек.
2 последних камня были с вогнутой крышкой.
Ray2000gt:Да и у FX конечно же припой.
100% припой! Помню еще пост на ру-оверах с испорченной вишней :rotate: :)
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ujinmore:вот тут не понял немного. Обьясниете понятнее пожалуйста
Неясно немного выразился, в общем в разгоне с повышением напряжения камням бульдозер и вышера свойствен нелинейный рост постребления енергии и соответственно - тепловыделения, то есть на ФХе может например при переходе с 4400 до 4600 при небольшом даже увеличении напряжения очень сильно вырости потребление енергии и тепловыделение.

А да, после неудачный должна быть запятая, вобще камень у вас такой средний, с норм охадом думаю 4.7-4.8 возьмет.
ujinmore
Junior

Повідомлення

А да, после неудачный должна быть запятая, вобще камень у вас такой средний, с норм охадом думаю 4.7-4.8 возьмет.[/quote]

С нормальным это значит с водяным ?

Добавлено через 3 минуты 14 секунд:
А вот на картинке выше, в тесте на стабильность аиды совсем другая, вполне нормальная картина с температурой !!! Чем такое можно обьяснить ?

Добавлено через 2 минуты 25 секунд:
и вроде стабильно, правда долго не гонял.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд:
Неужели Scythe Ninja 3 Rev. B для разгона слабоват (относительно других воздушных конечно) ?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд:
просто в магазин я пришел брать не его а Scythe Ashura но его уже не было, продавцы уговорили на этот.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

ujinmore:А вот на картинке выше, в тесте на стабильность аиды совсем другая, вполне нормальная картина с температурой !!! Чем такое можно обьяснить ?
Аида намного меньше нагружает процессор.
ujinmore:Неужели Scythe Ninja 3 Rev. B для разгона слабоват (относительно других воздушных конечно) ?
Куллер норм, проблема не в нем, это точно.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Пасту для серии FX в AMD не используют с 2008 года, только припой. А вот в процессорах AMD семейства Trinity в исполнении Socket FM2 при скальпировании был замечен такой момент, что с одного угла чёрный герметик, удерживающий крышку на печатной плате, удалён сильнее, чем в других местах. Очистка и установка крышки по новой тогда помогала отбить 5 градусов.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

TyphooNick
Mixx
Ray2000gt
признаю -был неправ по поводу пасты под крышкой.
ujinmore
Junior

Повідомлення

НО всетаки что мне еще сделать ? что не так ? почему же он скатина греется так быстро и сильно ???? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!
Про термопасту в комплекте "Scythe Ninja 3 Rev. B" читал вроде бы ни чего так. Прижал кулер нормально. Что я еще мог не так сделать не пойму. При установке напряжения более 1.28 начинает быстро греться.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд:
Уже 5 раз снимал проверял все ставил на место все без изменений :think:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ujinmore
Нужно пробовать на другой матери, возможно в этой брак\глюк с питанием проца (завышает).
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Jumper007
дык ведь , если есть мультиметр (в народе - тестер), то можно замерять vCore. И вторая материнка уже ненужна.
А по теме - идеи пропали пока что.
ujinmore
Junior

Повідомлення

Jumper007:ujinmore
Нужно пробовать на другой матери, возможно в этой брак\глюк с питанием проца (завышает).
Так если даже и завышает то допустим, ставлю 1.3 пусть завысило до 1.4 -так не должен он так греться с такой напругой !
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Crossbow
Нужно во первых иметь более-менее нормальный мультиметр, а во вторых знать что и куда тыкать.

Добавлено через 36 секунд:
ujinmore
А если завысило до 1,55 например ?
ujinmore
Junior

Повідомлення

Такое впечатление что в теплообмене процессора с кулером проблема :think:
только непонятна причина.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд:
ujinmore
А если завысило до 1,55 например ?[/quote]

так если ставлю ниже напряжение, к примеру 1.26 то при частоте 4.4 тест на стабильность не проходит выдаёт ошибку, тоесть не хватает питания для такой частоты. А если же ставлю выше напругу то идет перегрев.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд:
БЛИН покупал этот проц и кулер в надежде разогнать, чтоб работал при высокой частоте, хотя бы 4.4 стабильно, а тут такая засада непонятная :puzzle:

Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
Может всетаки паста хорошая исправит дело. На это надеюсь и уповаю. Как вы думаете ?

Добавлено через 39 секунд:
Какую самую лучшую взять подскажите ?

Добавлено через 2 минуты 13 секунд:
А кстати не может случаем блок питания на это влиять ?

Добавлено через 5 минут 20 секунд:
Знающие люди подскажите еще - какое нормальное рабочее напряжения для частоты 4.4 этого проца (для стабильной работы с кулером равнозначным Scythe Ninja 3 Rev. B )
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Паста не поможет.
БП может влиять на то что при 1,26-4,4 не проходит тест на стабильность, а на перегрев вряд ли.
Еще раз проверь правильность установки кулера, может бекплейт криво стал, или например он упирается в кондеры какие-то и ты не равномерно закручиваешь болты и его перекашивает. (у нинзи3 бекплейт сплошная пластина, без выреза напротив сокета, у самого такое было, так прикрутил бекплейт от залман оптимы)

Этот кулер должен спокойно охлаждать этот проц вплоть до 1,5в.
Востаннє редагувалось 01.09.2014 12:36 користувачем Jumper007, всього редагувалось 1 раз.
ujinmore
Junior

Повідомлення

И стоит ли обновлять БИОС материнки ?

Добавлено через 3 минуты 5 секунд:
Еще раз проверь правильность установки кулера, может бекплейт криво стал, или например он упирается в кондеры какие-то и ты не равномерно закручиваешь болты и его перекашивает. (у нинзи3 бекплейт сплошная пластина, без выреза напротив сокета, у самого такое было, так прикрутил бекплейт от залман оптимы)

Очень хорошая мысль ! Скрее всего так и есть. А что такое "бекплейт" и как правильно закручивать болты ?

Ставлю кулер не снимая материнки !
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ujinmore:Ставлю кулер не снимая материнки !
:insane: это как так ? там же болты закручиваются с обратной стороны мамки.
бекплейт это пластина металическая которая с обратной стороны матери крепится напротив сокета, к ней собственно весь кулер и прикручивается :insane:
ujinmore
Junior

Повідомлення

Jumper007:
ujinmore:Ставлю кулер не снимая материнки !
:insane: это как так ? там же болты закручиваются с обратной стороны мамки.
бекплейт это пластина металическая которая с обратной стороны матери крепится напротив сокета, к ней собственно весь кулер и прикручивается :insane:

Так крышку корпуса снимаю и с той стороны прикручиваю бекплейт к процу. Проблема в том что плохо видно и не совсем удобно.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды:
А надо обязательно материнку снимать при установке кулера ?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ujinmore
Загуглил твою мать, действительно с обратной стороны сокета есть не мало элементов. Вот и причина, плоский бекплейт качается на этих элементах и из-за этого кулер становится не правильно.
Включай смекалку и что-то придумывай.
Відповісти