Новини
Останні статті і огляди
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
-
xe-xe
Member
- Звідки: Киев/Феодосия
poulk
Разветвители - это хорошо, но под них надо ламптроны, а у меня козомастеры, которым амба настанет быстро, ибо 10Вт/канал.
В общем, вопрос с вертушками на замену для д14 так и остался открытым, и чувствую таковым останется, пока я десяток вертушек не куплю и все не перепробую...
Разветвители - это хорошо, но под них надо ламптроны, а у меня козомастеры, которым амба настанет быстро, ибо 10Вт/канал.
В общем, вопрос с вертушками на замену для д14 так и остался открытым, и чувствую таковым останется, пока я десяток вертушек не куплю и все не перепробую...
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
ми говорим о разных вещах. уровень шума понятие относительное. ни одна вертушка не будет тихой(бесшумной) на оборотах выше 600-800 рпм. но некоторые вертушки слышно и на 500 рпм (особенно если слышно ротор). то что расчитано на 1500 рпм и при этом позиционируется как тихое решение может быть очень тихим. обороты можно регулировать. а для высоких оборотов балансировака и тп очень выжны. шим тут вообще не причем я подключал по анлогу.Jetfigter2015:Так то воно так. Але як на мене після 800 об. тишина закінчується. Звичайно, залежить від місця проживання - реального шуму за вікном. А те що розраховано на 1500 - тихим не назвеш. Та й ШИМ - управління мені не подобається.poulk:ну если мене не изменяет память, то имеенно тишина основной рекламный двигатель Ноктуа.
Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
ну 3 вертушки на канал любой реобас выдержит (если это конечно не 5000+рпм сан эйсыxe-xe:poulk
Разветвители - это хорошо, но под них надо ламптроны, а у меня козомастеры, которым амба настанет быстро, ибо 10Вт/канал.
В общем, вопрос с вертушками на замену для д14 так и остался открытым, и чувствую таковым останется, пока я десяток вертушек не куплю и все не перепробую...
если речь о 14см вертушках то там все довольно печально. не слышал ни одного реально тихого.
с 12см ситуация гораздо лучше. тайфуны, мультифреймы, да еще думаю найдется пару достойных моделей. в общем будет видно.
-
xe-xe
Member
- Звідки: Киев/Феодосия
poulk
Хочется именно 140, т.к. 120ки весь радик не продувают, он зараза большой.
Хочется именно 140, т.к. 120ки весь радик не продувают, он зараза большой.
-
Jetfigter2015
Чому ж про різні речі? Я також рахую, що тихо може бути тільки до 800 об. Даль ше шум повітря буде чути. Ну а на 1500 тихого бути не може в принципі - якщо він крім того, що кру титься, ще й повітря прокачує. Хоча звичайно - все відносно.poulk:ми говорим о разных вещах. уровень шума понятие относительное
140 тихих не зустрічав - як правило там більше лопастей і навіть при малих обертах вони прокачують більшу кількість повітря - в результаті шум незалежно від підшипника.
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Jetfigter2015
ты упорно говоришь о том что вертушки расчитанные на 1500 рпм не могут быть тихими. но я говорю что мах. обороты к тишине не имеют особого отношения. и для каждого уровень комфортного шума ("тишины") свой. многое зависит от восприятия(или тупот от того что не слышал что то лучше).
xe-xe
с 140 довольно все печально.
слышал термалрайт ту140 и 150. ничего особого (хотя их хвалят)
неплохие 140 у аерокулул (шарк) правда у них довольно высокий порог рпм.
нойзблокер блек сайлент про тоже ничего.
наноксия дх 700 как для своей цены неплохие.
ты упорно говоришь о том что вертушки расчитанные на 1500 рпм не могут быть тихими. но я говорю что мах. обороты к тишине не имеют особого отношения. и для каждого уровень комфортного шума ("тишины") свой. многое зависит от восприятия(или тупот от того что не слышал что то лучше).
xe-xe
с 140 довольно все печально.
слышал термалрайт ту140 и 150. ничего особого (хотя их хвалят)
неплохие 140 у аерокулул (шарк) правда у них довольно высокий порог рпм.
нойзблокер блек сайлент про тоже ничего.
наноксия дх 700 как для своей цены неплохие.
-
Jetfigter2015
Я говорю про те, що вертушка, яка крутиться з 1500 об тихою не буде не залежно від виробника. А вентилятор який ти тестував проектувався початково для створення більшого тиску та кількості прокаченого повітря. Та й взагалі про конкретну модель відгуки "не дуже"poulk:ты упорно говоришь о том что вертушки расчитанные на 1500 рпм не могут быть тихими
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Jetfigter2015
думаю хватит толочь воду в ступе. я про 1500 рпм не говорил. я говорил как раз про те режимы где вертушка должна быть тихой.
п.с. я свои кровные не горю отдавать, что бы проверить другие модели
думаю хватит толочь воду в ступе. я про 1500 рпм не говорил. я говорил как раз про те режимы где вертушка должна быть тихой.
п.с. я свои кровные не горю отдавать, что бы проверить другие модели
-
eikei
Advanced Member
Взял вчера вертушек себе - Gentle Typhoon 3000 об/мин и 2 толстых 40 мм Mini Kaze таких: http://www.scythe-usa.com/product/acc/0 ... etail.html" target="_blank Хорошие вертушки. Тайфун своих денег стоит - как раз то, что хотел - очень низкий порог оборотов как для вентилятора, регулируемого напряжением (что-то около 500-600 об/мин), и если нужно, то может выдать огромный поток в ущерб тишине. К стати, если просто включить эту вертушку, держа в руке или поставив на стол, то при макс. оборотах шум очень сильный, воющий. А если она стоит на радиаторе (когда преграда за крыльчаткой есть), шум резко снижается и меняется тонально. Только разъем переделывать нужно - там он под молекс, а на 3-пин только вывод для считывания частоты вращения. Учитывая, что ток при номинальном напряжении около 0,3 А, а стартовый фактически где-то 0,5 А, можно смело подсоединять к гребенке на плате. Вот старшие модели уже больше 1 А потребляют - там нельзя к плате подсоединять. 40-ки тоже порадовали - реально тихие как для вентиляторов этого размера, и производительные за счет удвоенной толщины ротора. Рекомендую.
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
eikei
хехе слабо представляю для чего тебе 3К рпм модель
Вполне можно было ограничиться 1850 рпм (кстати они говорят получше чем высокооборотистые модели). Тайфуны очень хорошие вертушки (но не лучшие). У них хороший ротор, но может быть очень не хилая вибрация (это кстати могло быть причиной сильного шума на столе).
но вообще поздравляю с покупкой
п.п.с на днях на конец узнаю что такое вертушки фобия
хехе слабо представляю для чего тебе 3К рпм модель
но вообще поздравляю с покупкой
п.п.с на днях на конец узнаю что такое вертушки фобия
-
eikei
Advanced Member
poulk
не было обычных тайфунов - пришлось этот брать. В принципе, все равно путем настройки кривой регуляции оборотов можно выставить тот режим, что нужно. А модель 1850 вроде хуже в плане порога частоты. Вибрация по ощущениям очень низкая - почти нет ее. Шум скорее был аэродинамическим.
К стати - вот производитель Антек заявляет для вертушки, которая идет в комплекте его недоводянки, поток 110 CFM при номинальной частоте вращения (2300 об/мин или что-то около того). Теперь, сравнив с тайфуном, можно утверждать, что это наглое вранье. Нет там такого потока и близко. Хотя она неплохая - добротная с виду, хорошо сбалансированный ротор. Только у нее неприятный механический шум моторчик издает при высоких оборотах.
не было обычных тайфунов - пришлось этот брать. В принципе, все равно путем настройки кривой регуляции оборотов можно выставить тот режим, что нужно. А модель 1850 вроде хуже в плане порога частоты. Вибрация по ощущениям очень низкая - почти нет ее. Шум скорее был аэродинамическим.
К стати - вот производитель Антек заявляет для вертушки, которая идет в комплекте его недоводянки, поток 110 CFM при номинальной частоте вращения (2300 об/мин или что-то около того). Теперь, сравнив с тайфуном, можно утверждать, что это наглое вранье. Нет там такого потока и близко. Хотя она неплохая - добротная с виду, хорошо сбалансированный ротор. Только у нее неприятный механический шум моторчик издает при высоких оборотах.
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
тут еще и роль играет форма и размер лопастей. тайфун далеко не самый продуктивный кулер. у него хорошее соотношение шум производительность (плюс неплохое давление). так что у антека может быть производительность хорошая. хотя в цифры из техспеков я бы не верил в любом случае что с тайфуном что антекомeikei: К стати - вот производитель Антек заявляет для вертушки, которая идет в комплекте его недоводянки, поток 110 CFM при номинальной частоте вращения (2300 об/мин или что-то около того). Теперь, сравнив с тайфуном, можно утверждать, что это наглое вранье. Нет там такого потока и близко. Хотя она неплохая - добротная с виду, хорошо сбалансированный ротор. Только у нее неприятный механический шум моторчик издает при высоких оборотах.
п.п.с гыгы. мы про такие РПМ говорим что у меня уже волосы дыбом. у меня ни одна вертушка физически выше 1200 рпм не раскрутиться ))) а тут 2-3к рпм )) В простое мои вертушки крутятся где то на 400-500 рмп
-
eikei
Advanced Member
п.п.с гыгы. мы про такие РПМ говорим что у меня уже волосы дыбом. у меня ни одна вертушка физически выше 1200 рпм не раскрутиться ))) а тут 2-3к рпм )) В простое мои вертушки крутятся где то на 400-500 рмп
Насчет потока - ну я сравнивал на глаз - взял обе и направил себе в лицо с небольшого расстояния. Разница не в пользу антека заметна. А так именно в плане потока очень хороши слипстримы, но моторчики шумноваты у них. Была парочка как-то.
-
Андрій
Member
- Звідки: Хмельницький
І одразу відгук сюдаpoulk: п.п.с на днях на конец узнаю что такое вертушки фобия
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Первое впечатление. Очень интересная вертушка. Отлично выглядит (как нойзблокер блек сайлент про) и очень интересна по звуку. Если брать в расчет цену то все очень хорошо. Но что бы окончательно решить надо будет еще раз послушать вечером(ниже фоновой шум).Андрій:І одразу відгук сюдаpoulk: п.п.с на днях на конец узнаю что такое вертушки фобия, сам колись на них придивлявся.
-
Strikerr
Member
- Звідки: Киев - Позняки
Кто знает где можно купить 10см вентилятор?
Типа этого http://www.scythe-usa.com/product/acc/0 ... etail.html" target="_blank
Типа этого http://www.scythe-usa.com/product/acc/0 ... etail.html" target="_blank
-
localpirat
Advanced Member
- Звідки: пригород столицы
Strikerr
нашел только слим версию тут
нашел только слим версию тут
-
Strikerr
Member
- Звідки: Киев - Позняки
localpirat
спс
спс
-
Niakrisse
Member
- Звідки: Киевская обл г.Богуслав
Ну где миниобзор?poulk:Первое впечатление. Очень интересная вертушка. Отлично выглядит (как нойзблокер блек сайлент про) и очень интересна по звуку. Если брать в расчет цену то все очень хорошо. Но что бы окончательно решить надо будет еще раз послушать вечером(ниже фоновой шум).Андрій: І одразу відгук сюда, сам колись на них придивлявся.
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
-
Gatya
Member
- Звідки: Киев
poulk
А какие есть хорошие 180-200мм? Вернее какие можешь привезти?
А какие есть хорошие 180-200мм? Вернее какие можешь привезти?