Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

poulk
Разветвители - это хорошо, но под них надо ламптроны, а у меня козомастеры, которым амба настанет быстро, ибо 10Вт/канал. :)
В общем, вопрос с вертушками на замену для д14 так и остался открытым, и чувствую таковым останется, пока я десяток вертушек не куплю и все не перепробую...
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Jetfigter2015:
poulk:ну если мене не изменяет память, то имеенно тишина основной рекламный двигатель Ноктуа.
Так то воно так. Але як на мене після 800 об. тишина закінчується. Звичайно, залежить від місця проживання - реального шуму за вікном. А те що розраховано на 1500 - тихим не назвеш. Та й ШИМ - управління мені не подобається.
ми говорим о разных вещах. уровень шума понятие относительное. ни одна вертушка не будет тихой(бесшумной) на оборотах выше 600-800 рпм. но некоторые вертушки слышно и на 500 рпм (особенно если слышно ротор). то что расчитано на 1500 рпм и при этом позиционируется как тихое решение может быть очень тихим. обороты можно регулировать. а для высоких оборотов балансировака и тп очень выжны. шим тут вообще не причем я подключал по анлогу.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
xe-xe:poulk
Разветвители - это хорошо, но под них надо ламптроны, а у меня козомастеры, которым амба настанет быстро, ибо 10Вт/канал. :)
В общем, вопрос с вертушками на замену для д14 так и остался открытым, и чувствую таковым останется, пока я десяток вертушек не куплю и все не перепробую...
ну 3 вертушки на канал любой реобас выдержит (если это конечно не 5000+рпм сан эйсы :)) так что не стоит откидывать этот вариант (меня лично убивает многоканальные реобасы).
если речь о 14см вертушках то там все довольно печально. не слышал ни одного реально тихого.
с 12см ситуация гораздо лучше. тайфуны, мультифреймы, да еще думаю найдется пару достойных моделей. в общем будет видно.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

poulk
Хочется именно 140, т.к. 120ки весь радик не продувают, он зараза большой.
Jetfigter2015

Повідомлення

poulk:ми говорим о разных вещах. уровень шума понятие относительное
Чому ж про різні речі? Я також рахую, що тихо може бути тільки до 800 об. Даль ше шум повітря буде чути. Ну а на 1500 тихого бути не може в принципі - якщо він крім того, що кру титься, ще й повітря прокачує. Хоча звичайно - все відносно.
140 тихих не зустрічав - як правило там більше лопастей і навіть при малих обертах вони прокачують більшу кількість повітря - в результаті шум незалежно від підшипника.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Jetfigter2015
ты упорно говоришь о том что вертушки расчитанные на 1500 рпм не могут быть тихими. но я говорю что мах. обороты к тишине не имеют особого отношения. и для каждого уровень комфортного шума ("тишины") свой. многое зависит от восприятия(или тупот от того что не слышал что то лучше).
xe-xe
с 140 довольно все печально.
слышал термалрайт ту140 и 150. ничего особого (хотя их хвалят)
неплохие 140 у аерокулул (шарк) правда у них довольно высокий порог рпм.
нойзблокер блек сайлент про тоже ничего.
наноксия дх 700 как для своей цены неплохие.
Jetfigter2015

Повідомлення

poulk:ты упорно говоришь о том что вертушки расчитанные на 1500 рпм не могут быть тихими
Я говорю про те, що вертушка, яка крутиться з 1500 об тихою не буде не залежно від виробника. А вентилятор який ти тестував проектувався початково для створення більшого тиску та кількості прокаченого повітря. Та й взагалі про конкретну модель відгуки "не дуже"
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Jetfigter2015
думаю хватит толочь воду в ступе. я про 1500 рпм не говорил. я говорил как раз про те режимы где вертушка должна быть тихой.
п.с. я свои кровные не горю отдавать, что бы проверить другие модели :)
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Взял вчера вертушек себе - Gentle Typhoon 3000 об/мин и 2 толстых 40 мм Mini Kaze таких: http://www.scythe-usa.com/product/acc/0 ... etail.html" target="_blank Хорошие вертушки. Тайфун своих денег стоит - как раз то, что хотел - очень низкий порог оборотов как для вентилятора, регулируемого напряжением (что-то около 500-600 об/мин), и если нужно, то может выдать огромный поток в ущерб тишине. К стати, если просто включить эту вертушку, держа в руке или поставив на стол, то при макс. оборотах шум очень сильный, воющий. А если она стоит на радиаторе (когда преграда за крыльчаткой есть), шум резко снижается и меняется тонально. Только разъем переделывать нужно - там он под молекс, а на 3-пин только вывод для считывания частоты вращения. Учитывая, что ток при номинальном напряжении около 0,3 А, а стартовый фактически где-то 0,5 А, можно смело подсоединять к гребенке на плате. Вот старшие модели уже больше 1 А потребляют - там нельзя к плате подсоединять. 40-ки тоже порадовали - реально тихие как для вентиляторов этого размера, и производительные за счет удвоенной толщины ротора. Рекомендую.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

eikei
хехе слабо представляю для чего тебе 3К рпм модель :) Вполне можно было ограничиться 1850 рпм (кстати они говорят получше чем высокооборотистые модели). Тайфуны очень хорошие вертушки (но не лучшие). У них хороший ротор, но может быть очень не хилая вибрация (это кстати могло быть причиной сильного шума на столе).
но вообще поздравляю с покупкой :beer:
п.п.с на днях на конец узнаю что такое вертушки фобия :)
eikei
Advanced Member

Повідомлення

poulk
не было обычных тайфунов - пришлось этот брать. В принципе, все равно путем настройки кривой регуляции оборотов можно выставить тот режим, что нужно. А модель 1850 вроде хуже в плане порога частоты. Вибрация по ощущениям очень низкая - почти нет ее. Шум скорее был аэродинамическим.

К стати - вот производитель Антек заявляет для вертушки, которая идет в комплекте его недоводянки, поток 110 CFM при номинальной частоте вращения (2300 об/мин или что-то около того). Теперь, сравнив с тайфуном, можно утверждать, что это наглое вранье. Нет там такого потока и близко. Хотя она неплохая - добротная с виду, хорошо сбалансированный ротор. Только у нее неприятный механический шум моторчик издает при высоких оборотах.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

eikei: К стати - вот производитель Антек заявляет для вертушки, которая идет в комплекте его недоводянки, поток 110 CFM при номинальной частоте вращения (2300 об/мин или что-то около того). Теперь, сравнив с тайфуном, можно утверждать, что это наглое вранье. Нет там такого потока и близко. Хотя она неплохая - добротная с виду, хорошо сбалансированный ротор. Только у нее неприятный механический шум моторчик издает при высоких оборотах.
тут еще и роль играет форма и размер лопастей. тайфун далеко не самый продуктивный кулер. у него хорошее соотношение шум производительность (плюс неплохое давление). так что у антека может быть производительность хорошая. хотя в цифры из техспеков я бы не верил в любом случае что с тайфуном что антеком :)
п.п.с гыгы. мы про такие РПМ говорим что у меня уже волосы дыбом. у меня ни одна вертушка физически выше 1200 рпм не раскрутиться ))) а тут 2-3к рпм )) В простое мои вертушки крутятся где то на 400-500 рмп :)
eikei
Advanced Member

Повідомлення

п.п.с гыгы. мы про такие РПМ говорим что у меня уже волосы дыбом. у меня ни одна вертушка физически выше 1200 рпм не раскрутиться ))) а тут 2-3к рпм )) В простое мои вертушки крутятся где то на 400-500 рмп :)
:) Вообще мне-то тоже не нужны эти 3000 оборотов, но я искал вертушку, которая бы хорошо даунвольтилась и была потенциально способна выдать большие обороты (на всякий случай). То есть универсальную. Взял сначала нексус с пвм. Разочаровался - то ли неудачный попался, то ли xз, но на определенных частотах издает характерный хлопкообразный шум. Да и на глаз балансировка ротора никудышная. Впарил знакомому одному.

Насчет потока - ну я сравнивал на глаз - взял обе и направил себе в лицо с небольшого расстояния. Разница не в пользу антека заметна. А так именно в плане потока очень хороши слипстримы, но моторчики шумноваты у них. Была парочка как-то.
Андрій
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

poulk: п.п.с на днях на конец узнаю что такое вертушки фобия :)
І одразу відгук сюда ;) , сам колись на них придивлявся.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Андрій:
poulk: п.п.с на днях на конец узнаю что такое вертушки фобия :)
І одразу відгук сюда ;) , сам колись на них придивлявся.
Первое впечатление. Очень интересная вертушка. Отлично выглядит (как нойзблокер блек сайлент про) и очень интересна по звуку. Если брать в расчет цену то все очень хорошо. Но что бы окончательно решить надо будет еще раз послушать вечером(ниже фоновой шум).
Strikerr
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - Позняки

Повідомлення

Кто знает где можно купить 10см вентилятор?
Типа этого http://www.scythe-usa.com/product/acc/0 ... etail.html" target="_blank
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Strikerr
нашел только слим версию тут
Strikerr
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - Позняки

Повідомлення

localpirat
спс :up:
Niakrisse
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл г.Богуслав

Повідомлення

poulk:
Андрій: І одразу відгук сюда ;) , сам колись на них придивлявся.
Первое впечатление. Очень интересная вертушка. Отлично выглядит (как нойзблокер блек сайлент про) и очень интересна по звуку. Если брать в расчет цену то все очень хорошо. Но что бы окончательно решить надо будет еще раз послушать вечером(ниже фоновой шум).
Ну где миниобзор? :)
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Niakrisse
Ну где миниобзор?
времени на все не хватает :)
сделаю на днях двух штук сразу :)
фото фобии (симпотный он черный глянец ммм :))
Зображення
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

poulk
А какие есть хорошие 180-200мм? Вернее какие можешь привезти?
Відповісти