Вибір ноутбука

Все вопросы о ноутбуках
Ответить
Автор
Сообщение
tw-r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: столиця

Сообщение

Данная ветка посвящена выбору а также обсуждению различных вопросов связанных с выбором ноутбука.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ

Изображение
Чтобы получить быстрый четкий ответ, ответьте в сообщении хотя бы на некоторые из этих вопросов:
1. Для кого ноутбук (кто будет пользоваться)?
2. Для чего нужен (что на нем собираются делать 80% времени)?
3. Что было до этого и что нравилось а что нет( не устраивал долгодумающий процессор, нужен именно мобильный ПК)
4. Предпочтения по производителю, цвету, размеру и т.д.
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем




Некоторые виды ноутбуков Wikipedia c подробной классификацией
спойлер
Бюджетные ноутбуки
Для пользователей без специфических требований к ноутбукам. Основное назначение - работа в качестве печатной машинки, музыка и фильмы, интернет.
Особенности: минимум портов для подключения периферии, нестрогие требования к долговечности из-за использования удешевленных материалов и комплектующих.
Замена домашнему компьютеру
Отличительные признаки:
Обладают ярким дизайном (глянцевые , много расцветок корпуса, текстуры и рисунки на крышке и т.д.) и функциональностью для на применения в домашних условиях (просмотр фото и видео, прослушивание музыки и т.д.). Обычно в таких моделях добавлены кнопки, сенсорные панели, иногда беспроводные пульты дистанционного управления для регулировки громкости звука, перемотки видео, запуска развлекательных приложений, встроенные ТВ-тюнеры. Используется расширенный набор разъемов - два выхода для наушников, разьем HDMI, кардридер все-в-одном.
Игровые ноутбуки
Основное отличие - очень мощная видеокарта, качественная акустика, яркий дизайн. Создаются на базе предыдущего класса или как самостоятельные модели.
Бизнес модели
Покупаются для сотрудников за счет фирм или осознанно для себя. Обычно нещадно или небрежно эксплуатируются
Особенности:
Повышенная механическая прочность и износоустойчивость (поэтому у них высокая цена) , богатый выбор разьемов для подключения других устройств, основной упор на удобство пользования в течении длительного времени. Эргономичность и долговечность.
Нетбуки
Маленький легкий ноутбук размера 7-12"
Преимущества: помещается в любую сумку, весит 0,8-1,5кг. Фактически уменьшенный вариант бюджетных ноутбуков. Умеет все то же, чуть слабее но работает без подзарядки дольше, от 4 до 15 часов, не умирает на диване или одеяле т.к. практически не требует активного охлаждения.
Покупается как записная книжка, плеер, большая флешка, для показа презентаций при подключении к внешнему дисплею.
Тонкие ноутбуки Это удобно. Ноутбук 15,6" помещается в папку для документов, легче обычного офисного ноутбука - приятно часто носить. Начинка может быть любой, обычно соответствует ноутбуку класса "замена домашнего ПК"
Особенности:
- Толщина корпуса на 5-10мм меньше стандартной, 19-25мм.
- Очень тонкая и изящная крышка
- Долгоиграющая батарея 48Вт*ч и больше. По автономности почти не уступают нетбукам: 5-10часов, хватает на рабочий день.
В: Как узнать какой у меня ноутбук ?
О: Написано снизу на днище, продублировано на коробке. Модель ноутбука = Acer Aspire 5830TG-2436G64Mnbb <LX.RHK02.090> Обычно комплектация пишется через дефис или в скобках после названия модели. Модель можно также узнать из расходной накладной или чека на ноутбук.
Примеры
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В: Ноутбук стал греться и сильно шуметь, что делать?
О: В идеале ноутбук надо чистить от пыли 2 раза в год и периодически менять термопасту на радиаторах охлаждения. Услуга чистки стоит в СЦ от 80 до 150грн за раз, но можно раз в месяц пылесосить слабым потоком воздуха ноутбук а перед началом лета отнести в СЦ для полной чистки. Некоторые фирмы могут лишить вас заводской гарантии если вы будете вкрывать корпус ноутбука самостоятельно.
Если ноутбук интенсивно используется на полной нагрузке или в помещении температура выше +25С, есть смысл купить подставку. Пример чистки дома с разборкой ноута

В: Как разогнать ноутбук и стоит ли этим заниматься?
О: Разгон ноутбука возможен, но зависит от многих факторов. Разгон процессора современного ноутбука труднореализуем и не всегда оправдан, зато легко можно разогнать видеокарту. Многие мобильные видеокарты отличаются друг от друга лишь рабочими частотами или типом памяти. Поэтому превратить GeForce 525M в 550M или Radeon 5650M в 5730M и получить +15..25% производительности можно с помощью RivaTuner или аналогов. Подробнее здесь и тут

В: Что может нетбук?
О: Нетбук по факту служит записной книжкой, плеером для видео и музыки и устройством для выхода в интернет, на нем можно играть в старые игры, которые хорошо шли на вашем домашнем 5-летнем ПК. Мощности процессора нетбука хватит, чтобы посмотреть фильм, запустить Winamp и одновременно сидеть в интернете, но не более. Некоторые сайты, вКонтакте к примеру, активно используют Flash поэтому загрузка Intel Atom или AMD E-350/C-50 будет под 100% и запустить браузер и еще что-то одновременно не всегда получится.

В: Как продлить время работы ноутбука от батареи?
О: 1. По данным неофициальных тестов, установленная Виндовс 7 заметно увеличивает время работы по сравнению с Виндовс Виста или ХР.
2. Установка большого обьема ОЗУ, чтобы исключить использование файла подкачки. С другой стороны, если вы не используете ресурсоемкие приложения, лишняя память тоже потребляет энергию.
3. Важно соблюдение температурного режима: ноутбук должен стоять на твердой плоской поверхности, чтобы обеспечить доступ воздуха к вентиляционным отверстиям. Лучше на подставке или приподнять задню часть ноутбука на 10-20мм, подложив хотя бы 2 коробка спичек.
4. Убрать все фоновые задачи, закрыть торренты, отключить проверку на лету у антивируса и т.д. Запускать только ту программу, которая нужна сейчас, лишние закрывать.
5. Отключить внешние устройства: флешка, мышка, принтер, привод для дисков. Мой компьютер-управление-диспетчер устройств - отключить или удалить из системы неиспользуемые контроллеры и устройства.
6. Установить минимальную яркость экрана
7. Настроить режим энергопитания в Виндовс, чаще пользоваться режимом сна если в данный момент ноутбук не нужен.
8. Заранее очистить ватой, смоченной в спирте, клеммы аккумулятора от грязи и жира.

В: Специалисты советуют устанавливать на ноутбук Виндовс ХР и не связываться с Виндовс 7. Что лучше?
О: Виндовс 7 незначительно уступает в скорости работы Виндовс ХР, зато уменьшит нагрев ноутбука за счет лучшего управления питанием и повысит автономность. Тест Win7 vs. Win Vista vs. Win XP на мощном ноутбуке На стандартной батарее выигрыш по автономности у нетбука с процессором Атом + Win 7 достигнет 60-80минут. Также в случае неопытного пользователя ноутбука, Виндовс 7 меньше замедляет быстродействие со временем, разница в пользу Виндовс 7 ощутима уже спустя полгода. Виндовс 7 имеет более продвинутую встроенную защиту от вирусов и вредоносных программ.

В: Сколько памяти нужно ноутбуку?
О: На системе c ОС Windows 7 x86 в играх разница между 3Гб и 4Гб ОЗУ 1-4%
6-8Гб имеет смысл в комплекте с 4-ядерным процессором, если вам приходится регулярно работать с ресурсоемкими программами, редактировать HD-видео с вашей видеокамеры и параллельно работать с несколькими приложениями. Память на сегодня стоит очень дешево, гораздо разумнее выбрать за те же деньги ноутбук с более мощным процессором или видеокартой, чем с дополнительными 1-2Гб памяти.

В: Что я смогу заменить в ноутбуке со временем? Что устареет в первую очередь?
О: 1. Без проблем можно заменить или добавить память и жесткий диск. Если не указано особо, в ноутбуке есть 2 слота под память и 1 - под жесткий диск. У нетбуков 1 слот под память. Часто можно установить второй жесткий диск вместо DVD-RW. Обьем памяти ноутбуков 2011 модельного года расширяется до 8Гб как минимум, у нетбуков до 2Гб. Можно установить жесткий диск обьемом до 1Тб на данный момент.
Цены на память
Цены на жесткие диски
2. Процессор. Скорее да, чем нет. Покупая ноутбук на младшем процессоре, вы сможете вместо него установить старшую модель той же самой линейки. Где взять? В нашей стране на барахолках и в СЦ, вообще-то продаются и коробочные версии мобильных процессоров. Ограничение: энергоэффективные процессоры с пониженным тепловыделением запаиваются в материнскую плату и сменить их невозможно. Если смотреть спецификации на такой процессор, указан тип разьема BGA
3. Видеокарта. Скорее нет, чем да. Видеокарта - самая быстроустаревающая часть ноутбука. Т.к. требует более качественного охлаждения чем процессор и не стандартизированы по тепловыделению, заменить на сильно лучше не получится. Многие видеокарты запаиваются в материнскую плату. Проще разогнать.
4. Wi-Fi, Bluetooth, 3G модем. Сменить версию адаптера Вай-Фай, добавить или поменять модуль блютус реально при наличии внешнего универсального разьема ExpressCard или свободного USB, для встроенных модулей есть miniPCI-E разьемы внутри ноутбука. Их 1-2шт., один как правило занят модулем Wi-Fi.
5. DVD-ROM, если у вас он был в ноутбуке, поставить другой можно. Или купить внешний USB.
6. Батарея. Ресурс батареи ноутбука на 100% емкости около 300 циклов заряда-разряда. Если даже вы не используете батарею а храните заряженной дома в шкафу, она стареет и емкость за год уменьшается на 10-20%, за 2 года на 30-50%. Износ батареи сильно зависит от температур, при которых она эксплуатируется. Вредны как перегрев, так и сильное охлаждение, а также резкие перепады температур. Купить новую батарею для ноутбука легко, цена вопроса 500-1500 грн.
Важное примечание: в прайсах фирм обычно указывается емкость в миллиАмпер*часах, что неправильно и не дает явного указания на мощность батареи. Батарея может иметь разное напряжение и сравнивать батареи у разных моделей ноутбуков по "миллиАмпер*часам" не стоит. Мощность батареи равна напряжению указанному на ней, умноженному на емкость в миллиАмпер*часах. Например: на батарее написано 10.8V 4400mAh. 10.8V*4400mAh/1000=47.52 (Вт*часов)

В: Стоит ли менять HDD на SSD?
О: 1. При наличии SSD выше скорость запуска приложений, быстрее включение и выключение ноутбука, невосприимчивость к тряске, нет шума и вибраций в работе, минимальное энергопотребление.
2. Высокая стоимость и малый обьем памяти у SSD, теоретически меньше ресурс.
Подробнее тут и здесь . Цены на SSD для ноутбуков


Коллекция полезных ссылок и описание технологий в ноутбуках
спойлер
Кратко и четко написано о терминах и основных моментах выбора. Примечание: ноутбуки с матрицей НЕ TN+Film до 10 000 грн Google не известны
Где посмотреть честные спецификации ноутбуков и не только а также большие фото со всех ракурсов
Подробные обзоры ноутбуков, смотрим поиск по моделям
Еще раз выбираем ноутбук. Версия для начинающих и любителей копаться в деталях. Осторожно! Многа букаф! Написано специалистами розничной торговли на основании ассортимента конкретной сети.
Обзоры ноутбуков и полезная информация
http://www.easycom.com.ua/nouts/?lang=ukr" target="_blank
http://www.notebook-center.ru/" target="_blank
http://retera.ru/" target="_blank
http://www.notebookcheck-ru.com/" target="_blank
http://hitex.com.ua/article/notebook" target="_blank
http://itc.ua/taxonomy/tags/articles/46/" target="_blank
http://www.overclockers.ru/reviews/notebook/" target="_blank
http://www.ixbt.com/mobilepc/laptop/" target="_blank
http://www.thg.ru/mobile/index.html" target="_blank
http://www.3dnews.ru/mobile/" target="_blank
Сайт для владельцев Асер, ПаккардБелл, еМашин, любящих свой ноутбук. А также для всех интересующихся устройством и обслуживанием ноутбука
Рейтинг мобильных видеокарт
Рейтинг мобильных процессоров, есть некоторые настольные модели для сравнения
Практически все существующие модели процессоров в сводном рейтинге, много новых моделей
Процеcсорозависимость игр на примере ноутбучных процессоров Intel Pentium/Core i3/Core i7 Читать обязательно!
Скорость игр на разных мобильных видеокартах
Тонкости апгрейда видеокарты
Таблица типов исполнений видеокарт
Что такое NVidia Optimus на конкретном примере У компании АМД тоже есть аналог, правда не такой раскрученный. Можете посмотреть обзор тут Главное отличие между реализациями переключения графики: допустим у вас ноутбук с видеокартой NVidia и технологией Optimus, вы играли в игру а потом вам надоело, вы свернули игру и смотрите фильм. В случае мощной игрушки ноутбук использовал внешнюю видеокарту, затем для фильма начал использовать встроенную и тем самым экономить батарею. А если у вас такая же технология но с видеокартой АМД, то свернутая в фон игра или другое мощное графическое приложение не позволит ноутбуку самостоятельно переключиться на встроенную видеокарту и он будет выводить картинку через внешнюю. Потому что АМД пока не научила видеокарты переключаться "на лету" при запущенных нескольких программах. Если бы вы сначала поиграли а потом закрыли игру и начали смотреть фильм, у вас бы все получилось.
Что такое Nvidia ION. В данный момент технология потеряла актуальность, т.к. мощность встроенных видеокарт нетбуков возросла, но продукты той эпохи все еще на прилавках.
Что такое и где применяются NVidia CUDA, Nvidia PhysX. Обзор
Диагностика ноута в домашних условиях, выявление проблем.
Лечение отвала GPU в домашних условиях. Воскрешение утюгом
Сайты, с которых можно загрузить драйвера под установленное в ноутбуке оборудование
Образы оригинальных дисков на ноутбуки, драйвера, утилиты. Пользуйтесь поиском.
http://setdrivers.ucoz.ru/load" target="_blank
http://notebook.driversdown.com/index.shtml" target="_blank
http://www.station-drivers.com/page/drivers.htm" target="_blank
http://www.laptopdrivers.net/" target="_blank
http://www.laptop-software.com/" target="_blank
http://www.driver-id.ru/" target="_blank
http://www.kuchadrov.ru/notebook/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
http://drivers-nout.com/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
Утилита, автоматически отключающая тачпад во время печати на клавиатуре.
Аналог ля Linux систем
Канал на YouTube, где показаны способы установки отвалившихся клавиш на разных типах клавиатур. Подборка по моделям ноутбуков.
Примеры оптимальных вариантов для игр, цена/производительность. Без учета предпочтений по фирмам, что критично в ноутбуках за указанную сумму а что не обязательно.
спойлер
1) до 3000грн
Важна автономность 6-8 часов, сверхзадач для ноута не ставится - ваш выбор AMD E-хххх http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
Celeron 100хМ или Pentium 20х0М - если в первую очередь нужна отзывчивость ноута, скорость работы в бытовых задачах, но тогда автономность 4-5 часов. На данный момент процессоры Интел (Селерон/Пентиум) за такую цену вне конкуренции как в работе, так и в играх.
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank

варианты с отдельной (дискретной) видеокартой за такую цену покупать не стоит - маркетинговый ход, дискретный видеокарты в этом ценовом диапазоне не лучше встроенных.

2) 3000грн - 4000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11860/" target="_blank
Примерный паритет АМД и Интел
3) 4000грн - 6000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11862/" target="_blank
Core i3 + GeForce GT640M, 650M, 740M или Radeon 8730M, 8750M
4) 6000грн - 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 361-11863/" target="_blank
Core i3/i5 + GeForce GT640M, 650M, 660М. Лучше переплатить за более мощную видеокарту, чем за i5/i7
обратите внимание на Dell N7720, Lenovo Y500/580
5) от 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 868-11869/" target="_blank


Как выбрать нетбук. Чем отличается нетбук за 2000грн от такого же за 4500грн?
спойлер
При появлении в 2007г. нетбук являлся очень дешевым компактным ноутбуком с относительно невысокой производительностью, предназначенный для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. На сегодня актуальными процессорами для нетбуков являются модели Атом N4xx/5xx или более прожорливые D4xx/5xx. Модели с номером 4хх - одноядерные, 5хх - двухьядерные, цифра 5 в конце указвает что процессор работает с памятью ДДР3 (например D525), если в конце названия 0 - применяется память ДДР2 . Аналогичные процессоры для нетбуков от фирмы AMD называются E-350/C-х0. Общее быстодействие процессоров от фирм Интел и АМД примерно равно, однако процессор Атом не всегда сможет проиграть видео с разрешением выше 1280*720 или запустить современную игру на минимальных настройках.
Обзор возможностей процессоров AMD E-350 и Intel Atom D525
Сравнение Intel Atom N550 и AMD C-30/C-50 при проигрывании видео 1920*1080
2-ядерный Atom против Pentium 4, младших Celeron и Athlon
У нетбуков на АМД с этим проблем нет, но они редко работают дольше 4-5 часов в реальных условиях, с Интел Атом можно добиться автономности в 10 или даже больше часов нормального пользования. Размер экрана нетбука сегодня 10" или 12", 12-дюймовые комфортнее за счет высокого разрешения дисплея 1366*768, имеют клавиатуру с клавишами стандартного размера. Зато 10" компактнее и помещаются практически во все женские или мужские сумки, для ношения 12" обычно покупают сумку для ноутбука.
Итак, что может быть внутри нетбука:
1. Одноядерный процессор АМД С-30 или Атом N450/455/470/475, двухъядерные АМД С-50/Е-350 или Интел Атом N550/570
Одноядерный процессор подойдет только пользователям, не работающим с графическими программами или не просматривающим сайты в интернете, сделанные на Flash (Одноклассники, ВКонтакте) скажем при посещении страниц vkontakte.ru загрузка 2-ядерного АМД Е-350 достигает 90-100%, т.е. запустить параллельно что-то еще, например проигрыватель музыки будет сложно. Что можно встретить в недорогих моделях: AMD Athlon/Turion K1x5/3x5/6x5 или Intel Atom N270/280/330 , Intel Celeron/Pentium SUxx00 - встречаются недорогие варианты прошлых поколений на этой платформе. Морально устаревшие процессоры, основной недостаток - высокое как для нетбука энергопотребление и нагрев, причиной покупки может служить только цена значительно ниже аналогов.
2. ОЗУ. Стандартно 1Гб. Ограничение для нетбуков на Интел - не более 2Гб ОЗУ, для АМД - до 4Гб. Смысл в 2Гб памяти на нетбуке небольшой, основной выигрыш - быстрее стартуют программы и приложения.
3. Жесткий диск. От 160Гб до 320Гб.
4. Батарея. От 22Вт*ч, известная также как "3-ячеечная", до 66Вт*ч и более. Стандарт как и у большинства ноутбуков 44-48Вт*ч.
5. Картридер, Wi-Fi модуль, вебкамера - обязательный набор нетбука, портов ЮСБ может быть 2 или 3шт., VGA-выход.
6. Приятные бонусы в некоторых моделях: HDMI, 3G модем, Wi-Max, Bluetooth.
Что можно посмотреть из моделей.
1. Нетбуков коснулась мода на женские, супертонкие, молодежные, дизайнерские модели.
Базовая модель HP Mini CQ10
Тот же нетбук но "женская версия"при участии модного дизайнера Вивьен Тэм Из основных отличий: процессор 1,83ГГц вместо 1,66ГГц, быстрый жесткий диск 7200об/мин чуть большего обьема, 2Гб памяти в нетбуке уже установлено, Виндовс 7 Премиум вместо Виндовс 7 Старт, шикарный глянцевый корпус золотистого цвета, очень красивые заставки и оформление меню, рисунки на корпусе на тему "Влюбленные бабочки" из японского фольклора, в коробке тряпичный чехол из микрофибры такого же цвета и очень приятный на ощупь, внутри основной транспортной коробки вторая золотого цвета (по виду как упаковка дорогой фирменной обуви или часов, выбрасывать такую упаковку у вас рука не поднимется), возможность докупить мышку в таком же стиле. Женская половина влюбляется в этот ноутбук с одного взгляда, а вообще он вызывает симпатию у 100% людей, пока они не видят ценник. Батарея 33Вт*ч, хватает ее на 1,5..3 часа, но тут это не главное.
2. [url=http://ASUS%20Eee%20PC%20900AX%20(EPC900AX-N270X1CHWB)]ASUS Eee PC 900AX[/url] У него старый горячий процессор, батарейка очень слабая, всего 2 ЮСБ, малюсенькая клавиатура и дисплей, в то же время он очень популярен. Потому что вес действительно позволяет работать держа на нетбук на весу и набирая второй рукой, шероховатый добротный корпус из стойкого к царапинам пластика, многие носят его в кармане куртки как большой блокнот, включив спящий режим в Виндовс, его очень часто используют в транспорте как книжку - из-за габаритов раскрыть его даже в утренней давке в метро несложно, для фотографа с рюкзаком забитым профессинальной техникой он служит легким маленьким хранилищем и просмотрщиком отснятого в пути материала.
3. Acer Aspire One 722-C6Ckk
Нетбук 12" на платформе АМД. На мой взляд, отлично сбалансирован: хороший процессор и мощная встроенная видеокарта задешево. Достаточно большой жесткий диск, большой экран за маленькую цену, фактически уменьшенный аналог бюджетного ноутбука .
4. Dell Alienware M11x Прошлогодняя модель легендарного игрового ноутбука размера 12" от Делл. Его оценят любители игр, редких и брендовых вещей. применяется технология NVidia Optimus, подсветка клавиатуры, качественная как для ноутбука акустика, время работы до 7 часов.
5. Если важен стиль, качество, вы любите приятные мелочи, а MacBook Air для вас неоригинален, у Sony есть Vaio P-series
Примечание Нетбуки одной и той же модели, как правило, комплектуются 2 видами батарей: легкой 3-ячеечной 22-33Вт*ч и стандартной 6-ячеечной 44-66Вт*ч. Цена фирменной батареи на нетбук 700-1000грн а разница между комплектациями с 3-х и 6-ячеечными батареями не превышает 500грн. Думайте сразу, нужна ли вам большая батарея.
Где поискать нетбуки в Украине


Спасибо за помощь в написании StasTODD , sd7wat
Последний раз редактировалось tw-r 13.10.2013 13:57, всего редактировалось 14 раз.
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

проблема в тому, що воно часто лежить на одній трубці з процесором або відеокартою ( з картою рідко, але теж буває). Температурний режим останніх підтягує під себе температуру чіпсета. Ноут HP, вік близько 2-х років, АМД Туріон, Аіда-5 хв, Температура 87 градуса на кожному ядрі (середня). Отакі вхідні дані. Тепер невеликий опис: температура теплової трубки над процом - 78 градусів, температура на видуві (на іншому кінці) 34. Тепер вихідні дані: комп вирубається, і більше не включається. Чіпсет АМД - спузирився, його проц нагрів до тих самих 78 градусів, не повірив власним очам, що чіпсет здався при такій низькій темпі. Ноутбук прийшов до мене на чистку, попав на бабло. Правдо HP і Sony це взагалі окрема історія
Rinto791
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

sd7wat:Ну не знаю хюлеты очень горячи; ай 3 четырех поточный так что не так все печально, со временем можете поставить какой то 7.
за такую сумму не стоит гоняться за супер производительным железом, лучше брать либо качественный (сейчас скидки на Sony VAIO VPCEH3J1R ибо новые закупки), либо новое и более прохладное железо.
хм...не знал что он четырехпоточный, тогда мне интересен http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_v5 ... 1/p226793/ , начет нагрева, у моего друга dv7 с i7-2670QM и 6770m
видел как он играл в BF3, после часа игры он не сильно нагрелся
а большая ли будет разница в производительности между i7-2670QM и A10 или i3-2370 и i7-2670QM?
и ещё: 7670m по производительности равна 540м?
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

starpallace , aleks_44-3 вы говорите одно и тоже, только разными словами
один обощил из своего опыта и посоветовал, второй перешел на частные понятия и пытается ими задавить
:lol:
на моем ноуте dell чипсет и проц на одной трубке
и да экран в нем тоже слабое место
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

Sony VAIO помирають як мухи. То що ціни космічні і дизайн хороший ( і то суб'єктивно) - нічого не означає
7wat
Member
Аватара пользователя
Откуда: я знаю ?!?

Сообщение

И снова говорите с точки зрения ремонтника б\у железа :nunu: , новые на i3 с 410 греются не больше 50 градусов. У засранцев и тсинкпады сгорают.
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

бу залізо, - це залізо в експлуатації. Люди купляють його, щоб експлуатувати. В мене є деяка практика, якою я ділюсь на форумі. Більшість людей тут говорять про товар, який ніколи своїми очима взагалі не бачили. З ваших слів, моя думка взагалі не має значення, добре, не сильно воно мені треба.
7wat
Member
Аватара пользователя
Откуда: я знаю ?!?

Сообщение

Извините но я вам не хамил, я сказал что не все то золото что блестит. Я говрю только про те аппараты что разбирал и пользовался. Я согласен сони дуже дороги и неоправдано, но и дизайн у них - девушкам нравиться, просто берем не ультрабук с кореай 7 и650М, а просто ай 3 .
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

І я не хамив. Просто рекомендую ганятись за брендами. Моя порада Asus і спринципі, - Acer.

Добавлено через 1 час 48 минут 30 секунд:
Взагалі, можете підв'язати цю тему viewtopic.php?f=6&t=52403" target="_blank , наглядно
tw-r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: столиця

Сообщение

starpallace
опять брендозависимость налицо. Как раз Асус завалил рынок своими бюджетными Какашками в одну цену с более приличными вариантами от конкурентов.
Мерседес всяко лучше Вольво по-вашему, пусть даже за сравнимые деньги выбор между С-класс или S80.
дурацкий вопрос - почему так уважаемая в странах третьего мира компания Асус занимает всего 3% рынка Северной Америки - наиболее платежеспособного и развитого?
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

Чесно, aleks_44-3 , я з вами навіть спорити не хочу, ви дуже розумна і досвідчена людина, класні приклади наводите. Аргументи сипляться, мені лишається тільки дати задню...
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Rinto791:хм...не знал что он четырехпоточный,
не путайте четыре потока и четыре ядра...
это две большие разницы.

Мальчики... гуглите копроэкономика. и всё встанет на свои места.
Кстати, господа ремонтники... вы замахали уже своими советами и делением впечатлений...
могу попробовать поделиться одной фразой...
Стоматолог(подставить любую профессию) уверен что у всех его посетителей проблемы с зубами(подставить то, что попадает по роду деятельности).

Вы там себе ремонтируете одни, ну 5 ноутов в день. причём вас таких - ну пусть будет 1000 а сколько произведено за тот же день?

Добавлено через 9 минут 6 секунд:
starpallace
starpallace:і спринципі
это на каком языке или наречии и что сие обозначает?
мрут как мухи? тоесть вам в сервис попали 3 или 4 ноута из тех серий, и вы заявляете что они мрут как мухи???
а попали они к вам из сотен или из тысяч по вашему региону - и, попали, либо волей случая, либо просто вы Сонями занимались/занимаетесь либо у вас пасутся барыги, или никто другой краденное не стал ремонтировать.

нет правды в словах. ну вот нет и всё тут.
точно так же как и многие не любят винты ИБМ/Хитачи - типа у них проблемы есть - там пластины стеклянные - сыплятся.
либо ХДД Самсунг - типа хреновые.

а проблемы про которые вы говорите - начались у компании Фуджитсу примерно в 2002 +/- году...
мало того - у меня в автомобиле есть ECU - с той же блин болячкой, которая приводила и приводит к поломке коробки.
и проблема эта чисто зелёная - от высокотемпературных безсвинцовых припоев. и охлаждение там не то что вторично - оно даже не в первой десятке проблем(тут долго можно спорить).

вобщем и целом - не надо пугать росказнями - типа бренд А хреновый - берите бренд Б.
вы же даже не имеете представления кто там реальный производитель. и кто проэктировал всю систему.
тут больше повезло не повезло.
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

статистика це така штука, коли дивишся на частку ноутбуків однієї фірми від загального обсягу поремонтованих. Також інформація про долю ринку - теж ні для кого не секрет, от на днях була чергова стаття на оверклокерах.ру. висновки можна зробити
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

starpallace
для меня секрет.
давайте цифры, и источник этих цифр.
а так же, до кучи - СРОК эксплуатации заложенный производителем.
иначе - если производитель для модели А-XXXX - пообещал 5 лет срок службы(эксплуатации) - то толку говорить о том что это плохая вещь если она через 7 лет сломалась???

а Ваша персональная статистика на роль полноценной не может и близко претендовать. как минимум из-за города, из-за сервиса, вы же не самый крупный СЦ Региона? тем более не представитель в стране.
и ваша статистика - отражает.... ровным счётом ничего.
tw-r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: столиця

Сообщение

starpallace,
может хватит отжигать? дальше буду тереть посты!
про "полезность" советов ремонтников.
спойлер
был в свое время супертелефон цена/качество, прорыв рынка в своем классе - СониЭрикссон S500i. Продавались сотнями, НО! Сони применила на экземплярах зеленого цвета едкую краску, которая с пОтом растворяла клавиатуру из алюминия. И так было на всех телефонах до 22 недели 2009года, пока поставщика краски не поменяли. В итоге отличный телефон в нормальных сетях продавался из свежих партий, т.к. из-за больших оборотов первые партии проблемных быстро слили. У барыг по ларькам зависли зеленые и продавалы еще пару лет гадили этот слайдер, он в рознице задержался до 2011года. Как же, специалисты, через их руки прошли сотни зеленых телефонов, они же меняли клавиатуру сами и на такую же паленую.Откуда у частника доступ к нормальным комплектующим?Считают себя вправе давать советы, вообще не владея ситуацией.
starpallace
статистика це така штука, коли дивишся на частку ноутбуків однієї фірми від загального обсягу поремонтованих.
Торговые сети продали за месяц 10,000 ноутов известной и уважаемой в некотором районе фирмы А, двух моделей, по суперцене 2111грн (бомж-сегмента) и 3499грн (то же самое с внешним видео 3Гб), тебе пришло из них 50штук на сервис. Параллельно было продано 3000шт. фирмы В, С ценового диапазона от 2500 до 7000грн и премиум-класс от фирмы Д 500штук. К тебе попало 30штук В+С и 20штук Д.
Реально брак:
А 50/10000=0,5%
В+С 30/3000=1%
Д 20/500=4%
однако ремонтник, как специалист, перековырявший сотню ноутов, для которого это еще и основной заработок, на полном серьезе заявит что фирма
А = гуано ("у меня половина склада ими забито")
В+С = цена/качество (ломается, но запчасти дешевые и везде есть)
паленые из партии Д = монолит, авторитет, "взял раз и навсегда".
Индукция у вас хромает :apes: или вы девушка? :think:

срок эксплуатации техники, если не указано в гарталоне или сертификате соответствия, смотрим в ГОСТ или ЗоЗПП. Для ноутбука обычно срок эксплуатации=2 гарантийных срока. Т.е. называть ноут, полетевший на 3 год работы ненадежным и указывать что тепловые трубки на них не найдешь - да, не найдешь. Как и оригинальные з/ч на Мерседес 1973года..
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

aleks_44-3:Как и оригинальные з/ч на Мерседес 1973года..
не поверишь - ЕСТЬ. и не только на Мерс, и на многие другие авто и технику. а некоторые производители так держат на складе или изготовят.
но ни не компьютерной техникой знаимаются...
а ещё есть сервис. например у меня есть контора в котрой есть тупо рещервное оборудоание, и он иплатят неплохую сумму в месяц за то чтобы в течении 24 часво им восстановили работоспособность оборудования.
вопрос сейчас в другом - мало техники рассчитаной на реально большой срок эксплуатации.
Есть такие вещи - но они непомерно дороги, как оказывается. и да - они ломаются. (((

срок эксплуатации то по нашим гостам. но мой монитор - гарантия - 3 года. можно продлить сервис до 5-ти лет. но срок службы- реально 7.
у большинства мобильных девайсов срок службы редко превышает гарантийный. и находится в пределах 3-5 лет.
Delyrg
Junior

Сообщение

Какой ноутбук лучше взять для игр?(цена до 8000 тысяч гр)
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

новый в эльдорадо за 7999гр
;)
Delyrg
Junior

Сообщение

нужно выбрать хоть фирму :insane:
-Евгений-
Member

Сообщение

http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 863-11864/" target="_blank
Ну а дальше сами уточняете критерии. Выбираете несколько моделей, а потом уже спрашиваете - какая лучше :)
Rinto791
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

-Евгений-:http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 863-11864/
Ну а дальше сами уточняете критерии. Выбираете несколько моделей, а потом уже спрашиваете - какая лучше :)
http://hotline.ua/computer-noutbuki-net ... 0blsilver/" target="_blank - ноут класс, буду себе зимой брать
http://rozetka.com.ua/acer_aspire_timel ... 6/p210028/" target="_blank вот
http://rozetka.com.ua/hp_pavilion_dv7_6 ... y/p205117/" target="_blank вот
http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_y5 ... b=comments" target="_blank и вот
1 и 4 вариант - лучшие
Последний раз редактировалось Rinto791 17.08.2012 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить