Выбор БП

Куратор темы: Melofon
Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Изображение
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Изображение
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Изображение
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Изображение
Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось Melofon 08.04.2026 15:52, всего редактировалось 30 раз.
Dimitrus
Junior
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение

Помогите выбрать БП из списка:
Antec TruePower TP-650EC 650W
Coolermaster GX 650W (RS650-ACAAE3-EU)
Coolermaster Silent Pro M600 (RS600-AMBAD3-EU)
Coolermaster Silent Pro GOLD 600 (RS600-80GAD3-EU)
Сorsair TX650W (CMPSU-650TXEU)
SCYTHE Kamariki 4 550W
Seasonic S12II-620 (SS-620GB) 620W
Seasonic S12D-750 (SS-750HT) 750W
Thermaltake EVO_Blue 650 W (W0307RE)
Thermaltake TR2 RX 750 W (TRX-750M)
Thermaltake Toughpower XT 675 W (TPX-675M)
Zalman ZM600-HP 600W

Больше всего интересует стабильность напряжений =)
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Seasonic S12D-750 (SS-750HT) 750W конечно, он из них самый совершенный технически и самый мощный.
вопрос лишь в том нужна ли вам такая мощность
Dimitrus
Junior
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение

Думаете много для моей конфигурации? Просто хотелось бы не под потолок нагружать.. Что тогда взамен можна взять с меньшей мощностью?
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dimitrus,если есть возможность берите S12D-750 (SS-750HT) 750W.
у меня был такой блок и я остался им очень доволен, чем меньше нагрузка на него тем тише он, а запас по мощности лишним не будет никогда. :up:
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

leif:у меня был такой блок и я остался им очень доволен, чем меньше нагрузка на него тем тише он, а запас по мощности лишним не будет никогда.
Так ото ж ,
а то , : " ... вопрос лишь в том нужна ли вам такая мощность "

750-ватный СиаСоник , работающий в половину мощности , - залог тихой и надёжной , и долгой работы .


Dimitrus , - если есть бабло , бери этот Seasonic S12D-750 (SS-750HT) 750W , и он тебе послужит на долго .

Деньги грязь : сегодня есть , - завтра нету , а хорошая вещь останется .
Последний раз редактировалось RU$L 18.02.2011 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Dimitrus
Junior
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение

leif, спасибо за совет

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Всем спасибо, буду брать его =)
DJ_Casper
Member

Сообщение

Ребят, что скажите по поводу - http://www.ocztechnology.com/ocz-zx-ser" target="_blank ... upply.html
Фирма OCZ
Серия Z и ZX

интересует тишина и качественная работа питания

если можно скажите кто производитель самих БП у OCZ?

Те же вопросы по поводу Corsair AX серии

И Какой фирмы выбрать?:

Enermax Modu87+
Corsair AX
OCZ ZX или Z
Seasonic X
Cougar GX

P.S. Остальные варианты фирм не рассматриваю
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

DJ_Casper, я бы взял или Корсар АХ 850 или Enermax Modu87+, у первого внутри сиссоник, у второго собственная разработка Enermax
DJ_Casper
Member

Сообщение

leif:DJ_Casper, я бы взял или Корсар АХ 850 или Enermax Modu87+, у первого внутри сиссоник, у второго собственная разработка Enermax
Что на счёт OCZ?
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

leif,сам недавно выбирал киловаттник, OCZ не очень понравился по обзорамотзывам. достойный БП, но далеко не лучший ИМХО.
Ba-D
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

DJ_Casper
Конкретно у OCZ Z Series 1000 W (review):
The OCZ Z Series 1000 W is manufactured by Highpower.
т.е. Sirtec...
leif:достойный БП, но далеко не лучший ИМХО.
+1
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

DJ_Casper,если с английским всё хорошо, то очень рекомендую почитать не только этот обзор на http://www.hardwaresecrets.com/" target="_blank

Имхо отличные обзоры БП там.
Algofol
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев-Рубежное, Украина

Сообщение

выбираю тихий БП, собственно склоняюсь Antec Truepower TP-650 или Cooler Master Silent Pro M 700. По последнему неоднозначные отзывы, поэтому склоняюсь к Antec. Кто может пробывал их в "полевых" условиях, а то отзывы отзывами, хотелось бы услышать мнение владельцев.
ja-vova
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

я бы взял или Корсар АХ 850 или Enermax Modu87+,
В компанії Enermax трохи розчарувався. Тех. характеристики на висоті, а от вертилятор шумить на 500-600 об/хв.
А в такій ціновій категоорії брав би Seasonic X - серії.
По співвідношенню ціна/якість Х-560 взагалі найкращий з серії.
Antec Truepower TP-650 или Cooler Master Silent Pro M 700
Блоки Antec ніколи не славились тишиною, а от по СМ відзиви дійно неоднозначні, одні просто в захваті, інші критикують.
well
Member
Аватара пользователя
Откуда: dn.ua

Сообщение

Algofol
ja-vova
ну не знаю у кого неоднозначные отзывы, мой лично отзыв однозначен - БП серии Silent Pro очень удачные! реально практически бесшумные (моего вообще не слышно в макс нагрузке на фоне дорогих корпусных вентиляторов на низких оборотах), не греются, очень удобные провода - мягкие(гибкие) и тонкие, легко укладываются в тесных условиях :shuffle: читал что пульсации есть, но х.з, прибора нет чтобы мерять а прогам я не доверяю, по крайней мере на работе системы это вообще ни как не отражается, все работает стабильно причем в достаточно серьезном разгоне... (БП 500вт, система в профиле)
Ba-D
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

ja-vova:Блоки Antec ніколи не славились тишиною
:spy:
Понятие "блоки Antec" - слишком разнообразно...
Antec Signature SG-850 (ОЕМ Delta)
Несмотря на большую мощность блока, вентилятор имеет скромный типоразмер 80x80x25 мм. Он четырёхпроводной, с ШИМ-регулировкой скорости вращения, что должно обеспечить широкий рабочий диапазон скоростей.
При нагрузках до 400 Вт он вращается примерно на 700 об/мин, при этом блок совершенно бесшумен. Дальше скорость начинает расти по закону, близкому к линейному, но заметным шум можно назвать разве что при нагрузке выше 650 Вт. В целом же блок можно смело отнести к наиболее тихим среди присутствующих в продаже, особенно при работе на небольшой нагрузке.
Таким образом, Antec Signature в очередной раз опровергает тезис, что для тихой работы обязательно необходим большой вентилятор. Главное — не размер, а умение грамотно проектировать охлаждение.
И это при наличии 80мм вентилятора :eek: :up:
Antec NeoPower NeoHE 550 rev. A5 (ОЕМ Seasonic)
Таким образом, NeoPower 550 – отличный блок питания, с хорошей стабильностью напряжений, беспроблемной работой и очень тихим вентилятором (несмотря на то, что традиционно блоки с маленькими 80-мм вентиляторами к тихим относить не принято).
Опять же - 80-ка... B)
Antec NeoPower NeoHE 650 Blue rev. A2 (ОЕМ Seasonic)
При нагрузке до 200 Вт блок можно считать бесшумным – вентилятор крутится на скорости всего лишь 600 об./мин. Далее скорость вращения начинает линейно расти с нагрузкой, и достигает 1200 об./мин на отметке около 380 Вт.
Если сравнивать NeoHE 650 Blue по шумности как с NeoHE 550, так и с TruePower Trio 550, то некоторая разница наблюдается, она в пользу 650-ваттной модели, но крайне невелика – абсолютное большинство пользователей заметить её не смогут. В целом же, данный блок хоть и не ставит абсолютных рекордов по малошумности, но на практике весьма и весьма неплох
Antec Truepower TP-750 Blue (ОЕМ Seasonic)
Дополнительный плюс модели Antec TP-750 Blue – бесшумная работа системы охлаждения...
Учитывая, что половину (если не более) ассортимента выше среднего БП Antec составляли и составляют ОЕМ Seasonic - как-то мало верится в способность Antec "испортить" отличную базу.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ja-vova, мало 750 вт для слай из 570ых, так что сисоник не подойдет человеку.
Ba-D
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

ja-vova:А в такій ціновій категоорії брав би Seasonic X - серії.
По співвідношенню ціна/якість Х-560 взагалі найкращий з серії.
Corsair AX750/850 - это та же база Seasonic GOLD X-xxx :gigi: (см.)
Once disassembled, we can see that the Corsair AX850 is based off the Seasonic X-Series power supply.
ИзображениеИзображение
Как говорится - найдите 10 отличий... :)
Только у самого Seasonic-а пока нет в рознице 850W модели :( .
А человеку как раз нужен БП под SLI GTX570, так что Х-560 ему малопригоден...
ja-vova
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Ba-D
Понятие "блоки Antec" - слишком разнообразно...
Тепер я став "просвітленим"...
Малось на увазі тишина, і по звукових параметрах до вентилів які використовуються в БП Seasonic їм однозначно далеко. Навіть якщо схемотехніка Seasonic.
leif
Пропустив про слай із 570.
Але думаю, що Х-750, явно не слабший, ніж Корсар АХ 850. А БП Enermax Modu87+ на 500 Вт коштує як Х-750.
Тому таку переплату не можна назвати виправданою.
Пи.Си. Калькулятор на сайті Enermax вказує, що 640 ВТ буде достатньо для слаю із 570. :-/

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Только у самого Seasonic-а пока нет в рознице 850W модели .
є http://hotline.ua/tx/seasonic_x-850" target="_blank.
А корсар традиційно використовує seasonic.
Єдине, що в наведеному прикладі навіть вентилятор той самий. :up:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
:eek: Це ж які ціни на Seasonic в корпусах Corsair смачні.
Різниця по 850 моделі в 450-500 грн. на користь Corsair.
Ba-D
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

ja-vova
Так там не только схемотехника, там и вентиляторы в Antec-ах на базе Seasonic те же (что и у аналогов) - различные вариации ADDA.
ja-vova:Пи.Си. Калькулятор на сайті Enermax вказує, що 640 ВТ буде достатньо для слаю із 570. :-/

Меня эти калькуляторы всегда веселят то своей "оптимистичностью" (как Enermax-овский), то "чернушной пессимистичностью" (как большинство остальных - им подавай "киловатты" и побольше, побольше...)
Ответить