Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Ну, а я про что... Он троллит вас, парни. Если бы не заговорили о Ноктуа, он бы тут и не постил безинформативные сообщения, т.к. не упомянул ни одной марки вентиляторов, которыми пользовался, сколько не проси
Yacek
идеальных моделей нету, под каждое жалезо, ухо и окружающую среду нужно подбирать. Вот те, что в списке Андрій для меня пока лучшие из универсальных.
Jetfigter2015

Повідомлення

alex_sul:Ты успокоишься?
Це я маю "успокоится"? Дві сторінки під ряд Ви поливаєте г... ноктуа. Раптом зовсім протилежне: "Андрій я ознакомился с профилем) согласен с доводами об имеющихся вертушках" (У двох останніх на низьких обертах гудить двигун, у тайфуна він шурхотить, Ноктуа не чути). Хто з нас троль? Ви кидаєтесь з крайності в крайність.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Jetfigter2015
Я про ноктуа высказался давно!
В остальном я согласен с Андреем..

Что не понятно? Или по полочке нужно раскладывать? :lol:
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

alex_sul
Не грубите

Все вентили нужны и все вентили полезны! Прекращаем бардак, а то полетят замечания
Seregao
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

alex_sul,
за enermax что скажете? В частности, за Vegas 140mm.
maza11
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

поставил NF-P12 PWM полностью доволен
Вкладення
IMG_8908.JPG
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Seregao:alex_sul,
за enermax что скажете? В частности, за Vegas 140mm.
Плохой! Подсветка неплоха.. Но качество двигателя :down:

Среди 140 мало хороших или сносных. С подсветкой все паршивые :weep:

maza11
Искренне рад :up: Только зря ты это выложил :(
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

В начале июня хочу повесить на 10 перформу нормальный вентилятор.
Хигматековский хоть и красивый :gigi: , но не справляеться с продувом кулера.
Нужен - тихий, эффективный, черный, 3pin.
Посоветуйте пожалуйста :)

З.ы. этот хороший? http://mixera.ua/shop/item/151072" target="_blank
Jetfigter2015

Повідомлення

Исаланд:Нужен - тихий, эффективный
Ви вимагаєте від вентилятора бути тихим та ефективним. Це дві абсолютно не сумісні протилежні вимоги - до 1000 обертів ефективність у всіх вентиляторів без виключення буде в цілому низькою, після 1000 об. вентилятор на кулері буде шуміти - один більше, інший менше (Ви будете чути шум повітря). Можливо буде кращим варіант добавити ще один на малих обертах, чи покращити вентиляцію корпуса.
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Jetfigter2015:Це дві абсолютно не сумісні протилежні вимоги
Есть еще третий показатель - цена :gigi: вот тут уже надо жабу давить. А неужели нет тихих и эффективных решений? :-/
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Исаланд:
Jetfigter2015:Це дві абсолютно не сумісні протилежні вимоги
Есть еще третий показатель - цена :gigi: вот тут уже надо жабу давить. А неужели нет тихих и эффективных решений? :-/
Как тут уже верно заметили, тишина возможна на низких оборотах 600-1000, и если качественный подшипник - получается хороший вентилятор.

Например такие:

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... pwm_120mm/" target="_blank

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... b-12-1000/" target="_blank

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... zm-f3-fdb/" target="_blank

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... f-p12-pwm/" target="_blank


Если нужна производительность - нужны обороты 1500-3000. Тут о тишине не идет речи.

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m-3000rpm/" target="_blank

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... igh-speed/" target="_blank

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... b-20pk-r0/" target="_blank

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1850rpm/" target="_blank


Вот самый производительный из тех что мне попадались:

" target="_blank

Подводя итоги, думаю что тебе нужно что то вроде

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1850rpm/" target="_blank
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Его на перформу повесить можно будет?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Исаланд:
Его на перформу повесить можно будет?
Да, в резинках есть вырезы по бокам за них цепляешь и все нормально крепится. Несколько человек с форума уже так их подвешивали.
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

siruf:Да, в резинках есть вырезы по бокам за них цепляешь и все нормально крепится. Несколько человек с форума уже так их подвешивали.
Спасибо. На следующей неделе куплю - отпишусь :up: Спасибо
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Исаланд:
siruf:Да, в резинках есть вырезы по бокам за них цепляешь и все нормально крепится. Несколько человек с форума уже так их подвешивали.
Спасибо. На следующей неделе куплю - отпишусь :up: Спасибо
Я бы сказал станет тише, но вряд ли скажется на температуре. У Би-квайтов поток ниже среднего.

Перформе облегчает жизнь второй вентилятор сзади.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

siruf
Как тут уже верно заметили, тишина возможна на низких оборотах 600-1000, и если качественный подшипник - получается хороший вентилятор.
Не согласен... Конечно подшипник играет роль, но если он не говно, то будет тихим. И абсолютно без разницы скольжения это (он же втулка) или гидродинамик (герметичная втулка) :beer:
куда большую роль играет качество мотора: если он хороший (с качественной обмоткой, маломощными магнитами и частым их расположением), то вот такого ты не услышишь
У квайта паршивая обмотка или усилены магниты. Как следствие стрекот

У термалрайта - стрекот

Про залман расписал текст не меньше этого) Но в целом хорош!

Ноктуа пока темная лошадка.. Пока человек 5-6 не скажет что оно за рыба (есть ли стрекот, фон и тд)
Если нужна производительность - нужны обороты 1500-3000. Тут о тишине не идет речи.
спойлер
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m-3000rpm/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... igh-speed/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... b-20pk-r0/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1850rpm/" target="_blank
Тайфун AP-29 (3000) и AP-15 (1850) у меня сейчас стоят. 29 немножко стрекочет, но интенсивность высокая и почти не заметная.. на 5 вольт - 1270 об (стартовые 3,1в). Подключается через молекс (3пин для снятия оборотов присутствует). В целом отличный пропеллер рушащий правило- "тайфун дует куда угодно только не прямо") Этот дует прямо за счет "обода". Странно, ведь это первая маркетинг технология которая работает :)
15 работает куда тише, но на 900-800 слабее 29 за счет 9 лопастей..

Shadow wings и Silent wings различаются только расширенным комплектом монтажа (цена, не?) и наличием серенькой резинки на ободе у Shadow :gigi:

excalibur - худший из всех вертушек которые упоминались за 50 страниц!!! Стрекот впопуцелованоговертуна + лопасти не способные удерживать захваченный воздух + жесткость и качество пластика стремятся к тряпке :nunu:
Вот самый производительный из тех что мне попадались:
" target="_blank
А дичайший стрекот ты услышал, красавец? :spy:
Подводя итоги, думаю что тебе нужно что то вроде
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1850rpm/" target="_blank
между 1200 и 1800 разница 2 градуса)

Исаланд
Не спеши так брать биквайт.. Он строго корпусной :(

Я тебе порекомендую:
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... zm-f3-fdb/" target="_blank - один из самых мощных на оборотах до 900 (весьма симпатичные к слову).
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1200rpm/" target="_blank - просто хороший вертун проверенный временем и не раз доказавший право на существование.

Решай :-P
Востаннє редагувалось 30.05.2012 16:37 користувачем alex_sul, всього редагувалось 1 раз.
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Возьму на пробу всетаки zalman-zm-f3-fdb. Он дешевле :gigi: спасибо

siruf у меня на перформе сейчас стоит не родной вентилятор, а хигматек который я у тебя покупал :gigi:
Он тихий, красивый но явно не для радиатора перформы.
А у родного преформы ужасный гул, бесит жутко. Вот ищу замену.
А хигматек поставлю в бп :shuffle:
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1200rpm/ - просто хороший вертун проверенный временем и не раз доказавший право на существование.
підтверджую, хороший вентилятор для продуву радіатора, поки що кращого не знайшов
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

alex_sul:
Ноктуа пока темная лошадка.. Пока человек 5-6 не скажет что оно за рыба (есть ли стрекот, фон и тд)

Shadow wings и Silent wings различаются только расширенным комплектом монтажа (цена, не?) и наличием серенькой резинки на ободе у Shadow :gigi:


Вот самый производительный из тех что мне попадались:
" target="_blank
А дичайший стрекот ты услышал, красавец? :spy:


Подводя итоги, думаю что тебе нужно что то вроде

http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1850rpm/" target="_blank
между 1200 и 1800 разница 2 градуса)

Исаланд
Не спеши так брать биквайт.. Он строго корпусной :(

Я тебе порекомендую:
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... zm-f3-fdb/" target="_blank - один из самых мощных на оборотах до 900 (весьма симпатичные к слову).
1. alex_sul - у меня есть огромная личная просьба - сбавь градус эмоций в своих постах, выплесни их в другом месте, здесь вроде "технический" форум. Твоя манера писать сильно задевает. Думаю что не только меня. :mad:

2. Если тебе нужны отзывы о Ноктуа 120 ПВМ - пусть я буду первым кто даст очень позитивный отзыв. В нем нет ничего что резало бы мне слух.

3. Би-квайты различаются подшипником:

Shadow wings, Shadow wings pure - имеют Rifle bearing, - втулка с нарезкой (шумнее)

Silent wings, Silent wings USC, Silent wings PWM, Silent wings 2 (бывшие Dark Wings) - FDB - гидродинамик (тише)

3. Скайт Ультра Кейз 3000 - в моем экземпляре стрекота не было, тем не менее я указал его именно как пример очень производительного. Покупал его не для компа, а чтобы продувать кабину автокрана и его хватило для этих целей. Опять же если нужна дикая производительность не учитывая шум - он подошел бы, с другой стороны мало где его продают. Кстати здесь стрекот возможен из-за устройства, которым его запитывают.

4. Скайт тайфун - между одним и двумя вентиляторами на кулере-башне тоже 2 градуса разницы и что? Если нужно меньше оборотов можно приглушить, а если нужно больше - тот который 1200 не разгонишь, да?

5. По поводу не спешить брать Биквайт согласен, но потому что будет на выходе тоже самое. С другой стороны не понравится - поставит корпусным.

6. Залман ЗМ-3-ФДБ - у них подшипник издает "хлюпанье" в вертикальном положении, в горизонтальном все в порядке. Пробовал 4 экземпляра.
Решил ставить такие исключительно на выдув вверх.
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

siruf:6. Залман ЗМ-3-ФДБ - у них подшипник издает "хлюпанье" в вертикальном положении, в горизонтальном все в порядке. Пробовал 4 экземпляра.
Решил ставить такие исключительно на выдув вверх.
Ну вот если производительность не поменяется, поставлю его в БП :up:
Відповісти