Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
Gold_Star
Member

Сообщение

crumd: 23.06.2025 20:48Народ покупает роутеры чтобы пользоваться, а не прошивать.
Бо навіть оновлень на тплінки немає щоб прошивати :rotate:
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

crumd: 23.06.2025 20:48
vdemeshko: AX23 за 2000 и прошить его OpenWRT вместо EDUP , идентичный по железу (MT7621/256/128) , но в 3 раза дешевле
Народ покупает роутеры чтобы пользоваться, а не прошивать.
А гики-тинейджеры развлекаются покупая за 3 копейки и прошивая всякий хлам на olx и ali.
Спасибо за лесть в сторону моего возраста :gigi: на 46 году жизни прям помолодел Вашими молитвами :lol: но да путь «прошивания» я начал в году эдак 1994 когда там еще джамперами на материнке можно было «прошить» другие характеристики железки.. и вот до сих пор что то прошиваю, то ATI видеокарту что бы разблокировать блоки у GPU , то CPU - был там тоже варианты у AMD )) , то роутеры. Вы вообще заметили шо не на форуме выбора бигуди для блондинок этот топик ? :D про “просто пользоваться” - это вот туда можете с темой TP Link ))
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

Прекрасно помню, что такое "просто пользоваться" в исполнении Tp link.
Купил в свое время в розетке 841 модель начальных ревизий, которая тогда была якобы топом за свои деньги. До него был d link dir 400, который работал, но хотелось чего-то свежее.
И это та линковское поделие зависало по 5-6 раз в сутки, как только дашь на него хоть какую-то нагрузку в виде торрента. Сброс, перепрошивка, ничего не помогало.
Избавился от него, купил Linksys E1200 и понял, что такое нормальный производитель, который работает 24/7/365.
Свегер
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

crumd: 23.06.2025 20:48 Народ покупает роутеры чтобы пользоваться, а не прошивать.
Але, оскільки ваші TP-Link, ніщо крім перепрошивки не врятує, то що ж залишається робити - тільки перепрошивати...
Доречі, вас також, вже пора перепрошивати! (хто за?) А то, ви як зависли на версії "TP-Link TL-WR841N" в 2008 році, так і не змогли оновитись. Ми розуміємо, що у вас тут "одна любов на все життя, одну журбу - до забуття і TP-Link, бо у вас іншого нема"... Але нічого, не засмучуйтесь, тут у вас всі вірять, років десь так за десять, вже й на WiFi 5 оновитесь, або може хтось тут вам за ваші безцінні поради і задарма такий подарує
Последний раз редактировалось Свегер 23.06.2025 22:39, всего редактировалось 1 раз.
dr-kart
Member

Сообщение

AX23 за 2000 и прошить его OpenWRT вместо EDUP , идентичный по железу (MT7621/256/128) , но в 3 раза дешевле
+1
Народ покупает роутеры чтобы пользоваться, а не прошивать
шьется особо без бубно-танцев. Результатом можно выставить мощность до 23 dBm
crumd
Member

Сообщение

Свегер: Але, оскільки ваші TP-Link, ніщо крім перепрошивки не врятує, то що ж залишається робити - тільки перепрошивати...
Роутерами ТП-Линк на стоковой прошивке пользуются 65% американцев и 90% украинцев.
Рятуваты надо лузеров типа Микротик, Линксис и иже с ними, которых ТП-Линк выдавил с рынка soho роутеров.
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

crumd
Откуда данные? Из головы? Источник информации, пожалуйста. Иначе это все пустой трёп
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Bruno Banani: 24.06.2025 00:22 crumd
Откуда данные? Из головы? Источник информации, пожалуйста. Иначе это все пустой трёп
У нього своя альтернативна реальність.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

crumd: 23.06.2025 22:49
Свегер: Але, оскільки ваші TP-Link, ніщо крім перепрошивки не врятує, то що ж залишається робити - тільки перепрошивати...
Роутерами ТП-Линк на стоковой прошивке пользуются 65% американцев и 90% украинцев.
Рятуваты надо лузеров типа Микротик, Линксис и иже с ними, которых ТП-Линк выдавил с рынка soho роутеров.
У нас это еще отчасти связано с тем , что 90% провайдеров предлагают установку своего роутера вместе с подключением и люди, которые из серии сделайте что бы у меня работал интернет даже не вникают :) внезапно этот самый провайдерский роутер TP Link , и причем не самых свежих версий аля стандарта WiFi5(AC) :) в некоторых случаях у них даже нет контроля за настройками так ка это делал провайдер :) например так было у моего отца в Одессе :) когда они решили позвонить и спросить что то , то я даже улыбнулся насколько они не вникли при подключении - провайдер предложил при подключении оптики свой роутер с гигабитным портом вместо их кинтетика старого с 100Мбит портами , и они махнули рукой типа ставьте :) в итоге у них TP Link и что бы настройки переделать пришлось звонить провайдеру что бы получить контроль над своим уже купленным роутером )) ну без сброса полного настроек :) я просто даже был не в курсе шо им роутер поставил провайдер :gigi: пока мне не позвонили как поменять настройки в нем спросить :) у моего провайдера в Киеве схожая ситуация - так же предлагают пару роутеров клиентам на выбор , судя по их сайту , и оба TP Link - бюджетней стандарта AC и типа примеальней стандарта AX )) схема плюс минус похожая у двух независимых друг от друга провайдеров в разных городах :) с одной стороны понятно что провайдер выбрал пару моделей с минимальными нареканиями по стабильности работы скорее всего , с другой стороны отсутствие выбора как такового :) в США железки от провайдеров тоже бывают, но там зачастую по начинке они на порядок интересней конечно - типа 4 core Qualcomm с 1Гб оперативки и тд.
Filabatya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

не годуйте москальського троля
neo89skynet
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Filabatya: 24.06.2025 04:15не годуйте москальського троля
Точно. Цей дурень crumd тупо тролить, давайте всі разом просто ігнорувати його висірки, оскільки модератори не хочуть його банити. Він же тупо несе нахабну брехню.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Там уже релизнули Open WRT 24.10.02… а как там дела у TP Link с этим ? А ну да - фичи не нужны , поддержка старых железок - не нужна, багов и дыр безопасности нет )) :gigi: сидим на попе ровно ))
crumd
Member

Сообщение

vdemeshko: Там уже релизнули Open WRT 24.10.02… а как там дела у TP Link с этим ?
Частые релизы - это признак глючности и дырявости. Которые заколачивают костылями в авральном порядке.
Качественная прошивка обновляется только при расширении тщательно протестированного функционала. Поэтому обновления не могут быть частыми.
Gold_Star
Member

Сообщение

crumd: 24.06.2025 14:31
vdemeshko: Там уже релизнули Open WRT 24.10.02… а как там дела у TP Link с этим ?
Частые релизы - это признак глючности и дырявости. Которые заколачивают костылями в авральном порядке.
Качественная прошивка обновляется только при расширении тщательно протестированного функционала. Поэтому обновления не могут быть частыми.
Ви напевно користуєтесь Windows XP?
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

crumd: 24.06.2025 14:31
vdemeshko: Там уже релизнули Open WRT 24.10.02… а как там дела у TP Link с этим ?
Частые релизы - это признак глючности и дырявости. Которые заколачивают костылями в авральном порядке.
Качественная прошивка обновляется только при расширении тщательно протестированного функционала. Поэтому обновления не могут быть частыми.
Частые релизы связаны так же с быстрым закрытием уязвимости , бэкпортирования фич улучшений сетевого стека из новых версий ядер Linux и добавки поддержки новых устройств. Но куда там TP Link до такого уровня и скорости релизов :) прошивку выпустили , перекрестили и забыли о нем, выпустив новую ревизию роутера, оставив предыдущую без поддержки.

PS
Опа что то новенькое - Cudy заявляет что Filogic 820 у них 4нм, хотя изначально он выходил вроде как 12нм (увидел в описании WR3000H на Розетке и думал что опечатка. Но нет - у них на сайте так же указано.
Вложения
IMG_2211.png
Valdey377
Member

Сообщение

Gold_Star: 24.06.2025 14:42
crumd: 24.06.2025 14:31
Частые релизы - это признак глючности и дырявости. Которые заколачивают костылями в авральном порядке.
Качественная прошивка обновляется только при расширении тщательно протестированного функционала. Поэтому обновления не могут быть частыми.
Ви напевно користуєтесь Windows XP?
Та тут видать 95йм попахивает, там всё серьёзно

Відправлено через 1 хвилину 53 секунди:
crumd: 24.06.2025 14:31
vdemeshko: Там уже релизнули Open WRT 24.10.02… а как там дела у TP Link с этим ?
Частые релизы - это признак глючности и дырявости. Которые заколачивают костылями в авральном порядке.
Качественная прошивка обновляется только при расширении тщательно протестированного функционала. Поэтому обновления не могут быть частыми.
Прошивки на ТП линк настолько качественны что выходят раз в 8 лет, ну когда уже роутер просто морально устарел, всё понятно
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

vdemeshko
Я уже даже на 3000т поставил. Какой ещё производитель будет так оперативно обновлять ПО?

Не кормите троля-шизофреника, это животное только ждёт упоминания про тот кал, который он тут продвигает.

Относительно Cudy - они перепутали, там 12 нм.
Насколько я помню, самый минимальный тех процессор - это в Airoha, которые в Xiaomi BE5000, 6nm.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

кстати кто то уже поставил OpenWRT 24.10.02 ? на нее Argon Theme устанавливается или есть проблемы ?
AFU_power
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Яка різниця між Linksys 8450 і Linksys Arena Pro 6(e8452), чи це одне те саме?
Ra1n
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харкiв

Сообщение

vdemeshko: 24.06.2025 02:35
схема плюс минус похожая у двух независимых друг от друга провайдеров в разных городах :) с одной стороны понятно что провайдер выбрал пару моделей с минимальными нареканиями по стабильности работы скорее всего , с другой стороны отсутствие выбора как такового :) в США железки от провайдеров тоже бывают, но там зачастую по начинке они на порядок интересней конечно - типа 4 core Qualcomm с 1Гб оперативки и тд.
Схема така, що який виробник запропонував більший відкат, ту продукцію і пропонують. Вочевидь в США це працює якось по-іншому, тому "по начинке они на порядок интересней".
Ответить